Русская беседа
 
28 Апреля 2025, 22:42:46  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: О Великой Победе честно: герои и не только  (Прочитано 1500 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108115

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 05 Мая 2017, 12:48:25 »

Латышев Сергей

О Великой Победе честно: герои и не только


Жители Праги встречают советских воинов. Эммануил Евзерихин/Фотохроника ТАСС

Можно делать вид, что такого не было, но тогда об этом скажут другие

История даже без помощи людей естественным образом быстро становится мифом. И это происходит еще быстрее, когда за дело берется пропаганда. Так история превращается из правды, святой и страшной, в презентацию на тему "чего изволите", которая никого ничему не способна научить. А, значит, обрекает народы и конкретных людей на то, чтобы повторить былое на новом этапе снова. Как в том, что касается примеров несравненного мужества и самопожертвования, которые, кстати, бывают нередко результатом чьего-то недосмотра и преступной халатности, так и просто жестокости и грязи. И особенно это касается войн, которые с начала ХХ века стали тотальными, и приводят к большим жертвам среди мирного населения, чем среди комбатантов.

Конкретными примерами этого стали, разумеется, и события Второй мировой войны. Для русского человека, всех бывших советских людей, не только отстоявших свою страну, но и спасших Европу, да и весь мир от угрозы порабощения нацистской Германией и ее союзниками, Победа - это святыня. СССР заплатил за нее жизнями 11,3 миллиона солдат и офицеров, павших на фронте и замученных в плену, и жизнями более 15 миллионов гражданских лиц, погибших на оккупированных территориях. На этом подвиге во многом строится сегодня моральное обоснование российской государственности, национальная идентичность. Недаром Парады Победы с каждым годом становятся все более масштабными, набирает силу, причем по всему миру, акция "Бессмертный полк".

Однако у этого символа есть ахиллесова пята, связанная с тем, что история творится не в белых перчатках. А войны, и в далеком прошлом, и сейчас - это не только подвиги и героизм. Но еще и зло, и грязь, потому что помимо героев, патриотов, честно выполняющих свой долг, в них участвуют также люди слабые к своим страстям и жестокие, которые тоже по своему проявляют себя на войне и оставляют на ней свой отпечаток. Особенно когда место вражеских солдат занимают женщины, а гнев к врагу подменяется изнасилованиями.

На это последнее и обращает повышенное внимание теперь западная пропаганда, чтобы бросить тень на Россию и русских (о советских тут сразу же забывают) – они, дескать, не освободили, а изнасиловали Европу! Это были не освободители, а насильники, и памятники в Европе стоят не неизвестным солдатам, а неизвестным насильникам, жертвы которых исчисляются миллионами. Для эпохи постмодерна и обывателя, судящего о прошлом по себе и по принятым в настоящее время нормам, такая модернизация истории весьма заманчива. И это просто подарок для тех сил, которые им манипулируют.

О том, как трактуется история десятилетия спустя совершившихся событий, свидетельствует не только эта тяжелая тема. Например, число жертв варварской и совершенно бессмысленной с военной точки зрения бомбардировки англо-американской авиацией Дрездена сокращается на глазах - с нескольких сотен тысяч - по горячим следам - до нескольких десятков тысяч, а то и того меньше. Причем утверждается, что эта акция устрашения была якобы проведена по просьбе Сталина (чего не было), хотя ее очевидной целью было впечатлить СССР, в оккупационную зону которого отходила столица Саксонии, возможностями бомбардировочной авиации союзников. Одновременно число жертв насильников в "русской" военной форме выросло с десятков, нескольких сотен тысяч, как считалось ранее, до 2 миллионов. Так работает пропаганда.

А как было на самом деле?

Да, это… было

Будем честны - изнасилования, как и на любой войне, были на совести как и солдат Красной армии, так и всех остальных армий. Сохранились страшные фотографии, свидетельства многочисленных очевидцев, жертв и даже участников, ведь кто-то даже этим и хвастался, расстрельные приговоры насильникам военно-полевых судов. Вопрос в том, каковы были масштабы этого позорного явления, как такое могло произойти и почему. Вопрос о цифрах остается открытым, точных данных, естественно, нет. Понятно, что речь не идет о "миллионах" изнасилованных красноармейцами женщин в Европе - под носом у оказывавших бешеное сопротивление врагов это было бы просто невозможно.

Прежде всего следует подчеркнуть, что подавляющее большинство советских солдат и офицеров - и выживших, и погибших - никоим образом не были к этому причастны. На их героизме нет ни малейшего пятнышка. Этим занималось, по словам одного западного историка, "немалочисленное меньшинство".


Апрель 1945 года. 3-й Белорусский фронт. На снимке: уличный бой в Кенигсберге /Фотохроника ТАСС

Почему это было и откуда это взялось?

Люди, пытающиеся сегодня судить о событиях того времени и вопрошающие, как такое было возможно в Красной армии, просто не владеют реалиями той эпохи, не представляют, чем жили и что чувствовали тогда люди, в каких условиях они действовали. Объяснить, конечно, не значит оправдать. И такой цели, естественно, не ставится. Но объяснять надо.

Красная армия, подошедшая во второй половине 1944 года к западным границам страны, представляла из себя армию совершенно особого типа. Ее кадровый, хорошо обученный, вышколенный и дисциплинированный состав, который, кстати, высоко оценивали немцы, по различным причинам почти полностью погиб в 1941-1942 годах. На тот момент армия состояла из офицерского костяка, научившегося воевать, и мобилизованного народа - крестьян, рабочих, учителей, вчерашних школьников и студентов, а также… уголовников, которым тоже предоставили право защищать родину вместо отбытия тюремных сроков и заключениях в лагерях. Из-за больших потерь в боях в наступавшую армию мобилизовывали поголовно мужское население освобождаемых областей. В паузах между боями израненные солдаты и офицеры-ветераны на ходу обучали новичков премудростям военного дела, но не могли гарантированно привить им понятий военной чести и этики.

Многие из этих людей вообще не служили ранее в армии, носили как мешок свою истрепанную выцветшую военную форму. За всеми советскими военнослужащими были миллионы "похоронок", гибель родных и близких, лежавшая в руинах страна, страшные злоба и ненависть к напавшему врагу и его миру в целом, голодающие семьи в тылу и перспектива сложить голову при штурме следующей деревни или города. В ходе наступлений Красной армии в передовых ударных частях погибало за пару недель свыше 80% военнослужащих.

Можно сказать, что красноармейцы были "смертниками". Что они выживут, люди стали надеяться лишь в самые последние недели войны, и многие - обманулись. Западные союзники воевали иначе - они шли в армию, чтобы воевать по правилам и выжить, и могли серьезно на это рассчитывать. Советские солдаты и офицеры на это рассчитывать не могли. Люди жили сегодняшним днем, часто в придавленном морально-нравственном состоянии, и были готовы совершать поступки, которые никогда не совершили бы в ином случае. Военное командование нередко за это наказывало - расстрелами перед строем. А некоторые командиры, когда им докладывали, например, о случаях насилия над женщинами, говорили примерно так: "Это недостойно и отвратительно. Но этих людей я наказывать не буду - мне завтра снова идти с ними в бой, в котором мало кто из нас останется в живых. Я не буду за врагов убивать своих солдат".


