От Дмитрий Васильев
К Сергей С. (2)
Дата 29.09.2006 21:55:39
Рубрики Культура, искусство;

Re: В Германии...


>Посмотрев статью на сайте журнала "Шпигель" я правда со своим ну очень плохим немецким понял одну вещь - евреи по моему возмущены почему там нет головы Моисея, и возмущаются "что за дискриминация?"... дурдом. Кто половчей владеет переведите пожалуйста точно .

> http://www.spiegel.de/kultur/gesellschaft/0,1518,439367,00.html

>или сам фрагмент на немецком:

>Und schon bin ich als säkularer, ungläubiger Jude beleidigt. Ich fühle mich verletzt, diskriminiert und ausgegrenzt. Wieso ist der Kopf von Moses nicht dabei? Was soll diese Missachtung einer Weltreligion?

>Простите, если ошибаюсь. р.Б. Сергий.

Да, один еврей-автор сокрушается, что евреев опять притеснили, мол голову Моисея в мешок не положили. Я честно эту логику не понимаю.
На той неделе был скандал с Ратзингером. Он что то сказал в адресс мусульман (процитировал стредневековуыу книгу), так тем не понравилось и они сожгли пару католических церквей и убили одного священника. Папа забрал свои слова обратно и извинился. Впрочем, я могу оправдать частично ярость мусульман тем, что папа в синагоге кельнской был, а против мусулман аппологетов цитирует. Хотя ничто не оправдает убийство.
А сама статья - это попытка еще раз повеселится над папой. Тут еще, чывствуется сарказм по поводу того , что мы, христиане, не так экстремистски защищаем свою веру как мусульмане.
В конце статьи еще как резюме приведены слова гамбургского либерального католического епископа Hans-Jochen Jaschke, что мол ничего страшного, не надо зацикливать внимание, а то театры и искусство пострадает вместе со всякими гейне, вольтерами и спинозами (удивляет список, где все евреи - опять намек на притиснение бедных и несчастных?)
Простите, если я не так что-то понял
р.Б. Дмитрий