От Вадим К.
К Степан
Дата 05.12.2006 17:01:30
Рубрики Церковная жизнь;

Re: НУ вот

>Если формально подходить, то скорее всего это искажение, но священник это делает не злонамеренно (идин из моих знакомых священников так и делает), а желая сделать текст молитвы на церковнославянском более понятным для тех кто пришел совсем недавно в церковь.

>Уважаемый Александр, но то что Вы онаружили, это отцеживание комара, на мой взгляд. Есть искажения в нашей церковной жизни действительно вопиющие.
>Как сказал один известный священник, "почему мы утреню служим вечером, что это за игры с Богом...?. Мы служим зачастую не по уставу - сокращения на сокращениях, хорошо еще, что как до революции шестопсалмие не сокращают. С другой стороны это говорит о том, что необходимы какие-то преобразования учитывающие наше время, духовное и вероятно физическое состояние современного человека. Но вопрос этот очень сложный.

Степан, действительно, многие сейчас тяготятся даже сокращенной двухчасовой с лишком службой, а если служить совсем по уставу, служба будет не менее, чем в два раза длиннее. Служат не так, как положено, как служили, пение не то, чтобы располагало слушать его пять часов и много других внутренне расстраивающих современного, привыкшего к тому же изнеженности человека. В монастыре можно еще постоять долгую службу, так как она там как правило благолепна, но не на приходе с его суетой. Эта проблема поднималась на Поместном Соборе 1918 года, чтобы привести устав Богослужения в соответствие немощам времени, но решено было оставить, как есть. Почему? Обоснование было такое, что если сократить по уставу, потом будут сокращать и сокращенное. Вот так.