От Михаил Филиппов
К Владимир К.
Дата 01.12.2006 12:03:43
Рубрики Церковная жизнь; Современность; Культура, искусство;

Re: Поляризованные стекла

>Но это конкретно по Вашему замечанию. Вообще у меня претензий гораздо больше, потому что закладок в фильме очень много. Мне странно, что Вы делаете вид, что не понимаете замечание об иосифлянах. Может быть это потому, что Вы являетесь приверженцем проф. осипова, а он крепко недолюбливает иосифлян. В фильме определенно есть антииосфлянские выпады - все-таки сказывается иудейство Лунгина.

Ваши аргументы все-таки отдают надуманностью и просто откровенной несуразностью по типу "культа Иуды". Все-таки сказывается, что фильм Вы не видели.

Вы знаете, фильм этот не проповедует нестяжание. Никакой насилия над свободой воли стороннего человека там нет. Если бы Вы посмотрели до конца, то увидели бы. Недаром когда этот старец умирает, эконом, который с ним все время конфликтовал, спрашивается его со страхом, что же ему делать и как дальше жить. А тот ему говорит, что все мы грешные, а ты живи как живешь, только греха большого не сделай.

Ну где вот тут войны "нестяжателей с иосифлянами"? Вы знаете, вы сейчас выдираете куски из некоего целого, притягиваете их за уши и начинаете их обсасывать со всех сторон и критиковать "на чем свет стоит". А делаете это только потому, что снял этот фильм Лунгин, а не какой нибудь Петров или Васильев (я взял эти фамилии чисто абстрактно).

Что-то Вас скрутило на этом фильме, Владимир Леонидович. Чтобы это значило вообще?

Кстати, если бы Вы мне еще объяснили в чем смысл идеологии иосифлян и вообще всей это свары с "нестяжателями", то я был бы признателен. А то я просто представления не имею.

Потом я не являюсь приверженцем Осипова, я просто не осуждаю его взгляды. У меня здесь подход такой, что знания мои ограничены. Если я начинаю лезть в эти дебри богословских баталий, то у меня просто голова кругом идет и я не специалист в этом. А главное я вижу, что это только разделяет людей.