От Сергей Д
К Сергей Д
Дата 08.12.2006 13:20:21
Рубрики Прочее; Современность;

Украдены деньги, выделенные на летний отдых детям

"под подозрением Фонд социального страхования


Следственный комитет МВД возбудил дело по факту хищения денег из Фонда социального страхования. По данным правоохранительных органов, через подставные компании-однодневки было украдено более трети средств, которые региональные отделения Фонда соцстрахования выделяли санаториям, профилакториям и детским лагерям в рамках программы по организации летнего отдыха детей.


По данным издания «Коммерсантъ», накануне в ФСС прошли обыски, а центральное место в схеме вывода детских денег занимала некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма». Этот фонд выступал в роли посреднической организации между ФСС и санаториями.

Таким образом, платежи из региональных отделений Фонда социального страхования (400 рублей за койко-место) поступали сначала в бюджет некоммерческой организации. Затем деньги переводились на счета санаторно-курортных учреждений, но не полностью. Из положенных по закону 400 рублей санатории получали только 270 рублей. Остальные оседали в Фонде поддержки и развития здравниц и туризма, а затем выводились через сеть фирм-однодневок, считают следователи, мнение которых приводит «Коммерсантъ». Телефоны пресс-службы Следственного комитета МВД в пятницу утром не отвечали.

В Фонде социального страхования опровергают информацию об обысках. Об этом сообщает "Взгляд".