От RBP
К Татиана
Дата 10.05.2003 10:00:55
Рубрики Локальные конфликты;

Re: Вера должна быть с кулаками.

>Интересно как вы думаете можно ли считать нужным делом проведение дискуссий с неверующими люьми на эту тему, просто это происходит регулярно, и мне грешной просто себя не сдержать, когда разговоры об этом заходят. Моя совесть мне подсказывает, что наверно есе-таки не стоит, как думаете?

Более чем уверен, что нормальный человек должен иметь и отстаивать свою позицию. Тем более, если это касается позиции верующего по вопросам Веры. Мы обязаны открыто исповедовать Православие, должны "привлекать людей к Богу". Это делается словом и примером. Поэтому отстаивание своей точки зрения необходимо.
Это если Вам в метро на правую ногу в частном порядке наступят, можете подставить и левую. А когда в Вашем присутствии занимаются богохульством и кощунством, то развернитесь и хорошенько вдарьте кощунника по той ланите, до которой достанете (в корректной форме, ес-но). Бог поругаем не бывает, но в том числе и делами верных.
Только надо хорошо знать предмет дискуссии и аргументированно её вести. Насколько я вижу, обсуждение темы на форуме предоставило Вам некоторые дополнительные возможности для отстаивания своей точки зрения. С учетом того, что Вы человек думающий и достаточно грамотно ведёте спор, уверен, что к Вашей аргументации разумные люди прислушаются. И ради Бога, не спорьте с клиническими идиотами.
Надеюсь также, что и к моим советам Вы отнесетесь разумно, с поправкой на свойственный мне иногда излишне заостренный полемический стиль и довольно своеобразную жизненную позицию.
Во Христе,