От Александр Килим
К Павел А.
Дата 31.10.2003 22:35:50
Рубрики Современность; Униформа; 1941; Суворов (В.Резун);

Re: О "суздальских"...

>вопрос действительно чрезвычайно серьезный.
>заинтересовался данным вопросом как раз из-за деятельности Лурье.

Да, это занятная личность. Выдает себя за большого знатока святоотеческого наследия и Святых Канонов. Вероятно так это и есть. Тем не менее его знания Канонического права нисколько не помешали ему принять антиканоничную "хиротонию" и "постриг" от запрещенного "епископа" и именовать себя не Василием Лурье, а "иеромонахом Григорием".
Активно разрабатывает тему "филетизма", из кожи лезет, пытаясь обвинить РПЦЗ в этой ереси. Его идея по сути известна - "интернационализм". Если у его соплеменников-большевиков это был "пролетарский интернационализм", то тут "интернационализм" альтерантивных лжецерковных образований. Конечно, Православие - это не "их" религия, поэтому тут они считают допустимым все - "цель оправдывает соедства".
А внешне пыается создать из себя (и его женское окружение - с одной из таких "матушек" я был знаком лично) некий образ "благочестивого" "старца" (хотя лет ему не так много). Но был свидетелем, когда он показывал свои "зубки".

>
>имелось ввиду что в свое время Вы просили не поднимать вопросы об РПЦЗ на форуме.

Вопросы на Русской беседе о взаимоотношениях с РПЦЗ поднимались многократно (см. архивы). И ни к какому положительному результату мы не приходили. Так что пост на тему взаимоотношений РПЦ и РПЦЗ был принят по всеобщему соборному согласию - это не мое единоличное решение.

>стараюсь этого не делать. я понимаю что отвечать на одни и теже вопросы более чем утомительно, но лучше информацию получить из разумного источника, а не через сомнительные сайты.

Мне лично не утомительно отвечать на одни и те же вопросы. Если это на пользу - готов многократно повторять...

>>>а вот что такое РПАЦ (Русская Православная Автономная Церковь)?
>>>откуда они взялись? есть ли там "апостольская приемственность", или это "самосвят"?
>>"РПАЦ" - это масонско-синедрионское детище, избравшее своей целью непримиримую борьбу с Русской Православной Церковью.
>>Так что это еще то сборище...
>
>>В условиях, когда наметились реальные перспективы преодоления раскола двух частей Русского Православия, эти кагальные "ревнители чистоты" рвут и мечут, чтобы сделать раскол необратимым (например, они пытаются навязать всем мнение, что Русская Православная Церковь якобы является "безблагодатной", подбивая на хулу против Духа Святаго, пребывающего в нашей Церкви и оживотворяющего Ее Таинства). Но Господь не попускает им иметь успех. Этих "чистых" сопровождают постоянные грязные склоки и грызня (недавно они в интернете устроили разборки между собой о том, кто с кем спит и т.п.). Обращает на себя внимание, что почему-то тематика "ниже пояса" является излюбленной в этом сборище.
>
>>Как и подобает истинным сектантам, главным их оружием является ложь. Так, они представляются всем как чада Русской Зарубежной Церкви (РПЦЗ), постоянно меняют самоназвания. То они были "российской православной церковью", то "русской свободной православной церковью", теперь уже "РПАЦ"... Думаю, процесс самоназваний еще продолжится. Я, грешный, как-то тоже клюнул на их ложь и общался некоторое время с ними. Но однажды поймал их за руку на злонамеренной (!) лжи против нашей Церкви, они пытались изобразить это как "ошибку", приводя новые лживые "аргументы"... Да и методы "вербовки" у них чисто сектантские: "бомбардировка любовью", постепенное втягивание в общение, комплименты и лесть в адрес собеседника, уклонение от ответов на прямые вопросы, шантаж в отношении тех людей, которые им поверили, но поняли,куда все идет, упор на "элитарность", "избранность" их сообщества (Лурье является академическим специалистом по древнегреческой филологии, поэтому только он владеет "правом" толковать святых отцев), постепенный слом "стереотпов" и "авторитетов" (например, непременное побуждение хулить наше священноначалие, показно глумятся над порядками (и непорядками) в наших Храмах), напускное благочестие и т.д. С отмеченными мною моментами их вербовочных методов я стлокнулся воочию.
>
>очень похоже на то, с чем я сам столкнулся.
>на неудобные вопросы обычно не отвечают, ведут себя очень странно, говорят неправду или что хуже, "полуправду". почемуто действительно любят выдавать себя за священников или монахов. действительно, не зная, не имея возможности "фильтровать" информацию очень легко попасться.

Враг рода человеческого коварен. Кагал в борьбе с Православием понапридумывал столько разных уловок... Хотите изменить "кондовость" Православия? Пожалте в кочетковско-меневскую секту. Наоборот - желаете "чистоты" Православия? Тут к Вашим услугам "суздальская" лавочка... И т.д. И там, и там во главе - единоплеменные представители синедриона. Но нам нужен срединный, царский путь в лоне Святой Соборной и Апостолькой Церкви. И не надо клевать на призывы обольстителей - "там христос, или там христос" - и метаться в разные секты. Христос в нашей Церкви. И Ее надо держаться изо всех сил.

>>Это вкратце. В православном интернете немало материалов про эту кагальную лавочку.
>
>огромное спасибо Вам, Александр!

Спаси, Господи!

>PS.
>можно я опубликую Ваш ответ в своем журнале (LiveJournal)?
>думаю он поможет народу разобраться "что к чему".

В принципе я не против. Только, к сожалению, не знаю, что это за издание. Если можно, на мой почтовый ящик (или по форумскому пейджеру) дайте, пожалуйста, ссылку. Просто не хотелось бы "публиковаться" в далеком от Православия издании.

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Алеквсандр Васильевич Килим