От Константин
К All  
Дата 06.07.2000 08:06:46
Рубрики Прочее;

Андрею, в продолжение дискуссии

Уважаемый Андрей !
 
 
Прошу простить меня за то, что оставил без ответа последнее Ваше сообщение по той давней теме. Я признаться, хотел напомнить, да постеснялся. Простите.
 
Мы говорили о Воскресении Христа. С тем что Иисус Христос существовал я был согласен изначально. Вы предложили ответить ясно : Воскрес Он или нет ?
 
Отвечаю: односложно ответить невозможно, потому что достаточно сложен смысл понятия «Воскресение», поэтому отвечу  опять достаточно многословно:
 
1) Полагаю, что Вы не говорите о воскресении в биологическом смысле , то есть о возобновлении биологического функционирования мертвого тела.
 
Если же вопрос ставится так, то я отвечаю: нет, не верю.
 
2) Если же мы говорим о Воскресении как о комплесе понятий, основаясь на евангельском описании событий, то хочу отметить , что все Евангелисты рассказали для нас о том, что они видели и слышали, остальное мы осознаем по последствиям тех событий. Что здесь значимо для меня: Христос ассоциируется как с личностью, так и с проповедывавшимся им учением — христианством, казнь его должна была означать как мучительную смерть Учителя, так и уничтожение его учения.
 
Однако, вопреки Синедриону, жестокая и скорая расправа не уничтожила христианства,а наоборот , дала ему сильный импульс. То есть христианство — Христос не умерло со смертью человека — Христа. Какое определение можно дать такому явлению ? Если это Воскресение, то я верю.
 
 
Прошу Вас если мой ответ Вас не удовлетворил, поставить развернутый вопрос, а не сводить все к бинарной логике «да-нет».
 
 
С уважением, Константин.