От Ярослав Н.
К Алексей
Дата 24.11.2003 20:42:07
Рубрики Современность; Флот; Армия;

Re: Прославление Иоанна...

>"В настоящий момент комиссия РПЦ по канонизации собирает исторические свидетельства, доказывающие, что Иван Грозный не может быть причислен к лику святых."
>Вот так - комиссия работает :) и собирает порочащие честь и достоинства человека материалы :(
>А потом бах.. и выльет всю эту грязь. Так же ведь не делается?

Позвольте, братья, вы что действительно не прочь и Грозного канонизировать? Это его-то? А не смущает ли вас тот факт, что Церковь прославляет мученика, убиенного рукой царя Иоанна (простите, запамятовал даже имя, но при необходимости могу поискать и житие, и тропарик, и вообще службу его полистать). И как вы предлагаете ему молиться? Радуйся, благочестивый царю, сонм убиенных ко Христу своею рукою направивый? Допустим, царь Иоанн - религиозный тип (есть такая работа у Дворкина), ну так не ставить же в пример его житие! Нет, вы не подумайте, я не из "пацифистов" и тоже не против "железной лапы", но что-то не дает мне взять жизнь и деяния упомянутого царя за руководство в Царство Небесное (может, совесть?).
Если я не прав, прошу меня поправить. Но мученика того я все же поищу. Кстати, этот вопрос подымался в Белгородской семинарии (у меня есть там друзья), и братия посадила таки в лужу (любя, конечно) одного преподавателя, защищавшего "святость" Иоанна Грозного.
С любовью о Христе, Ярослав.