От Вадим К.
К Владимир Штоль
Дата 06.12.2006 12:58:09
Рубрики Прочее; Современность;

Re: .. ошибка

>>Дело в том, что название "экуменический" это с греческого на русский "вселенский",
>
>Я не думаю, что хоть один католик восприниает в этом контексте слово "экуменический" как "вселенский"(то есть круче папы), скорее как "совмесный" или склоный к соединению церквей.

>В любом случае я это понял именно так, и я думаю, что большинство немцев тоже. А уж католики и тем более, я думаю - это было намеренным неправильным употреблением этого слова.

Владимир,

титул "экуменический" или в русском употреблении "вселенский" епископу Константинополя усвоился задолго до идей экуменизма. Епископ Константинополя числился вторым в диптихе православных патриархов, после римского папы, когда те были еще православными и этот титул подчеркивал, ради чего такая честь кафедре, которая приобрела известность только в 4 веке после перенесения в город Византию столицы Римской империи. Греки называли эйкуменой вначале освоенную или колонизованную ими территорию, в отличие от остальной земли, которую населяли варвары. Когда же центр огромной Римской империи оказался у греков, то эйкуменой стали они называть территорию, подвластную так или иначе императору ромеев, а поскольку его столица находилась в Константинополе, то, чтобы сделать ее и духовным центром, статус ее епископа возвысили, сделав его вторым, впереди древних кафедр Александрии, Антиохии и Иерусалима, ради чести столицы. Поэтому епископу царствующего града дали название экуменического патриарха, что означало не духовного владыки над Вселенной, а скорее епископа империи и столицы эйкумены. "Круче" римского епископа его не считали, он шел после папы. Конечно, простые граждане не знают этого, как не знают, что слово "католический" не имеет исключительное отношение к захватившему незаконно этот титул папе. Если константинопольские патриархи дали повод думать о них, как о проводниках экуменизма в православной мире, это не повод отменять их древний титул. Можно только возмутиться, как еще одному слову стали намеренно придавать новый смысл и через это смешивать разное. Не думаю, что западные СМИ намеренно употребляют слово "экуменический", чтобы подчеркнуть либеральность этих патриархов. У них просто нет другого названия.