Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 07:25:59  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Лиенц - казачья Голгофа  (Прочитано 10174 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« : 20 Сентября 2007, 01:39:44 »


Глава Русской Православной Церкви за рубежом Владыка Митрополит Лавр служит панихиду на братском кладбище Пеггец около г. Лиенца
 
Дорогой батюшка Сельский пастырь! Мною удален тенденциозный материал "Жертвы Ялты" (Уже в таком названии заявлен односторонний взгляд, которого придерживаются зарубежные противники состоявшегося объединения Русской Православной Церкви).
Простите. 
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2007, 05:31:06 от Владимир К. » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #1 : 20 Сентября 2007, 06:26:29 »

Спаси Вас Христос, дорогой батюшка, за упоминание трагедии Лиенца. Однако, должен заметить, что большинство делающих погоду на "Русской Беседе" не готовы осознать, что трагедия Лиенца это трагедия их единоверных братьев. Тут их, увы, предпочитают именовать "фашистскими пособниками"...


А, вообще, приведенное выше фото было сделано 26 мая 2005 года и к разделу "Новости" никак не относится...
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2007, 06:45:51 от Шилов » Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #2 : 20 Сентября 2007, 08:32:58 »

дорогой батюшка Сельский пастырь,

Простите меня великодушно, но все так или начинается делается с какой-то
целью.
C какой целью Вы постоянно помещаете материалы, восхваляющие (или сочувствующие)
прямо скажем людей неоднозначных таких как Солоневич, Краснов, Доманов.
Существуют однозначные директивы Гитлера о полном искоренении христианства,
даже если оставить его прочие "подвиги".
Так или иначе все пособники Гитлера были христоборцами, и даже не по причине
его прямо скажем нехристианского поведения, а по причине его ненависти к
христианству и планов по полному уничтожению его.
Поэтому я и спрашиваю зачем Вы это делаете?

во Христе
Константин

Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #3 : 20 Сентября 2007, 09:39:04 »

... должен заметить, что большинство делающих погоду на "Русской Беседе" не готовы осознать, что трагедия Лиенца это трагедия их единоверных братьев. Тут их, увы, предпочитают именовать "фашистскими пособниками"...

Уважаемый Олег! Видимо, Вы сознательно проверяете терпение Администрации. Прежде всего, обсуждать участников форума - просто неприлично, но Вы еще и приписываете им нравственную глухоту. Хотя Вам следовало бы начать с себя. Вы обвиняете людей в том, что некоторые из них никак не могут понять, почему нужно в первую очередь сочувствовать страданиям погибших в Лиенце ~30 тысяч казаков, сотрудничавших с фашистами, а не страданиям почти тридцати миллионов человек, погибших от рук фашистов. Вот уж настоящая нравственная глухота. Если Вам не нравится погода на Русской Беседе, то никто Вас не заставляет здесь бывать. Вам включен на 7 дней режим "только чтение".
Модератор Владимир К.
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #4 : 20 Сентября 2007, 11:00:44 »

о Гитлере я не говорил, а Вы почему-то отвечаете так, словно бы о нём у нас идёт спор. Это такой полемический приём у Вас?

О Доманове я, к сожалению, ничего не знаю и постоянно размещать о нём материалов поэтому не могу. Эта фамилия была упомянута в воспоминаниях пострадавших русских православных членов Зарубежной Церкви, к которой и Вы как-будто принадлежите. Страшное зло и страшное преступление было совершено в Лиенце по отношению к русским православным братьям. Оно началось с поругания уже освященных Святых Христовых Таин и закончилось смертью, избиением, разлучением с любимыми детьми и выдачей на расправу мужчин, женщин, детей -   тысяч наших братьев людьми в английской военной форме, многие из которых, кстати, будучи одеты в английскую форму, англичанами не были (См. альманах "Кубань" Краснодарской писательской организации). Высокопреосвященнейший Владыка Лавр вместе с духовенством зарубежной части нашей Церкви ежегодно молится о пострадавших в Лиенце. Это общая боль всякого русского сердца, а тем более сейчас, когда Митрополит Лавр стал нашим Митрополитом. О Лиенце я много слышал от близких и дорогих мне людей в Зарубежье. Среди них и маститые, и всеми уважаемые в Зарубежной части нашей Церкви протоиереи. С ними я дружу уже лет 20, а 4 года назад они стали моими близкими родственниками. От них я услышал о подвиге  Николая Толстого, который из всей страшной трагедии насильственной депортации на смерть и лагеря более миллиона русских людей рассказал  правду о ужасной трагедии Лиенца, о наглости и бесчеловечном преступлении Англии. http://thelib.ru/books/tolstoy_n_d/zhertvi_yalti-read.html За эту книгу его англичане преследовали и благодаря неправому судилищу сделали нищим, лишив всякого имущества и всяких средств к существованию.


