От Александр Килим
К р.Б. Сергий
Дата 21.10.2003 15:35:43
Рубрики Современность; Суворов (В.Резун);

Ложь папизма

>Один католик сказал мне, что священноначалие РПЦ признает таинства католиков, а также апостольское преемство католиков. Он пока не подкрепил это никакими ссылками, но и я не смог доказать ему обратного. Все, что я нашел - это противокатолический катехизис начала ХХ века, в котором говорится, что участие в таинствах и службах католиков является нарушением Апостольских правил.
>Если, кто что-нибудь знает по этому вопросу, напишите или дайте какие-нибудь ссылки, желательно на священноначалие.
>Буду очень признателен. Спаси Вас Господи!

Дорогой Сергей!

Зачем искать какие-то ссылки, если папизм еще в 11-м веке отпал от Церкви (от Тела Христова)? Если мы с ними не находимся в евхаристическом единстве, то и "таинства" их для нас безблагодатны.

А об отношении Святых Отцев Церкви к нечестивому папизму я уже приводил. Приведу еще раз:

СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ (1908)
«Кто бы не желал соединиться из православных с католиками или лютеранами и быть с ними одно — во Христе, одною Церковью, одним обществом верующих! Но кто из членов этих глаголемых церквей, особенно предстоятелей, именующихся папами, патриархами, митрополитами, архиепископами и епископами или же ксендзами, патерами, — согласится отречься от своих заблуждений? Никто. А мы согласиться с их еретическим учением не можем без вреда своему душевному спасению… Разве можно соединить несоединимое — ложь с истиною?»

ПРЕПОДОБНЫЙ ФЕОДОСИЙ ПЕЧЕРСКИЙ (1074)
Множеством ересей своих они (латиняне) всю землю обесчестили… Нет жизни вечной живущим в вере латинской.

СВЯТИТЕЛЬ МАРК ЕФЕССКИЙ (1457)
Мы отторгли от себя латинян не по какой иной причине, кроме той, что они еретики. Поэтому совершенно неправильно объединяться с ними. Латиняне не только раскольники, но и еретики. Наша Церковь молчала об этом потому, что их племя гораздо более и сильнее нашего.

ПРЕПОДОБНЫЙ МАКСИМ ГРЕК (1556)
Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую...

СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ (БРЯНЧАНИНОВ) (1867)
Папизм — так называется ересь, объявшая Запад, от которой произошли, как от дерева ветви, различные протестантские учения. Папизм присваивает папе свойства Христа и тем отвергает Христа. Некоторые западные писатели почти явно произнесли это отречение, сказав, что гораздо менее грех — отречение от Христа, нежели грех отречения от папы. Папа есть идол папистов; он — божество их. По причине этого ужасного заблуждения благодать Божия отступила от папистов; они преданы самим себе и сатане — изобретателю и отцу всех ересей, в том числе и папизма. В этом состоянии омрачения они исказили некоторые догматы и таинства, а Божественную Литургию лишили ее существенного значения, выкинув из нее призывание Святого Духа и благословение предложенных хлеба и вина, при котором они пресуществляются в Тело и Кровь Христовы... Никакая ересь не выражает так открыто и нагло непомерной гордости своей, жестокого презрения к человекам и ненависти к ним.

СВЯТИТЕЛЬ ФИЛАРЕТ МОСКОВСКИЙ (1867)
Нет! Церковь Христова ни в каком смысле не есть тело Римского епископа, посему и взаимно Римский епископ ни в каком смысле не есть глава Церкви.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК (1894)
Была одна Церковь на земле с единою верою. Но пришло искушение, — папа со своими увлекся своемудрием и отпал от единой Церкви и веры.

Папа изменил многие догматы, все таинства перепортил, расслабил правила церковного руководства и исправления нравов, и все пошло не по намерению Господа — хуже и хуже...

СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ (1908)
Папство в своем развитии есть поругание над истиной и правдой Божией, истиной Священного Писания, вдохновленного Духом Святым, над истиной словес Спасителя. Он ясно учил, что Дух Святый исходит от Отца, и нигде не говорил, что Он исходит от Сына: а папы, вопреки этому учению, этой истине, приняли ложь, что Дух Святый исходит и от Сына и возвели это учение в догмат общего верования и исповедания римских католиков и как в этом учении, так и во многих других учениях, противных Евангелию, назвали себя непогрешимыми; а мы называем их до невероятности гордыми и нераскаянными грешниками, не желающими осознавать своих явных и нелепых погрешностей, — например: что Римский епископ есть глава Церкви, между тем как в Писании везде Главой Церкви как Тела Своего называется Сам Господь Иисус Христос и т. д. Таким образом папство впало в хулу на Духа Святого, допустив и утвердив явную ложь, изрыгая хулу на Христово учение, как на вещание непреложное Духа Святого, принимая нелепые учения за истину Божию и понося через то Духа истины.

------------------------

Так что не слушайте Вы католиков. Они много чело могут наговорить. Их главное "оружие" - ложь (ибо их бог - отец лжи). Они, к примеру, называют Русскую Православную Церковь - "церковь-сестра", хотя на самом деле считают все наоборот.

Вот информация:

-----------------

КАТОЛИКИ НЕ СЧИТАЮТ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ СЕСТРОЙ
Ватикан, 2 сентября

«Католическая Церковь — мать других христианских Церквей и не может рассматриваться как »сестра". Выражение «Церкви- сестры» неприменимо к взаимоотношениям между католиками, православными и протестантами. Можно лишь говорить о католической Церкви как таковой и некоторых доктринах на Востоке". Такое послание к епископским конференциям всего мира разослал префект ватиканской конгрегации по вопросам вероучения кардинал Йозеф Ратцингер.

Как сообщило религиозное информационное агентство «Адиста», главный идеолог Святого престола подчеркнул, что вопрос не только в терминологии, но и в сути дела. По его словам, «когда речь заходит о Церкви, то имеется в виду единственная, святая, универсальная, апостольская католическая Церковь». Ее «сестрами» могут именоваться лишь другие католические Церкви, подчеркнул кардинал, добавив, что он выступает против «примитивного экуменизма».

ИТАР-ТАСС / Православие 2000

——————————————-

http://www.pravoslavie.ru/news/09_06/09.html

Так что не давайте себя обмануть сладкоречивым нечестивцам.

Из "нормативных актов" по отношению к папизму могу привести 2 документа:

1. Окружное Послание Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви ко всем православным христианам (1848 г.):
http://pravbeseda.org/library/books/poslanie.html

2. Резолюцию по фопросу "Ватикан и Православная Церковь" Всеправославного Совещания Предстоятелей и Представителей Православных Автокефальных Церквей (1948 г.):
http://anti-papism.narod.ru/1948/1948_XIV.htm

Думаю, достаточно.

Могу также порекомендовать подборку православной литературы о лжи папизма:

http://anti-papism.narod.ru/lit.htm

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим