Русская беседа
 
20 Сентября 2024, 06:55:21  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
Автор Тема: День памяти великого святого земли Русской Сергия Радонежского  (Прочитано 27763 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105738

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #45 : 18 Июля 2017, 06:20:25 »

(Окончание)

Предвижу вопрос читателя, который не раз слышал за 25 лет: «Как после всего этого могли причислить князя Димитрия к лику святых?» Ответить можно было бы так: как человека, «полагавшего душу за други своя» на Куликовом поле, св. Димитрия чтили на Руси еще задолго до канонизации в год 1000-летия Крещения Руси (1988). Что же касается его трагических ошибок, то подобное случается и в жизни святых, ибо Свят в абсолютном смысле только Господь, а святость людей проявляется постепенно и в разной мере (канонизация есть лишь указание на яркий пример).

Теперь прп. Сергий не мог оставаться в стороне: родной земле и ее народу грозило падение в тяжкую духовную смуту, князь явно превысил свои полномочия и нарушил каноны. Игумен потребовал освободить свт. Дионисия. В ответ Димитрий хотел гарантий невмешательства в дело Митяя. И свт. Дионисий дал слово, назвав своим поручителем прп. Сергия.

Но выйдя на свободу, Суздальский владыка вскоре через Орду поспешил в Константинополь: он был убежден, что все-таки должен спасти митрополию и князя от ошибки. В столицу Византии отправился и Митяй. Он умер в пути, и сопровождавшие его послы добились поставления в митрополиты ехавшего в их числе архимандрита Пимена. Когда весть об этом дошла до князя, он был разгневан и пригласил в Москву свт. Киприана, а вернувшегося в 1381 г. Пимена арестовал (позже он был отпущен).

Находясь в Константинополе, свт. Дионисий удостоился возведения в архиепископа. Во врученной ему патриархом грамоте говорилось: «Мы нашли его достойным всякой похвалы, видели пощение и слезы его, молитву и милостыню, – все, чем обозначается духовный Божий человек».

В 1382 г. свт. Дионисий вернулся на Русь и примирился с князем. В том же году Москву сжег хан Тохтамыш, а свт. Киприан, переехавший накануне в Тверь, впал за это в немилость князя и вновь был вынужден уехать в Киев.

Князь отправил свт. Дионисия в Константинополь для поставления на митрополию. Оно совершилось, но на обратном пути свт. Дионисия задержал удельный Киевский князь литовской династии Владимир Ольгердович. Находясь под стражей, свт. Дионисий почил 15 декабря 1386 г. «и положен бысть в Киевьской Печере великаго Антониа и Феодосиа» (источники XVII в. сообщают, что позже мощи владыки перенесли в основанный им Вознесенский Печерский монастырь в Нижнем Новгороде).

После кончины св. князя Димитрия (1389) свт. Киприан вернулся в Москву и управлял единой митрополией до конца земной жизни (1406). При этом он, как и его преемники до свт. Ионы включительно, посещал Киев и кафедральный собор Святой Софии, Премудрости Божией.

Храмы и приделы

Почитание памяти прп. Сергия в основанной им Свято-Троице-Сергиевой Лавре было установлено вскоре после кончины подвижника: на это указывают письменные источники начала XV в. В 1422 г. совершилось обретение мощей игумена, тогда же на его могиле был сооружен первый каменный Свято-Троицкий собор Лавры, существующий до сих пор. В 1427 г. на родине прп. Сергия, в Ростове Великом, был основан Свято-Троице-Сергиев Варницкий монастырь (название – от Варницкой окраины). В XVI в. каменный храм прп. Сергия был сооружен над св. вратами его Лавры (в XVII в. на этом месте построен нынешний Предтеченский храм, а новый Сергиев – с трапезной палатой – в южной части монастыря).

В Киеве храмы и приделы в честь прп. Сергия появились после перехода города из состава Речи Посполитой под протекторат России, не без влияния приезжих россиян. В 1716 г. Киевский губернатор Дмитрий Голицын построил в скиту Киево-Печерской Лавры – Китаевской пустыни, которая принадлежала «автономному» лаврскому Больничному монастырю при Свято-Троицкой надвратной церкви – деревянную церковь прп. Сергия Радонежского. Упоминание об этом является первым документальным свидетельством из истории Китаевской обители, хотя высказываются предположения, что она существовала и ранее.

В 1763-1767 гг. вместо деревянной церкви в Китаево была выстроена каменная, Святой Троицы, с приделами прп. Сергия и свт. Димитрия Ростовского – выходца из Украины, канонизированного незадолго до того (1757). Этот храм до сих пор является архитектурной доминантой урочища «Китаева» и сердцем здешней монашеской обители (самостоятельной с 1996 г.). Современником его постройки был известный подвижник Китаевской пустыни прп. Досифей (†1777), почивший в день памяти прп. Сергия – 25 сентября (ст. ст.).

Другой знаменитый придел прп. Сергия был устроен в 1864 г. в стилобате церкви св. ап. Андрея Первозванного (1744-1767) над Андреевским спуском. Спустя 10 лет в этом стилобате был погребен писатель Андрей Николаевич Муравьев – автор «Путешествий по святым местам русским».

Еще один примечательный Сергиев придел находится в северном нефе громадного и величественного Свято-Николаевского собора Киево-Покровского женского монастыря. Собор воздвигнут в 1896-1911 гг. Нынешний придел прп. Сергия изначально был освящен в честь св. ап. Петра, а Сергиевым стал лишь на стыке 40-50-х гг. ХХ в. В 1982-1983 гг. собор расписали мастера из Почаевской Лавры. При этом в Сергиевском приделе были исполнены в цвете эпизоды жизни подвижника по гравюрам Р.Милорадовича из «Жития», составленного иеромонахом Никоном (Рождественским) и неоднократно переиздаваемого начиная с 1892 г.

Большим событием можно считать открытие в 2010-2011 гг. храма прп. Сергия у стен Киево-Печерской Лавры. Еще в 1911 г. близ главного входа на так называемую Нижнюю лаврскую территорию была построена новая больница для паломников (здание старой – постройки середины XIX в. – с храмом Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» находится на Гостином дворе Нижней Лавры). С началом I Мировой войны, в 1914 г. эту больницу обратили в военный госпиталь, а при советской власти – в светское лечебное учреждение. В больничной усадьбе была построена массивная водонапорная башня (ее проект утвердили в 1879 г.), более напоминающая храм – без сужения диаметра в нижней половине, в «кирпичном стиле», с рельефными крестами на граненых фасадах.

На стыке XX-XXI вв. на одной из граней башни, – киевляне это помнят, – был укреплен мемориальный знак жертвам СПИДа (в больнице действовал центр по борьбе с этим недугом). Но облик постройки сам собою взывал: «Сделайте меня храмом!» Когда началась работа, знак перенесли на специально выстроенную рядом стелу. А вскоре над занимаемым Лаврой плато заблистал еще один золотой купол.

Но это еще не все: новый храм восполнил давно утраченное звено в ожерелье церквей бывшего Печерского местечка. Местечко возникло при Лавре в XVI в. на основе поселения, находившегося за пределами древних укреплений Киева. Карта 1638 г. указывает в местечке 4 приходских церкви: Спаса на Берестове, прп. Феодосия Печерского, Воскресения Христова и св. мц. Параскевы Пятницы. Древнерусский Спасский храм был каменным, в конце XVII в. деревянные храмы прп. Феодосия и Воскресения также были заменены каменными, а вот деревянный Пятницкий был со временем разобран и более не восстанавливался. Можно условно сказать, что его место – спустя века – занял Сергиевский. Не забудем также, что в 2007 г. в северо-западной части Киева началось строительство еще двух храмов прп. Сергия – на ул. Вышгородской, 47, и ул. Умаской, 14.

Небесный гость

Прп. Сергий возрождал на Руси полузабытый образ подвижничества. Но и его Лавра постепенно преобразилась из пустынной обители в главный монастырь России, была отстроена в камне, украшена и прославлена.

В середине XIX в. в числе возродителей строгого общежительного монашества просиял прп. Иона Киевский (в миру Иоанн Мирошниченко) – ученик прп. Серафима Саровского, принявший постриг в Брянской Белобережной пустыни и позже построивший в Киеве, на указанном Пресвятой Богородицей месте, Свято-Троицкий Ионинский монастырь.

На своем подвижническом пути прп. Иона не раз удостаивался благодатных видений. Одно из них – бывшее в 1887 г. – он описывал так:

«Я был в келлии днем часов в 12 или в час пополудни и занялся пересматриванием бумаг и святых книг… Слышу, кто-то ясно творит молитву и идет ко мне. Подойдя близко, говорит: «Благослови, отче. Спасайся, отче». Я думал, что кто-нибудь пришел из нашей братии, не оглядываюсь, делаю свое дело. Потом оглянулся и увидел благовидных и светолепных старцев. Мне стало совестно, что я не встретил их, и говорю: «Простите, батюшки, и вы, святии отцы, что я так невежливо к вашей святыни обратился… Прошу вас о Господе сесть и благословить мое недостоинство… Откуда вас Бог принес посетить святые места?..». Старший старец седовласый, с седою бородою, роста среднего, в святой схиме и мантии, говорит ласково и кротко: «Я пришел к тебе, отче, с учениками-иноками, поговорить с тобою. Сколько ты трудишься, работаешь, а ко мне ни разу не зашел, ни за чем ко мне не обращаешься, а у меня тоже обитель во имя Святой Живоначальной Троицы… Я давно все ожидал тебя, что ты обратишься ко мне за каким-нибудь советом или вопросом, и радостно на все твое дело смотрел… Скажу тебе, что ты делаешь и терпишь все, что я на себе испытал, на деле прошел, и Господь Бог и Всесвятая Владычица помогли, вразумили и утешили меня… Дело мое, как и твое – нелегкое… Все это, батюшка, дела Божии и святые, не легко совершаются… Не скучай, нас Бог избрал орудием дела Его, и все делание – есть Его, а мы исполнители всех предначертаний Его. Теперь я вижу и понимаю, что тогда было со мною; много труда и скорби перенес я и сотрудники мои. Нелегко было и им со мною… Я – Сергий Радонежский, а сии суть мои ученики… Обращайся ко мне со всем, что тебе нужно…» И пошли в двери келлии».

Сегодня в числе святынь Ионинского монастыря есть две иконы прп. Сергия: малая – с частицей его мощей, и большая – дар Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при посещении обители.

Крест с Куликова поля

Из летописей известно, что перед Куликовской битвой прп. Сергий благословил св. Димитрия крестом. С 1920-х гг. в фондах Киево-Печерского заповедника – т.е., в стенах Лавры – хранится деревянный крест в серебряной позолоченной оправе с надписью: «Сим крестом благословил преподобный игумен Сергий князя Димитрия на погана царя Мамая и рек: Сим побеждай врага. В лето атп (1380) август кз (27) дня». Летописи гласят также, что в 1553 г. Иван Грозный брал этот крест в Казанский поход. Таким образом, оправа креста, вероятно, сделана при Грозном. В период Смуты в России начала XVII в. оправа была повреждена.

В XIX в. крест находился в коллекции французского инженера Траншера. В 1874 г. тот продал коллекцию во Франции бывшему городскому голове Киева Павлу Демидову. В 1885 г. Демидов, проведший последние годы земной жизни в Италии, продал княжество Сан-Донато вместе с имуществом. Предметы церковной старины приобрел местный католический монастырь. Жена Демидова Елена, княжна Сан-Донато, выкупила русские православные святыни и в 1888 г. передала их Церковно-археологическому музею при Киевской духовной академии. Ученые Академии Адриан Прахов и Николай Петров в 1889 г. исследовали крест и по печати на оправе установили, что она изготовлена в XVI в. В 1888 и 1890 гг. профессор КДА В.Завитневич выступил с двумя рефератами, где, проанализировав все письменные упоминания о кресте, которым прп. Сергий благословил св. князя Димитрия, сделал вывод, что крест, поступивший в музей, может считаться подлинным.

Владислав Дятлов

Православие в Украине

http://www.pravoslavie.ru/54938.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105738

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #46 : 18 Июля 2017, 06:23:57 »

Подарок от преподобного



Преподобный Сергий был одним из первых святых, которых я полюбила в период воцерковления. Прочитала его житие, купила нательный образок и стала его носить. Даже, помнится, молилась ему, чтобы он стал моим небесным покровителем. Потом эта горячая привязанность как-то отошла, в мою жизнь вошли другие святые, но образок я по-прежнему носила.

Когда я училась курсе на пятом и была чтицей в нашем храме, в день памяти прп. Сергия наша старшая уставщица, послушница Татиана вдруг подарила мне какой-то сладкий подарок (кажется, брусочек халвы), поздравив меня с «профессиональным праздником». На мое удивление пояснила: «Ну как же, ведь прп. Сергий – покровитель учителей, а ты же будущий учитель». Я недоуменно хмыкнула: вот уж кем я не собиралась становиться, так это преподавателем.

В конце моей учебы в аспирантуре, когда мы с духовником день ото дня все яснее понимали, что диссертацию я, скорее всего, не сумею написать никогда, батюшка благословил меня ежедневно читать прп. Сергию акафист. О том чуде, которое после этого случилось, я уже писала в другой статье («Как я защитила кандидатскую диссертацию»). Однако прп. Сергий дал мне больше, чем я его просила: по рекомендации заведующего той кафедры филфака МГУ, на которой я защищалась, меня позвали преподавать в Свято-Тихоновский Университет. Так я, неожиданно для себя, стала тем самым учителем…

Пока я ждала второго ребенка, я была уверена, что буду преподавать и дальше. Но когда нашему Алешику исполнился месяц, я начала сомневаться. Такой маленький. Такой беззащитный. Ну куда я от него денусь? Внутренне я была уже готова отказаться от своей преподавательской деятельности. Но в конце августа зачем-то взяла да и прочитала снова акафист прп. Сергию. Просто так. Уже не как «профессиональному покровителю», а просто из любви к этому святому.

А на следующий день мне позвонили из моего вуза и предложили с почасовки перейти в штат, на четверть ставки. Пообещав, что большая часть моей нагрузки будет не лекционная, а «удаленная»: написание статей, проверка студенческих работ и т.п. Духовник благословил соглашаться, если муж будет «за». Муж был не просто «за», он был очень рад и обещал гулять с Алешиком под окнами лекционной аудитории.

Так преподобный Сергий оставил меня преподавателем.

Но сегодня мне хочется рассказать о другом. О маленьком подарке, который недавно сделал мне прп. Сергий.

Когда мы полгода назад продали московскую квартиру и купили на эти деньги загородный дом, я не думала, что это будет так больно: уехать от своего храма, от своей приходской общины, в которой я уже почти десять лет. Мне казалось, что мы, в общем-то, никуда не уезжаем: от нашего нового места жительства до родного храма в выходные дни (когда на дорогах нет пробок) – полчаса езды.

