От Александр
К Владимир К.
Дата 06.11.2006 16:10:16
Рубрики Русская мысль; Русская государственность; Современность;

Re: Лепта вдовы


>Уважаемый Александр! Разъясним как элемент и зэков, а сейчас я Вам скажу главное - Вы защищаете богатых, а защищать надо бедных.
Я не защищаю богатых. Они, по Вашему справедливому замечанию в состоянии защитить себя сами. Я своим скудным умом и немощной рукой пытаюсь защитить православное сообщество от обвинений в некомпетентности, неумности и истеричности. Именно это я увидел в статье, из-за которой возникла дискуссия. Считаю, что брызгать слюной в сторону богатого соседа (как это делает автор) только потому, что он богатый- это большевистская шариковщина и пошлейший популизм.

>Вы же уверены, что бедные нелюди, находятся в состоянии бедности из-за своей лени и генетической неполноценности, а главное - постоянно злобно завидуют богатым. Судя по всему, у меня есть для Вас новость - многие бедные вообще не думают много о богатых, а иногда их просто презирают за жадность и двуличие.
> Это утверждение к автору статьи не имеет никакого отношения. Он, как Вы легко можете видеть, готов бежать к ненавидимой им власти СТУЧАТЬ на богатых. Какое уж там презрительное невнимание...

>Я сам из таких бедных. Я ничего не имею против праведного богатства, но гордиться даже праведно нажитым богатством для русского человека просто неприлично. Это не ханжество, это одно из проявлений нашей русскости. Не знаю, насколько Вы знакомы с нашей великой русской литературой, но, видимо, это Вам неизвестно, что не один наш писатель-классик отмечал свойственную русскому человеку такую особенную глубину сострадания другому человеку, которая даже вызывает чувство стыда за свое здоровье в присутствии больного. Я не навязываю Вам мысль, что это хорошо, я только хочу подчеркнуть, что уж гордиться-то своим богатством точно нерусская, неправославная черта. Это мое убеждение.
Не припомню, чтобы я говорил что-то противоречащее тому, что Вы утверждали в вышеприведенном абзаце. Кстати, подтверждение этому не надо искать в литературе - достаточно подойти к любому восстановленному из большевистской разрухи храму и попытаться найти на нем имена благотворителей. Как правило - их там нет. Вот в Израиле - кругом (даже на машинах скорой помощи - написано, кто их пожертвовал). Даже в любимой мною Сербии рядом с собором св. Саввы - информация с именами и фамилиями, а у нас - эти самые богатеи не очень-то афишируют свою благотворительность. И - молодцы.
Что касается лепты. Вот Вы внесли лепту, и свысока поглядываете на тех, кто внес миллионы. А Вы не предполагаете, что для кого-то это тоже может быть путем к спасению? (Я не про себя - не подумайте. Я-то не могу похвастаться ни тем, не другим).
Возвращаясь к статье. Сейчас у нас огромное количество проблем, в том числе с теми же бедными - например, со стариками. Они действительно не способны позаботиться о своем благополучии. Им просто надо помогать. С детьми тоже куча проблем. Со здоровыми мужиками, которые лучше будут сидеть на пособии, чем ходить на работу. И много других. Но автор решил пойти по проторенной дорожке - поругать власть, поплевать на богатых (причем сделал все это крайне некомпетентно) и посчитать свою задачу выполненной. Я считаю - вышло поганенько.
С уважением,
Александр.