От Вадим К.
К Дмитрий Васильев
Дата 02.10.2006 17:48:22
Рубрики Культура, искусство;

Re: В Германии...


>>Посмотрев статью на сайте журнала "Шпигель" я правда со своим ну очень плохим немецким понял одну вещь - евреи по моему возмущены почему там нет головы Моисея, и возмущаются "что за дискриминация?"... дурдом. Кто половчей владеет переведите пожалуйста точно .
>
>> http://www.spiegel.de/kultur/gesellschaft/0,1518,439367,00.html
>
>>или сам фрагмент на немецком:
>
>>Und schon bin ich als säkularer, ungläubiger Jude beleidigt. Ich fühle mich verletzt, diskriminiert und ausgegrenzt. Wieso ist der Kopf von Moses nicht dabei? Was soll diese Missachtung einer Weltreligion?

Дословный перевод: "И уже как секулярный, неверующий еврей я обижен. Я чувствую себя оскорбленным, дискриминированным и отщепенцем. Как так, что при этом не оказалось головы Моисея? Почему такое игнорирование одной из мировых религий?"
>
>>Простите, если ошибаюсь. р.Б. Сергий.
>
>Да, один еврей-автор сокрушается, что евреев опять притеснили, мол голову Моисея в мешок не положили. Я честно эту логику не понимаю.

Как видите, тут не логика, а очередной еврейский юмор.

>На той неделе был скандал с Ратзингером. Он что то сказал в адресс мусульман (процитировал стредневековуыу книгу), так тем не понравилось и они сожгли пару католических церквей и убили одного священника. Папа забрал свои слова обратно и извинился.

Сожгли, как это не покажется странным, не две католические церкви, а одну правславную и одну англиканскую в этой самой Палестине. Папа слова назад не забирал, поскольку забирать было назад и нечего - цитата и масса оговорок перед ней, и не извинялся. Был даже намек, что времена Иоанна Павла II, когда тот извинялся перед всеми, кем мог и ходил по мечетям и синагогам с покаяниями и целованиями их книг, что эти времена ушли в прошлое и больше не повторятся.

>Впрочем, я могу оправдать частично ярость мусульман тем, что папа в синагоге кельнской был, а против мусулман аппологетов цитирует. Хотя ничто не оправдает убийство.

Мусульмане просто решили в очередной раз показать свою силу и запугать. Никто перед ними снимать заранее шляпу не обязан, Дмитрий, из боязни их якобы обидеть. Раз это сделать, так потом они это будут считать за обязанность. Предыдущий папа так делал, и вот они, последствия. Впрочем, может быть нам, православным не должно быть до этого слишком большого дела. У католиков с мусульманами свои давние счеты. Что те, что другие действительно повинны в пролитии невинной крови во времена средневековья. Недаром византийские патриархи и императоры во время крестовых походов латинянам даже не сочувствовали, смотрели на все со стороны, а некоторые даже прямо называли их это желание освободить от неверных Гроб Господень делом не богоугодным и сатанинским помрачением.

>А сама статья - это попытка еще раз повеселится над папой. Тут еще, чывствуется сарказм по поводу того , что мы, христиане, не так экстремистски защищаем свою веру как мусульмане.
>В конце статьи еще как резюме приведены слова гамбургского либерального католического епископа Hans-Jochen Jaschke, что мол ничего страшного, не надо зацикливать внимание, а то театры и искусство пострадает вместе со всякими гейне, вольтерами и спинозами (удивляет список, где все евреи - опять намек на притиснение бедных и несчастных?)
>Простите, если я не так что-то понял
>р.Б. Дмитрий