От Александр
К Александр Килим
Дата 21.11.2006 10:26:39
Рубрики Тайна беззакония; Религии, ереси, секты;

Re: Еще раз...



>Да и нынешний папа (в отличие от хитрого лиса Войтылы), в свое время поклонявшийся обесовленному фюреру с еврейской фамилией "Гитлер" и рвавший свою юношескую глотку в неистовом приветствии "Зиг хайль" - Бенедикт XVI недвусмысленно рассеял надежды наших ура-экуменистов.

Александр Васильевич, а откуда информация? Не поделитесь?

>"...Совсем недавно нынешний Римский папа Бенедикт XVI, еще в бытность свою префектом ватиканской конгрегации по вероучению, подчеркнул, что термин Церковь-сестра некорректен, и вопрос не только в терминологии, но и в сути дела. По его словам, «когда речь заходит о Церкви, то имеется в виду единственная, святая, универсальная, апостольская Католическая Церковь». Ее «сестрами» могут именоваться лишь другие Католические Церкви, заявил кардинал, добавив, что он выступает против «примитивного экуменизма». «Выражение “Церковь-сестра” неприменимо к взаимоотношениям между католиками, православными и протестантами. Можно лишь говорить о Католической Церкви как таковой и некоторых доктринах на Востоке»".

Его выглядит более мужской, чем у предшественника. Этот не юлит, как Войтыла. И это хорошо - действительно снимает возможные вопросы. Хотя удивительно то, что в том же самом Бари католики-хозяева базилики св. Николая Чудотворца относятся к нам, в общем-то, одинаково неплохо что при Войтыле, что при Ратцингере...
С уважением,
Александр.