От inkognito
К чтец Георгий  
Дата 13.07.2000 02:41:18
Рубрики Прочее;

Re (4): О принятии мер  - образ Богородицы «Державной»

>  Утешительное толкование явления «Державного» образа — как знака того, что Богородица становится Хранительницею (лучше — Оберегательницею) Престола Российской Империи, — ср. Игумения Св. Горы Афонской, Портаитисса, — ни в чем не противоречит факту вдовствования сего Престола в его человеческом составляющем.
 
 
Вы привели замечательное сравнение с другим уделом Божией Матери — Св.горой Афон. Но там Царица Небесная считается непосредственной Управительницей: некоторые игумены называются про-игуменами, в Хиландаре даже испрашивают благословения не у про-игумена а у Божией Матери перед Ее честной иконой «Троеручица».
 
Если мы также отнесемся к попечению Божией Матери о Ее Российском уделе, то получим, что Российский престол не пустует и далеко не все в России происходит по воле безбожников, как это принято считать в Зарубежье.
 
 
> В Церковном Зарубежье к этому толкованию относятся с осторожностью, — но я не знаю каких-либо высказываний и/или публикаций, где бы оно критиковалось, опровергалось и проч. Вы встречали нечто подобное? — подскажите, где искать.
 
 
Я не о формальном «опровержении», но о выводах. «По плодам их познаете их» — т.е. по следствиям можно судить о причинах.