Бой на окраине Кенигсберга /Фотохроника ТАСС

Однажды этот вопрос обсудил в Кремле с самим Сталиным известный югославский коммунист Милован Джилас, и тот сказал ему следующее: "Вы, конечно, читали Достоевского? Вы видели, какая сложная вещь человеческая душа, человеческая психология? Представьте себе человека, который проходит с боями от Сталинграда до Белграда - тысячи километров по своей опустошенной земле, видя гибель товарищей и самых близких людей! Разве такой человек может реагировать нормально? И что страшного в том, если он пошалит с женщиной после таких ужасов? Вы Красную армию представляли себе идеальной. А она не идеальная и не была бы идеальной, даже если бы в ней не было определенного процента уголовных элементов - мы открыли тюрьмы и всех взяли в армию… Воина надо понимать. И Красная армия не идеальна. Важно, чтобы она била немцев - а она их бьет хорошо, - все остальное второстепенно".

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108115

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 05 Мая 2017, 12:49:14 »

(Окончание)

Цинично? Конечно. Сталин вообще был большим "добряком" за чужой счет. Он разрешил также солдатам посылать из Европы домой посылки весом до 5 килограммов, а офицерам - вдвое больше. В общем, отбирай, бери бесхозное и посылай. Когда еще представится такая возможность?

Дело не только в солдатах

Если изнасилования случались даже в союзной Югославии, что же говорить в таком случае о немецких землях. Тем более, что тут речь могла идти также и о "политике". Советское руководство явно не желало, чтобы, например, в Восточной Пруссии, которая по соглашению с союзниками отходила к СССР, оставалось немецкое население. Сталин понимал, что через пару лет нынешние союзники станут врагами, и что в советском тылу в этом случае может громыхнуть. Тем более, что инфраструктура и кадры для будущего "партизанского движения" гитлеровцами были подготовлены. Кроме того, советское руководство было явно напугано перспективой столкновения миллионов своих солдат с жизнью в Германии, ее богатством и благосостоянием, которое могло произвести на них - и произвело - совершенно не выигрышное впечатление. Многие из них полагали, что живут в социалистическом раю, а оказалось, что в нищете. Все это следовало заранее отвергать и ненавидеть, злость к врагу только поможет в будущих страшных боях.

В результате солдатам, имевшим свои счеты к немцам, зачитывали перед вступлением на территорию Германии еще и такие приказы: "Горе земле убийц. Мы отомстим за все, и наша месть будет ужасной" (Жуков). Или: "Мы никому не должны давать пощады, так же как они не давали пощады и нам. Страна фашистов должна стать пустыней, как наша страна, которую они сделали пустыней" (Черняховский). Военный совет 3-го Белорусского фронта доносил до солдат и офицеров: "Муки убитых, стоны погребенных заживо, неутолимые слезы матерей взывают вас к беспощадному возмездию… Пусть кровожадный враг, причинивший нам так много страданий и мук, задрожит и захлебнется в потоках своей черной крови". Советских военных подбадривали плакатами типа: "Солдат, ты на немецкой земле. Пробил час мести"; "Вот она, проклятая Германия"; "Солдаты, помните, что вы вступаете в логово фашистского зверя"…

Были, правда, и исключения. Так, маршал Рокоссовский по своей инициативе издал приказ за номером 006, в котором говорилось, что чувство ненависти к врагу должно проявляться только во время боя, виновным в расширительной трактовке этого чувства угрожало наказание за грабежи, кражи, насилия, поджоги и бессмысленное разрушение зданий. Аналогичный приказ издал и маршал Конев. Зато начальник политуправления 2-го Белорусского фронта генерал Окороков критиковал за "отказ мстить своим врагам"… Сам Сталин только в конце апреля 1945 года потребовал Директивой Ставки "изменить отношение" к немецкому населению, чтобы "снизить упорство немцев в обороне".


Командующий Центральным фронтом Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский в поселке Свобода. Репродукция Фотохроники ТАСС

После этого уже все военное командование вспомнило об "интернациональной миссии воинов Красной армии", а военная прокуратура 1-го Белорусского фронта сразу зафиксировала: случаи "изнасилования немецких женщин значительно сократились". Кстати, все признают - и сами ветераны, и немецкие очевидцы, - что к детям красноармейцы относились иначе - всячески подкармливали и жалели, хотя и принимали смерть от некоторых из них, вооруженных фаустпатронами. Отходчив русский человек. Безобразия продолжались не долго. А тех, кто не устыдился и не хотел прекращать их, стала жестоко наказывать за это уже советская власть.

Как это было у других?

Ошибочно думать, что проблема изнасилований это проблема, прежде всего, Красной армии - такое было и других. Оставим в стороне азиатские дела - японцев, китайцев, об этом просто страшно говорить. В Европе с этим тоже возникали очень серьезные проблемы, особенно у американцев. Их армия была кое в чем очень похожа на советскую, только намного богаче. Она тоже состояла из мобилизованных, которые еще вчера не имели к ней никакого отношения и стали солдатами после курсов военной подготовки, продолжавшихся всего пару месяцев. Весьма характерно, что сексуальная жизнь военнослужащих в американской армии так же игнорировалась, как и в советской - военных борделей не было. И это, естественно, имело свои последствия. Согласно данным американского историка Боба Лилли, опубликовавшего во Франции - после отказа в публикации в США - книгу "Taken by force" ("Изнасилованные"), американские военные с 1942 года изнасиловали около 14 тысяч женщин в Германии, Франции и Англии. Причем за изнасилования в Германии никого не казнили. Другие источники называют другую цифру - около 200 тысяч изнасилованных. Лучше с этим обстояло у британской армии, которая компенсировала отсутствовавшие по большому счету успехи на поле боя строгой военной дисциплиной. И тем не менее американский журнал Time писал по горячим следам в сентябре 1945 года: "Наши и британские войска совершили свою долю грабежей и изнасилований… нас тоже считают армией насильников". Хуже было с французской армией, особенно с ее колониальными частями. Наиболее "отличились" по этой части марокканцы, жертвами которых становились женщины всех возрастов, и даже мальчики.

Кстати, вермахт (что с лихвой компенсировали состоявшие в основном не из немцев всевозможные карательные части, приписанные к СС) в этом отношении больше походил на британцев. В Западной Европе немецким военнослужащим запрещалось терроризировать без приказа местное население, грабить его, изнасилования были редкостью и наказывались. На Востоке все было, с одной стороны, проще, комедию ни перед кем было ломать не надо, но, с другой стороны, вступали в силу другие сдерживающие факторы - запреты на контакты с "унтерменшами", страх перед партизанами.

Ситуация с изнасилованиями была бы в немецкой армии неизмеримо хуже, если бы ее командование не уделяло значительного внимания сексуальной жизни солдат и офицеров, которую оно рассматривало как разновидность гигиены. Существовали и действовали в условиях мелочной регламентации солдатские, унтер-офицерские и офицерские публичные дома. "Персонал" туда набирался из числа женского населения захваченных территорий. От каждой "работницы" требовалось соблюдать "нормы выработки", которые были весьма серьезные. В среднем солдатам и офицером вермахта выдавали в месяц, если не велось активных боевых действий, по пять талонов на посещение борделей. В районе Парижа, например, для них существовал 31 публичный дом (и сколько еще такого рода услуг оказывалось частным образом!). При сверхтяжелом железнодорожном артиллерийском орудии "Дора", обстреливавшем советские позиции в Крыму, действовали два "полевых" борделя по 20 "работниц" в каждом. И, несмотря на все это, изнасилования все равно были.

Что было бы, если бы не хотели мстить?