Но все-таки на каждую службу так не наездишься, с двумя детками-то. Особенно если две важных службы в день (как было, например, недавно: с утра воскресная литургия, а вечером всенощная на Воздвижение Креста). А на Покровскую литургию, которая в этом году выпала на четверг, мы добирались целых полтора часа, неожиданно попав в большую пробку. Приехали к Херувимской и в итоге причастили только малышей, хотя и муж, и я тоже готовились. Стало ясно: нужно искать какой-то храм рядом с домом, а в родной приход ездить раз… ну два раза в неделю. Все это понятно – а в душе все рвется, и ни в один местный храм идти не хочется: они все ПРИХОДСКИЕ, там везде дружная храмовая семья – и это ЧУЖАЯ семья, вокруг ЧУЖОГО духовника…

Замкнутый круг. Мои слезы. Растерянность мужа. И в момент очередных бесплодных споров вслух – мое затаенное: «Вот если бы рядом с нами был монастырь! Тогда это было бы не заменой нашего храма, а просто его дополнением… Там нет прихода… Там монахи – и когда на них смотришь, вспоминаешь жития, вспоминаешь святых отцов, вдохновляешься на несение своего креста…». Муж только вздохнул: «Ну где ж я тебе монастырь возьму?»

Надо сказать, что, когда мы искали дом, то вначале просматривали все те подмосковные местности, где рядом есть монастыри. Но ничего подходящего для нас, по тем или иным причинам, не нашлось. А в том месте, где мы в итоге купили дом, никакого монастыря нет. Зато есть приходской храм, куда со всей Москвы и Подмосковья ездят, потому что там известный батюшка служит. Но оказалось, что мне от этого только хуже: это не НАШ батюшка… это не НАШ приход… И все сначала.

… С того разговора (ничем не закончившегося) прошло несколько недель. Мои мальчишки переболели какой-то инфекцией. И вот, наконец, настало время выводить их на улицу – первый раз после болезни. Муж на радостях предложил пойти в лес. Расспросил соседей: ближний лес малышам не очень подходит, а вот если проехать на машине всего несколько километров, то там такая красота! Неописуемая!

Я немножко поупиралась (опять детей куда-то тащить…), потом мы собрались и поехали. В расчете на долгую прогулку с малышом я положила в коляску молитвослов, псалтирь и акафист преподобному Сергию – следующий день был днем его памяти. Когда мы уже выезжали на шоссе, я с надеждой предложила: «А может, лучше на помазание?» Мне так хотелось попасть на службу – после двух недель вынужденного затвора из-за болезни детей! Но муж настойчиво повторил: «Мы едем В ЛЕС. Гулять и дышать свежим воздухом».

И мы действительно до него почти доехали. До леса. Но вдруг заметили возвышающийся среди крыш домиков купол с крестом и, наперебой со старшим сыном, стали жалобно просить папу зайти туда хоть на минуточку… Поставили машину, вышли, долго не могли найти дорожку, которая ведет к самому храму, бродили по храмовой территории… если можно так назвать то, что постепенно открывалось перед моим изумленным взглядом. Казалось, мы попали в какую-то сказку. Большой старый сад. Извилистые тропинки, ухоженные деревья, какие-то кустарники и посадки, скошенная трава… Лейки, ведра, лопаты… И пахнет фермой. Тут лошади? Потом оказалось – нет, коровы и козы. Вот, наконец, дорожка к храму. Идем по ней, притихшие, удивленные… и приходим к пасеке. Ульи огромные и расписные – на каждом пейзаж с церквушечкой. Стоят эти ульи на двух лужайках по бокам от храма. А у самого входа в церковь сидит пушистый кот… Вбок от храма уходит еще одна дорожка, ведущая к каким-то могильным надгробиям… Под ногами шуршат опавшие с деревьев листья. Игнат, не дождавшись нас, уже бежит по полянке, загребая ногами листву… Просто сельская идиллия. И ни одного человека вокруг.

Меня отпустили в храм посмотреть, что там сейчас происходит. Я зашла и замерла у порога. Шла всенощная. Пели «радости» акафиста преподобному Сергию. Я тихонько стояла и вбирала в себя уют и тепло церковной службы. Это был не мой храм – но первый раз за последние полгода от этого не было внутреннего противления, не было этого беззвучного крика: «Это ЧУЖОЕ! Я хочу домой! Я хочу в мой родной храм!». Я прислушивалась к себе и удивлялась: мне было хорошо. Я была дома.

Потом я начала осматриваться. Светлый, уютный храм, неспешное, размеренное пение – и… монахини. Много монахинь. И послушниц. И всего несколько старушечек в мирской одежде.

Это был не сон. Это была не сказка. Оказалось, что это был скит. Настоящий скит одного далекого женского монастыря. С настоящими монахинями. С настоящими службами каждый день (а иногда – и два раза в день).

Словом, это был самый настоящий монастырь, о котором я мечтала. Монастырь – в десяти минутах езды от нашего дома. Куда можно ездить в те дни, когда по каким-то причинам не получается доехать до родного храма.

С тех пор мы уже были там несколько раз: стояли на службе, причащали малышей… Но в душе все не проходит удивление от этого драгоценного, неожиданного подарка, который сделал мне преподобный Сергий на день своей памяти.

Евдокия Варакина

http://www.pravoslavie.ru/42273.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105738

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #47 : 18 Июля 2017, 06:33:23 »

Земной победы небесное основание


Видение Кузьме Минину преподобного Сергия Радонежского

Слово «единство» в названии праздника, который в этом году как День народного единства будет отмечаться уже в третий раз, вероятно, следует трактовать не только как единство народа, расколотого 1917 годом на два лагеря, долгое время непримиримо противостоящих друг другу, но и как единство народной истории, склеивание двух ее половин – прошлого и настоящего, – на которые она оказалась разбита все тем же 1917-м. И отрадно, что день этот отмечается не только политическими шествиями и митингами, но и акциями иного рода – восстановлением благодарной памяти спасителям Отечества в годину Смуты рубежа XVI–XVII веков: в этом году 4 ноября в Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале состоится торжественная установка закладного камня на месте воссоздаваемого памятника-часовни у могилы князя Дмитрия Михайловича Пожарского; саму часовню на могиле национального героя России планируется открыть и освятить в 2009 году. 2009 год станет и юбилеем праздника – в его старом и исконном праздновании – Казанской иконе Божией матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году, который был учрежден в 1649 году. Это единство, целостность русской истории как в ее реальном течении, так и духовно-мистическом, в те разломные Смутные годы проявилось в явлениях преподобного Сергия Радонежского Кузьме Минину, со-творителю ратных подвигов князя Пожарского. Сегодня как нельзя кстати вспомнить об этом.

Эпохи смут необычайно богаты на события. Что и неудивительно, ведь в стабильную эпоху вроде бы ничего не происходит, все идет своим чередом, а вот во времена конфликтов… И особо значимы в эти времена чудесные явления.

Наверное, никогда не появлялось столько рассказов о чудесном, никогда до такого напряжения не доходила мистическая настроенность русского народа, как в смутное время рубежа XVI–XVII веков.

Чтобы показать силу воздействия видений на тогдашнее общественное сознание, приведем один пример.

В 1609 году преподобный Иринарх, тот, что впоследствии благословил ополчение Минина и Пожарского, «в тонце сне» увидел «Москву-град посечену от Литвы и Всероссийское царство попленено и пожжено по местам». По таинственному повелению он отправился из своей обители в Москву возвестить о своем видении царю. Шуйский с большим почетом встретил преподобного и смиренно, с полной покорностью воле Божией, выслушал себе небесный приговор[1].

Гласы иного мира становятся все отчетливей по мере приближения к нему, в своем пределе – когда отдельный человек или весь народ оказываются на грани смерти. В моменты смертельной опасности на поверхность выходит сокрытое, подлинное естество вещей, поэтому, как справедливо писал дореволюционный историк Д.И. Успенский, «видения Смутной эпохи не только показатель тогдашней психической настроенности народа, но вместе с тем, в известной степени, и характеристика народного политического самосознания: религиозно-мистический элемент – его обычный спутник»[2].

А что побудило простого горожанина нижегородца Кузьму Минина начать рассылать письма по всем концам Русской земли и организовывать ополчение? Ответ на этот вопрос – в замечательном литературно-историческом памятнике «О явлении чудотворца Сергия Кузьме Минину и о собрании ратных людей на очищение государства» Симона Азарьина[3].

Почему именно Сергий?

О значении Сергия Радонежского для русской культуры написано немало, так что сложно что-то новое добавить к прекрасным словам Василия Ключевского и отца Павла Флоренского, Бориса Зайцева и Валентина Распутина.

Но поскольку речь идет об избавителе от второго ига (польско-литовского) – Кузьме Минине, сразу же приходит на ум главное: Минину явился именно молитвенник об избавлении от ига первого, татарского. Следует сказать, что именно основанная преподобным Сергием Троицкая лавра на тот момент была основным оплотом идеологической борьбы с польско-литовско-шведской (католическо-протестантской) интервенцией.

Как заметил современный исследователь Г. Попов, в явлении Минину именно Сергия Радонежского легко фиксируется привязка нижегородского купца к Троице-Сергиевой лавре. К тому же Минин не из мясной лавки вышел на площадь, он уже служил в ополчении Алябьева и Репнина. В том же ряду исследователь называет и выдвижение князя Пожарского в качестве полководца и лидера, идея чего принадлежала Минину. Как пишет Попов, «…именно Пожарского хорошо знали в Троице: здесь он лечился от ран»[4].

Не менее важен тот момент истории нижегородского ополчения, когда Пожарский в нерешительности стоял в Ярославле, медлил и колебался. И тогда «для уговоров» в Ярославль едет лаврский келарь Авраамий Палицын.

Напомним, само побуждение народа к выходу из Смуты связано с именем опять-таки лаврского архимандрита – преподобного Дионисия, ставшего настоятелем монастыря в феврале 1610 года, вскоре после снятия осады с обители.

Подлинных побед в годы Смуты, в годы уныния духа народного было не так-то много, и потому редкие победители пользовались совершенно особым авторитетом и популярностью.

Троицкий монастырь вышел победителем из самого крутого водоворота Смуты. «Курятник» и «воронье гнездо», как презрительно называли его тушинцы и поляки, геройски выдержал 16-месячную осаду Сапеги (1608–1610), несмотря на кровавые штурмы, тесную блокаду и многократное численное превосходство осаждавших.

Помощь и уход за ранеными и больными, питание алчущих и предоставление крова бездомным – вот основные занятия троицких иноков, руководимых преподобным Дионисием. Когда московские купцы, корыстно используя время разрухи, взвинтили цены на хлеб, Дионисий вывез на рынки все запасы монастырской пшеницы, сбив цену и сохранив жизнь тысячам людей. Ученик святого патриарха Ермогена, преподобный Дионисий так же горячо, как и он, любил Русскую землю и страдал вместе с ней.

Получив свободу после снятием блокады, Троицкий монастырь развил активную патриотическую деятельность. Снабжал царя Василия деньгами (всего свыше 20 тысяч рублей), затем помогал стесненной осадой Москве продовольствием, оружием и людьми, своими грамотами агитировал в Поволжье и других городах встать на защиту Родины от поляков.

В октябре 1611 года одна из таких грамот достигла Нижнего Новгорода как раз накануне того, как Кузьме Минину являлся преподобный Сергий. Иные исследователи прямо объясняли явление Сергия тем впечатлением, которое патриотические грамоты произвели на будущего героя.

Следует сказать, что в эти грозные дни преподобный Сергий являлся и другим мирянам по всей Руси, и сугубо инокам своей святой обители, и тушинским казакам, ее осаждавшим. Один казак из неприятельского войска пришел в монастырь и рассказал о явлениях преподобного: многие из них видели, как по монастырским стенам ходили два светозарных старца, похожие по описанию на чудотворцев Сергия и Никона. Преподобные Сергий и Никон в чудесных видениях являлись не только для утешения и одобрения монастырских защитников, но иногда и для разрешения возникших среди них недоразумений, а также для устрашения осаждавшего неприятеля.

Пламенные грамоты, необычайные видения, всегда связанные с обликом преподобного Сергия, начавшиеся проявляться повсеместно среди людей самого различного положения, вызвали в народе подъем религиозного чувства, величайшего напряжения, при котором чудо освобождения и очищения Московского государства сделалось возможным.

Героический подвиг защитни­ков Троице-Сергиевой лавры и спасение страны от Смуты летописцы приписывали исключительно заступничеству святых.

Так, Авраамий Палицын впоследствии в своем «Сказа­нии» старался представить стойкость обороны как результат небесной силы и помощи первых игуменов монастыря – Сергия и Никона. Другим троицким келарем, Симоном Азарьиным, была составлена спе­циальная книга «О новоявленных чудесах препо­добного Сергия», где собственно мы и находим сказание о явлении преподобного Сергия Кузьме Минину.

При этом следует заметить, что, как отмечают многие исследователи, сказание о видении Сергия Кузьме Минину, слышанное от него самого, выделяется среди других сказаний Азарьина особенной яркостью подробностей. Что и не удивительно, поскольку оно – ключевое для понимания самосознания тогдашней эпохи в целом.

Цитируя первоисточник

В сказании Симона Азарьина «О явлении чудотворца Сергия Козьме Минину и о собирании ратных людей для освобождения государства» отнюдь не отрицается связь патриотической деятельности лаврского архимандрита Дионисия, от грамот которого «многие начали приходить в сокрушение», с видением Минина. Как пишет сам Азарьин, «особенно основательно взялись за дело в Нижнем Новгороде и стали размышлять, как и каким образом оказать помощь Московскому государству».

Для облегчения восприятия текста приведем отрывки из него в переводе на современный русский язык: «Был в Нижнем Новгороде муж благочестивый по имени Козьма Минин, по ремеслу мясник, проводивший жизнь свою в целомудрии и прочих добродетелях. Он, любя безмолвие и постоянно имея Бога в сердце своем, надолго разлучался с женой своей, уходя в особую комнату».

Сейчас рядом с этой моленной комнатой-кельей Минина находится церковь Рождества Иоанна Предтечи, располагающаяся невдалеке от старинного Благовещенского монастыря, основанного митрополитом Алексием и посещавшегося преподобным Сергием. В ней находятся мирские учреждения, и вот уже более 50 крестных ходов совершили нижегородцы, ревнующие о том, чтобы храм этот был передан Церкви.

Но вернемся к повествованию: «Однажды, когда он спал в этой комнате, явился ему чудотворец Сергий и повелел собирать казну, нанимать ратных людей и идти на освобождение Московского государства. Пробудившись, Козьма пребывал в великом страхе, но подумал, что устроение войска для него непривычно, и не придал этому сну значения. И в другое время было ему такое же видение, во второй раз, – и снова он пренебрег им».

Обратим особое внимание на это «не придал сну значения»: здесь благочестивая история являет завидный пример для всех современных патриотов, пример, исполненный глубокого смирения, как раз и свидетельствующего об истинности происходившего. Таковы законы, по которым высшие реальности духовного мира только и могут вторгаться в пределы земной истории, раздвигая ее и возводя в историю священную.

