От Игорь_Ш
К Торт  
Дата 07.07.2000 10:37:52
Рубрики Прочее;

Re: Простите, но все же почитайте до конца (+)

Сергей, по-моему мы отвлекаемся. Тогда задам вопрос. Корректно ли считать, на основании приведенной Вами ссылки, что «Русь крестили огнем и мечом»??  Было распространение христианства. Наряду с искренним принятием его было и сопротивление. Я же этого не отрицаю ! Но если бы крестили «огнем и мечом» пострадавших мучеников не было бы ! Мученики за веру возникали, когда их заставляли отречься от Христа, а не при насильственном насаждении Христианства. Вы не находите? Можно так же говорить о насильственном насаждении язычества в стране, которая недавно приняла Христианство. Разве не логично?
 
Но все же я хочу, что бы утверждение о крещении Руси огнем и мечом было доказано. Пока этого нет. Отдельные факты насилия не говорят о процессе, арактеронм для всей страны.
 
 
>Бунт, о котором Вы говорите — не обычный, а вызваный именно тем, что >людей заставлялипринимать христианство.
 
 
Сейчас сложно говорить о причинах бунта. Бунт всегда вызывается какой-либо причиной. Можно говорить и о причине, которую привели Вы, а можно говорить о любой другой. Например, несколько причин Пугачевского бунта:
 
1. Чтоб землю крестьянам в России отдать :))
 
2. Пугачев=Петр III — отдайте трон обратно.
 
3. Бандитский разгул
 
4. Другое.
 
Каждый принимает ту причину, которая ему нравится. А вот истинные причины — один Бог, знает
 
 
>Ну а по поводу тех кто нес на Русь христианство — простите, но все >священничество было не русским и простому народу они были чужими.
 
 
Священноначалие — греки. Священство — русское. Но ведь Вы же согласитесь, что христианство на Руси распространяли именно русичи, а не греки ! Следовательно, это не является экпансией.
 
 
>Накал страстей — вопрос сложный — слишком много времени прошло, а нам >известна только точка зрения победивших.
 
Но, извините, это не дает повод для фантазий от лица побежденных :))
 
 
>На самом деле у меня лично вызывает очень сильное подозрение >отсутствие русских источников о периоде до 862 года. Получается >как-то странно — было пустое место, а потом на нем сразу и неожиданно >возникло русское государство — с городами, сложившейся системой >управления, армией, торговлей и т.п. Странно — вы не находите?
 
 
Может быть это и странно. К сожалению история моё хобби и источниковедением я не интересовался, так что обсвуждать этй тему не смогу — нет информации
 
 
С уважением,
 
Игорь