Ну и остался, пожалуй, еще один нерассмотренный по данной теме вопрос. Говорят, что история не имеет сослагательного наклонения. Возможно. Но ведь были времена, когда русские и нерусские солдаты российской армии уже заходили в Германию, но при несколько других обстоятельствах.

Андрей Болотов, младший офицер русской армии в годы Семилетней войны (1756-1763) описывает занятие Кенигсберга: перед вступлением в главный город Восточной Пруссии "велено нам было остановиться и убраться как можно лучше и чище… и как всякому хотелось показать себя в наивыгоднейшем виде, то и не упущено было ничего, чтоб только могло служить к наилучшему украшению". В общем, сплошная музыка, барабаны, церемонии. Потери русские офицеры несли только от посещения местных публичных домов, заражаясь там венерическими болезнями. Самое страшное преступление - "насильственный поцелуй", и удар кулаком в лицо родственнику, который бросился заступаться за женщину. Обидчик - подвыпивший русский офицер. Место происшествия - ярмарка в Кенигсберге. Пруссак угрожал пожаловаться властям на обидчика, и Болотов, угомонивший толпу оправданиями, что офицер был пьян и не имел в виду ничего дурного, жил несколько дней в страхе, что он и его товарищи будут за инцидент жестоко наказаны. Солдаты преступлений не совершали - была жесточайшая дисциплина, они воспринимали немцев как собственный привилегированный класс, на которой было просто невозможно руку поднять.

А вот свидетельство офицера-артиллериста, участника зарубежного похода русской армии 1813-1814 года Владимира Глинки: "Народ саксонский принимает русских с почтением и сердечною радостию. Многие отцы приглашают русских офицеров крестить новорожденных детей своих. Словом сказать, тут не знают, как принять, почтить нас. О, добрый народ саксонский, как не сражаться за свободу твою!"

"Нас встречают, как избавителей. Входишь в дом, на квартиру - все готово. Добрые хозяева принимают нас, как любезнейших гостей. Неотступно спрашивают: что угодно есть и пить; в котором часу прикажешь завтра будить себя; какой приготовить завтрак и на сколько особ? В комнатах все так порядочно, чисто! Прелестная хозяйская дочь играет на фортепиано, на гитаре, поет, показывает свой альбом и рисунки - и вдруг потом очутится на кухне, помогает готовить кушанье. Таковы немки!" - продолжает Глинка. Офицер свидетельствуют: солдаты и казаки помогают немцам, которые, кстати, составляли немалую часть вторгшейся в Россию "Великой армии" Наполеона, тушить пожары, офицеры дают деньги погорельцам…

Да, наполеоновское вторжение не идет ни в какое сравнение с гитлеровским, что посеешь, то и пожнешь. Конечно, нужно дать также скидку на время. Революция, большевистские зверства, постоянные нужда и лишения не сделали лучше русского и нерусского человека в советской военной форме. Но все же ничего подобного тому, что произошло в Германии в 1945 году, в ходе кровопролитных боев в оставшейся верной нацистам Венгрии, кое-где в Польше, не будь Гитлера - а заодно и Ленина в пломбированном вагоне с двумя офицерами германского Генштаба среди его обитателей - не было бы и близко. Так же как и пятна на Великой Победе.

http://tsargrad.tv/articles/o-velikoj-pobede-chestno-geroi-i-ne-tolko_61985
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108115

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 08 Мая 2017, 02:45:49 »

«Для многих русских людей День Победы стал второй Пасхой»

Страшная ложь и мерзость гитлеровского режима была ниспровергнута победоносным мечом русского советского воина, православного по своей духовной сути



По промыслу Божию Победа пришлась на пасхальные дни 1945 года, на среду Светлой Седмицы. И опять-таки по промыслу Божию никогда День Победы не выходит за пределы пасхального времени. Для многих русских людей День Победы стал второй Пасхой, ибо этот день явил, во-первых, милость и суд Божий, милость к православной России и суд над врагами креста Христова и рода человеческого, которые шли под изломанным крестом – свастикой, под крестом кощунственно измененным, под языческим солярным символом, который некоторые язычники кощунственно стремятся выдать сейчас за крест. И это люди, которые несли лжехристианство, и не только потому, что в армии Гитлера подавляющее большинство были католики и протестанты. Сам дух гитлеровской державы был духом антихристовым, основанным на страшной лжи, на признании одних людей – людьми, а других - не людьми и недочеловеками. По сути дела это было кощунственное попрание образа и подобия Божия.

Идеал гитлеровского Рейха состоял в потреблении одних за счет других и счастливой жизни одних народов за счет истребления или постепенного переваривания других. Вот что писал святитель Николай (Велимирович):

«А всем нам известна их философская теория насчет пространства и освоения его: чтобы продвинуться и захватить.. сады, виноградники, огороды, поля, луга, леса, реки, горы и так далее. Но вы, сербы, вместе с Богом воскликните в ужасе: "Как же это вы сделаете, если там живут тысячи и тысячи людей, братьев ваших, которые признают Того же Единого Творца и Отца – своего и вашего? Как?!"

Легко сделаем – отвечают они. Совсем легко. Людей мы огнем повыжигаем, а их леса, поля и виноградники себе заберем. Людей покосим, а их капусту себе оставим, чтобы росла для нас. Людей повылавливаем, поснимаем с них одежду, а их голыми потопим в воде. Людей уничтожим, как гусениц, а их добро и золото заберем себе. Людей потравим ядовитыми газами, а их зерно, вино и елей оставим себе. Людей изгоним в пустыню, пусть вымирают там от голода, а сами сядем за их столы, будем есть пить и веселиться».

Гитлеровский Рейх — это объединенная Европа. Это почти осуществление мечты европейца со времен Карла Великого, а затем Наполеона. Это идеальное государство во главе с идеальным вождем направлено на одно — на истребление всех прочих народов. Европа выше всего, Германия превыше Европы, Германия — и есть Европа. И вот это расистское превозношение белого человека над всеми прочими народами Земли, которое было характерно для Европы Нового времени, нашло в себе новую квинтэссенцию в Гитлере. Говорят о Гитлере как о восстановителе Церкви. Чем он реально занимался? Он пытался использовать Церковь как орудие пропаганды, а священников - как агитаторов и доносчиков.

И эта страшная ложь и мерзость гитлеровского режима была ниспровергнута победоносным мечом русского советского воина, православного по своей духовной сути. Потому что русский советский человек тогда нес миру идеи жертвенности, равенства всех народов, их равные права на жизнь и процветание, идеи социальной справедливости. Все это более чем не чуждо Евангелию. И как справедливо отметил отец Александр Ильяшенко, немецкая армия, будучи христианской по внешности, была антихристовой по своей сути. Советская армия, будучи атеистической по форме, была христианской, православной по своей сути. Как говорил Святитель Сергий (Страгородский): «Тьме не победить света».

Гитлер и его подручные возымели наглость говорить, что Христос устарел, что Его заповеди о любви и прощении не годятся, что должны быть другие заповеди о завоевании и захвате, что они наследуют землю. За эти наглые слова да поразит Господь Гитлера и подручных его. И поразил в победные дни 1945 года.

Сегодня действительно великий день. День Победы не только внешний, но и духовный. Ибо эта Победа была бы невозможна без великой жертвенности русского советского человека. Без его самоотверженного служения своему народу, своей Родине, своим близким. Господь даровал нам Победу в святые дни Пасхи, победу над смертью и грехом. Сегодня этот великий день празднует вся Россия, все люди доброй воли во всем мире. Приобщимся и мы к этому торжеству и радости всемирного праздника. Будем победителями в нашей жизни, над нашими страстями, немощами, обстоятельствами. Пусть пасхальный свет Победы сияет над Отечеством нашим, на наших лицах, в наших душах, и передается ближним и дальним.

