От чтец Георгий
К Александр Килим
Дата 31.10.2003 04:26:52
Рубрики Прочее; WWII; Современность; 1941; Евреи и Израиль; ...

Re: Псалтирь

>Кстати хочу добавить о важности чтения Псалтири Давидовой. Дело в том, что состояние уныния было очень знакомо Царю Давиду (думаю, знакомы с его житием). Об этом говорится во многих псалмах его. Например, он пишет прямо: "И уныл во мне дух мой; онемело во мне сердце мое" (Пс.142:4). И псалмопевец преололевал состояниие уныния, читая молитвы, поя песнь Богови. Считаю, что чтение Псалтири для нас, грешных, в определенной степени является лекарством для души.



В "Часослове" есть чин Шестопсалмия, - т.е. те псалмы, которые чтутся в самом начале утренней службы. Хорошо их читать самому, а постепенно и выучить; лучше по-славянски: русский перевод Псалтири у нас не очень удачен. Взять хотя бы приведеннный Вами стих - в славянской Псалтири конец его таков: "...во мне смятеся сердце мое". Ведь лучше, правда?Впрочем, иногда полагают, что русская Псалтирь ближе к древнееврейскому оригиналу.
А еще, старцы говорят, в унынии следует непременно - каждый день! - читать т.н. Параклис: канон Божией Матери, чтомый в тяжких обстояниях душевных и телесных - он обыкновенно есть в Молитвословах.