От Сергей С. (2)
К Михаил Филиппов
Дата 22.09.2006 14:38:09
Рубрики Русская государственность; Современность; Тайна беззакония;

Re: Ищите прежде


>А Россия как была, так и останется. Со своими проблемами, печалями, болезнями. Но в России остается Дух Божий. В России можно душу спасти. На Западе - нет. Соблазн материальных богатств слишком велик.


... соглашусь с Михаилом (я хоть и не много, но Европу повидал и собираюсь продолжить путешествия) ... Вера в Бога там практически исчезла, а христианство осталось больше как старая добрая традиция, которая постоянно претерпевает изменения. Например в Праге большие и старые храмы представляют из себя по большей части туристические объекты и даже концертные залы (орган и т.д.), самые большие службы там проходят (кажется) в двух-трех больших храмах пару раз в год (по большим праздникам), часа по четыре длится служба(да у нас по воскресеньям и праздникам в каждом храме дольше, в любой деревне). В остальных же все всегда коротенько, быстренько ...

П.С. ... мне так кажется, что у нас (в России) все только возрождается, пусть и храмы бывают пустоваты (в глубинке), но зато чувствуется потенциал (заметьте - Бога боятся в России почти все, даже те кто в церковь не ходит) и рано или поздно всех "прорвет" и побегут в храмы при каждом удобном случае (и не из за традиций, а по велению души) и каяться, да молиться начнут искренне...
Все выше сказанное не касается Греции (там я не был, но были близкие мне люди) ... хочу в Грецию, на Афон ... вот соберусь, как время будет и на недельку съезжу (очень хочется туда)...

Прошу не судить строго, ведь это то, что я заметил (и узнал из бесед) не углубляясь в европейскую жизнь... может не видел я настоящей Европы. Я не жил там, а только как турист бывал, можно сказать "проезжал", но вот ведь Михаил там живет и сделал те же выводы ...

Простите Бога ради, если кого задел своей слишком поверхностной оценкой ...