От Александр Килим
К Владимир К.
Дата 18.11.2003 09:37:11
Рубрики Прочее;

Re: До самой

>Дорогой Александр Васильевич! Я привел Анне рассказ протопопа Аввакума из его Жития: когда он брел с женой по замерзшей Ангаре с тяжелой ношей, жена спросила - долго ли так будем мучаться, батюшка? А протопоп Аввакум ответил - до самой до смерти, матушка... Конечно, Анна не обратила внимание на эту фактически притчу. Мне кажется, в этой очень русской притче не слишком много места представлению о женщине как музе. Я лично тоже склоняюсь к тому, что у мужа и жены долно быть такое тягло - это в первую очередь, помогают влачить его взаимная любовь и христианское смирение. Чего совершенно не слышно в словах Анны, прошу меня простить.

Дорогой Владимир Леонидович!

Согласен с Вами, что приведенный Вами рассказ весьма поучителен. Действительно, любящие супруги должны принимать все тяготы семейной жизни со смирением, без ропота и благодарностью к Богу.

Вместе с тем, как мне представляется, не следует воспринимать семейную жизнь, как сплошное "тягло". Господь так чудно-дивно устроил нашу память, что она сама стирает плохое и тяжелое и оставляет в основном воспоминания о хорошем. За несколько дней до смерти моей жены, когда сознание ее еще не померкло (у нее была сильная интоксикация), когда уже не было надобности скрывать друг от друга, куда все "катится", мы почти всю ночь напролет вспоминали всю нашу совместную жизнь. И не смогли вспомнить ничего плохого, багодарили Господа, что Он дал нам почти четверть века счастья. Хотя, конечно, были горести и скорби, но они меркнут по сравнению с той радостью и счастьем, которыми Господь нас одарил.
И даже сейчас, по воле Божией освободившись от супружеского "тягла", я понял, что никакое это было не тягло...
Я понял, что жена была для меня, как правильно выразился Михаил, даже больше, чем муза. Это была радостная и счастливая часть меня самого.
Но я не ропщу. Такова Его воля. Я благодарю Господа за годы счастья, которые Он мне, грешному и недостойному, даровал в супружестве.

Простите за может излишнюю эмоциональность с моей стороны.

Я просто хотел бы сказать и Анне, и Михаилу и всем замужним и женатым православным братиям и сестрам: "Не относитесь к супружеству как к какому-то бремени, не тяготитесь им. Ловите те моменты счастья, которые Господь по милости Своей дарует Вам в супружестве. И благодарите Господа".

Во Христе,
р.Б. Александр Васильевич Килим