Тот же мотив смирения мы находим и в других подлинно эпохальных явлениях мировой истории, свидетельствующих о том, что вовсе не сразу берется православный человек за осуществление своей предначертанной от Бога миссии.

Так, не однажды являлась Пресвятая Богородица в сонном видении крестьянке Евдокии Адриановой, когда обретена была Державная Ее икона. Не хотели возвращаться в Муром и святые супруги Петр и Феврония, пока трижды не были о том всенародно прошены. Многих трудов стоило братии упросить и самого преподобного Сергия стать игуменом Радонежским, а стать митрополитом Московским его не смог упросить даже святитель Алексий.

Вот и Кузьма Минин внимает только повторному видению, когда преподобный Сергий является уже с грозным обличением: «Разве я не говорил тебе? Такова воля Божия – помиловать православных христиан и от шумного мятежа привести к тишине, потому-то я и велел тебе собрать казну и нанять ратных людей, чтобы они, с Божией помощью, очистили Московское государство от безбожных поляков и прогнали еретиков».

Проснувшись в трепете и великом ужасе, Кузьма почувствовал, что тяжко болен: «…что все внутренности его сдавлены, и так он ходил с больным животом». Только теперь он понял, что тяжко согрешил, когда в предыдущие разы пренебрег Божиим откровением. Кузьма стал каяться и усердно молиться преподобному Сергию об исцелении и дал обет исполнить все, что тот ему повелел.

Так на истинном камне веры и не на чем ином основано было дело спасения русского народа — второе победоносное нижегородское ополчение, для которого Мининым были найдены и полководец (князь Дмитрий Пожарский), и духовное руководство (нижегородского протопопа Дионисия), и пророческое благословение (преподобного затворника Иринарха).

Главный критерий истинности чудесного явления – преображение личности свидетеля. Что же узнаем мы о Кузьме Минине, сподобившемся троекратного видения святого? Азарьин пишет: «Он прежде всего начал с себя: кое-что немногое оставил в доме, а остальное имущество свое отдал в общий котел для снаряжения ратных людей». Минин не стал претендовать на самоличное лидерство, но нашел воеводу – князя Пожарского, а потому впоследствии сумел сыскать и царя.

Это еще одна черта, которая отличает подлинного избранника Божия от самозванца. Задачей Минина было исполнить волю Божию, благую и всесовершенную, а не утвердиться на Московском престоле и даже не максимально приблизиться к нему, что и занимало всех остальных политических лидеров тогдашней поры, так и оставшихся неудачниками.

Особый момент в сказании Азарьина – это приход ополчения в Троице-Сергиеву лавру: «Когда они пришли в Троице-Сергиев монастырь, было с ними огромное войско. Отслужили молебен, и Козьма поведал архимандриту Дионисию о явлении преподобного, о чем мы писали выше. Услышав об этом, архимандрит, изливая горячие слезы по ланитам, возблагодарил Святую Троицу, и Пречистую Богородицу, и преподобного Сергия и никому не рассказывал о том, пока не исполнилась благодать Божия».

Это еще один весьма характерный момент, свидетельствующий о духовной трезвенности Минина, который жил по заветам святых отцев, не надеялся на собственные силы и думал не о своей славе, а о славе Божией. А Бога прославить можно было лишь сделанным делом.

Правда, справедливости ради отметим, что в других источниках все же встречаются упоминания о том, что Минин прилюдно на площади возвещал нижегородцам о своем видении. А именно, что даже некий стряпчий Биркин «сумнишеся» в передаваемом, после чего Минин заставил Биркина замолчать, пригрозив обличить и его в чем-то перед православными.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105738

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #48 : 18 Июля 2017, 06:34:14 »

(Окончание)

Выскажем гипотезу, что возможно Минин не сразу пришел к справедливости указанного святоотеческого принципа молчания, но поначалу возвещал о своем видении многим, пока не убедился в тщетности подобной линии поведения.

Начавшись с видения Сергия Радонежского, нижегородское ополчение и заканчивается видением же, причем уже не Минину, а другому, что лишний раз подтверждает объективную истинность происходящего: «Спустя некоторое время преподобный Сергий на своем подворье у Богоявления, в Москве, явился галасунскому архиепископу Арсению, избавил его от голодной смерти и поведал ему об очищении Московского государства. На следующий день русские люди взяли приступом Китай-город, а вскоре взяли и Кремль, побили окаянных поляков, оставшихся же отправили в заточение».

Здесь важно отметить, что Минин был лишь одним из орудий действия Промысла Божия, и возможность победы как раз и появилась после того, как разные люди согласились быть проводниками Промысла, соединяющего усилия немногих, но верных в единую победоносную волну: «Так, по молитвам Пречистой Богородицы, и святых московских чудотворцев, и преподобного чудотворца Сергия, явлением его, была одержана преславная победа и одолели врагов, так что государство, долгие годы попираемое нечестивыми, очистилось, и корабль христианский, проплыв сквозь беды жизни сей, словно по многоволнуемому морю, достиг тихого пристанища».

«Преподобный знает, где нет неверия и предательства»

В исторической литературе явление Сергия Радонежского Кузьме Минину осмыслялось по-разному: с одной стороны – чисто академические исследования в духе Д.И. Успенского, лишь констатировавшего факты, с другой – сомнения советской историографии, утверждавшей, что клирикам Троице-Сергиевой лавры было выгодно приписать спасение Отечества заступничеству святых, поскольку в середине XVII века, когда писания оформились в своеобразный свод, как раз шла тяжба с государством по поводу церковного имущества.

Следует заметить, что неверие чудесным явлениям встречалось и в те далекие времена.

Как можно узнать из источников, горячий и неутомимый почитатель преподобного Сергия Симон Азарьин, казначей (1634–1646), а потом келарь (1646–1653) Троице-Сергиевой лавры, встретил немало скепсиса по отношению к своему главному труду о чудесах и видениях преподобного. Положив в основу своего извода жития преподобного житие, составленное Епифанием и Пахомием, он внес в текст стилистические и другие правки и присоединил вновь записанные им 77 чудес. По желанию царя Алексея Михайловича, сдал свой труд в печать.

Выпуск жития из типографии в 1646 году сопровождался любопытным инцидентом. Справщики отнеслись с недоверием к «новоявленным чудесам» и напечатали только 35 рассказов Симона, остальные же «вменили в случаи, а не в чудеса». Эти 42 рассказа на печатном дворе затеряли или уничтожили. Возмущенный Симон с еще большим старанием продолжал собирать сведения о «чудотворениях Сергиевых». Как пишет советский скептик, вторя скептикам века XVII: «В обширном предисловии к “Сказанию о новоявленных чудесах” с нескрываемым раздражением писал он о печатниках и упрямо отстаивал свою фантастику… Его новый труд был напечатан только на исходе XIX века в качестве памятников древней письменности, когда уже утратил свое агитационное значение, став подлинно летописным»[5].

Годы Смуты прошли, и то, чему доверяли в критической обстановке, в мирное время воспринималось с сомнением.

Любопытно, что приведенные Азарьиным факты встретили горячий отклик, например, у такого духовно не трезвого автора как Н.К. Рерих, который посвятил преподобному Сергию особую страницу в своем творчестве.

«Преподобный знает, когда спасти», «Преподобный знает, когда явиться», «Преподобный знает, когда помочь», «Преподобный знает, где нет неверия и предательства» – эти горячие многократные повторения были произнесены Рерихом на освящении часовни преподобного в американском Радонеже (штат Коннектикут). А поскольку основаны они все-таки на народном мнении о преподобном, то к этим словам Рериха следует прислушаться и православному сознанию, подчас излишне рационалистичному.

Сегодня, в годы новой смуты, свидетельства о видениях Сергия Радонежскому вновь оказываются востребованы и актуальны в православном народе. Как выразился, размышляя о видении Минину Сергия Радонежского писатель Валентин Распутин: «…поскольку в нас “превалирует чердак”, материалистическое мышление, мы, и вспоминая, чувствуем неловкость за странную избирательность своей памяти: почему-то сохраняется то, что должно бы испариться, и испаряется – что вбивалось гвоздями»[6] – писатель говорит, конечно же, о марксизме-ленинизме.

Следует сказать, что видению Минина предшествовало видение другого нижегородца – Григория. В нем сообщалось о необходимости трехдневного поста и молитвы для умилостивления небес и прекращения Смуты. Весть о нем распространилась по многим городам, видение было принято за откровение: люди молились и постились «от недели и до субботы, а постилися три дни: в понедельник, во вторник и в среду ничего не ели, не пили; в четверг и пятницу сухо ели»; «даже скоту не давали ясти», «младенцы мерли с того поста».

Однако же в самом Нижнем Новгороде, где, казалось бы, прежде всего должны были отозваться на это видение, реакция была парадоксальной: «…и мужа Григория такова не знаху, и посту в Нижнем не бысть; нижегородцы же о том дивляхуся, откуда то взяся; неведомо – от Бога ли или от человека…»[7]

В этом не трудно увидеть особо трезвенное настроение нижегородцев. Их, с их купеческим, рациональным умом, сподвигнуть на конкретные шаги могла лишь объективная реальность. Как и случилось.

О смысле единства: взгляд из Нижнего Новгорода


«Воззвание Минина к народу». К. Маковский

А чем еще, кроме явления Минину, преподобный Сергий связан с городом, давшим начало победоносному ополчению? Историей личного посещения Сергием Нижнего Новгорода.

Оно имело место в 1366 году и вот при каких обстоятельствах.

Суздальский князь Борис Константинович, не желая признавать власти московского князя, самовольно захватил Нижний Новгород – вотчину своего старшего брата Дмитрия Константиновича, к тому времени уже подчинившегося Москве.

Не желая братоубийственного кровопролития, великий князь Дмитрий Иванович Донской просит святителя Алексия направить в Нижний Новгород преподобного Сергия, чтобы вызвать Бориса в Москву. Сергий исполняет послушание, но даже его тихому и кроткому гласу, которому некогда вняли и ростовский князь Константин Васильевич, и суздальский Дмитрий Константинович, и Олег Рязанский, не внимает гордыня Борисова. На увещания Сергия он отвечает, что князей судит один только Бог. Он же, Борис, знает только хана, который утвердил за ним Нижний Новгород, и больше не желает подчиняться никому.

Тогда властью, данной ему митрополитом, преподобный Сергий затворяет все храмы в Нижнем. Надо знать, какое значение имел храм в жизни наших предков, чтобы понять всю суровость этой меры: негде стало крестить детей, венчать молодых, поминать и отпевать покойных. Негде стало молиться! Горожане были на грани бунта, и князь Борис вынужден был покориться. Тем временем из Москвы приходит сильная рать под начальством его брата Дмитрия Константиновича, и Борис выходит навстречу старшему брату с повинной.

Вот так в конкретно-краеведческом приближении выглядело дело примирения феодальной междоусобицы на Руси, той самой, ставшей причиной первого ига; таково местное краеведческое знание, делающее более отчетливым образ преподобного Сергия и те «методы», которыми он действовал во благо единства Руси.

Историческая реальность выглядит вовсе не так елейно, как это подчас пытаются в упрощенном виде представить, толкуя символ соборного объединения Руси – икону Пресвятой Троицы Андрея Рублева – в либерально-демократическом духе эгалитаризма.

Да, конечно, когда мы размышляем о священной триаде — царя, священника и пророка, явленной в образе соузничества великого князя Дмитрия, святителя Алексия и преподобного Сергия, то параллели с Рублевским образом вполне могут быть правомерны.

Но что касается вопроса о власти государственной, то примирение княжеских междоусобиц не может происходить на основе равенства.

Пример преподобного Сергия учит нас, что примирение политиков – это постепенное приведение всех их под власть одного, в основе чего может лежать только духовный авторитет Церкви. В той конкретно-исторической ситуации – это была власть московского князя.

И если сегодня многие об этом забыли, то тогда, в веке XVII, для всех (и для нижегородцев в особенности) видение простому купцу Кузьме Минину именно Сергия Радонежского означало именно это – купно за едино.

В перспективе – за власть одного. Таков смысл русского понимания единства.

Вовсе не случайно параллельно с введением нового праздника Дня единства с самых высоких трибун стали раздаваться заявления о «суверенной демократии», об особом пути России, о своеобразии отечественных традиций гражданского общества[8]. Поэтому всем нам нужно особенно четко помнить о каком единстве, о каком «гражданском обществе» (применительно к событиям Смутного времени) идет речь.

Сергей Чесноков

________________________________

[1] Русская историческая библиотека. Т. 13: Памятники древней русской письменности, относящиеся к Смутному времени. СПб., 1909. С. 1372–1375.

[2] См.: Успенский Д.И. Видения Смутного времени // Вестник Европы. 1914. Май.

[3] О новоявленных чудесах преподобного Сергия. Рукопись Симона Азарьина. 1653. Здесь и далее текст цитируется по изданию ЦНЦ «Православная энциклопедия» http://www.stsl.ru/lib/book2/chap_s5-18.htm#ch_s9

[4] Попов Г. Уроки Смутного времени // Наука и жизнь. 2003. № 8. http://nauka.relis.ru/10/0308/10308030.htm

[5] Вишневский В. Сергий – «патрон» царства Московского. Ч. 3 // Хотьковский вестник. 1992. № 31. http://hotkovo.net.ru/main.php?id=208

[6] Распутин В. Ближний свет издалека // http://russzastava.narod.ru/verasp.html

[7] Полное собрание русских летописей. Т. 14. Ч. 1. СПб., 1910. С. 115–116.

[8] Следует учитывать, что инициатором Дня народного единства выступил нынешний премьер-министр, бывший на тот момент президентом, главой государства.

Нижегородцы могут вспомнить, что в день второй инаугурации В.В. Путина, 7 мая 2004 года, в Нижнем Новгороде по случайному стечению обстоятельств открылась выставка единственной картины – известного полотна Константина Маковского (ср. любопытное сходство фамилии автора этой, пожалуй, единственной столь широко известной картины о Минине (К.Е. Маковского) с одним из прозвищ Сергия Радонежского – Маковский (по имени достохвального Маковца), упоминаемого в древнейшем житии преподобного) «Воззвание Минина к народу», 13 лет находившегося до того на реставрации. Действительно ли по случайному стечению обстоятельств? Или все-таки это проявление общей закономерности русской истории?

А потому дело будущего – того будущего, когда великие нижегородцы Кузьма (Косма) Минин и Дмитрий Пожарский (в схиме Косма; в свете преданий о монашеском имени Д. Пожарского позволим себе высказать гипотезу о том, что если бы Кузьма Минин постригся в монашество, то его имя было бы – Сергий) будут прославлены в лике святых, – написание иконы явления Сергия Радонежского Кузьме Минину. Икона духовного основания земной победы. Икона, которая будет вполне традиционной для всей нашей истории, поскольку искони земля Русская строилась не иным чем, как чудом Божиим.

