Русская беседа
 
04 Мая 2025, 14:43:55  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Священномученик Игна́тий Теслин, пресвитер  (Прочитано 407 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108119

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 03 Декабря 2024, 14:55:38 »

Священномученик Игна́тий Теслин, пресвитер


Дни памяти:

9 февраля (переходящая) - Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

2 декабря


Житие

Игнатий Степанович Теслин родился в 1873 году в селе Студенец Сызранского уезда Симбирской губернии. Он происходил из крестьянской семьи и держал бакалейную лавку. Впоследствии Игнатий Степанович окончил Духовную семинарию и в 1916 году был рукоположен во иерея.

В 1930 году отец Игнатий находился короткое время под арестом ОГПУ в городе Сызрани, а после освобождения переехал в Москву. 15 декабря 1934 года он был снова арестован, на этот раз по обвинению в сочувствии убийству С. М. Кирова. Содержался отец Игнатий в Бутырской тюрьме, виновным себя не признал. 10 февраля 1935 года особым совещанием при НКВД иерей Игнатий был приговорен к ссылке в Казахстан на 3 года по обвинению в «контрреволюционной деятельности». Проживал он в поселке Майское Бескарагайского района Павлодарской области и был рабочим Майского рудника.

25 ноября 1937 года отца Игнатия арестовали вместе с архимандритом Геннадием (Ребезой) по обвинению в «проводимой им совместно с другими служителями религиозного культа контрреволюционной работе». Виновным себя отец Игнатий не признал, но 1 декабря 1937 года Особой тройкой при УНКВД по Восточно-Казахстанской области был приговорен к расстрелу и на следующий день казнен. Погребен иерей Игнатий в безвестной могиле. Прославлен Архиерейским юбилейным Собором РПЦ 2000 года.

По материалам Православной Энциклопедии. Т. 21, С. 107.

Источник: pstgu.ru


https://azbyka.ru/days/sv-ignatij-teslin

https://pck.kz/ru/saints-and-shrines/saint/79-ignatiy-stepanovich-teslin/
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2024, 15:03:33 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 108119

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 03 Декабря 2024, 14:59:56 »

Игнатий Степанович Теслин (1873 - 1937), священник, священномученик

Свящ. Игнатий Теслин. Фотография. Бутырская тюрьма. 1934/35 г.

Память 19 ноября, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе новомучеников и исповедников Казахстанских

Родился в 1873 году в с. Студенец Сызранского уезда Симбирской губ. в крестьянской семье. Держал бакалейную лавку.

Окончил духовную семинарию. Женился.

В 1916 году рукоположен во иерея.

В 1930 году был короткое время под арестом ОГПУ в г. Сызрани, после освобождения переехал в Москву.

15 декабря 1934 года арестован по обвинению в сочувствии убийству С. М. Кирова. Содержался в Бутырской тюрьме. Не признал себя виновным.

10 февраля 1935 года особым совещанием при НКВД приговорен к ссылке в Казахстан на три года по обвинению в "контрреволюционной деятельности". Проживал в пос. Майское Бескарагайского района Павлодарской обл. Был рабочим Майского рудника.

25 ноября 1937 года арестован в ссылке вместе с архим. Геннадием (Ребезой) по обвинению в "проводимой им совместно с другими служителями религиозного культа контрреволюционной работе". На вопрос следователя о проводимой им к/р работе о.Игнатий ответил:

"Никакой контрреволюционной работы при нахождении в ссылке в пос.Майском я не проводил. Когда на квартиру к нам заходил священник Мишутин и архимандрит Ребеза, разговоры были только житейского порядка, как-то: бытовые условия, где у кого имеются родственники, и т.д. Фамилии остальных служителей культа мне неизвестны"

Виновным себя не признал. 1 декабря 1937 года Особой тройкой при УНКВД по Восточно-Казахстанской обл. приговорен к расстрелу.

Расстрелян 2 декабря 1937 года в 2 часа ночи в Павлодарской обл. Казахстана. Погребен в безвестной могиле.

17 мая 1956 года был реабилитирован президиумом Павлодарского областного суда по 1937 году репрессий.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

https://drevo-info.ru/articles/13677716.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!