От Олег К
К Владимир К.
Дата 28.11.2003 22:26:44
Рубрики Армия; Администрации; 1941; Суворов (В.Резун);

Re: И побежденный...

>>Это все та же тема, не могу понять зачем Вы участвуете в поддержании иудейской легенды о том что их вечно преследовали и угнетали.
>Олег, Вы меня просто огорошили. Я понимаю, что Вам нет физической возможности внимательно читать все сообщения, но неужели хотя бы цитированные стихи Рутилия Намациана приводят к такому Вашему выводу? Да, вопреки утверждению О. Шилова, в Древнем Риме не относились с любовью и даже нейтрально к иудеям, это факт, но ведь при внимательном чтении даже иудейски ангажированного, как он ни старается это скрыть, Моммзена видно, что это результат поведения самих иудеев. Моммзен даже вынужден признать, что везде, где иудеи поселялись, они строили свое государство в государстве, презирая тех, среди кого жили, и действуя только в своих интересах. А при случае проявляя к попавшим в их власть аборигенам такую жестокость, что даже древний мир поражался. Моммзен это тоже вынужден признать в случае с Кипром и не только. И все-таки Нерон преследовал именно христиан под влиянем своей иудаизированной жены Поппеи Сабины. Вообще, очень многие гонения на христиан в древнем Риме были инициированы иудеями. Поэтому Вы невольно маскируете этот факт, настойчиво подчеркивая непонимание у древних различий между иудеями и христианами.

Я-то как раз не маскирую, я просто прошу разделять и внимательно относиться. Все что я хотел сказать - это то что в древнем Риме никаких систематических гонений и приследований иудеев не было, за исключением того когда они сами устраивали восстания и мятежи и их за это власть слегка гоняла. А вот против христиан были систематические организованные государством и без всякого сомнения поддержаные гражданами гонения, причем систематические и не мотивированые никакими восстаниями или мятежами христианского населения. Поэтому на эти все вещи как еще посмотреть - может древний рим не любил в иудеях как раз то же что нелюбил и в христианах, а все остальное было ему безразлично, с учетом того что в те времена христианство считалось чуть ни иудейской сектой и врядли любой римлянин мог слегкостью отличить иудея от христианина.

Вот вам кусок из приведенного Вами стиха -

Бранью и мы отвечали исчадью породы, где люди
Край детородных частей режут, про стыд позабыв.
+++
В каком году было апостольское решение о том что для христиан обрезание не обязательно?
+++

В глупости укоренясь, с холодной субботою в сердце,
Сердцем они холодней даже субботы своей.
День они каждый седьмой обрекают на мерзкую леность,

+++
Это не про нас ли сказано?
+++


Слабым подобьем хотят Бога усталого стать.

+++
И это ?
+++


Много бредней у них, в которые, я полагаю,
Верить не может никто даже из малых детей.

+++
А вот это?
+++