_________________________________

http://www.pravoslavie.ru/28117.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105738

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #49 : 28 Июля 2018, 15:16:30 »

Именно Там лежит Человек, и он Управляет всей Россией!

Фильм



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://yandex.ru/video/preview/13696705138539077105

https://www.youtube.com/watch?v=6X7cPIFoddw
« Последнее редактирование: 26 Октября 2022, 15:43:52 от Александр Васильевич » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #50 : 08 Октября 2018, 15:59:43 »


Бдительный Игумен Земли Русской

Новые чудеса преподобного Сергия


Святые с нами. Помним ли мы об этом? Ко дню памяти Игумена Земли Русской – преподобного Сергия Радонежского – мы публикуем свидетельства о его неустанном о молящихся ему попечении.


Рака с мощами преподобного Сергия в Троице-Сергиевой лавре


Заступается только тогда, когда это действительно нужно


Архимандрит Павел (Кривоногов)

Архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Свято-Троицкой Сергиевой Лавры:

– Когда я учился в семинарии, меня, помню, как-то раз попросили помочь иеросхимонаху Моисею (Боголюбову), он был уже стареньким. Старшекурсник, ранее ходивший за ним, выпускался, и я его сменил. Когда батюшке стало совсем плохо, и он уже не выходил из кельи, я ежедневно ему помогал. У него была язва на ноге, и постоянно требовались перевязки.

Сам я тогда еще только перевелся во второй класс семинарии, занятия-то я еще посещал, а вот все мои часы самоподготовки проходили как раз в хлопотах в келье отца Моисея.

В конце года я в трепете зашел в канцелярию семинарии, там мне выдали ведомость об успеваемости, которую я должен был отвезти папе с мамой. Мне даже сначала смотреть в нее не хотелось... Но потом я осмелел, взглянул и... не поверил!

– Вы не ошиблись? – возвращаюсь к секретарю. – Это моя ведомость?!

Она подтвердила: все верно. Там были все пятерки! Начинаю мысленно прокручивать: что происходило в этом учебном году? Вспомнил, например, такой случай: я знал всего один билет. У меня тогда практически не было времени что-либо учить, у батюшки, помню, было обострение болей. И я просил его помолиться:

– Знаю, – говорю, – всего один билет...

– А ты сходи к преподобному Сергию, скажи ему об этом, – благословляет меня старец.

Я сходил, все рассказал преподобному, помолился. И на экзамене вытащил именно этот билет! Раз пятерка. Также вспомнил, как, бывало, прочитаю тогда второпях какой-то один вопрос, который меня самого заинтересует, и вдруг на занятии меня именно по этому вопросу и спрашивают... И так из раза в раз. Просто пока шел учебный год, я жил в таких «попыхах», что даже сам не замечал этих чудесных «совпадений». Кстати, когда старец почил и времени у меня стало побольше, они прекратились. Точно так же, как в тот год, я мог отсутствовать на вечерних занятиях и этого почему-то никто не замечал, мне ни разу не сделали ни выговора, ни замечания. А стоило мне куда-то не явиться на следующий год, когда я уже был третьекурсником, сразу же вызвали в инспекцию. Для меня все это было удивительно: дело в том, что когда годом ранее я «пропадал» у старца, я никого об этом не предупреждал.

Преподобный Сергий здесь в курсе всего. У нас буквально у каждого из братий какие-то свои истории есть. Один, помню, поленился: «Да зачем изо дня в день на молебен ходить... Надо отдохнуть немножко...» Тут же ему явился преподобный Сергий:

– Мои все на братском молебне!

Тот вскочил и побежал. С тех пор не пропускает!

Преподобный Сергий действительно всем здесь управляет. В советское время здесь был музей, по вечерам милиция выпроваживала последних посетителей за ворота. И вот идут, уже девять вечера, все закрыто, а тут вдруг видят, как неспешным шагом какой-то старичок мимо Успенского собора идет.

– Эй, ты кто?! – окликнули.

– Хозяин, – оборачивается и спокойно идет себе дальше, деловито осматривая территорию.

– Ты что здесь вообще делаешь? – не поняли они.

– Охраняю, – отвечает им уже через плечо, следуя вглубь Лавры к Троицкому собору.

Они – за ним. Причем сколько не ускоряют шаг, никак догнать не могут! Старец подошел к Троицкому собору и, не открывая дверей, исчез за ними.

Об этом рассказал один из тех самых милиционеров уже на смертном одре. Тогда они с напарником сразу же нашли икону преподобного Сергия и поняли, что видели именно его, просто распространяться в те годы об этом было не безопасно.


Как преподобный Сергий всех и каждого видит


Валерия Николаевна Маслова с архиепископом Алексием (Фроловым)

Валерия Николаевна Маслова, пенсионер, в свое время сотрудница Новоспасского монастыря:

– В то время, когда будущий владыка Алексий (Фролов) еще преподавал в Московской духовной семинарии и жил там же, в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры, одна из богомолок, женщин, которые даже в те советские годы старались не пропускать ни одной службы, рассказала такую историю.

Однажды она спешила к ранней Литургии, хотя шла еще и раньше начала братского молебна. Было темное зябкое утро. Едва-едва падал снежок. Сама она тоже несла какое-то послушание при Лавре, и ее постоянно донимала мысль: «А как же преподобный мог за всеми уследить? Пусть и не такой большой тогда была лавра, но все равно же монастырь огромный...»

«И вдруг, говорит, поднимаю глаза от мокрой в слякоти брусчатки на площади перед входом в лавру – и мне вмиг открывается как бы срез лавры... Это было какое-то не пространственное видение, как в аксонометрии, – нет. Я видела каким-то чудесным образом всех и сразу. Кто чем занимается в данный момент. Кто-то просфоры перебирает и складывает, готовя их к Литургии. Другой молится с земными поклонами. Кто-то еще спит, иной только-только встает...»

– Вот так ей преподобный Сергий и показал, как он за всеми нами наблюдает, – говорил нам владыка Алексий.

А это же игумен отнюдь не только Лавры, а всей Земли Русской…


Как преподобный Сергий учеников себе выбирает


Архимандрит Илия (Рейзмир)

Архимандрит Илия (Рейзмир), насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры:

– В Свято-Троицкой Сергиевой лавре все происходит непостижимым таинственным образом. Помню, когда я впервые оказался здесь, захожу в храм, а там батюшка такой старчик машет мне рукой с солеи:

– Пропустите ученика преподобного Сергия.

А я-то тогда еще даже о семинарии, – не то, что о монашестве – даже и не думал! Но слова эти как-то в сердце остались. Это, кстати, был схиархимандрит Михей (Тимофеев), как я потом узнал. Только я к нему тогда подошел, как меня тут же подвели еще к архимандриту Феодориту (Воробьеву), тогдашнему благочинному Лавры. А он меня сразу же к себе в келью пригласил, а оттуда повел меня к отцу Матфею (Мормылю), – он тогда еще совсем молоденький был, но уже преподавал в семинарии.

– Отец Матфей, приими его, – вручает меня ему благочинный. – Это наш будущий брат. Помоги ему поступить в семинарию.

Вот так преподобный Сергий сам тут же учеников себе выбирает. Указывает на них каким-то образом здешним духовникам. А может, это и самому человеку открыть.

Я как-то разговаривал с двумя братьями-близнецами из Казани. Они заканчивали семинарию, вот им уже и определяться надо: один, смотрю, так твердо намерен стать монахом, причем именно лаврским, а другой решил, что ему надо продолжать род, жениться, значит, надумал. И вот тот, который жизни уже себе не представлял вне монашества, видит сон, как после братского молебна семинаристы подходят к мощам, а батюшка Сергий сидит рядом с ракой и их благословляет, когда же он сам подошел, преподобный его так несколько оттеснил в сторону:

– Ты не от нашего стада.

И действительно, он потом женился: монашество было не его призванием.

Сам я с Украины. Известно, как там однажды проезжал Хрущев, направляясь в Закарпатье, и вот где-то в пути остановился:

– Что это такое?!! – тычет в кресты на уже закрытых храмах. – Когда буду возвращаться, чтобы их уже не было!!

Женщина с Кубани, участвовавшая в снятии этих крестов, спустя какое-то время стала глухонемой. Прошло более 10 лет, ей написали о том, что есть мощи преподобного Сергия Радонежского. Она приехала, приложилась и здесь же сразу заговорила. Так у нас тут и исповедовала свой грех.

Чудеса и сейчас есть. Да уж слишком люди рационалистичны стали! И то могли бы себе на пользу души обратить: сколько сейчас разной духовной литературы есть – читай, раз такой умный. Раньше-то мы все вручную переписывали: акафисты, молитвословы. А сейчас все есть, да люди не те... Теплохладны все стали. Вера охладевает. Господи, помилуй!


Отблагодарил


Иеросхимонах Валентин (Гуревич)

Иеросхимонах Валентин (Гуревич), духовник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы:

– В период моего обращения со мной произошла такая история.

Я тогда вообще часто болел, и Господь, видимо, укреплял мою веру, посылая мне избавление то от одного, то от другого недуга.

Экзема, которая прежде, начиная с переходного возраста, каждую весну выступала в виде почти незаметных очажков на пальцах рук, теперь разразилась в полную силу: вся ладонь левой руки утратила кожный покров.

Районный врач объяснил мне, что это на нервной почве, и выписал направление в кожно-венерологический диспансер. Там назначили какую-то мазь, и я в течение двух месяцев аккуратно являлся туда на перевязку.

Однако все было тщетно: болезнь не уступала ни одного миллиметра захваченной ею территории.

По истечении этих двух месяцев я как-то был в гостях у своего друга, который только что побывал в Загорске и привез оттуда святую воду. К тому времени я уже знал о Сергии Радонежском; причем, именно этот мой гостеприимный хозяин и рассказал мне о нем еще за два года до описываемых событий. Его рассказ тогда поразил меня и запомнился навсегда.

И вот, с мыслями о преподобном Сергии Радонежском и с большой надеждой, что вода из его источника может мне помочь, я взял банку с этой водой, и полил ею обнаженную от кожи ладонь.

В течение двух часов я время от времени поглядывал на то, что происходит с ладонью. Затягивание раны напоминало замедленную киносъемку. Через два часа больная ладонь стала гладкой как другая, вернув себе здоровую кожу.

Потом, когда я сам уже регулярно ходил в храм и неопустительно дома молился, у моих знакомых произошло следующее. Они были родителями двух замечательных детей, мальчика и девочки. Но с переходным возрастом, как водится, начались проблемы. Когда сыну было лет 16, однажды вечером родителей не было дома. Это оказалось весьма удобным редким случаем, которым не преминула воспользоваться компания его сверстников-подростков, устроивших в свободной от взрослых квартире то, что на языке их субкультуры называлось «клёвый сейшен», сопровождавшийся его непременными атрибутами: наркотики, алкоголь, курево, соответствующая музыка, развязное поведение присутствующих обоих полов...

«Сейшн» прошел на славу.

До возвращения родителей было достаточно времени, чтобы навести порядок в квартире. Удалось ликвидировать все следы происшедшего за исключением одного, не поддававшегося ликвидации. Дело в том, что поскольку родители вели подчеркнуто здоровый образ жизни, в доме отсутствовали пепельницы. И в разгар «сэйшна» один самый продвинутый подросток для того, чтобы всем была явлена его крутость, привлек общее внимание тем, что погасил окурок о лакированное кресло, отчего на самом видном месте осталось неустранимое свидетельство этого крутого поступка...

Отец был в таком гневе, что просто показал сыну на дверь.

– А куда же я пойду? – растерянно поинтересовался тот.

На что родитель после некоторого раздумья произнес:

– К Вале Гуревичу.

У меня тогда уже умер отец, и я жил один.

Раздается звонок, на пороге этот знакомый мне подросток... Так он ко мне и подселился. В комнате ему нашлось ложе для ночлега.

Он чувствовал себя плохо; полнейшее отсутствие наркотиков и (что в не меньшей степени удручало его) рок-музыки было причиной «ломки» и депрессии...

Квартира была однокомнатной, так что он мог наблюдать, как я каждый день исправно зажигаю лампадку и читаю утренние и вечерние молитвы.

Правда, во время чтения утренних молитв он чаще всего продолжал спать, но иногда все же слушал их спросонья, так что даже потом повторял поразившую и запомнившуюся ему фразу: «Да не падше и обленившеся, но бодрствующе и воздвижени в делание обрящемся»…

Сделавшись таким образом свидетелем повторяющегося изо дня в день моего «молитвенного подвига», он наконец как-то обратился ко мне с просьбой: «Возьми меня с собой в церковь!»

И вот мы отправились в храм Всех Святых на Соколе - ближайший от нашего жилья.

Заходим, а хор поет:

– Ублажаем тя, преподобне отче наш Сергие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов...

Мальчик был потрясен! – Дело в том, что его звали Сережа. Я и сам был изумлен: надо ж было прийти именно в этот момент и ему попроситься в храм именно в этот день! – Праздновалась память преподобного Сергия Радонежского.

Надо сказать, что мы с этой семьей дружили уже очень давно, – вместе работали с его папой. Годами ранее, когда этому мальчику было еще только 9 лет, однажды я пришел к ним в гости и у меня с собою было факсимильное издание хрестоматии для детей, составленной Львом Толстым в период его педагогических опытов в Ясной Поляне. В ней, в частности, содержался его перевод жития как раз преподобного Сергия Радонежского. Помню, мы сидели вместе с Сережей в его комнате, и я читал ему этот перевод, полагая это вдвойне уместным, поскольку его имя носил главный герой повествования. Там говорилось, что в детстве будущему Преподобному не давалась грамота, ибо он «памятью был туп»... В тот момент, когда я произносил эти слова, в комнату вошел папа Сережи с веником, чтобы подмести пол, и расхохотался особым свойственным ему громким хохотом.

– Папа, нехорошо смеяться, – сказал тогда вдруг Сережа, очень серьезно и внимательно слушавший повествование о своем тезке. – У мальчика горе, ничего смешного здесь нет.

Возможно, преподобный так отблагодарил его за сочувствие, пригласив в храм именно на день своего праздника.

Немного дней спустя Сергей обратился ко мне с новой просьбой:

– Возьми меня в церковь креститься.

Мы поехали с ним в Отрадное. Там отец Валериан Кречетов его крестил...

Кому ведомы пути, которыми нас ведут к Богу Его святые?


«Прости меня, преподобненький!»


Протоиерей Георгий Климов

Протоиерей Георгий Климов, благочинный Троицкого благочиния Северо-восточного викариатства Московской епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной роще:

– В годы моей учебы в семинарии один из лаврских иеромонахов рассказал мне историю своего к тому моменту уже почившего духовника схиигумена Селафиила (Мигачева; †1.08.1992). Будучи молодым монахом, будущий схимник очень скорбел от притеснений некоего человека, засланного в Лавру для усмирения, как это тогда считалось, монахов. Он даже там обладал какими-то полномочиями, но попросту издевался вплоть до рукоприкладства.