Диакон Владимир Василик, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии

http://ruskline.ru/news_rl/2017/05/06/dlya_mnogih_russkih_lyudej_den_pobedy_stal_vtoroj_pashoj/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108115

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 08 Мая 2017, 02:51:36 »

Бои местного значения

Мотопробег в День Победы пройдет по малоизвестным местам



О мотопробеге 9 мая по местам захоронения неизвестных героев Великой Отечественной войны рассказали накануне на пресс-конференции в петербургском отделении ТАСС протоиерей Вячеслав Харинов, сестра Свято-Георгиевского сестричества Наталия Введенская, вице-президент мотоклуба Владислав Рейнов.

Мотоколонна, сформированная мотоклубом OST, отправится в День Победы с автозаправки Neste Oil на 21-м километре Мурманского шоссе по местам захоронений участников сопротивления и военнопленных Ленинградской области. Во главе колонны отправится на своем мотоцикле настоятель церкви на Шпалерной улице, настоятель Успенского храма в селе Лезье-Сологубовка протоиерей Вячеслав Харинов.

«Есть большие мемориалы, которые будут массово посещаться 9 мая, но есть масса малоизвестных мест, связанных с войной, которые требуют не меньшего внимания и могут нам рассказать о войне гораздо больше, чем мы думаем. В частности, места, связанные с жизнью советских граждан, оказавшихся за чертой оккупации, где можно почтить подвиг тех, кто совершал диверсии против фашистов, вел подпольную работу, связывался с партизанами, да и просто матерей, которые старались выжить и поднять своих детей», - рассказал отец Вячеслав.

Первая остановка 100-километрового байкерского «прохвата» намечена в деревне Пухолово Кировского района, где мотоциклисты возложат венки на могилы людей, умерших от голода на оккупированной фашистами территории.

Вторая остановка - в деревне Петрово, где лежат мирные жители, расстрелянные за связь с партизанами, за перемещение между населенными пунктами, строжайше запрещавшееся оккупантами.

Мотоциклисты почтят именные памятники героям. В частности, в деревне Лезье есть место расстрела Ульяны Финагиной, укрывшей у себя дома неизвестного, представившегося бойцом Красной армии. Она накормила его, снабдила вместо разодранной гимнастерки одеждой мужа, а неизвестный оказался провокатором и выдал Ульяну фашистам. Она и ее восьмимесячная дочь были казнены. «Это героизм, неподвластный оккупационной этике, приверженность православной традиции, делу милосердия, несмотря на угрозу смертной казни – пример для нас, который нельзя забывать», - подчеркнул отец Вячеслав.

Он рассказал еще об одном памятном для жителей деревни Лезье месте, где совершил свой подвиг 50-ый батальон аэродромного обеспечения. К 27 августа 1941 года, при внезапном наступлении немцев, все самолеты, базировавшиеся на аэродроме, были срочно передислоцированы в другие места, а часть техники и резервуары с горючим оставлены. Бой принял технический персонал аэродрома: механики, слесари, охранники. Несколько часов они держали оборону аэродрома. Этот бой происходил 28 августа, на престольный праздник Успенского храма деревни Лезье. После героической обороны аэродрома его защитники буквально испарились из памяти потомков на долгие десятилетия, потому что упомянуты они были только в списке необратимых воинских потерь, и лишь недавно поисковая группа нашла их фамилии, которые теперь написаны на стене храма в Лезье.

«Помянем и этих незаслуженно забытых защитников малой пяди нашей земли, принявших смерть и плен, – продолжил настоятель Успенского храма. - Мы знаем, что часть из них была пленена и их содержали в зарешеченном храме, а потом переслали в лагеря на территории Германии».

Тема малых героев, неизвестных, забытых сражений - основная тема тех акций, которые проводит протоиерей Вячеслав Харинов совместно со Свято-Георгиевским сестричеством, организованным при храме Успения Божией Матери в селе Лезье-Сологубовка, и с мотосообществом Петербурга. Эти акции крупные, собирают 100-150 мотоциклов, а на «Свечу памяти» выезжает весь мотопитер. Мотопробеги патронируются УВД, потому что правоохранители убедились, что акции направлены на благое дело. До конца года запланировано около 20 акций, среди них есть ставшие традиционными и новые.

Один из новых маршрутов называется «Романов без восьмиста». Есть воинская могила, где упомянут рядовой Романов, но поисковики из Свято-Георгиевского сестричества провели исследовательскую работу и выяснили, что там дислоцировались несколько госпиталей, где погибли не менее 800 бойцов, и все они захоронены на том месте, где поименован только рядовой Романов. Теперь поисковая группа занимается выяснением фамилий воинов, захороненных там. Цель акции - не только помянуть рядового Романова, но установить плиту, где будет написано, что здесь захоронено не менее восьмиста бойцов РККА, скончавшихся от ран в госпиталях.

В прошлогоднем мотопрохвате активисты-поисковики установили подобную доску памяти на месте последнего сражения специального батальона Петергофского училища войск НКВД, который предварил тремя боями известную «Защиту Калабанова». На том месте, где сейчас официально поименованы только 10 курсантов во главе с майором Золотаревым, мотоциклисты поместили свой стенд с двумястами именами погибших курсантов.

«Такую же плиту мы намереваемся установить на месте одного из шталагов - немецких лагерей для советских военнопленных из рядового состава во время Второй мировой войны, – пообещал протоиерей Вячеслав Харинов. - Один из шталаргов в гатчинском районе сейчас представляет пустырь. Мы окружим его сигнальной лентой и установим в чистом поле плиту, что во время Великой Отечественной войны здесь находился шталаг № N. Всего в таких лагерях в Ленинградской области погибло около 80 тысяч наших военнопленных».

Будут и другие акции, связанные с открытием подобных «малых», но знаковых мест памяти, свидетельствующих о подвиге соотечественников, отдавших жизнь за родную землю.

Анна Бархатова, корреспондент Русской народной линии





http://ruskline.ru/news_rl/2017/05/06/boi_mestnogo_znacheniya/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108115

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 08 Мая 2017, 03:04:58 »

Великая ложь о «ничтожных» немецких потерях



 В военной истории очень часто всегда бывает так, что потерпевший грандиозное позорное поражение потом, спустя, десятилетия, а, иногда даже столетия, пытается вполне небезуспешно превратить свой крах в победу. Такие прецеденты имеют место, начиная со времён египетских фараонов. Сейчас, в эпоху глобальных СМИ и Интернета масштабы фальсификаций, в особенности, истории Второй мировой войны достигли грандиозных размеров.

Дошло до того, что в США и западных странах значительная часть населения, а иногда и большая(!), всерьёз убеждены в том, что Берлин взяли англо-американцы, а Восточный фронт был для гитлеровского вермахта второстепенным… Более того, особое внимание в этой кампании по фальсификации уделяется странам, не только входившим в организацию Варшавского Договора, и но и бывшим советским республикам, где с каждым годом число тех, кто начинает верить в такие измышления, только увеличивается.

К сожалению, можно с уверенностью констатировать, что деятельность всех тех, кто пытается противостоять этому явлению, включая само российское государство, до сих пор остаётся малоэффективной и эпизодической.

