От Владимир К.
К Искандер
Дата 23.10.2006 08:52:00
Рубрики Русская государственность; Современность;

Быть русским

>Чем Вы недовольны?

Уважаемый Александр! Я не нахожусь в состоянии недовольства, если Вы такое утверждение хотите вывести своим вопросом. Не стал бы так говорить, но такой же вопрос Вы даете еще в одном сообщении, и это уже звучит не как вопрос, а как утверждение Вашей правоты по отношению к нам, якобы неизвестно чем недовольным. Ведь, независимо от нашего эмоционального состояния, это факт, что Россия производит сейчас почти в двадцать раз меньше самолетов, чем в советское время. И довольно странно для патриота сразу же выдвигать обвинение в ущербности наших самолетов для объяснения такой катастрофы. Конечно, есть у них свои недостатки, в том числе и повышенный расход горючего, но для объяснения разгрома нашей авиапромышленности патриоту, наверно, нужно было бы попытаться найти другие объяснения. Даже простая презумпция невиновности это требует, а наши патриоты, вроде Вас и уважаемого Александра, почему-то начинают с обвинений в адрес отечественной промышленности. Но состояние разгрома не только в авиапромышленности. Даже в строительстве жилья объемы меньше чем в советское время в 2 с лишним раза. Вообще-то, в Америке во время кризиса 30-х годов падение прмышленности было ~30%. А у нас работа промышленности снизилась настолько, что потребление алюминия меньше в 4 с лишним раза по сравнению с советским временем. Кстати, при всем изобилии прилавков, потребление молока на человека сейчас у нас меньше почти в два раза. Думаю, все это не новость ни для Вас, ни для уважаемого Александра. Странно другое – утверждать, что это возрождение России, а священный символ его – мобильник, сделанный в Китае. Некоторые люди, у которых еще не атрофировалась способность видеть происходящее, чувствуют беспокойство и нелогичность всего положения. Уж русский-то человек мог бы по крайней мере те же мобильники делать не хуже китайцев. На этот счет выдвигается компенсаторная теория – китайцы трудолюбивы и усидчивы, только им и можно доверить производство мобильников. Теперь уже не только испанцы (уважаемый Александр дает десятикратное превосходство их над нами по трудолюбию 20:200), но и китайцы вырвались вперед. Наверно, я, все-таки, настоящий патриот и категорически не согласен с такой оценкой русского человека. Вот здесь точно у меня есть недовольство. Странно рассуждают некоторые наши патриоты – работать русский человек не умеет, только пьет, а промышленность российская процветает. Видимо, ее подняли испанцы, турки, азеры, чечены и китайцы, а мобильники – это китайский след спецоперации по подъему российской промышленности.