«Еще один раз – и я уйду из монастыря!» – сказал себе этот брат. Но этого-то от него собственно и добивались. Так что вскоре на него обрушился новый шквал побоев. Он, как всегда ничего не ответив, просто направился в келью, где собрал те немногие вещи, которые у него были. И вот как только он взялся за ручку двери, почувствовал, что кто-то на его руку положил свою...

– Ты станешь настоящим монахом, если все это вытерпишь, – услышал он голос и, даже не видя полностью того, кто говорит, а только его руку на своей руке, понял, от кого это вразумление.

– Прости меня, преподобненький! – расплакался он.

Потом отец Селафиил говорил братии:

– Что бы со мной теперь ни делали, как бы кто ни оскорблял, я до конца моей жизни буду подвизаться здесь, у преподобного Сергия.

Почил он в глубокой старости, не дожив несколько лет до столетия, и ни разу с тех пор не порываясь из стен Лавры.


(Окончание следует)
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #51 : 08 Октября 2018, 16:02:00 »

(Окончание)


У Бога все живы


Игумен Корнилий (Мороз)

Игумен Корнилий (Мороз), насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры:

– Известен такой случай. До схимы этого брата звали Иосифом, он еще до революции был пострижеником Черниговского скита. Это один из легендарных лаврских старцев – схиархимандрит Иосия (Евсенок), кто смог вернуться в Лавру после ее открытия в 1946 году. Здесь-то он нам уже и рассказал, как погибал в одном из северных лагерей, а лазаретские врачи, уже не желая на него тратить медикаменты, вынесли его с воспалением легких в неотапливаемое помещение, предполагая, что до утра он не доживет. А ему явился преподобный Сергий и подбодрил, дав просфорку:

– О тех из вас, кто оказался вне обители в изгнании, я забочусь еще больше.

А просфорка-то точно была лаврская! Каждый брат отличит просфору своего монастыря. Причем батюшка рассказывал, что коченея, вдруг ощутил, что просфору авва ему принес теплую. Он ее съел и тут же согрелся. Так что когда утром врачи пришли уже с двумя носильщиками, чтобы те отнесли труп, то были поражены: отец Иосиф сидел не только жив, но и полностью здоров!

Потом разве что сокрушался: «И чего я ее всю тогда съел? Выжить, наверно, и не надеялся... А это же была небесная просфорка! Можно было бы хоть немножечко да оставить».

Преподобный помогает всем и каждому, не только монахам. К нему обращаются и при бесплодии за благословением на рождение детей. Одна такая пара взяла на себя обет пешком пройти из Москвы до Лавры. Шли, молились, на перевалах Акафисты преподобному читали. Так потихонечку и добрались, поклонились, приложились к мощам, воздохнули. А через неделю женщина поняла, что ждет ребенка, хотя до этого они уже 12 лет были в браке и никакое дорогостоящее лечение им помочь не могло...

А еще одна женщина уже с последней стадией рака услышала как-то от знакомого иеромонаха, что у мощей преподобного Сергия бывают исцеления. Но ей до них уже даже добраться проблематично было, врачи отводили ей несколько недель жизни. Стал батюшка ее часто исповедовать, причащать, соборовать, молебны прямо дома у кровати служил. Привез ей маслице от мощей преподобного Сергия. Она мазала этим маслицем пораженный опухолью участок груди. Однажды ей явился преподобный Сергий и, обратившись по имени подозвал:

– Иди ко мне!

Она подошла по какому-то точно материализовавшемуся под ее ногами ковру, а преподобный ее благословляет и приободряет:

– Молись, не бойся!

Так она уже и у мощей преподобного Сергия побывала, и вдруг приходит к своему знакомому иеромонаху:

– Просыпаюсь на утро, а грудь мокрая. Ничего понять не могу. А это опухоль, точно как слизь какая-то, выходит.

Потом консилиум созывали, пять профессоров совещались: не бывает такого и все. А это Господь по молитвам преподобного Сергия дал еще время на покаяние.


«Все в порядке»


Елена Георгиевна Белова

Елена Георгиевна Белова, ассистент кафедры теологии МИИТ (РУТ – Российского университета транспорта):

– Мой папа долго, целый год, мучился и лечился: страшная экзема на руках не давала покоя ни днем, ни ночью. Руки до самого плеча были покрыты сыпью, все это мокло, зудело, кисти рук распухли. И работать было невозможно своими некогда «золотыми» руками. Молиться папа не умел. А мои молитвы были, как видно, слабыми. Ничего не помогало.

И вот однажды мы с папой поехали на дачу к моему брату. Дорога лежала мимо Сергиева посада. Удалось уговорить папочку зайти в монастырь приложиться к мощам преподобного Сергия. На удивление легко он согласился идти со мной в Троицкий собор. Всю дорогу я молилась и просила преподобного исцелить моего отца. В храме я просила папу обратиться со своей бедой к святому как к родному человеку, искренне просить и не обращать внимания на окружающих.

– Все пришли сюда со своими нуждами и проблемами, как в лечебницу, – говорила я ему. Папочка мой не сопротивлялся, кротко приблизился к мощам и в растерянности остановился. Все здесь для него было чуждо. Я смело подошла сзади, положила его голову и руки на раку и скомандовала коротко:

– Проси!

Монах, дежуривший возле мощей, останавливал тех, кто пытался было тоже приложиться одновременно. Понял, что у нас дело серьезное. Потом на площади мы набрали воды из святого источника в часовенке и отправились дальше.

Я оставила отца на даче у брата, только попросила, чтобы он каждый день пил эту воду и смачивал ею больные руки.

Мы не виделись больше месяца. Наконец, я решилась позвонить и узнать, как дела. Сама-то я не очень верила в исцеление: ну кто мы такие, чтобы нам Бог посылал такие милости?

Но вдруг на мой вопрос «как дела?», слышу привычно бодрое (отец никогда не жаловался):

– Нормально.

– Что с твоими руками? – уточняю.

– Все в порядке.

– Что в порядке? По-прежнему мокнут?

– Нет, все прошло... – докладывает он.

– Как это прошло? Когда?

– Да недели две назад... – и тут же поясняет. – На свежем воздухе, в тишине!

– Как? Ты не понял? Кто тебя исцелил? – тут уж не удержалась я, когда до меня до самой дошло, что случилось, и с досады даже сказала: «Как тебе не стыдно...»

– Ладно, Ленка, ладно, – сконфуженно ответил отец.

Как же трудно бывает мужчинам признать эту силу свыше...

Однако через год, когда мы снова ехали мимо Лавры, папа вдруг сразу же согласился еще раз зайти к преподобному и поблагодарить его за чудесную помощь.

Троицкий собор был закрыт, и мы зашли в Успенский, где хранится под стеклянным колпаком гроб, изготовленный самим преподобным, в нем потом и похороненным. Мой папочка встал на колени возле этого гроба и молился.

Я стояла в стороне и тоже со слезами благодарила Бога и преподобного.

Обретение веры – это же главное чудо!


Подготовила Ольга Орлова

8 октября 2018 г.



http://www.pravoslavie.ru/116282.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #52 : 18 Июля 2021, 00:54:15 »


Игумен всея Руси

Ольга Глаголева



Преподобный Сергий. Художник П.Рыженко

«Прошлое Русской земли богато великими героями, жертвовавшими жизни за Родину, богато крупными, беззаветно трудившимися на славу своего народа государственными деятелями. По великому промыслу Божиему богато оно и скромными подвижниками, совершавшими такие духовные подвиги, которые вдохновляли народные массы, укрепляли в них веру, облагораживали их нравы. Отдавая свою жизнь на служение высоким идеалам, они оставили память, прочнее памяти многих героев. И такие люди по своей кончине становились предметом благоговейного почитания всего православного народа.

Одним из таких праведников является преподобный Сергий Радонежский, к гробнице которого и поныне ежегодно стекаются миллионы русских людей» (архимандрит Никон (Рождественский).

***

Преподобный Сергий родился в селе Варницы под Ростовом Великим 3 мая 1314 года в семье боярина Кирилла и его супруги Марии. Ребенка окрестили с именем Варфоломей, что значит «сын радости». Еще до рождения Бог избрал его на служение Себе: младенец во чреве матери трижды возгласил в храме во время Божественной литургии.

С детства Варфоломей отличался добротой, любовью к молитве и посещению храма. Рос он тихим и кротким мальчиком, любившим уединение и сторонившимся сверстников. Вместе с братьями Степаном и Петром в семилетнем возрасте Варфоломей был отдан в учение, которое давалось ему с превеликим трудом. Впечатлительный мальчик очень переживал эту напасть и усердно молил Господа «открыть ему дверь книжного разумения».

Однажды, разыскивая в поле пропавших лошадей, он увидел старца-монаха. От смиренного и кроткого облика старца веяло такой необыкновенной добротой и любовью, что неожиданно для самого себя Варфоломей поведал ему свое горе. Старец помолился, благословил мальчика, и… Господь дал тому память и разумение: Варфоломей стал преуспевать в книжной премудрости гораздо больше, чем и его братья и все прежде насмехавшиеся над ним соученики.

После этого чудесного события в юном Варфоломее еще более окрепло желание служить только Богу.


***


XIV век был тяжелым временем для Руси — татары разорили практически всю страну, а между русскими князьями шли бесконечные раздоры и междоусобицы. Обеднев от татарских набегов и поборов московского князя, некогда довольно зажиточная семья Варфоломея вынуждена была оставить родную ростовскую землю. Как и многие ростовчане, перебрались они в маленький городок Радонеж — удел младшего сына Ивана Калиты Андрея, где переселенцам были обещаны многие льготы и всяческая помощь. Было это в 1328 году.

После смерти родителей, в 20-летнем возрасте, Варфоломей вместе со старшим братом Стефаном, к тому времени овдовевшим и принявшим монашеский постриг, поселился в 10 верстах от Радонежа в глухом лесу на горе Маковец у речки Кончуры. Здесь они срубили убогую келью и маленькую церковь, которую освятили в честь Святой Троицы. Так в 1337 году было заложено основание знаменитой впоследствии обители преподобного Сергия.

Вскоре Стефан, не выдержавший суровой жизни, ушел в Москву, в Богоявленский монастырь. Кстати, впоследствии, будучи архимандритом, Стефан стал духовником великого князя Симеона Гордого, а его сын — святой Феодор — будет духовным отцом государя московского, благоверного князя Димитрия Донского.

Варфоломей же, постриженный на 23-м году жизни в монашество с именем Сергий (что у древних римлян значило «высокий, почтенный»), два года жил один. Тяжела была жизнь в «пустыне»: мимо его одинокой кельи пробегали голодные волки, готовые растерзать инока, бродили медведи, бывало ему холодно и голодно… Но какая-то чудесная сила, жившая в нем, заставляла переносить все тяготы и невзгоды — во всех скорбях и искушениях был с ним Господь! Незримая помощь Божья по усердным молитвам молодого монаха поддерживала и охраняла от всех напастей, ободряла и укрепляла усердного и верного раба Господня.

Как сказано в святом Евангелии: «Не может укрыться город, стоящий на верху горы» (Мф. 5: 14), так не могли укрыться и подвиги Сергия, и вскоре о необыкновенном пустынножителе повсюду стала распространяться молва. Одни говорили о его трудолюбии и строгом воздержании, другие удивлялись его простоте и незлобию, третьи рассказывали о его власти над злыми духами — все поражались его смирению и душевной чистоте. Из окрестных сел и деревень к обители Сергия начали пробираться многие: кто обращался к нему за советом, кто желал насладиться его душеспасительной беседой — всякий слышал от него доброе слово, возвращался утешенный и успокоенный.


Поставление Сергия в дьяконы и в игумены. Клеймо иконы Преподобный Сергий Радонежский с клеймами жития, 16 в.

Пришли к Сергию и 12 иноков, которые стали делить с ним тяготы пустынножительства. Сергий трудился больше всех: рубил дрова, строил для братии жилища, пек хлеб, носил воду, постоянно помня слова Спасителя: «И кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» (Мк. 10: 44). Он оставался самым смиренным из монахов, носил самую ветхую одежду. Вскоре, как наиболее достойного, братия избрала Сергия своим игуменом. Было ему в это время около 40 лет. И еще долгих 30 лет управлял преподобный Сергий своей родной обителью.

«Мир — писал профессор В. О. Ключевский, — приходил в монастырь Сергиев, и то, что он видел здесь, быт и обстановка пустынного братства, уже поучали его самым простым правилам, которыми крепко христианское общежитие. В монастыре все было бедно и скудно, “все худостно, все нищетно, все сиротинско”. В обиходе братии столько же недостатков, сколько заплат на сермяжной рясе игумена, но все дружны между собой и приветливы к пришельцам. Каждый делает свое дело, каждый работает с молитвой, и все молятся после работы. Во всех чуется скрытый огонек, который без искр и вспышек обнаруживался живительной теплотой, обдававшей всякого, кто вступал в эту обитель труда и молитвы. Мир видел все это и уходил ободренный, освеженный, подобно тому, как мутная волна, прибиваясь к прибрежной скале, отлагает от себя примесь, захваченную в неопрятном месте, и бежит далее светлой и прозрачной струей». «Таково было сияние святости, всепобеждающая нравственная сила, духовная красота, нравственная чистота, таково было блистание разума в слове и совете Сергия. Уклоняясь от всяких почестей в убогой своей дремучей пустыньке, Сергий был (и остался на все века) совестью Руси!» (Б. В. Шергин). А потому со временем обитель Живоначальной Троицы стала центром духовной жизни Московской Руси.


***


Шли годы... Слава о преподобном Сергие распространилась не только по Русской земле, но и за ее пределами: сам Константинопольский патриарх Филофей прислал преподобному крест и грамоту, которой утверждались новые порядки пустынного общинножития. Митрополит Алексий Московский, с которым преподобного Сергия связывали тесные узы духовной дружбы, предчувствуя близкую кончину, хотел передать ему свои полномочия, но Сергий по своему смирению отказался от первосвятительства.

Как поется в церковном песнопении, «в пениях, бдениях и пощениях ты был примером твоим ученикам, поэтому вселился в тебя Святой Дух». Преподобный Сергий совершал многие чудеса по молитве, удостаивался великих откровений: за четыре года до кончины явилась ему Матерь Божия и обещала покровительство его обители. Вот как описывает это чудо Епифаний, ученик и автор жития преподобного.


Явление Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому

Однажды блаженный старец молился перед образом Богоматери. Прочитав положенные молитвы, присел он немного отдохнуть и вдруг сказал своему ученику Михею: «Чадо, трезвись и бодрствуй, ибо чудное и ужасное посещение готовится сейчас нам». И тотчас послышался голос: «Се, Пречистая грядет». Святой заторопился из кельи в сени. И вот яркий свет осенил его, и увидел он Пречистую с двумя апостолами, Петром и Иоанном. И упал он ниц, не в силах терпеть «нестерпимую зарю».

