От Степан
К Александр Килим
Дата 23.11.2006 13:59:55
Рубрики Наука, образование;

Re: Это Ваше...

>Да, по выступлениям профессора Жданова видно, что он невоцерковлённый человек.Но то, что он говорит о том, что алкоголь, наркотики, табак-это оружие против нас,успешно применяемое-это же очевидно.Здесь, я думаю, надо всё-таки разобраться.У меня ещё вопрос:благословляет ли церковь делать упражнения по его методике для улучшения зрения?

Не велика ли честь для Жданова и его методики?
Церковь православная это не папизм. Это там как папа сказал так и будет. Голос церкви можно услышать только по вероучительным вопросам - догматам и т. п. Но по каждому житейскому вопросу церковь не высказывается - потонуть в рутине можно. Нам дано Священное Писание, Предание и святые отцы в качестве критерия. Просто не представляю себе механизма подобного рода высказываний - собор, что ли созывать будут, как минимум архиерейский, а то и вселенский.
Другое дело, если выскажется какой-либо иерарх и мы прислушаемся к его мнению, но это личное дело каждого. Тут вот недавно архиепископ Уфимский Никон высказался по поводу окультизма на первом канале и что кто-то прислушался к его голосу? А он по большому счету выражает общее мнение Церкви по поводу окультзма. По этому по воду церковь высказалась очень давно. Да и Ветхий завет однозначно осуждает окультизм.