От Татиана
К Crossader
Дата 08.05.2003 02:56:09
Рубрики Локальные конфликты;

думаю вот что

>Образование это нужно. Но Вы то? Сами предмет изучаете или как?


Спасибо, что спросили - а то я вот сижу и думаю - писать или нет.
Этого предмета еще нет. Но шум до драки уже есть. Просто я учусь в светском ВУЗе - да еще к тому же педагогическом - вы бы слышали какой у нас там хай и переполох по-поводу абсолютно реальной перспективы введения этого предмета - причем не как факультатива, а как общеобязательного для школьников.
Просто мы недалеко от администрации города (наш ВУЗ) и с ней регулярно общаемся и похоже эти перспективы действительно реальны.
Но мое личное такое подозрение что радоваться этому не то что рано, а просто даже не стоит. Попытаюсь объяснить пока то,чтоя смогла понять в этом всем, хотя мне сейчас немного не до этого и взяться и разобраться как следует просто пока нет времени, но тема то ведь важная.
Предполагается что преподаваться как, я понимаю, будут основы православия (как источника Русской культуры) - сразу скажу, что здесь уже возникают как понятно громкие крики представителей либеральных взглядов на тему того, почему бы не преподавать ислам - ведь у нас многокофессиональное государство, свобода вероисповедания и т.п. - и преподавать это будут совсем не люди с богословским образованием, которые хоть смогли бы действительно основы православия преподать, а вообще непонятно кто - то ли преподаватели истории, то ли МХК, то ли вообще религиоведы (это категория людей отдельная - об этом бооще лучше не говорить) - соответственно можно себе представить что они там преподадут про православие. Вообщем жуть. Благие намерения как обычно превращаются в непонятно что. ДА и вообще - благие ли намерения? я имею ввиду что лично мне, грешной, за всем этим видится как раз попытка "опустить" нашу веру. сделать из нее "историю КПСС" - насильно впихиваемую идеологическую пропаганду. Потому что одно дело рассказать, - но ведь этого (неверующий)учитель истории сделать не сможет,- а другое дело, тупо заставить выучить. А мы же свсе-таки о ВЕРЕ говорим!
Нет, все здорово - будем преподавать детям православие в школе, они будут просвещатся, возродим Россию,но мне кажется что чтобы этого достичь - возрождения России - все НЕ ТАК нужно делать. Все у нас опять с ног на голову. Не знаю, может я не права - я повторяю - я еще не разобралась во всем этом сама - для того собственно и написала сначала с просьбой дать ссылки если кто имеет информацию о высказываниях на эту тему именно православных людей -причем компетентных.