«Пречистая же своими руками коснулась святого, сказав: “Не ужасайся, избранник мой, я пришла посетить тебя. Услышана молитва твоя об учениках… и об обители твоей. Не скорби уже, ибо отныне она всем изобилует, и не только при жизни твоей, но и по отшествии твоем ко Господу неотлучна буду от обители твоей, подавая потребное неоскудно, снабдевая и покрывая ее”. И, сказав сие, стала невидима». И действительно, за все время своего существования Троице-Сергиева лавра ни разу не была захвачена врагами — татары проходили мимо нее, поляки безуспешно осаждали ее, русские (приверженцы самозванца) не смогли взять ее.

Много и других чудесных явлений наблюдали ученики Сергия в его святой жизни: так, Исаакий видел, как вместе с преподобным служил литургию ангел Божий — «светоносный муж в блистающих ризах»; Симон — как во время службы небесный огонь, окружавший святой престол, неожиданно свившись «яко же некая плащаница, вниде во святый потир, и тако преподобный причастися».


***


Преподобный Сергий оказал неоценимые услуги Русской земле в укреплении и поддержании мира, содействовал сосредоточению и усилению государственной власти в руках великого князя московского, умирял удельных князей.

Так, по просьбе митрополита Алексия преподобный Сергий отправился к рассорившимся князьям-братьям Дмитрию и Борису Константиновичам, оспаривавшим друг у друга Нижний Новгород — стольный город их княжества. Чтобы заставить покориться младшего, Бориса (противника Москвы), преподобный Сергий применил к упрямцу небывалую тогда на Руси «крайнюю» меру: «затворил» все церкви в Нижнем, прекратив богослужения. И князь Борис был вынужден помириться с братом, отдать ему город.

В другой раз, по просьбе великого князя московского Дмитрия Ивановича, преподобный пришел пешком к рязанскому князю Олегу, чтобы склонить его к примирению и союзу с Москвой. После долгих увещеваний миссия троицкого игумена завершилась успешно.

Преподобный Сергий благословил князя Дмитрия Донского на битву против полчищ Мамая, предсказав победу русскому воинству: «Без всякого сомнения, господине, со дерзновением пойди противу свирепства их, никакоже ужасайтеся, всяко поможет ти Бог».

Подписью преподобного Сергия было скреплено завещание великого князя Дмитрия Донского, в котором был записан новый порядок престолонаследия — от отца к старшему сыну.


Сергий Радонежский и Дмитрий Донской. Художник П.Рыженко

Преподобным Сергием и при его содействии были основаны 37 (!) монастырей в дотоле необжитых местах нашей Отчизны, которые составили своеобразную «школу». Среди них Симонов в Москве, Киржачский, Голутвин в Коломне, Высоцкий близ Серпухова, Борисоглебский около Ростова, Дубенский (в память Куликовской битвы), Покровский близ Боровска, и другие.

Отказавшись от всех благ этого мира ради любви к Всевышнему, преподобный Сергий не имел кровных детей, но создал величайшую «семью» святорусскую. Его духовные дети, внуки, правнуки и праправнуки возглавляли Русскую Церковь, осваивали глухие края и повсюду зажигали «светильники духа». Ученики преподобного Сергия — Андроник, Феодор Симоновский, Афанасий Серпуховской, Савва Звенигородский, Авраамий Галичский, Мефодий Пешношский, Иаков Железноборский и многие другие — основали еще около 50 монастырей, ставших впоследствии духовными и культурными центрами России. Среди них Спасо-Андроников в Москве, Саввино-Сторожевский близ Звенигорода, Железноборский близ Галича, Воскресенский на севере Ярославской области, Ферапонтов, Кирилло-Белозерский и другие.


Видение птиц на молитве преп. Сергию

Несомненно, то была Божья воля: ученики преподобного Сергия помнили удивительный рассказ своего учителя, ставшего всероссийским игуменом, отцом-наставником всего русского народа. Однажды ночью в своей келье преподобный услышал голос, назвавший его имя: «Сергий!» Открыв оконце, Сергий увидел необычайный небесный свет и множество «зело красных птиц». И тот же голос торжественно произнес: «Им же образом видел еси птица сия, тако умножится стадо ученик твоих, и по тебе не оскудеют, аще восхотят стопам твоим последовати».

Как писал архимандрит Никон (Рождественский), «духовное потомство великого Радонежского подвижника распространилось по всей северо-восточной Руси, повсюду зажигая благодатный огонек духовной жизни и разливая свет просвещения христианского».


***


Осенью 1392 года, примерно на 80-м году жизни, преподобный Сергий впал в тяжкий недуг. Предчувствуя скорый конец, он призвал братию для последних наставлений...

Прошли столетия… Троицкая лавра (лавра греч. — общежительный монастырь) стала одной из крупнейших и богатейших русских обителей. Но ценнее всех ее сокровищ и доныне считается священная рака с мощами преподобного Сергия, который оставил завет для всех поколений русских людей: «Внимайте себе, братие, всех молю: прежде имейте страх Божий, и чистоту душевную, и телесную, и любовь нелицемерную; к сим же — страннолюбие и смирение».


http://www.pravoslavie.ru/put/2590.htm
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #53 : 08 Октября 2021, 07:21:01 »


Подарок от преподобного Сергия

Ольга Орлова


Преподобный Сергий Радонежский и сегодня участвует в жизни основанной им обители и всей Русской земли. Сказано же: игумен земли Русской. Прямо-таки детективные истории, где открытия следуют одно за другим, порою разворачиваются в Свято-Троицкой Сергиевой лавре и простираются далеко окрест этого духовного центра России.



Свято-Троицкая Сергиева лавра

    В день своей памяти, 8 октября 2002 год, преподобный Сергий сам сделал нам чудесный подарок…

Все из лаврских паломников, кто, приоткрыв массивные железные двери, спускался от мощей преподобного Сергия в Серапионову палату, помнят, как много там мощей. Еще лет 20 назад вы бы не все из них смогли увидеть. Это место таит множество загадок… Если при спуске свернуть от лестницы направо, то сразу напротив входа будет огромный короб-рака, накрытый стеклом. Внутри он разделен на три части: правая и левая трети хранят частицы мощей, а в центре находится золотая пластина с именами святых. На ней же расположен крест-мощевик преподобного Сергия – благословение ему Константинопольского патриарха Филофея, а рядом – частицы мощей, переданные Русской Православной Церкви после Великой Отечественной войны митрополитом гор Ливанских Илией (Карамом). Святыни настолько значимы, что никому и в голову не приходило искать чего-либо сверх того, к чему с таким трепетом все прикладываются, пока преподобный Сергий на день празднования своей памяти 8 октября 2002 года сам не устроил вот такого подарка…


Крест-мощевик преподобного Сергия в том самом коробе-раке у западной стены в Серапионовой палате


Кто внушил Святейшему всю эту затею?..

В тот год незадолго до дня памяти преподобного Сергия преставился ко Господу бывший четыре десятка лет бессменным смотрителем Троицкого собора архимандрит Афанасий (Алафинов). На это послушание благословили тогда еще молодого отца Корнилия (Мороза), вручив ему ключи от всех мощевиков. Близилось патриаршее богослужение, трудов было столько, что он еще и ключи-то эти не опробовал…

И вот уже литургия в день самого праздника заканчивается, Святейший патриарх Алексий II служит молебен на соборной площади при огромном стечении народа. Потом с сослужившим ему сонмом архиереев и лаврской братией идет на праздничную трапезу в Патриаршие покои. Отец Корнилий в это время контролирует потоки поклоняющихся мощам преподобного (тогда еще не было дежурящих ныне у раки волонтеров).


Святейший патриарх Алексий II у раки преподобного Сергия Радонежского

Обстановка, как всегда, накаленная: народу уйма, у кого-то дети уже хнычут и таких паломников надо пропустить вперед, кто-то на больные ноги жалуется, другие уже от усталости и длительного ожидания начинают роптать… А смотрителю еще надо успеть приготовить проход для Святейшего, когда тот после трапезы, как обычно перед отъездом из лавры, придет приложиться к мощам. Уже кажется – вот-вот, но точное время прихода патриарха никогда не известно. Давка. Громко поют акафист… И вот в самый напряженный момент ожидания приходит помощник лаврского благочинного:

– Святейший благословил отделить частицу мощей святого князя Владимира в дар Украинской Церкви, митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

В самом Киеве мощей святого князя Владимира нет, а вот в Свято-Троицкой Сергиевой лавре частичка хранится – как раз в правой трети той самой раки-мощевика у западной стены Серапионовой палаты. Пусть всеми ключами отец Корнилий еще и не пользовался, но досконально знал: частички там залиты воском по две-три в каждой ячейке, по форме напоминающей цветок с четырьмя лепестками. Смотритель, у которого точно перед глазами стояли эти характерные по форме ячейки, объяснил сразу, что благословение исполнить невозможно, потому как лаврское предание не донесло, какая точно из этих двух-трех частиц в данной ячейке принадлежит святому князю Владимиру. Посланный выслушал, подошел к мощевику, посмотрел, убедился и ретировался.

Но вскоре в Троицком соборе появляется другой помощник благочинного.

– Наместник все равно благословил отделить частицу, – объявляет он.


Игумен Корнилий (Мороз)

Отец Корнилий и ему объяснил все как есть. Тот выслушал, посмотрел на мощевик и побежал подтверждать.

Наконец пришел отец благочинный:

– Благословение отделить частицу есть.

Ему-то отец Корнилий и предложил тогда самому пойти и исполнить это благословение. Заботливо открыл ему стекло раки, хотел было уже снять пластину с этими лепестковыми прорезями с правой трети мощевика, но вдруг оказалось, что она слегка провалилась под щиток средней части и не поддается. Пришлось тогда раскрутить болтик и на средней части. Когда же правая пластина стала подвижной и ее аккуратно начали снимать, буквально на долю секунды средняя пластина приподнялась, и отец Корнилий краем глаза заметил, что под ней находится дощечка. А что за ней?.. Но в тот момент он этому еще никакого значения не придал: мало ли с помощью чего и как крепится вся эта конструкция мощевика? Благочинный, уставившись на эти одинаковые неподписанные частички, представшие его взору уже непосредственно без стекла, никакого откровения не получил, постоял так некоторое время, перебирая мысленно имена святых, надписанные вокруг этой ячейки, и пошел докладывать Святейшему, что частицу отделить действительно невозможно. Святейший, выслушав, тут же отозвался:

– Невозможно, значит и не надо.

    На долю секунды пластина приподнялась, и отец Корнилий заметил, что под ней находится дощечка

Пока отец Корнилий оставался у раки под натиском народа в ожидании новых гонцов, праздничная трапеза закончилась, Святейший внезапно нагрянул в собор, так что действовать, умоляя всех расступиться, пришлось молниеносно. Патриарх приложился к мощам преподобного, спустился в Серапионову палату, сам еще раз убедился в том, что частицу не отделить и, переговариваясь о чем-то с Блаженнейшим митрополитом Владимиром (Сабоданом) и с другими архиереями, вышел.

Отец Корнилий после всех треволнений едва дождался окончания этого многозаботливого дня и, выпроводив последнего паломника, закрыл собор. Когда уборка закончилась и все помогавшие разошлись, уже поздним вечером, оставшись в соборе один, вдруг – точно кто ему подсказал – он вспомнил, что мельком видел днем какую-то деревяшку под средней пластиной того самого мощевика, вокруг которого в течение всего этого дня было столько хлопот и суеты. Уже уставший, он преодолел крутую лесенку, ведущую в Серапионову палату, открыл стекло у короба-раки, открутил все болты со средней пластины, снял ее и... Ноги у него подкосились, и он сел прямо на пол. То, что он увидел, его потрясло. И еще некоторое время ему понадобилось, чтобы прийти в себя. Потом, придерживаясь за край этого самого короба-раки, ему все же удалось привстать и еще раз заглянуть внутрь. Боже!


Короб-рака у западной стены в Серапионовой палате

    Он открыл раку, снял пластину… – ноги у него подкосились, и он сел прямо на пол

Достаточно внушительная ниша 60 на 80 сантиметров и глубиной около 8 сантиметров вмещала огромное количество ранее сокрытых мощей! Они были завернуты в специальные сверточки и каллиграфически надписаны. Когда отец Корнилий пробежал глазами по этим подписям, у него дух захватило и… он опять сел – настолько был ошеломлен. В лавре никто об этом сокровище не знал. Даже наместник. А в тайнике хранились часть ризы Пресвятой Богородицы, ручка Вифлеемского младенца, запястье левой руки святого праведного Лазаря Четверодневного, частицы мощей апостола и евангелиста Луки, апостола Андрея Первозванного и множества других величайших угодников Божиих, мучеников от самых первых времен христианства. Святыни были при более пристальном рассмотрении не только завернуты в бумагу, но и облиты воском, а поверх были сделаны уже выцветавшими чернилами подписи. Еще чуть-чуть – и ничего, может быть, уже прочесть-разобрать было бы невозможно…

Сейчас эти святыни открыты для поклонения в Серапионовой палате. Обретение их на день памяти преподобного Сергия, когда в лавре столько народу, кругом суматоха, а насельники сбиваются с ног, – не иначе как дар самого преподобного Сергия братии и паломникам лавры.


Часть ризы Пресвятой Богородицы, открытая ныне для поклонения в Серапионовой палате Свято-Троицкой Сергиевой лавры

Но это чудо оказалось лишь началом череды непостижимых уму человеческому событий и совпадений.


«Я нашел человека, который устроил этот тайник!»

Через некоторое время нашелся вдруг тот, кто некогда и запрятал в двойное дно легендарного мощевика все эти величайшие святыни. Как им вообще мог оказаться кто-то вне стен лавры?! И открыл-то его тоже Господь, будто желая удостоверить как можно большее количество вчерашних советских граждан в чуде через сторонних людей.

Объемная, в виде вогнутой пластины, частица мощей святого апостола Андрея Первозванного была явно похожа на часть его главы. В лавру, дабы обсудить, как лучше изготовить ковчежец, надо было пригласить ювелира. Долго думая, кого именно выбрать, остановились на Владимире Андреевиче Агейченко – Царствие ему Небесное! Тогда он руководил собственной ювелирной мастерской. Встреча прошла в рабочем порядке, все замеры были сделаны. Через неделю-полторы смотритель набрал еще раз его номер, чтобы сообщить некоторые дополнительные детали, и вдруг этот разговор, который должен был быть деловым, предварили какие-то радостные восклицания:

– Отец Корни-и-ли-ий! А я нашел человека, который устроил у вас этот тайник!

Отец Корнилий, этот степенный монах, за свои трезвение и рассудительность избранный впоследствии духовником лаврской братии, всем этим восторгам особого значения тогда не придал. Просто пропустил мимо ушей, поскорее постаравшись перейти к делу. После того, что ему самому довелось пережить, все уже казалось какой-то блеклой игрой, где каждый тоже хотел хоть как-нибудь да приобщиться к чуду. Кто же из нас не хотел бы оказаться в этом искрящемся потоке Божиих благословений? Но ведь, в конце концов, ювелир был даже не очень глубоко воцерковленным человеком. Хотя он и много потрудился для Церкви.

