От Михаил Филиппов
К Михаил Филиппов
Дата 27.10.2006 16:41:35
Рубрики Прочее; Современность;

еще вопрос

Вы наверное знаете, что медики трясутся сейчас от перспективы переноса вируса птичего грипа на человека. В качество возможного варианта развития событий рассматривается случай когда один и тот же человек может заболеть, скажем, обычным человеческим грипом и плюс ко всему птичьим. Вирусы могут между собой рекомбинировать и тогда возникнит ситуация с тем, что тот самый птичий грип H5N1 возьмет себе в качестве генов гликопротеинов (которые необходимы для заражения) гены из обычного допустим H1N1 (их несколько) вируса человека. Тогда вирус станет колоссально патогенным. Эта чума может запросто выкосить треть человечества. Это вполне возможный вариант. Кстати, похожий вариант мог быть и с вирусом СПИДа, который человечество раньше не знало.

Вот как это понимать? Я, допустим, могу даже согласиться, что здесь до грехопадения мог быть вопрос - имел человек власть надо болезнями, хотя они уже и были. Но тем не менее. Я уверен, что среди микробов, вирусов и прочих низкоорганизованных существ в природе идет постоянная реорганизация, что Дарвин назвал бы образованием новых видов если бы знал об этом. Но в том то и дело, что среди высокоорганизованных существ ничего подобного просто нет.