На самом же деле этот вопрос является основополагающим для всех антифашистских сил, поскольку одно дело, когда победа одержана путём беспримерного героизма и всемерного напряжения всех сил народа, а другое, когда враг повержен путём так называемого «заваливания трупами» и страхом перед пулемётами якобы стоявших за спиной войск «заградотрядов».

Такие лживые от начала и до конца утверждения разрывают связь поколений и заставляют людей, в первую очередь, русских терять веру в мощь своего народа, заранее обрекая их на поражения в продолжающемся глобальном противостоянии.

Инструмент фальсификаций и лжи в отношении Второй мировой войны является действенным способом внести раскол в общество и далее способствовать условиям формирования внутригосударственных конфликтов, способных напрямую угрожать безопасности государства.

Между тем в архивах сохранились абсолютно достоверные данные, свидетельствующие о гигантских потерях гитлеровской Германии, понесенных ею именно на Восточном фронте.

Не будем при этом забывать, что гитлеровцы здесь активно проводили политику  тотального уничтожения мирного населения СССР и военнопленных РККА, чего нельзя никак сказать о советских войсках и их отношении к самим немцам. Помните "Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остаётся..."?



Таким образом, превышение потерь среди граждан СССР над потерями граждан объединённой Европы, входившей в Третий рейх, было предопределено изначально. И тот, кто пытается в этом упрекать СССР и его руководство, просто совершает кощунство в отношении всех погибших.



Итак, обратимся к свидетельствам немецких архивов.

На 1 марта 1939 года в немецкой армии состояло 3,2 млн. человек . К 1 сентября 1939 года численность вооружённых сил Германии была доведена до 4,6 млн. человек, из них 2,7 млн. служили в сухопутных войсках, 1 млн. в резервной армии, остальные в ВВС и ВМФ.
Всего имелось к началу мировой войны 103 дивизии, то есть на обеспечение боевой деятельности одной дивизии задействовалось около 45 тыс. человек военнослужащих .

Такие скромные усилия сопровождались введением обязательной трудовой повинности для лиц от 18 до 25 лет. Число работающих женщин увеличено до 13,8 млн. человек, что составило треть всех рабочих и служащих. В Германии того времени неработающая женщина была редкостью.

Официально немцы называют свои потери убитыми в войне с Польшей 10572 человека, ранеными 30322 и пропавшими 3409 человек . Хотя по сводке BA/MA RH 7/653 потери убитыми в Польше 16843, а пропавшими 320 человек. Число пропавших в 10 раз уменьшено, а количество убитых в 1,5 раза больше.

В каждой оккупированной стране, не говоря уже о своих союзниках в войне с СССР, фашистская Германия привлекала для экономической деятельности население таких стран. Например, оккупация Польши дала Третьему рейху возможность смягчить трудовую повинность для своих женщин, потому что к работе были привлечены труду 420 тыс. пленных поляков, а в октябре 1939 года установили трудовую повинность всего населения Польши от 18 до 60 лет обоего пола.

Таким образом, утверждение о том, что против СССР воевала вся Европа, отнюдь не является преувеличением. И в ходе информационных войн современности этой самой Европе надо напоминать об этом на всех её языках.



Победа над СССР и его оккупация должна была стать, если не конечным, но обязательным условием достижения целей мирового господства.

Германия к моменту нападения, кроме уже мобилизованных 7,4 млн. немцев могла призвать ещё около 8 миллионов. Но не менее 3-5 миллионов надо было оставить для работы в самой Германии, и организации оккупационного порядка на завоёванных территориях. Ведь работать в гестапо, СД, абвере и т.д. должны были только истинные арийцы. То есть, мобилизационный резерв в самой Германии в реальности составлял 3-5 млн. человек.

В Европе проживало ещё большое количество так называемых «фольксдойче», или этнических немцев из их числа можно было мобилизовать 3-4 млн. человек. Приток призывник давал ещё 0,6 млн. человек ежегодно. К приблизительной наибольшей численности вермахта можно было бы добавить призывников из числа покорённых народов, но их число не должно было бы из соображений боевой способности и устойчивости превышать 10-20%, может быть 30%, от общей численности.

Это дало бы ещё 2-3 млн. человек, а если война затянется, и мобилизационные ресурсы придётся использовать полностью, то и все 6 млн. человек.

Мобилизация в Германии в 1939 году началась со старших возрастов. Следовательно, при нормальном течении событий, то есть, при победоносном «Дранг нах Остен» мобресурс составлял бы 15-16 млн. человек, а при менее удачном стечении обстоятельств около 25-30 млн. человек (за 6 лет войны подросло бы около 3,6 млн. призывников), трудовые ресурсы Германии, даже без женщин и военнопленных, составляли 30-35 млн. человек. Кроме того, за время войны в немецкую армию призвали 0,5 млн. женщин, не считая вольнонаёмных.

К 1940 году население Третьего рейха увеличилось до 90 млн. человек, а с учетом сателлитов и покоренных стран достигло цифры в 297 млн. человек.

По официальным данным переписи населения 1939 года, в СССР проживало 170 млн. человек, после присоединения Западной Белоруссии, Западной Украины, стран Прибалтики, Буковины и Бессарабии население СССР на 1 июня 1941 года составляло чуть более 196 млн. человек.

Как известно, через Красную Армию в годы войны прошли около 34,5 миллиона человек. Это составило порядка 70% от общей численности мужчин в возрасте 15–49 лет в 1941 году.

К декабрю 1941 года СССР потерял 7% территории страны, на которой до начала ВОВ проживало 74,5 млн. человек. В июне-декабре того же года было эвакуировано около 17 млн. человек.

Таким образом, сухие цифры статистики говорят о том, что никаких «трупами завалили», «с палками на пулёметы» и прочих лживых клеветнических подобных измышлений не могло быть и не было в принципе, потому что число призванных в РККА было примерно сравнимо с мобилизационным ресурсом самой Германии, не говоря уже о странах-сателлитах Третьего рейха.

К слову, военнопленных этих стран – Франции, Голландии, Бельгии, Италии, Венгрии, Румынии, Испании, Финляндии и т.д. по итогам войны на Востоке в СССР насчитали 1,1 млн. граждан европейских стран, среди них - 500 тыс. венгров, почти 157 тыс. австрийцев, 70 тыс. чехов и словаков, 60 тыс. поляков, около 50 тыс. итальянцев, 23 тыс. французов, 50 тыс. испанцев. Были и голландцы, финны, норвежцы, датчане, бельгийцы и многие другие.

Венгрия в ходе войны на Восточном фронте потеряла почти 810 тысяч человек, Италия – почти 100 тысяч, Румыния -- около 500 тысяч, Финляндия – почти 100 тысяч.

Благодаря такой помощи Европы немцы смогли мобилизовать в армию 25% всего населения, а СССР мобилизовал «только» 17% своих граждан.

Если немецкие потери были минимальны, а Красная Армия, как утверждает Марк Солонин и ему подобные, в 1941-м году «развалилась», то почему тогда же осенью 1941 года в Германии был призван весь контингент 1922 года рождения и встал вопрос о призыве лиц 1923 года рождения?

Их призвали уже к лету 1942 года. В начале войны мобилизация началась со старших призывных возрастов, с контингента 1894-1906 годов рождения. Значит, с осени 1941 года было призвано только за время войны уже не менее 16 возрастов, это около 8,8 млн. человек немцев в границах Германии 1937 года, считая среднюю численность призывного возраста, как свидетельствует фельдмаршал Вильгельм Кейтель, в 550 000 человек.