Вскоре они встретились, и Владимир Андреевич, которому настолько не терпелось поделиться своей чудесной историей, что он был задет равнодушием, с которым лаврский отец встречал все его попытки протрезвонить о новом чуде, не выдержал:

– Отец Корни-и-лий! Ну, я же нашел человека, который у вас этот тайник устроил!!!

Смотритель не выдержал и рассмеялся:

– Где вы его нашли, в Москве?

Оказалось, что нет. Через несколько дней после первой их встречи в лавре, когда обсуждалось изготовление мощевиков для этих чудесным образом найденных святынь, Владимир Андреевич отправился в Иосифо-Волоцкий монастырь. Там его специалисты заканчивали реставрацию раки преподобного Иосифа Волоцкого. Работу принимал тогдашний настоятель обители митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев). Уже при прощании владыка, выражая признательность за труды, благословил его:

– Желаю вам, Владимир Андреевич, и дальше потрудиться для Церкви!

А тот возьми да и похвастайся:

– Трудимся, владыка, трудимся! Вот в лавру мощевики надо делать. Там нового смотрителя в Троицкий собор назначили, так он везде лазит, тайник нашел!

Владыка внезапно стал очень серьезным, стал расспрашивать: что найдено, где? Владимир Андреевич начал было рассказ:

– Большой такой мощевик, в центре плита… – и только лишь указал первые находки, как дальше уже митрополит Питирим продолжил сам: какие там еще мощи, чем упакованы, как подписаны.

    Костя Нечаев (будущий владыка Питирим) собственными руками запечатывал и надписывал эти частицы мощей

Оказалось, когда он еще был иподиаконом у патриарха Алексия I (Симанского), Святейший пригласил его как-то к себе и показал в Патриархии шкаф. А в нем были святыни из огромного количества разоренных по всей стране в годы советской власти храмов и монастырей. Все это надлежало по благословению Святейшего упаковать и придумать, где и как сохранить. Костя Нечаев, на тот момент еще даже не будучи монахом, своими собственными руками заворачивал, запечатывал воском, надписывал эти частицы мощей, святыни. А потом как-то этот мощевик оказался в Серапионовой палате, о чем в самой лавре почему-то никто даже и не догадывался.

Когда эти святыни уже в наше время были обретены, безусловно, потребовалось, чтобы кто-нибудь авторитетный засвидетельствовал их подлинность. И Господь тут же чудесным образом явил того, кто и устраивал этот мощевик, – митрополита Питирима! Причем произошло все это ровно за год до смерти владыки.


Святейший патриарх Алексий I и его иподиаконы – Константин Нечаев (будущий митрополит Питирим) и Александр Докукин (впоследствии митрополит Гедеон)


Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев)


Вот ведь помог же!

В лавре вдруг стали говорить, что хорошо бы в Троицком соборе обновить пол, покрытый метлахской германской плиткой 1905 года производства. По тем временам она была в моде, хотя и не так чтобы уж очень подходила к убранству Троицкого собора, о чем настойчиво твердили еще тогда, до революции, члены Императорского реставрационного общества, но к их возражениям не прислушались. До этого в храме был чугунный пол, установленный в XVIII веке, а еще раньше тут стелили каменные полы, но к началу XX века решили испробовать более «прогрессивный» материал. А вот к началу века XXI-го эта плитка уже сильно поистерлась и требовала замены даже по своему состоянию.

В ходе различных обсуждений сошлись на том, что пол в соборе надо настилать натуральным камнем. Но каким? Мрамор слишком мягкий и быстро истирается. Гранит, конечно, тверд, но по эстетическим соображениям неприемлем для убранства этого храма. Тогда-то лаврские иконописцы и посоветовали рассмотреть вариант яшмы – ею выстелен пол Благовещенского собора Кремля. Тут же Промыслом Божиим как-то сама собой неожиданно состоялась встреча с представителями одной из уральских компаний, которая как раз только что извлекла яшмовый камень в 20 тонн. Его образцы Художественно-реставрационным советом лавры были признаны идеальными и по износостойкости (яшма прочнее гранита), и по эстетическому соответствию.

Осенью 2004 года, спустя два года после описанных в первых двух частях этой статьи событий, отца Корнилия снарядили в командировку в Челябинск, чтобы он на месте обсудил с уральцами все нюансы изготовления плитки для нового пола Троицкого собора. Остановился он на квартире у знакомой, а та, переживая, как бы монах не заскучал вне стен обители, как рыба, выброшенная из моря, принесла к нему в комнату целую стопку местных журналов за последние лет 10. Отец Корнилий и действительно не знал, чем себя занять: он привык уже в монастыре исполнять послушания, быть всегда при деле.

И вот в воскресный вечер он прочитал по лаврской традиции акафист преподобному Сергию, прошелся из одного угла комнаты в другой и наугад выдернул-таки из центра этого зиккурата пары сотен журналов один… Смотрит – «Симеоновская горка». Журнал так называется. За 2002 год. «Свежий…» Открыл оглавление – ну, что его, лаврского монаха, отрекшегося от мира, в этих краеведческих заметках может заинтересовать? Глядел-глядел… «Судьба святыни»[1], – так называлась одна из двух десятков статей. Но после лаврских виражей Промысла Божия разве может что-то удивить? Даже как-то поиронизировал про себя: знали бы вы, какие у наших святынь судьбы. И стал читать…

    Он наугад выдернул из центра этого зиккурата пары сотен журналов один

Две местных женщины нашли в запасниках Челябинского краеведческого музея чрезвычайно интересный предмет. Некую маску. Вроде посмертной. Но металлическую. И, ко всему прочему, еще и с выемкой на лбу или, точнее, в области темени. «А это еще зачем?» Никто из музейщиков не знал, что это за экспонат. Женщины тогда целое расследование провели. И оказалось…

«До революции вплоть до самого конца позапрошлого века жил в Челябинске один преизумительный священник. Рано овдовев, он бы в монахи подался, да не с кем было оставить двух дочерей, одна из которых была еще и болящей. Отец Иоанн Днепровский был невероятно духовной высоты человек, он и денег-то особо старался не держать в руках, за требы платы не брал, а если уж кто и вручит какую купюру, тут же ее кому-нибудь передаст. Так он к монахам и был близок по своему внутреннему устроению. Принимал их у себя. Тем более заезжих афонитов, которые со святынями приезжали тогда даже на Урал.

Вот так однажды в их посещение исцелилась дочь отца Иоанна Мария, о чем даже запись в анналах русского Свято-Андреевского скита на Афоне сохранилась: “О благодатном исцелении, совершившемся в городе Челябе пред Афонскою чудотворною иконою Божией Матери – Утешение в скорбех и печалех”. И вот этот отец Иоанн настолько сдружился с афонскими монахами и сам так самоотверженно им помогал, что те его пригласили попаломничать на Афон, куда он в 1884 году и отправился, заехав также в Иерусалим. А на Святой Горе ему братия Свято-Андреевского скита подарила значительную часть мощей апостола Андрея Первозванного, а также великомученика и целителя Пантелеимона, а еще копию чудотворной иконы Божией Матери “Иверская”. Потом в описи имущества челябинской Свято-Троицкой церкви за 1891 год было даже отмечено, что святыня пожертвована местной церкви “в вечное владение”…»


Маска-мощевик, в которой до революции хранились мощи святого апостола Андрея Первозванного, после реставрационной очистки

Отец Корнилий все это прочитал, как и то, что женщинам удалось выяснить, что этот странный найденный ими экспонат и есть маска-ковчег для частицы главы святого апостола Андрея Первозванного, которая до 1929 года хранилась в Свято-Троицком соборе Челябинска, а потом должна была бы в местном краеведческом музее храниться… Но вот частицы-то в маске-ковчеге как раз и не оказалось. По размещенной там же фотографии маски-мощевика – по ее размерам, по расположению отверстия на темени – отец Корнилий мгновенно сообразил, что здесь хранилась та самая частица, которую он нашел в лаврском тайнике! Он почувствовал на себе руку Промысла Божиего. Статья в этом челябинском журнале заканчивалась словами:

«Господи, мы нашли ковчег. Помоги нам теперь обрести святыню!»

    Статья заканчивалась словами: «Господи, мы нашли ковчег. Помоги нам теперь обрести святыню!»

Частица и маска-мощевик были еще раз сфотографированы, снимки сопоставлены, размер и форма мощей полностью совпали с нишей в теменной части рельефа. Всю эту историю лаврские монахи рассказали Святейшему патриарху Алексию II, и он благословил вернуть святыню в Челябинск.

Богу нашему слава!


8 октября 2021 г.

[1] Судьба святыни // Симеоновская горка: духов.-краевед. рукоп. журн. 2002. № 3. – С. 4–5.

[2] Потом эту маску-мощевик почистят и потемневший от времени металл посветлеет.



https://pravoslavie.ru/142217.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105738

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #54 : 11 Июня 2022, 07:03:50 »

Путь к святому: поклониться мощам Сергия Радонежского сможет каждый



Телеканал Царьград

"Любовью и единением спасёмся". Под этими словами 12 июня, в День Святой Троицы и День России, начнётся грандиозный проект принесения мощей преподобного Сергия по городам нашей страны. От Севастополя до Камчатки – вся Россия сможет поклониться своему великому святому Сергею Радонежскому. Помолиться о себе, своих близких и единстве Земли Русской.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456274065

https://tsargrad.tv/shows/put-k-svjatomu-poklonitsja-moshham-sergija-radonezhskogo-smozhet-kazhdyj_563502
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105738

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #55 : 11 Июня 2022, 07:21:43 »

СОН О ПОБЕДЕ В РЕШАЮЩЕЙ БИТВЕ. СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ ВНОВЬ ГОТОВ ЯВИТЬ ЧУДО


ФОТО: STSL.RU/СВЯТО-ТРОИЦКАЯ СЕРГИЕВА ЛАВРА.

12 июня в День Святой Троицы и День России начнётся грандиозный проект принесения мощей преподобного Сергия Радонежского по городам России.

Царьград каждую неделю будет рассказывать, где можно поклониться святыне, а наши корреспонденты на местах покажут, какой была встреча верующих с преподобным Сергием Радонежским на этот раз. От Екатеринбурга до Петропавловска-Камчатского и Норильска, от Ярославля до Владикавказа и Севастополя, от Ростова-на-Дону до Санкт-Петербурга и Твери. Вся Россия сможет поклониться своему великому Святому, помолиться о себе, своих близких и единстве Земли Русской!

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456274065

О чудесах преподобного Сергия Радонежского говорят сотни лет. Но наверняка для каждого из верующих чудо будет своим. Как стало оно своим и жизненно необходимым для жителей древнего города Опочки близ Пскова, куда литовский король послал многочисленное войско с множеством военных орудий, надеясь разорить русские земли.

Жители города мужественно противостояли литовцам и многих перебили. Но враги с новой силой устремились на город, пытаясь взять его всевозможными хитроумными способами. Горожане сопротивлялись как могли, так что в городе почти не осталось камней и деревьев – все сбросили со стен на врагов. Надеяться оставалось только на Бога. И вот одной женщине явился во сне преподобный Сергий и сказал:

Зачем унывают воевода и жители города и думают, что не осталось у них чем обороняться - камней и деревьев? Или не знают они, что множество камней лежит в земле у городской церкви за алтарём?

Проснувшись, женщина рассказала об этом воеводе Василию и всем людям, но они не поверили ей. Лишь один нищий, услышав её слова, пошёл к указанному месту возле той церкви и, взяв что-то в руки, стал копать землю - и нашёл камень, который едва могли сдвинуть двадцать человек. Потом прибежали и другие люди, стали копать и нашли под землей целый склад камней, которого раньше ни один человек не видел и ничего не слышал о нем. Камни подняли на стены города.

Ночью враги приставили к стенам лестницы и пытались влезть по ним, но горожане оставшимися деревьями и только что найденными камнями побили их. Остатки вражеского войска поспешили убраться восвояси. Вот так вера изменила ход вещей. А каким будет ваш опыт встречи с Сергием Радонежским?

График принесения Святыни на ближайшую неделю

Подчеркнём, что информация носит предварительный характер. Однако пока план выглядит так - детальные сведения можно уточнить в епархиях:

12 июня - Свято-Троицкая Сергиева Лавра в Московской области, богослужение начнётся в 9:30. Помимо того, в День России святыню привезут и в Гимназию Святителя Василия в Одинцово.

13 и 14 июня - Екатеринбург, торжественная встреча состоится в храме "Большой Златоуст", где ковчег пробудет до 22:00 понедельника. А после Святыню перевезут в другое место - это Храм-Памятник на Крови. Торжественная встреча состоится во вторник в 8:45, перед Божественной литургией. Ковчег с частью мощей святого преподобного Сергия Радонежского пробудет в Храме на Крови также до самого вечера - до 22:00.

15 июня - Челябинск. В среду реликвия будет выставлена в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, божественную литургию в честь события отслужат митрополит Алексий и епископы Челябинской митрополии. На следующий день мощи отбудут в храм Сергия Радонежского на северо-западе Челябинска.

17 июня - Тюмень.  Святыню привезут в Троицкий собор Свято-Троицкого монастыря.

19 июня и 20 июня - Омск. Ковчег будут установлен, по предварительной информации, в Успенском кафедральном соборе города Омска, расположенном по адресу ул. Тарская, 7. Известно, что проведение крестного хода не планируется. Время, когда верующие смогут поклониться ковчегу, будет уточняться. Однако региональная редакция Царьграда обязательно даст точные координаты, как только появятся сведения.

И, кстати

Все детали принесения святыни в города России - в специальном разделе "Первого русского".

https://tsargrad.tv/news/son-o-pobede-v-reshajushhej-bitve-sergij-radonezhskij-vnov-gotov-javit-chudo_563063
« Последнее редактирование: 11 Июня 2022, 07:56:59 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105738

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #56 : 11 Июня 2022, 08:14:31 »

МИХАИЛ ТЮРЕНКОВ

"В ОЖИДАНИИ ЧУДОТВОРНОЙ СВЯТЫНИ". ГОРОДА РОССИИ ВСТРЕЧАЮТ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО


ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ. ФОТО: PRAVOSLAVIE.RU / ЦАРЬГРАД

Такого события в истории России и Русской Церкви ещё не было. Величайшая святыня Земли Русской, честные мощи её Небесного покровителя и нашего Великого Чудотворца – Преподобного Сергия Радонежского – с 13 июня по 7 октября 2022 года посетят большинство крупных городов России. От Екатеринбурга до Петропавловска-Камчатского и Норильска, от Ярославля до Владикавказа и Севастополя, от Ростова-на-Дону до Санкт-Петербурга и Твери – вся Россия сможет поклониться своему великому святому.

