От Сергей Д
К All
Дата 27.11.2006 22:11:29
Рубрики Прочее; Современность;

Ядовитая часть суши

"Сегодня снимок умирающего в больничной палате беглого Литвиненко обошел практически все издания мира, обосновался на экранах всех ведущих телеканалах, став в глазах западных обывателей символом "жестокости" России. Литвиненко заплатил за это смертью, став еще одним бессмысленным "мучеником", придав ореол "человечности" многочисленному стану недоброхотов России

Скандал вокруг смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сбежавшего в 2000 году в Великобританию, продолжает набирать обороты. В понедельник стало известно, что в Великобритании уже три человека направлены на медицинское обследование в специальной клинике в связи с делом Александра Литвиненко. Как предполагается, все они могли получить дозу радиоактивного облучения металлом полоний-210.


Эти трое сами обратились в британскую Национальную службу здравоохранения. Они были среди тех, кто позвонил по специальной "горячей линии", работающей уже несколько дней и принявшей обращения более 450 человек. Все они могли так или иначе контактировать или находиться рядом с покойным Литвиненко в день, когда его предположительно отравили радиоактивным веществом. Диагнозы большинства из них оказались вне подозрений и только немногим было рекомендовано пройти специальные тесты. Из этой группы только троих людей британские специалисты направили на более тщательное обследование. По сообщениям британских СМИ, ранее такую проверку прошел проживающий в Лондоне предприниматель Борис Березовский, а также вдова и сын экс-офицера ФСБ. Однако никаких следов радиоактивного облучения в их организмах не было обнаружено.


Радиофобия британцев изначально приняла характер мега-истерии. В веществе, отравившим Литвиненко, сначала подозревался другой радиоактивный препарат – таллий. Как только информация о таллии просочилась в британскую прессу, коллеги Литвиненко по судьбе перебежчика, типа Олега Гордиевского, молниеносно принялись обвинять в смерти Литвиненко российские спецслужбы, которым традиционно на Западе вменяется использование таллия, как одного из излюбленных отравляющих радиоактивных веществ для ликвидации «ненужных» людей. Когда след привел к полонию-210, антироссийская риторика просто слегка подкорректировала саму себя, сдвинувшись правее по таблице Менделеева.


Напомним, что после того, как медики объявили, что в организме Литвиненко обнаружен радиоактивный элемент полоний-210, его обнаружили и в лондонском суши-баре "Итсу". Причем каким именно продуктом отравился Литвиненко — непонятно. Полоний-210 известен тем, что очень быстро и равномерно распространяется по всему организму. Именно в "Итсу" Литвиненко почувствовал себя плохо после встречи с итальянским информатором Марио Скарамеллой, который якобы передал ему материалы об убийцах журналистки Анны Политковской. Друг умершего Александр Гольдфарб вскоре после вышел к журналистам и зачитал якобы предсмертное письмо отравленного перебежчика, в котором тот обвинил в своей смерти ФСБ и президента Путина лично. Тот факт, что стиль письма явно не принадлежал человеку, выросшему в России и служившему в органах, на скорость раскручивания маховика антироссийской истерии никакого воздействия не оказал.


Но вопросов это письмо вызвало массу. Литвиненко тратит огромные для смертельно больного человека силы, чтобы описать простейшие вещи. Например, чтобы вспомнить о своих встречах в ресторане "Итсу", Литвиненко требуется 16 часов. В то же время он быстро подписывает послание с весьма сложными формулировками, нестандартными для обычного русского языка. В письме, к примеру, есть фраза: "Я уже начинаю отчетливо слышать звук крыльев ангела смерти". Специалисты отмечают, что она не характерна для русскоязычного человека, зато весьма характерна для английских текстов. Создается впечатление, что умирающему и уже не вполне адекватному человеку подсовывают готовый текст. Такой текст ни один серьезный юрист не принял бы к сведению.


Вообще, не стоит забывать, что не существует ни одной видеозаписи слов самого Литвиненко на больничной койке. Все, что он якобы хотел сказать миру, озвучивал только Гольдфарб. Информацию о плохом самочувствии Литвиненко Гольдфарб обнародовал только спустя две недели после его госпитализации. Такое впечатление, что эти "друзья" больного ждали момента, когда Литвиненко самостоятельно уже ничего сказать не сможет, и когда можно будет приписывать ему все что угодно.


