От Владимир К.
К Александр Килим
Дата 18.11.2003 16:20:34
Рубрики Прочее;

Адам и Ева

>Согласен с Вами, что приведенный Вами рассказ весьма поучителен. Действительно, любящие супруги должны принимать все тяготы семейной жизни со смирением, без ропота и благодарностью к Богу.
>Вместе с тем, как мне представляется, не следует воспринимать семейную жизнь, как сплошное "тягло". Господь так чудно-дивно устроил нашу память, что она сама стирает плохое и тяжелое и оставляет в основном воспоминания о хорошем.
>Я просто хотел бы сказать и Анне, и Михаилу и всем замужним и женатым православным братиям и сестрам: "Не относитесь к супружеству как к какому-то бремени, не тяготитесь им. Ловите те моменты счастья, которые Господь по милости Своей дарует Вам в супружестве. И благодарите Господа".
Дорогой Александр Ваильевич! Видимо, я неудачно высказал свою мысль. Ведь протопоп Аввакум, хорошо зная Библию, отвечая в своем рассказе матушке, что мучаться им до самой смерти, по-существу, напомнил Божье повеление:
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Быт.3:19
Поэтому под тяглом я имел ввиду, может быть и не очень осознанно, то наказание, которое претерпевают мужчины и женщины вслед за Адамом и Евой за их ослушание:
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
(Быт.3:16-20)
Конечно, взаимная любовь, христианское смирение и благодарность Господу за милости делает жизнь в браке только счастливее, а жизненые труды не такими обременительными.
Во Христе, р. Б. Владимир.