Следовательно, только в течении лета-осени 1941 года призвано не менее 1,4 млн. человек так численность вермахта на 22.06.41 была 7,2-7,4 млн. человек. И, наконец, если РККА «заваливала трупами», то почему после поражения под Сталинградом в Германии объявили о тотальной мобилизации?



И последний вопрос: в октябре 1944 в Третьем рейхе года была объявлена уже "сверхтотальная" мобилизация, и всех непригодных к службе мужчин от 16 до 65 лет собрали в батальоны "Фольксштурма". Куда же подевались те несколько миллионы немцев и их союзников?



1945 год. Куда делись взрослые солдаты вермахта???

Вы не поверите, однако современным фальсификаторам и профессиональным лгунам современности успешно в прошлом оппонировали … наблюдатели США, которые на 11 декабря 1941 года оценивали потери немцев в Восточной компании убитыми в 1,3 млн. человек, что примерно в 8 раз больше немецкой цифры 167 тыс. человек на 1 декабря 1941 года…

Им, кстати, тогда вторили и сами немцы…

Имперский министр пропаганды доктор Йозеф Геббельс 29 июня 1941 года в дневнике записал: "Русские защищаются отважно. Командование их действует в оперативном отношении лучше, чем в первые дни"...

"Уже сражения июня 1941 г. показали нам, что представляет собой новая советская армия, — вспоминал генерал Блюментрит, начальник штаба 4-й армии, наступавшей в Белоруссии. — Мы теряли в боях до пятидесяти процентов личного состава…»

Генерал Г. Дёрр в книге "Поход на Сталинград" имел сведения о 100 тысячах убитых только за последнюю неделю января 1943 года в 6-й армии. Его данные косвенно подтверждаются количеством похороненных советскими войсками в Сталинграде 147,2 тыс. немецких трупов.

Ветераны вермахта Видер и Адам рассказывают: «В 1943 г. поражения Вермахта подавались победами. Показывались "кладбища" советских танков, автомашин, убитые и пленные. В кинохронике после нескольких выстрелов русские пускались в бегство. Но в кинозалах, где сидели раненые немецкие фронтовики, поднимался свист, крики -- враньё! Ни один солдат или офицер не говорит теперь пренебрежительно об Иване, хотя еще недавно они так говорили сплошь и рядом. Солдат Красной Армии с каждым днём всё чаще действует как мастер ближнего боя, уличных сражений и искусной маскировки"



Генерал-полковник Г.Фриснер, командующий группой армий "Южная Украина": «Совершенно справедливо, что высшее советское командование, начиная со Сталинграда, часто превосходило все наши ожидания. Оно мастерски осуществляло быстрый маневр и переброску войск, перенос направления главного удара, проявляло умение в создании плацдармов и оборудовании на них исходных позиций для последующего перехода в наступление...

И совершено «неясно» (а на самом деле понятно!), куда в трудах фальсификаторов исчезает огромное огневое превосходство Красной Армии особенно после 1942-го года, когда на направлениях основных ударов буквально через два-три метра выстраивалась артиллерия крупных, от 122 мм и выше калибров, а также знаменитые «катюши»? По кому наносили удары сотни и тысячи советских штурмовиков и бомбардировщиков? Ведь, в конце концов, не по Марсу, а по немецким войскам…



Наконец, если бы потери РККА были настолько большими, то, что мешало немцам в самые критические для них периоды, если бы их потери были бы столь минимальны, как утверждают лжеисторики, не объявлять тотальных и сверхтотальных мобилизаций, а просто призвать якобы имеющихся у них призывников и создать для себя на решающих участках фронта победный, хотя бы 3-кратный по всем канонам военной науки, перевес в численности для решающего наступления? Но ведь этих-то призывников так и не нашли…



Только это служит наглядным подтверждением того факта, что в реальности жертвы вермахта были гигантскими.

И остаётся констатировать, что в случае с фальсификациями потерь вермахта и РККА налицо искусно организованная массированная компания, проводящаяся в рамках информационной войны по пересмотру итогов Тегерана, Ялты и Потсдама и имеющая своей целью избавление от России как от геополитического конкурента.

Игорь Матвеев, военный эксперт, полковник

http://www.worldandwe.com/ru/page/tayny_22_iyunya_velikaya_lozh_o_nichtozhnyh_nemeckih_poteryah_chast_xxv.html#ixzz4gR8iRNcQ

http://politobzor.net/show-131142-velikaya-lozh-o-nichtozhnyh-nemeckih-poteryah.html

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108115

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 08 Мая 2017, 03:23:49 »

Как Европа устроила геноцид граждан СССР во 2-ю мировую войну



 Цифры потерь Советского Союза во 2-й мировой войне до сих пор остаются предметом бесконечных споров. Несмотря на давно озвученные официальные цифры примерно в 27 миллионов человек, до сих пор не утихают споры среди историков и псевдоисториков на эту тему, которые каждый раз обостряются накануне очередной годовщины Победы. В реальности такие кампании служат только способом маскировки того очевидного факта, что в физическом истреблении населения СССР участвовала объединённая Европа.

К 1941 году почти весь континент вошёл в состав новой империи с Германией во главе. Из  двух десятков европейских стран почти половина — Испания, Италия, Дания, Норвегия, Венгрия, Румыния, Словакия, Финляндия, Хорватия — совместно с Германией вступили в войну против СССР, послав на Восточный фронт свои вооруженные силы (Дания и Испания без формального объявления войны). Остальные европейские страны не принимали участие в военных действиях против СССР, но, так или иначе «работали» на Германию, или, скорее, на всю европейскую Империю.

Фактически геополитические цели войны против СССР осуществляли не немцы, а 300 миллионов европейцев, объединенных на различных основаниях — от вынужденного подчинения до желанного сотрудничества, но, и это есть факт, действующих совместно и под единым командованием во главе с Адольфом Гитлером.

Только благодаря опоре на континентальную Европу немцы смогли мобилизовать в армию 25% всего своего населения, в то время как СССР мобилизовал 17% своих граждан. Силу и техническую оснащенность армии, вторгшейся в СССР, обеспечивала экономическая мощь Европы и десятки миллионов квалифицированных рабочих.

Итальянцы и испанцы, французы и бельгийцы, голландцы и финны шли на Восток, поддерживая и одобряя расовые взгляды германского фашизма и Адольфа Гитлера, которые были официально провозглашены задолго на нападения на СССР.



Идеологические установки по обращению с советскими военнопленными и мирными гражданами исходили с самого верха нацистского руководства.

Гитлер на совещании 30 марта 1941 года заявил:

"Мы должны отказаться от понятия солдатского товарищества. Коммунист никогда не был и не будет товарищем. Речь идет о борьбе на уничтожение. Если мы не будем так смотреть, то, хотя мы и разобьём врага, через 30 лет снова возникнет коммунистическая опасность..."

"Политические комиссары являются основой большевизма в Красной Армии, носителями идеологии, враждебной национал-социализму, и не могут быть признаны солдатами. Поэтому, после пленения, их надо расстреливать".

"Мы обязаны истребить население - это входит в нашу миссию охраны германской нации. Я имею право уничтожить миллионы людей низшей расы, которые размножаются, как черви".


Сразу после программной речи Гитлера штабы ОКХ (нем. OKH - Oberkommando des Heeres верховное командование сухопутных сил) и ОКВ (нем. OKW - Oberkommando der Wermacht, верховное командование вооруженных сил) приступили к оформлению программы фюрера в конкретные документы.