Относительно полезности и даже необходимости книг Ивана Солоневича (особенно "Народной Монархии") для православного русского патриотического сознания и споров, и сомнений быть не может. Без трёх Иванов: без Солоневича, без Ильина, без Шмелёва Россия и русский народ очень много потеряет. Особенно это актуально именно сейчас, когда коммунистическая чума наконец-то оставила исстрадавшуюся, изболевшую Россию, и она, как ослабленный тяжелой болезнью больной, слаба и подвержена воздействию новых идеологических болезней либерализма, демократии и прочей заразы.

Дорогой батюшка Сельский пастырь! К сожалению, Вы ушли от ответа на вопрос уважаемого Константина и переключились на рассказ о тех самых неоднозначных фигурах. Часть этого текста я убрал. Простите за настойчивость, но хотелось бы, все-таки, услышать ответ по существу вопроса уважаемого Константина. Задавал он его как модератор.
Во Христе Иисусе, р. Б. Владимир, модератор Русской Беседы 


Мне показалось, что я ответил. Вы часть моего ответа убрали. Не спорю с Вашим высоким правом модерирования и ничтоже вопреки глаголю. Хотел бы только знать: только с официального сайта Зарубежной Церкви    - части нашей Церкви или и с других наших официальных церковных сайтов нельзя цитировать и Вы будете также удалять эти цитаты?   http://www.russianorthodoxchurch.ws/   и там  http://www.russianorthodoxchurch.ws/synod/2007/9genevachronic.html
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2007, 13:26:54 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #5 : 20 Сентября 2007, 12:10:18 »

...Без трёх Иванов: без Солоневича, без Ильина, без Шмелёва Россия и русский народ очень много потеряет...

Добавлю: без трёх Иванов и одного Льва (Тихомирова).
Записан

Андрей
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103606

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 20 Сентября 2007, 14:10:55 »

Дорогой батюшка! Благословите!

Простите, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию с коллегами-модераторами.
Я согласен с Вами, что английские оккупационные войска в Лиенце проявили подлость. Но были ли виновны (по законам военного времени) в предательстве все те казаки, которых передали советским властям англичане - не могу судить. То, что там были предатели, служившие сатанинскому врагу Гитлеру, не вызывает сомнения. То, что там были несчастные заблудившиеся, тоже уверен, что были. Но, надеюсь, согласитесь, что законы военного времени не могут быть либеральными. Я конечно не говорю о тех несчастных военнопленных, которые пострадали несправедливо, не запятнав себя предательством (читал, что в Лиенце были и такие).

Кроме несчастных заблудших были и сознательные вожди, проповедники предательства, такие как Краснов, Власов. Мы можем сожалеть, что в среде русских нашлись свои "мазепы", перешедшие на сторону жесточайшего врага. И, считаю, никакое "германофильство" не может оправдать их иудство. Не с большевиками боролись они, а русским народом на стороне врага.

То, что их отпели и похоронили по православному, что поминают в своих молитвах родные и близкие, а также совершают панихиды, прося у Господа прощения их грехов, ничего плохого  не вижу. Но ставить памятники предателям и восхвалять их "подвиги" - это самоубийственно для русского народа. Предательство, под каким бы соусом оно ни преподносилось, остается предательством.

