Русская беседа
 
27 Октября 2024, 02:26:34  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Отец Владимир Василик - очень яркое явление»  (Прочитано 3498 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« : 31 Июля 2010, 07:45:09 »

«Отец Владимир Василик - очень яркое явление»
Алексей  Светозарский, Русская народная линия



Известному богослову исполняется 40 лет …

 Завтра, 31 июля, исполняется 40 лет со дня рождения постоянного автора «Русской народной линии» известного ученого, богослова, доцента Санкт-Петербургского государственного университета, кандидата филологических наук диакона Владимира Василика. Редакция «Русской народной линии» от всей души поздравляет отца Владимира с 40-летием. Желаем ему многая и благая лета для трудов и свершений во имя нашей Матери-Церкви и дорогого Отечества.

Биографическая справка:

Диакон Владимир Василик родился 31 июля 1970 года. Окончил филологический факультет (кафедру классической филологии) СПбГУ в 1992 г. В 2001 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Однопеснец и двупеснец как исходные формы канона». Преподавал в РГПУ им. Герцена (филологический факультет), Институте богословия и философии, Высшей религиозно-философской школе, РГПУ им. Герцена (факультет социальных наук), Санкт-Петербургской Духовной Академии. С 2003 г. - преподаватель кафедры истории славянских и балканских стран исторического факультета СПбГУ, с 2004 г. - на должности доцента, в 2007 г. присвоено ученое звание доцента.

Автор учебно-методического пособия "История Болгарии (до 1918 г.)" (СПб., 2006). Автор монографии "Происхождение канона: История, богословие, поэтика" (СПб., 2006). Сфера научных интересов: история Византии, история византийской гимнографии, история Церкви, историческая психология: концепты власти и культуры в ментальности восточнохристианских народов, средневековая история Сербии и Болгарии. Директор Центра исторической психологии при кафедре истории славянских и балканских стран исторического факультета СПбГУ.

Мы попросили коллег диакона Владимира Василика - профессора Санкт-Петербургского государственного университета, декана факультета философии, богословия и религиоведения Русской христианской гуманитарной академии доктора философских наук Романа Викторовича Светлова и заведующего кафедрой церковной истории Московской духовной академии и семинарии кандидата богословия Алексея Константиновича Светозарского - поделиться своим мнением о юбиляре, его научной и общественной деятельности.

Роман Светлов: «Владимир Владимирович замечательный учёный.
Он историк, богослов, филолог и литургист. Все эти его ипостаси проявляются в работе «Происхождение канона». Можно сказать, что в нашем отечественном научном пространстве давно не было столь своевременной работы, посвященной литургическому богословию и истории христианской литургики. Помимо всего прочего, отец Владимир ещё и поэт. Об этом свидетельствуют его замечательные переводы. Все его студенты всегда отзывались о нем очень хорошо, неизменно отмечая, что он прекрасный и увлеченный преподаватель.

Отец Владимир - человек с устоявшимся мировоззрением и определенным внутренним пониманием духовной природы человека. Вместе с тем он открытый и приятный в общении человек. Владимир Владимирович - представитель истинного петербуржского ученого, духовного человека, который, к сожалению, не так часто встречается, как хотелось бы.

Сейчас он работает над переводом замечательной «Библиотеки» Патриарха Фотия, одного из самых ценных библиофильских византийских текстов, в котором описано огромное количество работ, хранившихся в библиотеках Константинополя, значительная часть из которых утрачена, и собственно только благодаря Патриарху Фотию мы о них знаем. Я рассчитываю, что осенью эта книга выйдет в двуязычном варианте. Это будет знаковым событием для научного мира.

В связи с юбилеем диакона Владимира Василика хотелось бы пожелать ему всего наилучшего, здоровья, творческих успехов и как можно больше публикаций».

Алексей Светозарский: «Я сначала хотел бы поздравить отца Владимира с такой важной датой в жизни. Как принято говорить, 40-летие - это определенный рубеж очень зрелого человека.