Наиболее известные из них: "Директива об установлении оккупационного режима на подлежащей захвату территории Советского Союза" - 13.03.1941 г., "О военной подсудности в районе "Барбаросса" и об особых полномочиях войск" -13.05.1941 г., директивы "О поведении войск в России" - 19.05.1941 г. и "Об обращении с политическими комиссарами", чаще именуемом "приказ о комиссарах" - 6.6.1941 г., распоряжение верховного командования вермахта об обращении с советскими военнопленными - 8.09.1941. Изданы эти приказы и директивы в разное время, но черновики их были готовы практически в первой неделе апреля 1941 года.

Подобные документы появлялись на свет в течение всей войны.



Вот выдержка из приказа командования 2-й танковой армии от 11 мая 1943 года:

"При занятии отдельных населённых пунктов нужно немедленно и внезапно захватывать имеющихся мужчин в возрасте от 15 до 65 лет, если они могут быть причислены к способным носить оружие, под охраной отправлять их по железной дороге в пересыльный лагерь 142 в Брянске. Захваченным, способным носить оружие, объявить, что они впредь будут считаться военнопленными, и что при малейшей попытке к бегству будут расстреливаться".

Пожалуй, наименее исследованным в западных источниках является ситуация с уничтожением советских военнопленных в годы 2-й мировой войны во время их «эвакуации» на Запад, где организовывали концентрационные лагеря и «лагеря смерти».

Тому есть логичное объяснение: если опираться на широко распространенное в западной юриспруденции прецедентное право (Холокост, геноцид армян и т.д.), то любой независимый и объективный суд будет обязан признать, что уничтожение советских военнопленных и мирного населения СССР являлось несомненным актом геноцида, осуществлённым не только гитлеровской Германией, а почти всей Европой.

Вот характерное описание одного из обычных лагерей для советских военнопленных, изложенное в докладной записке от 10 июля 1941 года министериальным советником Доршем рейхслейтеру Розенбергу:


"Заключенные, загнанные в это тесное пространство, едва могут шевелиться и вынуждены отправлять естественные потребности там, где стоят.

Военнопленные, проблема питания которых едва ли разрешима, живут по 6-8 дней без пищи, в состоянии вызванной голодом животной апатии, и у них одно стремление: достать что-либо съедобное.

По отношению к заключенным единственный возможный язык слабой охраны, сутками несущей бессменную службу,— это огнестрельное оружие, которое она беспощадно применяет".




Сохранившиеся документы по военнопленным группы армий "Центр" показывают, что рацион советских военнопленных уже в начале июля состоял из 20 грамм пшена и 100 грамм хлеба, работающим пленным выдавалось до 50 грамм пшена и 200 грамм хлеба. Калорийность таких "рационов" составляла от 300 до 700 ккал., что меньше нормы в 3-6 раз! Неудивительно, что в 112-м пересыльном лагере под Молодечно уже к началу сентября 1941 года смертность советских военнопленных в отдельные дни достигла 1% в сутки.

После поступления пленных, захваченных в сражении под Брянском, смертность резко повысилась и достигла 2% в сутки к ноябрю 1941 года. В начале декабря 1941 года процент смертности стал еще выше: в лагерях под Вязьмой, Смоленском и Гомелем ежедневно умирало по 350 человек.

По документам в зоне ответственности группы армий "Центр" в течение 3-х месяцев смертность пленных постоянно повышалась и достигла к сентябрю в среднем 0,3% в сутки (10% в месяц), к октябрю средняя смертность составила уже 1% в сутки (30% в месяц), а к ноябрю - 1,3% в сутки (40% в месяц). В декабре эти цифры несколько снизились и составили около 25% в месяц, в абсолютных цифрах это 64 165 погибших советских военнопленных только в декабре 1941 года! В январе 1942 года смертность советских военнопленных снизилась до 23% в месяц (44 752 чел.), в феврале - 15% (19 117 чел.), в марте - 10,3% (11 582 чел.), в апреле она сократилась до 6,2% (8 476 чел.)



В зоне ответственности группы армий "Юг" смертность среди советских военнопленных достигла своего пика уже в октябре-ноябре 1941 года, и даже на этапах эвакуации составила 1% в день. В декабре она резко упала, так как большая часть пленных уже была эвакуирована в тыл, и составила 7,1% (11 306), но в январе 1942 подскочила более чем вдвое - 16,8% (24 681), в феврале - 12,2% (15 543), в марте - 9,4% (11 820), в апреле - 5,3% (6 132).

Для всей прифронтовой зоны абсолютные цифры смертности советских военнопленных таковы:

Декабрь 1941 --  89693 человек или 15,4 %;
Январь 1942  -- 87 451 человек или 19,4 %;
Февраль 1942 -- 46 579 человек или 13,2 %;
Март 1942  -- 31703 человек или 9,4 %;
Апрель 1942  -- 19 537 человек или 5,8 %

Очень сложно оценить количество пленных, умерших в рейхскомиссариатах "Остланд" и "Украина". Документов до ноября 1941 года практически нет. Данные имеются, только начиная с декабря 1941 года. Согласно им, с конца ноября 1941 года по 1 января 1942 года в рейхскомиссариате "Остланд" умерло 68 000 военнопленных (29,4%), то есть умирало около 2 190 человек в сутки.



Но самый мрачный "рекорд" 1941 года поставил рейхскомиссариат "Украина". Там, по донесению командующего вооруженными силами на Украине генерал-лейтенанта Китцингера на имя министра по делам оккупированных восточных территорий Розенберга, от истощения ежедневно умирало около 2 500 советских военнопленных. А в феврале 1942 года в рейхскомиссариате "Украина" смертность военнопленных достигла страшной отметки в 46,4% в месяц, что в цифрах составляет 134 000 человек! То есть в сутки умирало около 4 300 советских военнопленных.

Так что у нынешнего киевского режима, стремящегося уничтожить Донбасс как с помощью оружия, так и с использованием блокады, были хорошие учителя…



Наиболее полные данные сохранились по генерал-губернаторству «Польша». В генерал-губернаторстве располагалось множество нацистских концлагерей и лагерей смерти, в том числе Треблинка, Белжец, Собибор, Травники, Майдане и других, где с 1942 велось организованное физическое уничтожение евреев и узников других национальностей.

Несомненно, что подобные «заведения» гитлеровцы, которым никак нельзя отказать в логике, могли расположить только там, где они были бы уверены в отсутствии какого-либо широкомасштабного сопротивления со стороны местного населения.  Так что в современной Польше стоило бы задуматься не о Катыни, а о своей ответственности за, как минимум, равнодушие к актам геноцида, происходившим на её территории…

Только с июня 1941 года по апрель 1942 года в Польше умерло 292 560 советских пленных, а особенно смертность возросла в начале октября и составила уже к 20-му октября 54 000 человек, с 21 по 30 октября умерло еще 45 690 человек, что составило 17,3% от их общего количества, или 4 600 человек в день. В ноябре смертность составила 38,2%, или 83 000 человек. В декабре абсолютные цифры стали меньше - 65 000 человек, но в процентном соотношении это составило около 46% в месяц. В последующем смертность снижалась и составила: январь 1942 года - 10 000 пленных (13%), февраль - 21% (13 678), март - 10% (5 470), в первой половине апреля - 8% (1772).

В общей сложности в генерал-губернаторстве умерло 85,7% (!!!!!) советских военнопленных.