Мне не ведомо, какими мотивами руководствуются теперь уже, как Вы правильно заметили, наши зарубежные архиереи. В любом случае в Церкви не действует "догмат" о непогрешимости иерархов. Во всяком случае это один из немногих пунктов, с которым я не согласен. В отношении некоторых отечественных иерархов у меня больше есть позиций, с которыми я не могу согласиться: это и участие в масонизированных протестантских организациях, типа Всемирного совета церквей, это и "терпимость" к либералистам в Церкви, когда проповедующий ереси и "благословивший" избиение до крови священника в Святом Алтаре о.Кочетков прикрывается иерархами, это и контакты с папистами, где сборище этих еретиков-разбойников величают "церковью". И т.д.

Однако эти вопросы являются личным делом тех или иных людей, тех или иных иерархов. Догматический же строй нашей Церкви остается неповрежденным.

Конечно, я не навязываю своего мнения Вам, дорогой батюшка. В то же время не считаю возможным на Русской Беседе допускать оправдание и пропаганду иудства.

Меня  также смущает сравнение Лиенца с Голгофой. Если Бутовский полигон считают Русской Голгофой, где люди страдали за Христа, то в после Лиенца люди в основном пострадали не за Христа, а за вооруженную борьбу с русским народом на стороне врага. 

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе
А.В.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2007, 14:51:06 от Александр Васильевич » Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #7 : 20 Сентября 2007, 22:15:35 »

Страшное зло и страшное преступление было совершено в Лиенце по отношению к русским православным братьям. Это общая боль всякого русского сердца, а тем более сейчас, когда Митрополит Лавр стал нашим Митрополитом.

Дорогой батюшка,

Тут как говорится нашла коса на камень. Согласится с Вашими доводами я никак не могу.
Да англичане поступили скверно, об этом никто не спорит, но это они - англичане.
Я знаю весь масштаб трагедии, когда казаки резали себе вены, и кончали жизнь
самоубийством, слышал я и том, что тогдашний глава РПЦЗ митр. Анастасий разрешил
отпевание самоубийц Лиенца.
Однако, выдачи подобно Лиенцской случались практически во всех лагерях для перемещенных лиц в Германии, только там выдавали американцы. Там тоже американцы врывались в алтарь,
где пытались укрыться несчастные выдаваемые, переворачивали престол и т.д.
Выдаваемые резали вены и т.д. Слышал от очевидцев.
С той лишь разницей, что там выдавались действительно невинные люди, угнанные в Германию
на работу, зачастую подростками.
Знаю я также, что после войны в Европе (особенно во Франции) действовало большое число
советских агентов, которые охотились за советскими гражданами. Многие из которых
оказались во Франции, бежав из немецкого плена, будучи военнопленными. Из них было немало
истинных патриотов, которые мечтали пробраться к своим и продолжить вооруженную борьбу
против немцев. Когда они оказывались после войны, будучи выловленными в Европе в лагерях
вот это действительно личная трагедия.
Теперь к Лиенцу. Кто там был выдан? Женщины, дети .. это преступление англичан, с этим никто не спорит, ровно как и преступление американцев по отношению к женщинам и детям,
выданным в немецких лагерях.
Кто еще? Краснов, его мы обсуждали ..
Султан-Келеч-Гирей, малопривлекательная биография как мне кажется, http://www.hrono.ru/biograf/bio_s/sultan_kelech.html
казаки 1 казачьей кавалерийской дивизии. Кто они?
Они боролись с партизанами-коммунистами в Хорватии. Кто такие сербские партизаны Тито,
при всей неоднозначности его фигуры? Партизаны Тито вступительную в решительную борьбу
с усташами Павелича и были поддержаны местным сербским населением, просто потому что
усташи резали сербов с такой яростью, что меркнут ужасы даже того, что творилось
в России, и потом сербов вообще никто не защищал, кроме четников, но их было мало.
Так вот русские казаки вольно или невольно способствовали геноциду сербов на Балканах.
Вот еще цитата из "Восточные легионы и казачьи части вермахта".

