От Михаил К.
К Инженер
Дата 21.12.2006 14:03:04
Рубрики Библия, святоотеческое наследие; Церковная жизнь; Русская мысль;

Ещё об инженерном подходе

>Нам, как инженерам ;), по жизни надлежит настороженно относиться ко всяким "очевидным" вещам, а тем более не попадающим в сферу нашей компетенции.

Очень даже попадающим. Апостол писал для всех в т.ч. и лично для нас с вами. Так что тезис сей посилен для осмысления всеми и мы ВЫНУЖДЕНЫ стать компетентными.

А теперь собственно об "инженерном подходе". В реальной жизни не часто есть возможность при решении различных вопросов, при анализе сложных систем, "черных ящиков" и т.п. рассмотреть и разобрать всё до первоисточника. Как в этом случае поступают настоящие индей..., ой, конечно инженеры? Здесь, на мой скромный взгляд (!!!) , есть два подхода - анализ косвенных данных и использование опыта тех, кому можно доверять. И, по-возможности, хорошо комбинировать оба способа.

И в указанной Вами статье, и в передаче Мироновой приводятся как косвенные подтверждения (показано, "что было бы если бы..."), так и у Мироновой - ещё и слова преп. Иосифа Волоцкого по рассматриваемому вопросу и примеры активного сопротивления власти большевиков со стороны отдельных церковных иерархов. Что Вам тут ещё не понятно?

Для нас, людей православных, Писание неотделимо от Предания. Предание же говорит что богоустановленной формой власти является ТОЛЬКО Православная Монархия. А исследование Писания от совего скудного ума - удел протестантов и прочих еретиков. Не уподобляйтесь им.

Во ведь как оказалось - инженерный подход очень даже согласуется с православным :-)