Интересно, что полоний и его соли являются чрезвычайно ядовитыми веществами, после введения полония в организм человека резко изменяется состав крови, катастрофически нарушается деятельность печени и почек. Для того, чтобы полоний-210 стал смертельным, достаточно присутствия его десятимиллионной доли в организме человека. Однако незаметно отравить кого-либо полонием-210 не так-то просто. Распыление полония в замкнутом помещении (ресторане) приведет к отравлению всех посетителей, а чтобы всыпать немного соли Ро-210 или влить раствор этой соли в суп или чай, нужно как-то защитить самого отравителя. Поэтому если отравление Литвиненко было действительно произведено полонием и именно в ресторане, то наиболее вероятно внесение яда на кухне.


Любопытно, что искусственно получить полоний-210 очень сложно (нужен ядерный реактор, в котором обычный уран будет подвергаться сложному процессу облучения). Поэтому возникает вопрос: почему именно полоний, а не, скажем, висмут, который также участвует в процессе создания полония-210 и так же смертельно ядовит? Нет, конечно же злодеям потребовался препарат из привычного арсенала Доктора Зло. Отсюда недвусмысленный намек: такое обычным олигархам-неудачникам не под силу. Здесь явно приложили руку не иначе, как вездесущие агенты «империи Зла». Думайте, дорогие британцы и прочие обитатели «свободного мира»: кто же может выращивать в собственном реакторе жуткое вещество – словно квинтэссенцию «кровавого режима»? Тот факт, что смерть Литвиненко произошла в преддверие саммита Евросоюза в Хельсинки, на котором Россия была одним из ведущих участников, пусть никого не особо тревожит. Это не более, чем совпадение, как и убийство Анны Политковской в день рождения Путина и в преддверие встречи президента России и лидеров стран Евросоюза. Ведь самое главное – «все они критиковали режим Путина и знали правду!». А значит: с точки зрения рядового обывателя, должны умереть жутко и быстро. Желательно – на некую историческую дату, типа дня рождения «кровавого деспота», которому преподносят вот такой хорошо "читаемый" подарок. А вот этот процесс уже должны обеспечить некие «Игори-отравители» и прочие фантасмагорические личности из регулярной обоймы ужасов про «страшную руку кей-джи-би» в жизни лондонской молочницы.


Но при этом нужно признать простой факт: престиж Великобритании подорван всерьез и надолго. Спецслужбы этой страны не смогли спасти от «кровавого восточного непрофессионализма» своего известного гражданина, более того — они не смогли даже определить, от чего именно он умирает. Допуская версию заговора российских спецслужб против Литвиненко, власти Великобритании тем самым признают, что их собственные спецслужбы ни на что не годятся. И кажется, они сами это уже начинают понимать. Иначе зачем по поводу смерти Литвиненко надо было собирать комитет COBRA, рассматривающий лишь вопросы первостепенной важности? К тому же и следователи из Лондона уже во вторник должны приехать в Москву.


Сегодня снимок умирающего в больничной палате беглого Литвиненко обошел практически все издания мира, обосновался на экранах всех ведущих телеканалах, став в глазах миллионов символом беспредельной жестокости и коварства "ужасной России". Литвиненко заплатил за это смертью, став жертвой и еще одним бессмысленным мучеником, тем самым придав ореол «человечности» многочисленному стану недоброхотов России и их сомнительным делишкам. Теперь Москву уже все мировое общественное мнение готово поставить перед неизбежностью своего "неотразимого" шахматного удара: докажите, что это не вы?


Но даже если потом станет ясно, что «кровавый Кремль» в гибели перебежчика ни причем, эта информация никогда не возьмет высоты сенсаций, публикуемых на первых полосах таблоидов. Потому что многим людям на Западе после определенных операций на массовом сознании уже слишком хочется верить в одно и не верить в другое, какие бы доводы разума не использовались. А тем более, если в колоде приводимых аргументов есть такой "небьющийся козырь", как "происки кровавого ФСБ". Ведь лицо "умирающего за правду" человека самим своим видом вольно или невольно заставляет сочувствовать как ему, так и тому, во что он верил. Неважно, что элементарные доводы разума противоречат самому такому сочувствию. Неважно, что живы до сих пор те из предателей нашей Родины, нанесших ей куда более колоссальный урон, чем несчастный недотепа, который даже не знал толком правил игры, в которую его впутали куда более серьезные лица".