--------------
Осенью 1943 г. 1 я Казачья кавалерийская дивизия была отправлена в Югославию, где к тому времени заметно активизировали деятельность коммунистические партизаны под руководством И. Броз Тито. Благодаря своей большой подвижности и маневренности казачьи части оказались лучше приспособленными к горным условиям Балкан и действовали здесь более эффективно, чем неповоротливые ландверные дивизии немцев, несшие здесь охранную службу. В течение лета 1944 г. части дивизии предприняли не менее пяти самостоятельных операций в горных районах Хорватии и Боснии, в ходе которых уничтожили много партизанских опорных пунктов и перехватили в свои руки инициативу наступательных действий. Среди местного населения казаки снискали себе дурную славу. В соответствии с приказами командования о самообеспечении, они прибегали к реквизициям лошадей, продовольствия и фуража у крестьян, что часто выливалось в массовые грабежи и насилия. Деревни, население которых подозревалось в пособничестве партизанам, казаки сравнивали с землей огнем и мечом.
----------------------

Т.е. Вы нас призываете признать особые заслуги тех и особенно сострадать тем, кто способствовал уничтожению наших по настоящему православных братьев-сербов? Так?

Теперь почему РПЦЗ относится к этому с таким пиетитом? На территории монастыря
Ново Дивеево (штат Нью Йорк) стоят памятники и Русскому Корпусу и генералу Власову, поставленные самими
же бойцами. Многие священники РПЦЗ окормляли эти воинские части. Насколько я знаю, Архиепископ Берлинский и Германский Серафим (Ладэ) был членом нацистской партии (это к вопросу о непогрешимости архиереев, упомянутой в сообщении Александра Васильевича).
Именно он являлся правящим архиереем и окормлял русские части, дислоцированные в Германии.
Это их зарубежная история.
Более того, это их жизнь. Они не могут от этого отказаться, потому что тогда вопрос
стоит так, что я зря жизнь прожил. Равно как сейчас эстонские ветераны СС ставят
памятники, это их жизнь. Логика здесь не действует. Это сродни тому, что люди
выросшие и прожившие в  СССР, говорят по сей день, что им идеалы коммунизма ближе всего, других они попросту не знают и в силу возраста не могут принять. Но это не значит, что эти идеалы являются христианскими.
Мы же должны смотреть на вещи здраво, отсекая все сомнительное и недушеполезное.
Могу добавить, что перебравшись в США, зарубежные епископы стали петь здравицы
американскому правительству, как последнему форпосту борьбы с коммунизмом,
говорить о неизрасходованном духовном потенциале протестантских вероисповеданий.
Стоит ли нам пытаться что-то там для себя отыскать, в протестантизме?
Можно посочувствовать людям, которые принимали сомнительные решения по обе стороны,
но к чему тут апология?
Что касается Солоневича, он выпускал в Болгарии откровенно профашисткий журнал
"Голос России", поэтому считаю,
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
(Матфея 7:16-18)
Я бы не ставил его в один ряд с Ильиным и Шмелевым. Естественно это мое мнение.

И в заключение, теперь когда произошло объединение Церквей надо делать акцент
на там, что нас объединяет, а это наша вера, любовь к России (у кого она сохранилась
за рубежом), наши духовные идеалы.
Говорить с пиетитом о выдаче казаков - это чистая провокация, как мне кажется и педалирование того, где мы никогда не сойдемся. Слово НКВД в Зарубежье
вызывает самую негативную реакцию и говорить о том, в КГБ в 1970-х служило
много порядочных и честных людей, это дергать льва за усы. Поэтому я никогда
об этом не говорю, так как это значит будить в людях что-то на уровне подсознательного.
Я думаю, что правильнее видеть заслуги и хорошее, что было и действовать по принципу
икономии(снисхождения) к слабости человеческой, но икономия это не апология.