Могу сказать, что я уже достаточно давно составляю свое впечатление о нем на основании его научных работ, и всегда меня поражала его глубокая компетентность и, пусть это даже банально прозвучит, его умение видеть за деревьями лес. Он из тех людей, из тех историков, которые могут составить правильное видение исторического процесса, понимая, что история развивается под действием Промысла Божия. Относительно его позиции как публициста я могу сказать, что в ней есть один недостаток, который от отца Владимира не зависит: у него очень слабые оппоненты. Поэтому я хочу пожелать ему сильных оппонентов для того, чтобы его талант, его знания, его жар публициста развернулись в полной мере, потому что часто ему приходится дискутировать с людьми ангажированными.

В плане дискуссии отец Владимир всегда корректен, он никогда не переходит на личности. Ему, видимо, хватает запаса знаний и умения распорядиться ими, чтобы не срываться на личности, с кем бы он ни спорил. Стоит также отметить, его неравнодушие и ту дружескую помощь, которую он всегда оказывал в дискуссиях. Причем его помощь выражается в том, что он в отличие от многих полемистов, которые озвучив позицию, отстраняются от хода дискуссии, ведет дискуссию, если она его затрагивает, если он считает, что это дело правильное и справедливое.

Отец Владимир Василик - очень яркое явление. Большинство его оппонентов уступают ему и по уровню знаний, и по умению полемизировать. Отец Владимир и его оппоненты - это, честно говоря, несопоставимые величины. К сожалению, у отца Владимира почти нет равносильных ему оппонентов, большинство его оппонентов гораздо слабее его, а жаль, это не позволяет отцу Владимиру проявить весь его потенциал как полемиста.

Знаю, что у отца Владимира сейчас непростая жизненная ситуация, желаю, чтобы она разрешилась в положительную сторону. Вообще, я воспринимаю его как очень близкого мне человека».  

http://ruskline.ru/news_rl/2010/07/30/otec_vladimir_vasilik_ochen_yarkoe_yavlenie/?p=1#comments
« Последнее редактирование: 31 Июля 2010, 07:52:33 от Владимир К. » Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #1 : 31 Июля 2010, 07:51:15 »

Диакон, ученый, воин
Священник  Александр  Шумский, Русская народная линия


Иерей Александр Шумский об отце Владимире Василике …

 Сердечно поздравляю дорогого отца Владимира с сорокалетием. Желаю ему, прежде всего, здоровья душевного и физического потому, что всего остального у него в избытке.

Отрадно сознавать, что на «Русской народной линии» есть такой высокоталантливый автор. Когда читаешь его статьи, проникаешься убежденностью, что враг не пройдет, что как только он высунет из-за бруствера свою наглую физиономию, он тут же получит снайперский выстрел и в следующий раз тысячу раз подумает, а стоит ли вообще высовываться.

Отец Владимир, будучи одним из видных церковных ученых (уж никак не скажешь, что он человек не академический), всегда находит время и возможность для участия в жизни своей страны, своего народа. Он не только не прячется от жизни, как некоторые его ученые собратья, прикрывающие научными занятиями свои равнодушие и трусость, он смело идет в самую её гущу. В нем есть благая встревоженность и боль за всё происходящее в стране и в мире. Его публицистика сочетает блестящую форму и фундаментальное знание любой проблемы, за которую берется автор, а главное во всех его материалах люди ощущают горячую любовь к Богу, Православию и Родине.

Когда я пишу свои статьи, то неизменно чувствую рядом его твердое братское плечо. Глядя на его вдохновенное лицо, я всегда представляю как вот такие ребята, вот такие русские интеллигенты, не задумываясь, шли в 1941 году в народное ополчение, и исполняюсь уверенностью в нашем русском будущем. Многая лета, тебе, дорогой брат!

Иерей Александр Шумский, специально для «Русской народной линии»

http://ruskline.ru/news_rl/2010/07/30/diakon_uchenyj_voin/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!