От Павел Б.
К All
Дата 09.11.2006 19:42:47
Рубрики Русская мысль; Русская государственность; Современность; Православные СМИ;

Призыв Московского Патриархата к властям.

В РУССКОЙ ЦЕРКВИ ПРИЗЫВАЮТ ВЛАСТИ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ ЛЮДЕЙ, ЧТОБЫ ИМ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ ВЫХОДИТЬ НА ДЕМОНСТРАЦИИ


Москва, 9 ноября 2006 г.

В Московском Патриархате подчеркивают, что День народного единства по своей природе не может вести к разделению, а демонстрации в этот день свидетельствуют о нерешенности проблем в обществе, сообщает Интерфакс-религия.

"Я очень сомневаюсь, чтобы новый праздник 4 Ноября по своей природе мог бы кого-то разделять. Другой разговор, что у нас общество больное и разделенное, которое использует любой повод, даже самый святой, чтобы проявить свою болезненную, неприязненную реакцию на других, на тех, кто противостоит, кто отличается своими взглядами и убеждениями", - сказал в эфире радиостанции "Маяк" митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

По его мнению, речь идет о духовном, нравственном неблагополучии российского общества, и "праздник здесь ни при чем". "Только люди, не знающие историю, или не хотящие ее знать, или желающие использовать любой повод, чтобы создавать смуту, могут в этот святой день выходить на баррикады и сталкиваться со своими согражданами", - подчеркнул владыка.

В то же время, продолжил он, иногда люди выходят на улицу, потому что их проблемы не решают, они "обращаются, просят, заявляют, но их не слышат, не решаются их вопросы. А проблемы бьют в лицо своей остротой. У многих людей просто другого выхода нет, как заявить свой протест".

В этой связи митрополит Кирилл указал на две не решаемые сегодня властями, по его мнению, проблемы: нелегальную иммиграцию и этническую преступность.

"Мы должны решать проблемы, чтобы люди не выходили на демонстрации и чтобы провокаторы не использовали доброжелательных людей, в том числе и религиозных, в качестве питательной среды, чтобы сеять очень опасные семена ненависти и конфронтации", - отметил иерарх.

По его мнению, в России национальный вопрос - это "вопрос номер один".

"Если мы хотим быть великим государством от океана до океана, то мы по природе своей должны быть многонациональными. Именно такое государство является великим. Когда нам говорят, что мы должны стать этнически чистым государством, нам предлагают сузиться до границ начала XVII века, до Смутного времени", - добавил он.

09 / 11 / 06

http://pravoslavie.ru/news/061109163840