От Владимир К.
К Александр
Дата 03.11.2006 19:56:30
Рубрики Русская мысль; Русская государственность; Современность;

Лепта вдовы

> Ничего не понял - причем тут зэки? Что за скачки с темы на тему?
Уважаемый Александр! Разъясним как элемент и зэков, а сейчас я Вам скажу главное - Вы защищаете богатых, а защищать надо бедных. Богатые уже потому богаты, что умеют защищать и себя и свое богатство. Бедные дюжих охранников не нанимают, у бедных на это денег нет. Но, как Вам известно, Господь сказал, что две лепты бедной вдовы больше всего того, что положили богачи в сокровищницу. Вы же уверены, что бедные нелюди, находятся в состоянии бедности из-за своей лени и генетической неполноценности, а главное - постоянно злобно завидуют богатым. Судя по всему, у меня есть для Вас новость - многие бедные вообще не думают много о богатых, а иногда их просто презирают за жадность и двуличие. Я сам из таких бедных. Я ничего не имею против праведного богатства, но гордиться даже праведно нажитым богатством для русского человека просто неприлично. Это не ханжество, это одно из проявлений нашей русскости. Не знаю, насколько Вы знакомы с нашей великой русской литературой, но, видимо, это Вам неизвестно, что не один наш писатель-классик отмечал свойственную русскому человеку такую особенную глубину сострадания другому человеку, которая даже вызывает чувство стыда за свое здоровье в присутствии больного. Я не навязываю Вам мысль, что это хорошо, я только хочу подчеркнуть, что уж гордиться-то своим богатством точно нерусская, неправославная черта. Это мое убеждение. А зэки оказались в сообщении потому, что уж очень типичный случай с расщеплением сознания, когда утверждают, что в советское время все построили заключенные. У Вас было раньше высказывание о гентической деградации русских в советское время - это тоже случай расщепленного восприятия - можем разобрать, если хотите. Только, боюсь, результат тоже будет нулевой. Вы вообще разговариваете как-то очень напористо. Если Вам показалось что-то подобное в моем сообщении, то поверьте, я не хочу оказывать никакого давления или там напора - это могло показаться только из-за моего неумения точно выразить мысль. Поэтому заранее прошу простить. Мне интерено говорить с Вами именно и-за такого чрезвычайного несовпадения взглядов, но если неинтересно Вам, то, конечно, не смею навязываться.