Русская беседа
 
26 Октября 2024, 00:23:57  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Можно ли слушать Евангелие "в фоне"?  (Прочитано 13215 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил К.
Старожил
****
Сообщений: 405


Просмотр профиля
православный РПЦ МП
« : 27 Декабря 2006, 13:32:28 »

Есть аудио-записи Евангелия.
Не грешно-ли слушать их, например, во время приёма пищи, или при занаятии домашними делами или при поездке в автомобиле?
Естественно, имеется ввиду, что при этом есть возможность и желание слышать т.е. отсутствуют явные помехи - сильный внешний шум, напряженная умственная работа над мирскими вопросами и т.п.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2006, 13:35:00 от Михаил К. » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #1 : 27 Декабря 2006, 17:01:18 »

Не знаю, грешно или не грешно, но Евангелие книга не простая и, на мой взгляд, ее надо изучать с определенным пристрастием.
Слушать фоном, на мой взгляд можно лекции профессоров-богословов, где они именно разжевывают какую-то определенную тему, может быть даже и евангельскую. А слушать само Евангелие, занимаясь еще какими-то делами, - по-моему, несерьезно. Скорее мимо ушей пролетит.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #2 : 27 Декабря 2006, 18:33:18 »

Не грешно-ли слушать их, например, во время приёма пищи,

Могу поделиться личным опытом. Я слушаю/cлушал фоном, когда иду на работу и обратно. Не всегда конечно, изредка.
Отрицательно то, что часто хочется остановиться и подумать о том или другом стихе, просто удержать услышанное какое-то время в голове. А возможности нет, запись идёт дальше. Второе: теряется подвязка к техту. Частенько в дискуссиях вспоминается та или иная цитата, но совершенно не могу сказать, из какой она книги или тем более главы.

Потому я в последнее время перешёл к тому, что фоном слушаю только лекции. А Библию только читаю. Хотя толкования на техт Библии вполне легко слушаются, опять же с моей личной точки зрения.

Что же касается можно/нельзя, то я думаю, что если запись распространяется с официального сайта, то это уже в какой-то мере разрешение.

например:www.pravoslavie.by (здесь кстати есть даже Ветхий Завет)

С уважением, Владимир
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2006, 21:17:55 от Владимир Штоль » Записан

Степан
Ветеран
*****
Сообщений: 555


Просмотр профиля
Православный, РПЦ МП
« Ответ #3 : 28 Декабря 2006, 01:43:09 »

Есть аудио-записи Евангелия.
Не грешно-ли слушать их, например, во время приёма пищи, или при занаятии домашними делами или при поездке в автомобиле?
Естественно, имеется ввиду, что при этом есть возможность и желание слышать т.е. отсутствуют явные помехи - сильный внешний шум, напряженная умственная работа над мирскими вопросами и т.п.

А в чем грех-то? Если намерения чисты и нет никаго глумления (не в уборной же в конце концов слушаете), то почему бы и не послушать фоном, пусть и польза от этого будет меньше, но будет все равно. Собственно когда-то я фоном включил "Радонеж" вместо надоевших фм-станций и попал как раз на Евангелие. А потом через какое-то время пошел в храм. Слушал-то фоном, а зацепило.
Кстати в некоторых монастырях читают во время трапезы Евангелие на русском и ничего. Представьте, братия в этот момент занимется самым плотским по сути делом - кушает, а в это время кто-то специально на это поставленный читает каке-нибудь зачало. И никого это не смущает. Слушайте и Вы. Я во всяком случае слушаю.
Записан

Прокимен, глас 3: Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь защитетель живота моего, кого устрашуся?
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106211

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 28 Декабря 2006, 02:08:49 »

Цитировать
Кстати в некоторых монастырях читают во время трапезы Евангелие на русском и ничего. Представьте, братия в этот момент занимется самым плотским по сути делом - кушает, а в это время кто-то специально на это поставленный читает каке-нибудь зачало. И никого это не смущает. Слушайте и Вы. Я во всяком случае слушаю.

Дорогой Степан, полностью с вами согласен. Но, насколько мне, грешному, известно, Евангелие во время трапезы не читают (чтение Слова Божия положено слушать стоя). Читают, как правило, жития святых, наставления святых отцев, другие душеполезные чтения.

Простите за небольшую поправку.

Однажды одна моя близкая родственница, немощная струшка, на исповеди спросила своего духовника, что не может стоя читать акафист. Священник ответил, что лучше читать сидя, чем не читать вообще. Это икономия, снисхождение к немощам человеческим. Однако никто не отменял чтение акафистов стоя (разве что по немощи телесной). Также и Священное Писание лучше читать, чем слушать. Если человек не слепой или не слабовидящий, то надо превозмогать немощи, в том числе и ленность. А в звукозаписях, думаю, лучше слушать песнопения духовные, проповеди, чтения наставлений душеполезных...

В метро иногда вижу людей, читающих утреннее или вечернее молитвенное правило, акафисты, Псалтирь. Думаю, Господь видит стремление этих людей и немощь их.

Так что не человек для Субботы, в Суббота для человека...

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим

Записан
Степан
Ветеран
*****
Сообщений: 555


Просмотр профиля
Православный, РПЦ МП
« Ответ #5 : 29 Декабря 2006, 00:48:49 »


Дорогой Степан, полностью с вами согласен. Но, насколько мне, грешному, известно, Евангелие во время трапезы не читают (чтение Слова Божия положено слушать стоя). Читают, как правило, жития святых, наставления святых отцев, другие душеполезные чтения.


Вероятно это не распространенная практика, но все же существует. Причем чтение не ц. с. языке, а именно на русском.
Записан

Прокимен, глас 3: Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь защитетель живота моего, кого устрашуся?
р.Б.Галина
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
православная
« Ответ #6 : 30 Декабря 2006, 02:54:28 »

Спаси, Господи, всех. кто потрудился разъяснить этот вопрос. Многое стало понятнее. Я тоже интуитивно пришла к тому же выводу - слушать лекции и песнопения, а Евангелие - по возможности, читать.
Записан
Оля Зелёная
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
православное
« Ответ #7 : 08 Апреля 2010, 11:19:44 »

А молитвы в записи можно слушать в плеере?
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106211

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 08 Апреля 2010, 15:39:20 »

А молитвы в записи можно слушать в плеере?

Полагаю, что можно, если Вы выполняете какую-то работу или едете в транспорте. При условии что Вы мысленно или вслух будете повторять слова молитвы.

Я так думаю.

Во Христе
А.В.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!