От Иван
К р.Б.Людмила
Дата 08.09.2003 11:04:36
Рубрики 1941; Холмово; Суворов (В.Резун);

Re: Исповедание веры

>Президент Путин, действительно, человек православный, верующий.

Владимио Путин сам о себе несколько иного мнения (из интервью Владимира Путина телеведущему CNN Ларри Кингу):

"КИНГ: Ходит много разговоров о Владимире Путине и его религиозных взглядах. Мне говорили, что Вы носите крест. Вы верующий? Каковы Ваши взгляды в этой области?

ПУТИН: Я бы предпочел не распространяться на эту тему. Думаю, такие вещи сокровенны для всякого человека. Веру нельзя выставлять напоказ, она заключена в человеческом сердце. Что касается креста, то раньше я его никогда не носил (неразборчиво) когда моя мать дала мне его и когда я бывал в Израиле. Я побывал там два раза. Первый раз я был с официальным визитом по приглашению израильского министра иностранных дел. А во второй раз, мне так понравилась эта страна, что я приехал туда со своей семьей, как турист. Моя мать дала мне крест, чтобы я получил благословение у Гроба Господня. Я сделал это, и теперь он со мной. Затем, совершенно случайно произошла история, после которой я решил всегда носить его на себе. У меня есть дача под Санкт-Петербургом, и там случился пожар, что-то там замкнуло в сауне. Прежде чем зайти в сауну, я снял крест, а когда начался пожар, мы с друзьями выскочили оттуда нагишом, так все произошло неожиданно. А надо сказать, я очень дорожил своим крестом, он был подарен мне матерью, а пожар в тот раз случился очень серьезный. Я думал, от креста не останется даже следа, это был обычный алюминиевый крестик, очень простой. Я был изумлен, когда рабочие, разбиравшие обгоревшие угли, нашли этот крест целым и невредимым. А ведь весь дом сгорел, это было удивительно, настоящее откровение, и с тех пор я всегда ношу его на себе.

КИНГ: Так Вы верите в высшие силы?

ПУТИН: Я верю в людей. Верю в добрые намерения. Верю в то, что все мы явились в этот мир делать добро. И если мы будем делать добро, делать все вместе, нас ждет успех. Как в отношениях друг с другом, так и в отношениях между нашими странами. И самое главное, мы достигнем конечной цели - счастья и мира в наших сердцах.

КИНГ: Спасибо, мистер президент."

Полностью интервью тут: http://www.lenta.ru/russia/2000/09/09/putin-king/transcript.htm_Printed.htm