От Александр Иванов
К Владимир Урусов  
Дата 10.07.2000 00:08:55
Рубрики Прочее;

Вы не ответили на вопрос

Вы не ответили на вопрос
 
 
>>Интересно, Володя, некогда, если не ошибаюсь, Вы сами просили Павла Троицкого убрать эту статью со своего сайта, как написанную с неподобающей язвительностью... Что-то изменилось? 
 
>  
 
>>Кстати, по случаю предлагаю мнение свт. Игнатия о упоминаемой Вами книге митр. Макария: 
 
>  
 
>>«За неимением лучшей, полагаю прислать Богословие Макария, которая много повреждена школьною системой, данною книге. Странно видеть систему, по которой изложены механика, аналитика и прочее тому подобное, приложенною к изучению Бога!». 454 (605, 138) 1856 г.
 
>
 
> Даже, если это действительно слова св.Игнатия,
 
 
Это из писем, я же привел номера (по разным сборникам).
 
 
> А если бы он (св.Игнатий) увидел еретические труды проф.А.И.Осипова или бред Кураева — то он несомненно сказал бы им тоже. что сказал однажды Спаситель Иисус Христос  фарисеям и книжникам:
 
> «Змии, порождения ехиднины. Как вы убежите от осуждения в геенну» и предал бы их талмуды тут же  анафеме..
 
 
А вот это уже некрасиво. С таким же успехом я могу заявить, если бы свт. Игнатий увидел писания В.Урусова, то распорядился бы отлучить автора от Причащения до принесения покаяния. Додумывать за святых, что бы они сделали в той или иной ситуации — это уже слишком. Или Вы уже стяжали того же Духа? Тогда простите...