От Александр Килим
К Сергей Д
Дата 06.12.2006 00:54:55
Рубрики Прочее; Современность;

Все отчетливее проступает версия с "грязной бомбой"

Александр Литвиненко незадолго до смерти принял ислам
Бывший сотрудник ФСБ возможно поставлял радиоактивные вещества террористам

Александр Литвиненко незадолго до смерти принял ислам, заявил в понедельник в интервью Франс Пресс отец покойного. "Он принял ислам во время своей болезни, но в тот момент, когда он еще не знал, что умрет", - сказал по телефону из Лондона Вальтер Литвиненко.

"Мой сын выразил желание быть похороненным согласно исламским традициям, и необходимо уважать его последнюю волю, - сказал отец Литвиненко. - Уже давно вокруг нас много мусульман, мы живем рядом с ними как с близкими людьми".

Вальтер Литвиненко также вновь обвинил российские спецслужбы в причастности к отравлению его сына. Однако, говоря о предположениях ряда СМИ о причастности к убийству ветеранов российских спецслужб, он исключил эту возможность.

Английская газета "Санди Экспресс" также писала, что незадолго до смерти Литвиненко принял ислам. Объявленный в розыск эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев утверждал, что за день до смерти Литвиненко ему читали Коран, а жене Литвиненко сказал, что хочет быть похоронен по мусульманским традициям.

В публикации говорилось также, что Скотланд-Ярд проверяет информацию о том, бывший сотрудник ФСБ Литвиненко был связан с "Аль-Каидой" и другими экстремистскими группировками, а также занимался поставкой террористам радиоактивных веществ, пишет британский еженедельник "Санди Экспресс".

Как отмечает газета, версия о связях Литвиненко с исламскими террористами появилась у Скотланд-Ярда после заявления Марио Скарамеллы, который показал, что Литвиненко участвовал в контрабанде партии радиоактивных веществ из России в Швейцарию в 2000 году.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=152369