Сохранившиеся документы по стационарному лагерю Берген-Бальзен, показывают, что к началу ноября в нем содержалось в шалашах(!) около 14 000 пленных, и если смертность в начале ноября 1941 года составляла 80 человек в сутки (0,6%), то уже к концу месяца 150 человек в сутки (1,1%). В итоге, к концу зимы 1941/1942 года лагерь полностью вымер...

Данные по территории самого рейха есть только за декабрь 1941 года. В этом месяце из 390 000 пленных умерло 72 000 (19,4%), что было наименьшим показателем (в %) по зоне ответственности ОКВ включавшей в себя территорию рейха, генерал-губернаторство и рейхскомиссариаты "Остланд" и "Украина".

В общей сложности до 1 февраля 1942 года умерло и было уничтожено более 2 млн. советских военнопленных. Из них примерно 1,4 млн. - до декабря 1941 года, и около 0,6 млн. - с декабря 1941 года по начало февраля 1942 года. Смертность достигла своего пика уже к концу октября 1941 года.



Военнопленные уничтожались не только путем расстрелов, а ещё и организацией голода.

Вот как был сформулирован вопрос снабжения пленных в решениях совещания под руководством Геринга 16 сентября 1941 года:

"Сначала идут действующие войска, затем прочие войска на территории противника, а потом войска на территории родины. В соответствии с этим должны устанавливаться рационы. Затем снабжается немецкое мирное население. И только после этого идет мирное население оккупированных территорий. В оккупированных землях питанием должны обеспечиваться принципиально лишь те, кто работает на нас. Но если бы даже хотелось прокормить всех остальных жителей, то это все равно нельзя бы было сделать во вновь завоеванных областях на Востоке. В обеспечении питания большевистских пленных, мы в противоположность снабжению пленных других стран, не связаны никакими международными обязательствами. Поэтому их снабжение может осуществляться только согласно результатам работы на нас".

4 декабря 1941-го года в связи с необходимостью использовать рабский труд советских военнопленных их рацион на территории рейха был, правда, «повышен» до 2540 ккал в сутки. В него входили: хлеб (состав "русского хлеба": 50% ржаной муки, 20% - отходов сахарной свеклы, 20% - целлюлозной муки, 10% соломенной муки или листвы) - 2850 гр. в неделю, брюква - 16 500 гр., мясо (низкосортное или конина) - 250 гр., и 2,5 литра обрата (обезжиренного низкосортного молока). Этот рацион оставался без изменений всю зиму и был вновь снижен 17 апреля 1942 года.



13 ноября на совещании начальников штабов групп армий и армий с начальником генерального штаба Гальдером и генерал-квартирмейстером Вагнером в городе Орша, Вагнер прямо заявил:

"Неработающие пленные в лагерях должны умирать от голода. Работающие пленные в исключительных случаях могут получать питание из армейских запасов. Население должно получать лишь необходимый для существования минимум. При этом село в той или иной мере выйдет из положения, проблема же питания больших городов неразрешима. Нет никаких сомнений, что в особенности Ленинград должен будет вымереть от голода, поскольку прокормить этот город невозможно".

Во время войны на Западе немецкое командование старалось как можно быстрее эвакуировать военнопленных (1,9 млн. чел.) из прифронтовой зоны в тыл, для чего использовался порожний грузовой автотранспорт и специально выделенные поезда. А на Востоке вермахтом ни Гаагская, ни Женевская конвенции не принимались во внимание и никогда, и нигде не соблюдались.

Проблемы эвакуации военнопленных обострились с наступлением холодов. Как следует из документов, в ноябре пешие марши из-за холодов и состояния здоровья пленных в зоне ответственности группы армий "Центр" не проводились вообще. Но дело в том, что и по железной дороге военнопленных перевозить стало затруднительно, еще в сентябре 1941 года комендант по делам военнопленных округа "J" запросил ОКВ "можно ли теперь в холодное время года перевозить пленных в закрытых вагонах", ибо приказом от 31 июля это было запрещено. Положительного ответа он, видимо, не получил, потому что в ноябре транспортировка пленных в открытых вагонах была правилом.



"Нормальная" смертность при такой транспортировке составляла от 5 до 10%, в отдельных случаях достигая 30%.

Комендант 240-го пересыльного лагеря в Смоленске докладывал 25 октября 1941 года:

"Неоднократно случалось, что охрана обращается с военнопленными с преувеличенной жестокостью. Так, в ночь с 19 на 20 сего месяца около 30 000 пленных, которых не смогли принять в лагере "Север", были отправлены обратно в город. Утром 20 числа только на одном участке от вокзала до лагеря "Север" насчитывалось 125 убитых военнопленных. Большинство из них лежало на дороге с простреленной головой. При этом в большинстве случаев речь шла не о попытке к бегству и не о фактическом сопротивлении, которые только и могут служить оправданием применению оружия".

Вплоть до глубокой осени 1941 года эвакуация советских пленных проводилась в основном пешим порядком. Разумеется, их охрана и сопровождение осуществлялись теми военнослужащими вермахта, которые не так ценились на передовой. То есть, представителями союзников гитлеровской Германии. Проще говоря, той самой Европы…



Никакого учёта военнопленных не велось вплоть до начала 1942-го года, поэтому, никогда не станет известной общая цифра советских граждан, уничтоженных во время этих событий. Только тех, кто погиб во время транспортировки на железнодорожном транспорте, ориентировочно приблизительно около 250-280 тысяч человек. И есть обоснованные основания полагать, что их было гораздо больше.

А пешие марши приводили к ещё более страшным жертвам.

Пленным из зоны ответственности группы армий "Центр" в августе 1941 года пришлось совершать марши общей протяженностью около 500 км, чтобы попасть в Восточную Пруссию и Польшу.

Пленные из района Брянска и Вязьмы пешком преодолевали район Брянск - Гомель и Вязьма - Смоленск (от 150 до 250 км), и только после этого их поездом доставили в рейхскомиссариат "Остланд".

В начале декабря 1941 года айнзацгруппа "В" сообщала из Смоленска о волнениях среди населения города по поводу того, что "трупы русских пленных, которые пали во время перехода от истощения или болезней и в большом количестве лежат на всех дорогах маршрута".

По докладу обер-квартирмейстера 17-й армии даже рационы,  предписанные распоряжением ОКХ от 21 октября 1941 года, военнопленным при маршах не выдавались, фактически они вообще не получали питания, довольствуясь тем, что им дадут местные жители, объедая траву на обочинах и листву на придорожных деревьях, подбирая павших лошадей. При недостатке питания и плохой погоде смертность военнопленных на этапах эвакуации достигла 1% в сутки. Из 200 тысяч военнопленных при пешем переходе в район Умани погибло от 10 до 20 тысяч.



Таким образом, из всего вышесказанного следует, что в годы 2-й мировой войны в отношении военнопленных Красной Армии и мирного населения оккупированных территорий СССР осуществлялся геноцид со стороны европейских стран, входивших в Третий рейх. Это требует осуждения в судебном порядке.

Будет вполне обоснованным шагом со стороны Российской Федерации, как правопреемницы СССР, организовать такой судебный процесс, который не только станет не только логическим продолжением решений Нюрнбергского трибунала, но и послужит целям предотвращения новой войны в Европе.

Войцех Комаровский, Польша, Балтэксперт

http://www.worldandwe.com/ru/page/tayny_22_iyunya_kak_evropa_ustroila_genocid_grazhdan_sssr_vo_2yu_mirovuyu_voynu_chast_xxiy.html#ixzz4gRCQNYw6
« Последнее редактирование: 08 Мая 2017, 03:25:32 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!