От чтец Георгий
К inkognito  
Дата 13.07.2000 12:16:23
Рубрики Прочее;

Re (5): О принятии мер  - образ Богородицы «Державной»

Православные Государи — также, в известном смысле, «про-Цари», так как поставляются не по людскому хотению, а от Бога; это само собою разумеется. И вдовствование Престола Российского — не по «воле безбожников», а по нераскаянным грехам нашим и отцов, и дедов наших, т.е., — Божьим попущением. Что также — само собою нам с Вами ясно.
 
Вообще сказать, это в чистейшем, безпримесном виде прельщение, характерное для всех сильных мiра сего — полагать, что они нечто «могут», чем-то «управляют». Они могут ровно столько, — сколько попустит Господь. И в Росии, и по всей земле.
 
Престол Российский не пустует — в том значении, что «свято место пусто не бывает». Я не вполне знаком с иными взглядами на этот вопрос, — если не принимать во внимание семью князя крови императорской (принявшего титул Великого Князя)Владимира Кирилловича. Но это более — проблема Престолонаследия.
 
Был бы рад прочесть что-либо, трактующее данную тему. Я просто не знаю никаких статей, книг и под., где бы сопоставлялся/излагался взгляд отечественный и зарубежный на обретение иконы Божией Матери «Державная», — кроме того, что я нашел у С.Фомина в сб. «Россия перед Вторым Пришествием».