Проехался двигателем по полосе? Технический эксперт указал на неожиданные причины ЧП с "Боингом" в Барнауле
Фото: imagebroker/Manfred Bail/GloballookpressНезависимый технический эксперт Юрий Антипов прокомментировал жёсткую посадку Boeing 767-300 в Барнауле. По его словам, есть вероятность, что при посадке лайнер двигателем задел ВПП.Вечером, 25 сентября, самолет Boeing 767-300 авиакомпании Azur air, следовавший из вьетнамского города Камрань в Барнаул, совершил жесткую посадку в аэропорту. При приземлении, согласно официальным данным перевозчика, авиалайнер повредил стойку шасси и она загорелась.
По последней информации, в результате происшествия более 20 человек пострадали, пятеро пассажиров с травмами были госпитализированы.
По словам очевидцев, после приземления салон заволокло дымом. Для эвакуации более трехсот человек, находившихся на борту, были использованы надувные трапы. По данным ГУ МЧС по Алтайскому краю, на борту находились 334 пассажира и 10 членов экипажа.
Технический эксперт Юрий Антипов в комментарии Царьграду указал на неожиданные детали произошедшего. По его мнению, из-за технических особенностей лайнера борт мог задеть двигателем ВПП.
"У него двигатели расположены очень низко над землёй. И даже при небольшом крене при посадке возможно задевание двигателем о ВПП. Думаю, что в данном случае это и произошло", - пояснил он.При этом, полагает специалист, не исключено, что возгорание стойки шасси было уже последующим – первоначально огонь вспыхнул именно в двигателе.
"Некоторые пассажиры после эвакуации отмечали очень сильный запах керосина около самолёта. Значит, (горел) двигатель. Он горел, а шасси, опрысканные керосином, были уже вторичным событием. Двигатель потушили, скорее всего, пилоты собственной системой пожаротушения. А шасси дотушили пожарные", - пояснил он.
https://tsargrad.tv/news/proehalsja-dvigatelem-po-polose-tehnicheskij-jekspert-ukazal-na-neozhidannye-prichiny-chp-s-boingom-v-barnaule_218668