От Вадим К.
К р.Б. Михаил
Дата 11.12.2006 13:28:24
Рубрики Русская государственность;

Re: Прощай Севастополь,...

>>>Да тут не только Крым с Севастополем. Тут надо большую часть или вообще всю Украину возвращать. Ленин, например, подарил Украине Донбасс. Разве справедливо?
>>
>>У меня тоже возникли противоречивые чувства после прочтения. Например, там обосновывается необходимость вернуть России Крым с Севастополем, потому что Севастополь - город русской славы. А Киев? Разве он не мать городов русских, откуда "есть пошла Русская Земля"? Надо бороться за всю Украину, даже за Западную, так как и там есть православные святыни. Зачем их отдавать запросто псам? В конце концов и на Украине живут такие же православные, как и мы, которые с Россией расставаться не хотят, понимая, что водиночку их сожрут и веру осквернят. А так получается похоже на мелкий дележ отцовского и дедовского добра двумя братьями. Или, увы, уже все так далеко зашло, что к хорошему не повернуть? Доводилось читать, что и в среде украинского духовенства смирились с мыслью и сами непрочь так думать, что Москва это Москва, а Украина - отдельно. Тогда забыт завет их (и наших) святых отцов, как Лаврентия Черниговского, чтобы от Москвы не отходить. Сожрут тогда, без России Православию на Украине спокойно не будет.
>
>Согласен в целом, и согласен с Вашими чувствами. Но, позвольте уточнить. Как, интересно, вы собираетесь возвращать Украину? Просто так, политически это невозмажно - америкосы уже вкачали в политиков-западенцев столько, что без боя неотдадут, они скорее и в правду войну (их руками, естесственно) развяжут. И поляков еще бросят в мясорубку.

Нет, конечно, не должно быть никакой мясорубки, чтобы еще брат в брата стрелял. Но на Украине много людей, которые с радостью и по доброй воле жили бы вместе с Россией, как это было все эти 350 лет. Но тут нужно этим заниматься, проповедывать очевидное, что мы были все это время едино не случайно, не по прихоти истории, а что так должно быть, что у нас общие корни, общие святые, завещавшие нам держаться обязательно вместе, что у нас общая история, общая купель. Этого не делается, все пущено на самотек и даже благонамеренные люди, например, союзные нам силы на Украине уже этого не говорят, хотят, чтобы все оставалось, как есть на данный момент, т.е. чтобы мы жили в разных государствах, только чтобы дружба была, а этого мало. Даже на западной Украине можно было бы иметь успех, так как и там население просто задурено пропагандой против России, а когда они же приезжают в Россию на заработки, вспоминают, что мы братья, и думается не только из корыстных побуждений. Еще сто лет назад Галиция не была такой антироссийской. Она становилась ею через австрийскую пропаганду с помощью пронемецкой местной "украинской" горделивой интеллегенции, а потом масло подлил в огонь резкий сталинский запрет униатства после войны. Вообще, Галиция - это многострадальная земля, кто только и как не давил ее народ, и это в течение сотен лет! Когда воссоединили с Православной Церковью белорусских униатов, то написали на память строки "отторгнутые обманом, воссоединенные любовью". С Галицией, увы, так не получилось, а для них куда больше нужно было терпения проявить.

>Кроме того, разве Не наши земли в Казахстане? Вот приднестровье (исконная Российская территория, кстати) само просится: возьмите нас к себе обратно! А что в ответ? Вот тото и оно..

Наши или не наши, но Украина - это малая прародина единой Руси. Недаром враги так тщаться ее оторвать любыми путями. Воссоединение должно идти от народов, а правители сами со своей самостийной властью расстанутся едва ли охотно, разве только под внешней угрозой, когда сами обстоятельства их вынудят.