Вера и надежда на Чудо

Каждый человек, стар и мал, верующий или неверующий, надеется на Чудо. Это может быть детская надежда на то, что не вызовут к доске в день, когда ты не выучил урок, или куда более серьёзные упования, к примеру, на успешный исход тяжёлой хирургической операции. В любом случае – все мы, хотя бы в глубине души, сохраняем осознание, что далеко не всё в нашем мире объяснимо законами физики. Но только люди верующие знают точно: помимо этих законов есть Божественная благодать, которая даётся нам, в том числе, через наших святых и святыни.

Почитание чудотворных икон и честных мощей и поклонение им – одна из основ православной веры. Возьмите любые Жития святых, и встретите множество удивительных чудес и исцелений, которые угодники Божии совершали не только в земной жизни, но и посмертно (в первую очередь, по молитве у их честных мощей). Во все века, включая периоды жесточайших антицерковных гонений, множество паломников ежедневно посещали и посещают святые места, чтобы поклониться той или иной иконе, тому или иному святому. И одним из главных таких мест вот уже шесть столетий является Свято-Троицкая Сергиева лавра.

Этот главный монастырь России, основанный в XIV веке Преподобным Сергием Радонежским (1314–1392), является одним из ключевых символов Русского Православия. Местом, куда со всех концов Православного мира устремляются многие тысячи паломников, чтобы поклониться многочисленным лаврским святыням, и в первую очередь честным мощам её основателя, Преподобного Сергия. Аскета и молитвенника, учителя сонма русских святых и наставника Великих Князей, неслучайно именуемого Игуменом Земли Русской.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456274065

"Воспитатель и устроитель России"

Даже из учебников истории известно, что именно Сергий Радонежский благословил Великого Князя Димитрия Донского на Куликовскую битву, ставшую узловой точкой всей русской истории. Вот как об этом говорится в Житии Преподобного:

Великий князь Димитрий пришёл к святому Сергию, потому что великую веру имел в старца, и спросил его, прикажет ли святой ему против безбожных выступить: ведь он знал, что отец Сергий – муж добродетельный и даром пророческим обладает. На что преподобный ответил: "Следует тебе, господин, заботиться о порученном тебе Богом славном христианском стаде. Иди против безбожных, и если Бог поможет тебе, ты победишь и невредимым в своё отечество с великой честью вернёшься".

"И была сеча лютая и великая", – говорится в летописи о Куликовской битве. Несмотря на численное преимущество, враг бежал, что стало первой великой победой русского народа, сплочённого молитвами Преподобного Сергия. Великий русский историк и мыслитель Лев Гумилёв очень образно описал, как это единение свершилось буквально за один день, день Рождества Пресвятой Богородицы 1380 года:

На Куликово поле пошли рати москвичей, владимирцев, суздальцев и так далее, а вернулась рать русских... Это было началом осознания ими себя как единой целостности – России.

По сути, именно Сергий Радонежский стал самым настоящим духовным отцом единого русского народа, благодаря именно этому святому старцу, его молитвам и наставлениям наша страна обрела духовный и политический суверенитет, основанный на ромейских (византийских) государственных традициях и немеркнущем духовном идеале Святой Руси. В итоге став великой Христианской Империей, Третьим Римом. И неслучайно восемь лет назад, в год 700-летия Сергия Радонежского, Глава Государства Российского Владимир Путин произнёс такие слова:

"Воспитатель и устроитель России" – так просто и ёмко народ определил высокую миссию Сергия Радонежского. Его мудрое и твёрдое слово наставника было духовной опорой, поддержкой в тяжёлый период иноземного нашествия и внутренних раздоров. Именно тогда прозвучали его пророческие слова: "Любовью и единением спасёмся".


РАКА СО СВЯТЫМИ МОЩАМИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В ТРОИЦКОМ СОБОРЕ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ. ФОТО: STSL.RU

Более того, многие русские мыслители сходились в мысли, что именно Преподобный Сергий и есть – столп и основание всей русской истории и культуры. Так, по словам выдающегося русского учёного, математика и электротехника, материаловеда и инженера, философа и богослова, священника Павла Флоренского (1882–1937), в 1919 году под страхом смерти спасшего мощи Сергия Радонежского от воинствующих безбожников:

Вглядываясь в русскую историю, в самую ткань русской культуры, мы не найдём ни одной нити, которая не приводила бы к этому первоузлу; нравственная идея, государственность, живопись, зодчество, литература, русская школа, русская наука – все эти линии русской культуры сходятся к Преподобному. В лице его русский народ сознал себя; своё культурно-историческое место, свою культурную задачу, и тогда только, сознав себя, получил историческое право на самостоятельность.

"Любовью и единением спасёмся"

"Любовью и единением спасёмся". Под этими словами уже совсем скоро, 12 июня, в День Святой Троицы и День России, начнётся грандиозный и поистине уникальный проект принесения мощей Преподобного Сергия Радонежского по городам нашей страны. От Екатеринбурга до Петропавловска-Камчатского и Норильска, от Ярославля до Владикавказа и Севастополя, от Ростова-на-Дону до Санкт-Петербурга и Твери – вся Россия сможет поклониться своему великому святому. Поклониться и помолиться о себе, своих близких и единстве Земли Русской.

Принесение мощей пройдёт в три этапа по трём маршрутам. Первый начнётся в Троице-Сергиевой Лавре, и уже 13 июня мощи Преподобного прибудут в Екатеринбург, откуда отправятся по городам Сибири и Дальнего Востока. Завершится маршрут перелётом от Петропавловска-Камчатского через Якутск и Норильск в Вологду.


ФОТО: ПРЕЗЕНТАЦИЯ / ПРИНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

После этого, уже во второй половине июля, начнётся второй маршрут: от Ярославля и Костромы, Иванова и Владимира, по Поволжью (включая Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Самару, Саратов, Волгоград и Астрахань) и Югу России (включая Элисту и Владикавказ) до Симферополя и Севастополя.

И, наконец, третий маршрут – с самого начала осени и до 7 октября – начнётся в Ростове-на-Дону, Воронеже и Белгороде, захватит города Центральной России и Северо-Запада, включая Санкт-Петербург, а завершится – в городах Подмосковья.


ФОТО: ПРЕЗЕНТАЦИЯ / ПРИНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Важно отметить: это исключительное по своим масштабам и значению событие организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке ряда общественных организаций. Всемирного Русского Народного Собора, Общества содействия русскому историческому развитию "Царьград", Союза православных женщин, спортивной федерации "Двуглавый Орёл" и студенческого Братства Академистов.

Главным информационным партнёром выступил Первый русский телеканал Царьград. В наших эфирах и на страницах нашего сайта в ближайшие месяцы вы сможете увидеть то, как Россия будет встречать Преподобного Сергия Радонежского, своего святого старца и Великого Чудотворца. Нет сомнений: это будет самым настоящим Торжеством Православия, триумфом веры нашего народа. Как нет сомнений и в том, что многие люди получат зримую поддержку Игумена Земли Русской, в том числе – истинные чудеса и исцеления.


ФОТО: ПРЕЗЕНТАЦИЯ / ПРИНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Что с того?

Несколько лет назад многие десятки тысяч христиан выстраивались в живые очереди к мощам Святителя Николая Чудотворца. Глядя на это, у автора этих строк возникла чёткая ассоциация с акцией "Бессмертный полк". То светлое воодушевление, с которым русские люди объединяются вокруг наших главных святынь – церковной и гражданской – наглядно демонстрирует: мы – единый народ. Народ, сплочённый исторической памятью о наших героических предках и вместе с тем – православными святынями (вспомним принесения Пояса Пресвятой Богородицы и Даров волхвов) и святыми.

Мы, русские православные люди, каждый по-своему прибегаем к заступничеству Сергия Радонежского. С разными бедами и заботами, нуждами и болезнями. И благодарим его за всё то, что он уже сделал для нас. Просим помочь восстановить некогда разрушенные храмы в родных местах и молитвенно обращаемся с упованием возродить мир на многострадальной земле Юго-Западной Руси. И всё это – не журналистские фантазии, но подлинный глас православного народа, реальные чаяния людей, которые уже совсем скоро выстроятся в многотысячных очередях к мощам Преподобного Сергия. Его же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

https://tsargrad.tv/articles/v-ozhidanii-chudotvornoj-svjatyni-goroda-rossii-vstrechajut-prepodobnogo-sergija-radonezhskogo_563492
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105738

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #57 : 17 Июня 2022, 22:00:33 »

Слово Святого. Сергий Радонежский предупреждал сотни лет назад, предупредит и сейчас


© VYACHESLAV EVSEEV RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS

Царьград продолжает рассказывать о всероссийском крестном ходе с принесением мощей Сергия Радонежского по всей стране.

Еженедельно мы публикуем график принесения мощей Преподобного Сергия Радонежского в городах России, показывая, где можно поклониться святыне. Кроме того, подробно рассказываем о чудесах, происходящих в эти дни, в специальном разделе на сайте "Первого русского".

Принесение мощей проходит в три этапа по трём маршрутам. Первый начался в Троице-Сергиевой Лавре, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил участников события:

Я хотел бы поблагодарить и благословить всех, кто отправляется в это спасительное путешествие. Дай Бог, чтобы ваши скорби, заботы и болезни - всех тех, кто будет участвовать в этом замечательном шествии, по милости Божией прошли. Чтобы любовь прикоснулась к вашим сердцам. И чтобы, выйдя из этого крестного хода, вы почувствовали реальную перемену в жизни. Да хранит вас Господь на этом замечательном, в честь Преподобного Сергия совершаемом крестном ходе по городам и весям святой Руси.

13 июня мощи Преподобного прибыли в Екатеринбург, откуда отправились по городам Сибири и Дальнего Востока. Завершится маршрут перелётом от Петропавловска-Камчатского через Якутск и Норильск в Вологду.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456274201



Всероссийский крестный ход приурочен к 600-летию со дня рождения Сергия Радонежского. И проходит он в судьбоносный период существования России - в дни спецоперации на Украине, которая стала точкой отсчёта. Мы боремся не только с неонацизмом, но и с нашими оппонентами, решившими, что русских не должно существовать. И в этой борьбе нам поможет и Преподобный Сергий Радонежский, благословивший Великого Князя Димитрия Донского на Куликовскую битву. А позже верующие рассказывали, как святой явился жителям Казани, когда она ещё была татарским городом.

Преподобный Сергий Радонежский ходил по стенам города, осенял его крестом и кропил водой. Жители города спрашивали мудрецов: "Что это значит?" А те понимали и объясняли, что "с явлением старца вскоре просияет вера христианская и царством нашим будет владеть Русь". Так и случилось. Военный поход Князя Иоанна Васильевича прошёл успешно, и Казань покорилась. Он присоединил город к русским землям, воздвиг здесь многочисленные храмы и устроил монастырь Преподобного Сергия. Сергий Радонежский предупреждал мир о победах сотни лет назад, предупредит и сейчас.

Но вернёмся к маршруту принесения мощей. Для удобства составлена карта - первый этап выглядит так:


ФОТО: ПРЕЗЕНТАЦИЯ / ПРИНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

График принесения Святыни на ближайшую неделю

Подчеркнём, что информация носит предварительный характер. Однако пока план выглядит так - детальные сведения можно уточнить в епархиях:

21 июня - Новосибирск. У новосибирцев будет возможность приложиться к мощам Святого Сергия Радонежского в течение двух дней - 21 и 22 июня, в Вознесенском кафедральном соборе, по адресу: Советская, 91. Время, когда верующие смогут поклониться ковчегу, и крестного хода уточняется, отметили в Новосибирской  митрополии.

22 июня - Кемерово. Приложиться к мощам можно будет с 22 по 24 июня в Знаменском кафедральном соборе. Адрес: Соборная, 24.

24 июня - Красноярск. Мощи Преподобного Сергия Радонежского будут находиться в Покровском кафедральном соборе Красноярска на Сурикова, 26. Вечером 24 июня святыню встретит митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. А 25 и 26 июня доступ к мощам будет открыт в храме.

26 июня - Иркутск. Ковчег с мощами Преподобного Сергия Радонежского будет находиться в Иркутске с 26 по 29 июня. Приложиться к нему смогут все желающие - сначала в Богоявленском соборе, а затем в Харлампиевской церкви.

https://tsargrad.tv/news/slovo-svjatogo-sergij-radonezhskij-preduprezhdal-sotni-let-nazad-predupredit-i-sejchas_567212
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105738

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #58 : 21 Июня 2022, 09:57:20 »

Людская молва опережает: тысячи тюменцев пришли с молитвой к Сергею Радонежскому



Телеканал Царьград

Преподобный Сергий Радонежский действительно помогает, говорят прихожане. И помогал ещё при жизни. В XIV веке примирял враждующих между собой русских князей. Ковчег с мощами чудотворца прибыл в Тюмень.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456274351

https://tsargrad.tv/shows/ljudskaja-molva-operezhaet-tysjachi-tjumencev-prishli-s-molitvoj-k-sergeju-radonezhskomu_569642
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105738

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #59 : 22 Июня 2022, 06:38:58 »

Путь святыни по России: Тысячи людей обратились с молитвой к Сергию Радонежскому


ФОТО: ЦАРЬГРАД

Учредитель "Первого русского" Константин Малофеев рассказал о визите в Омск, где он участвовал в принесении мощей Преподобного Сергия Радонежского.

Как и рассказывал ранее Царьград, всероссийский крестный ход со святыней проходит в эти дни - ранее мы публиковали график принесения на этой неделе.

Привезли в Омск ковчег с мощами Преподобного Сергия Радонежского - игумена земли Русской. Тысячи людей пришли с молитвой к преподобному. Среди них много школьников и студентов, ведь Сергий Радонежский известен как заступник всех учащихся. Кстати, первым храмом Омска была именно церковь во имя Сергия Радонежского, сооружённая в 1717 году, - отметил Константин Малофеев.

Кроме того, учредитель "Первого русского" добавил, что ему удалось обсудить с митрополитом Омским и Таврическим Владимиром открытие отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) и дальнейшее сотрудничество.

Говорили о восстановлении Ильинского храма. Ещё в 1993 году святейший патриарх Алексий, посетив Омск, озвучил мысль о восстановлении храма на прежнем месте - Ильинской горке.

См.ссылку:

https://t.me/kvmalofeev/805?single

Напомним, Всемирный Русский Народный Собор и телеканал Царьград взяли на себя инициативу отвечать за то, чтобы мощи Преподобного Сергия Радонежского посетили всю Святую Русь. Ранее в эфире Царьграда об этом объявил Константин Малофеев.

Мы проедем 30 тысяч километров и побываем в 58 регионах страны, где миллионы русских людей надеются увидеть, припасть с молитвенной просьбой к мощам Преподобного Сергия, - подчеркнул он.

Учредитель Царьграда напомнил, что Преподобный при своей жизни был великим молитвенником за Россию. Так и Дмитрий Донской перед Куликовской битвой пришёл к Сергию Радонежскому в Троице-Сергиеву лавру.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456274286

https://tsargrad.tv/news/put-svjatyni-po-rossii-tysjachi-ljudej-obratilis-s-molitvoj-k-sergiju-radonezhskomu_570162
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!