От Сергей Д.
К Михаил К.
Дата 17.11.2006 21:40:29
Рубрики Прочее; Современность;

"Сотка" готова к бою!

>Сроки службы не дураки в свое время устанавливали.

Ракетные войска стратегического назначения сохранят группировку межконтинентальных баллистических ракет РС-18 "Стилет" минимум до 2030 года. Решение об этом было принято по итогам прошедшего в прошлый четверг учебно-боевого пуска "Стилета" с космодрома Байконур по полигону Кура на Камчатке. Интрига прошедшего запуска состоит в том, что РС-18 служит в ракетных войсках уже более 20 лет. Притом что срок ее гарантийной эксплуатации первоначально не превышал и 10 лет.
РС-18 "Стилет", или, как его еще называют российские ракетчики, "Сотка", составляет наряду с самой большой в мире баллистической ракетой РС-20 "Сатана" основу наземной группировки стратегических ядерных сил сдерживания. Всего у нас 160 "Стилетов". На них развернуто 960 ядерных блоков индивидуального наведения. Это почти половина от разрешенного нам по российско-американскому договору о сокращении наступательных потенциалов (СНП) количества развернутых на ракетах ядерных блоков — 2200 штук. До тех пор, пока мы не создадим достаточную по количеству ракет группировку новейших "Тополь-М", основное бремя ядерного сдерживания будет лежать именно на РС-18.
Ракета РС-18 — одна из наиболее совершенных межконтинентальных баллистических ракет России. Ее создание началось в 1967 году в конструкторском бюро МПО Машиностроения, расположенном в подмосковном Реутове, под руководством Владимира Челомея. Конструктивно РС-18 состоит из первой, второй ступеней, соединительных и приборного отсека, агрегатно-приборного блока с разделяющейся головной частью. На ракете установлена автономная инерциальная система управления на базе бортового цифрового вычислительного комплекса. В головной части "Сотки" расположена двигательная установка разведения ядерных блоков. Это хитрое устройство предназначено для того, чтобы во время полета над территорией противника ракета могла постепенно сбрасывать боеголовки над указанными в ее полетном задании целями. Кроме того, "машина" может преодолевать противоракетную оборону противника. Дальность полета нашего "Стилета" более 10 000 километров, а точность поражения боевыми блоками целей составляет 350 метров. Для конца семидесятых годов этот показатель точности был поистине революционным прорывом в ракетостроении. Впрочем, и сегодня, при том, что "Тополь-М" попадает точно в цель, это не так уж и плохо. Для ядерного боезаряда килотонной мощности плюс-минус несколько сот метров не проблема. Цель все равно будет уничтожена.
Прошедший пуск подтвердил: после 30 лет службы "Стилет" все еще остается очень надежной и эффективной ракетой. Этот факт не так давно стал одной из интриг "ядерного" противостоянии Москвы и Вашингтона. В ответ на выход США из Договора по ПРО 1972 года Россия, ядерный потенциал которой неумолимо старел и уже, как считали американцы, не представлял для них угрозы, вдруг модернизировала сразу всю группировку "Стилетов". Фокус оказался прост. По словам президента Владимира Путина, Москва выкупила у Киева за $50 млн "газовых" долгов 30 новеньких ступеней для РС-18, около 20 лет хранившихся на складе. Дело в том, что ракета в шахте постоянно находится в рабочем состоянии. Изнашиваются ее баки, системы управления, кабельные сети. "Сухие" ступени — как новенькие. После небольшого технического освидетельствования и заправки машина "готова к бою". Благодаря этому, по мнению начальника Генштаба Юрия Балуевского, ракеты будут в состоянии решать задачи РВСН до середины 30-х годов нынешнего века, что собственно прошедший пуск с Байконура и подтвердил.
РС-18 "Сотка"
Длина ракеты — 24,3 метра
Диаметр — 2,5 метра
Стартовая масса — 105,6 тонны
Масса головной части — 4,3 тонны
"Сотка" оснащается шестью ядерными боеголовками индивидуального наведения суммарной мощностью 3300 килотонн.


http://www.izvestia.ru/armia2/article3098365/