От Татиана
К RBP
Дата 10.05.2003 13:05:41
Рубрики Локальные конфликты;

к RBP


>Более чем уверен, что нормальный человек должен иметь и отстаивать свою позицию. Тем более, если это касается позиции верующего по вопросам Веры. Мы обязаны открыто исповедовать Православие, должны "привлекать людей к Богу". Это делается словом и примером. Поэтому отстаивание своей точки зрения необходимо.

Самое тяжелое конечно это примером - а то как сделаешь чего-нибудь не то - сразу от ближнего фраза - вот ты, православная, а такие дела творишь!- спаси их Господь, смиряют и спасают этим, сами того, не понимая.
И слова мои после такого просто получаются как лицемерие. Потому что человек как правило замечает плохое а на хорошее внимания не обращает - вот и получается что слово и дело расходятся...

>Это если Вам в метро на правую ногу в частном порядке наступят, можете подставить и левую.

Думаю на это я пока еще не способна... навернове увы.

А когда в Вашем присутствии занимаются богохульством и кощунством, то развернитесь и хорошенько вдарьте кощунника по той ланите, до которой достанете (в корректной форме, ес-но).

Вдарить-то я может и вдарю (если не промажу), да только потом каждый раз исповедоваться в этом приходится - как в гордости, не терпении и в отсутствии смирения. Ведь они не БОга хулят, а себя - это же очевидно! а я как в эжто залезу - так потом просто такое ощущение что сам весь в грязи - и не отмоешься - просто мерзко. Ведь то, что они говорят - иногда просто жуть - оно и в мои мозги проникают с помощью лукавого и прямо весь засоряешься этим... противно...

Бог поругаем не бывает, но в том числе и делами верных.

я не понимаю этой фразы, обьясните, пожалуйста, мне тупой - буз шуток - я правда не очень понимаю...

>Только надо хорошо знать предмет дискуссии и аргументированно её вести.

Вот с аргументами тяжело. потому что то, что очевидно и понятно верующиему человеку, иногда просто бред для неверующего, и в основе спора получается изначально невозможность понять друг друга - ставлкиваюсь с этим постоянно. как в стену.

>Насколько я вижу, обсуждение темы на форуме предоставило Вам некоторые дополнительные возможности для отстаивания своей точки зрения.

Да, это действительно так

>С учетом того, что Вы человек думающий и достаточно грамотно ведёте спор, уверен, что к Вашей аргументации разумные люди прислушаются. И ради Бога, не спорьте с клиническими идиотами.

Стараюсь обходить подобных стороной - себе дороже.
Вообще-то мне похоже все-таки пора завязывать со спорами - очень трачусь на это - и каждый раз получаю нагоняй от своего духовника за "догматствование" новоначальным типа меня и вовсе не полезное. Надо как-то научиться говорить, не проповедуя. Тем более что проповедь из уст человека типа меня - я имею ввиду уровень духовный - просто нелепа. А спор на подобные темы почему-то все время приобретает именно такую окраску...

>Надеюсь также, что и к моим советам Вы отнесетесь разумно, с поправкой на свойственный мне иногда излишне заостренный полемический стиль и довольно своеобразную жизненную позицию.
>Во Христе,

ПОзиция у Вас действительно своеобразная. Но на то мы все и не клоны (Слава Богу!) чтобы мыслить по-разному.

Спаси Вас Господь!

р.Б. ТАтиана