От Павел А.
К Александр Килим
Дата 31.10.2003 21:59:32
Рубрики Современность; Униформа; 1941; Суворов (В.Резун);

Re: О "суздальских"...

>>помогите разобраться, а то совсем запутался я в разных РП. ;(
>Вообще-то вопрос серьезный и, на мой взгляд, шутки, касающиеся Церкви Божией, не очень уместны.

вопрос действительно чрезвычайно серьезный.
заинтересовался данным вопросом как раз из-за деятельности Лурье.

>>к примеру есть РПЦ, еще ее называют МП, есть РПЦЗ (заграницей). тут вроде все понятно...
>Если все понятно, это хорошо.

имелось ввиду что в свое время Вы просили не поднимать вопросы об РПЦЗ на форуме.

стараюсь этого не делать. я понимаю что отвечать на одни и теже вопросы более чем утомительно, но лучше информацию получить из разумного источника, а не через сомнительные сайты.

>>а вот что такое РПАЦ (Русская Православная Автономная Церковь)?
>>откуда они взялись? есть ли там "апостольская приемственность", или это "самосвят"?
>"РПАЦ" - это масонско-синедрионское детище, избравшее своей целью непримиримую борьбу с Русской Православной Церковью.
>Так что это еще то сборище...

>В условиях, когда наметились реальные перспективы преодоления раскола двух частей Русского Православия, эти кагальные "ревнители чистоты" рвут и мечут, чтобы сделать раскол необратимым (например, они пытаются навязать всем мнение, что Русская Православная Церковь якобы является "безблагодатной", подбивая на хулу против Духа Святаго, пребывающего в нашей Церкви и оживотворяющего Ее Таинства). Но Господь не попускает им иметь успех. Этих "чистых" сопровождают постоянные грязные склоки и грызня (недавно они в интернете устроили разборки между собой о том, кто с кем спит и т.п.). Обращает на себя внимание, что почему-то тематика "ниже пояса" является излюбленной в этом сборище.

>Как и подобает истинным сектантам, главным их оружием является ложь. Так, они представляются всем как чада Русской Зарубежной Церкви (РПЦЗ), постоянно меняют самоназвания. То они были "российской православной церковью", то "русской свободной православной церковью", теперь уже "РПАЦ"... Думаю, процесс самоназваний еще продолжится. Я, грешный, как-то тоже клюнул на их ложь и общался некоторое время с ними. Но однажды поймал их за руку на злонамеренной (!) лжи против нашей Церкви, они пытались изобразить это как "ошибку", приводя новые лживые "аргументы"... Да и методы "вербовки" у них чисто сектантские: "бомбардировка любовью", постепенное втягивание в общение, комплименты и лесть в адрес собеседника, уклонение от ответов на прямые вопросы, шантаж в отношении тех людей, которые им поверили, но поняли,куда все идет, упор на "элитарность", "избранность" их сообщества (Лурье является академическим специалистом по древнегреческой филологии, поэтому только он владеет "правом" толковать святых отцев), постепенный слом "стереотпов" и "авторитетов" (например, непременное побуждение хулить наше священноначалие, показно глумятся над порядками (и непорядками) в наших Храмах), напускное благочестие и т.д. С отмеченными мною моментами их вербовочных методов я стлокнулся воочию.

очень похоже на то, с чем я сам столкнулся.
на неудобные вопросы обычно не отвечают, ведут себя очень странно, говорят неправду или что хуже, "полуправду". почемуто действительно любят выдавать себя за священников или монахов. действительно, не зная, не имея возможности "фильтровать" информацию очень легко попасться.

>Это вкратце. В православном интернете немало материалов про эту кагальную лавочку.

огромное спасибо Вам, Александр!

PS.
можно я опубликую Ваш ответ в своем журнале (LiveJournal)?
думаю он поможет народу разобраться "что к чему".