От Зарубин Олег
К Зарубин Олег
Дата 15.09.2006 11:23:56
Рубрики Тайна беззакония; Новости православного интернета;

Валентин Лукияник, председатель СПБУ, недоволен расследованием обстоятельств сме

Валентин Лукияник, председатель СПБУ, недоволен расследованием обстоятельств смерти корреспондента газеты "Православный взгляд", - заявление.

В пятницу, 8 сентября 2006 года, неподалеку от станции метро "Днепр" г. Киева было найдено тело активиста Союза православных братств Украины, православного христианина Кирилла Бережного.

Это событие получило широкий резонанс среди православной общественности, ведь покойный занимался, кроме всего прочего, еще и общественной работой по вопросам защиты интересов православных христиан, был корреспондентом газеты "Православный взгляд", имел особую позицию относительно защиты права человека на частную жизнь и конфиденциальность.

Обстоятельства смерти сотрудника СПБУ являются неоднозначными и дают необходимые основания считать, что смерть Кирилла Бережного - результат насилия над ним.

Валентин Лукияник, председатель СПБУ, обратился к Премьер-министру Украины Виктору Януковичу, а также к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько со следующим заявлением:

"Родные погибшего натолкнулись на стену непонимания и нежелание правоохранительных органов надлежащим образом расследовать указанное дело, с намерениями рассматривать лишь одну версию смерти Кирилла Бережного, а именно, - как такую, которая не имела насильственного характера, не считаясь с наличие многочисленных глубоких ранений на теле покойного, в частности, - рук и ног.

Правоохранители указывают на утопление, как на причину смерти Кирилла Бережного, что противоречит элементарной логике трагического события.

Учитывая вышеупомянутое, а также учитывая на резонансность дела об убийстве Кирилла Бережного, принимая во внимание характер повреждений, которые имеют оттенок особой жестокости, а по мнению отдельных граждан, - даже ритуальную цель, мы просим оказывать содействие объективному и непредубежденному расследованию всех возможных версий насильственной смерти сотрудника СПБУ."

Пресс-служба Союза православных братств Украины

Перевод на русский язык – «Украина Шенгенская» http://www.zaistinu.ru/ukraine

Источник:
http://pravoslavie.com.ua/index.php?go=actual&razdel=sobitie&page=post&post=1158247717