простите, если что не так
во Христе
Константин
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2007, 23:31:23 от Александр Васильевич » Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #8 : 20 Сентября 2007, 22:43:10 »

не ожидал, что Вы настолько слабо знаете историю, настолько чужды духу Зарубежной Церкви. Если Вы эмигрант 3 волны, тогда, конечно, это можно понять. Слабо и поверхностно Вы мне ответили. И о Югославии Вы мало знаете. Например, что большинство офицеров югославской армии - были русские белые офицеры. Что тысячи казаков, выданных на расправу в Лиенце никогда не были советскими гражданами, воевали в гражданскую с красными и мирно жили в приютившей их Югославии (Королевстве сербов и хорватов). Что хорватский еврей и коммунист Тито убивал четников и ещё очень многое... В Югославии было не 2 и не 3 стороны. Там воевали 7-8 сторон. И чича Драго (Драган Михайлович) это совсем не английский шпион, как утверждала советская пропаганда,  а сербский национальный герой, о котором до сих пор народ поёт песни: "Београде, да не смиешь, чичу Драго да открыешь...". И о том, что основа Зарубежной Церкви - это "югославы", выпускники кадетского корпуса в Югославии, затем уже "китайцы" с Иоанном Шанхайским, которого всё же трудно причислить к "югославам", разве только не зная о его подвиге на острове Хабамао и на ступенях американского конгресса, а потом уже самые последние и самые надёжные русские православные мужики из СССР -  D.P. И о том, что в Югославии было две русских стороны: одни лояльные приютившему их правительству в Белграде белогвардейцы и их дети, и нейтральные почти до самого конца казаки, которых и выдавали в Лиенце на расстрелы и муки. И очень напрасно Вы как-то плохо отозвались о русских американцах (это русские патриоты, которые так воспитывали детей и внуков, родившихся в Америке, чтобы они были готовы к войне и с коммунизмом, и с демократией)  и о очень глубоком и полезном мыслителе Иване Солоневиче. Кстати, его многие как раз подозревали со связями с советской разведкой как недостаточно антисоветского и патриотического автора и его штабс-капитанское движение может назвать фашистским даже не умный Зюганов, а только бесноватый Панфилов (имею несчастье и его лично знать)...
А это просто ложь:
Цитировать
Могу добавить, что перебравшись в США, зарубежные епископы стали петь здравицы
американскому правительству, как последнему форпосту борьбы с коммунизмом,
говорить о неизрасходованном духовном потенциале протестантских вероисповеданий.
Я лично читал в православном русско-американском журнале: "позор русскому N. который участвует в обмане американской демократии и баллотируется в конгресмены." А о заигрывании с протестантизмом у зарубежных иерархов и речи быть не может: они всегда оставались по-настоящему православными, хотя и не удовлетворяют, видимо, Вас политически, как монархисты, последовательные антикоммунисты и русские патриоты...

А вот Александр Васильевич отвечает так мощно, что я бы не рискнул бы с ним спорить, хотя, конечно, как старый маразматик, я почти не меняю своих мнений...
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2007, 16:52:08 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #9 : 20 Сентября 2007, 23:26:22 »

не ожидал, что Вы настолько слабо знаете историю, настолько чужды духу Зарубежной Церкви. Если Вы эмигрант 3 волны, тогда, конечно, это можно понять. Слабо и поверхностно Вы мне ответили. И о Югославии Вы мало знаете. Например, что большинство офицеров югославской армии - были русские белые офицеры. Что тысячи казаков, выданных на расправу в Лиенце никогда не были советскими гражданами, воевали в гражданскую с красными и мирно жили в приютившей их Югославии (Королевстве сербов и хорватов). Что хорватский еврей и коммунист Тито убивал четников и ещё очень многое... В Югославии было не 2 и не 3 стороны. Там воевали 7-8 сторон. И чича Драго (Драган Михайлович) это совсем не английский шпион, как утверждала советская пропаганда,  а сербский национальный герой, о котором до сих пор народ поёт песни. И о том, что основа Зарубежной Церкви - это "югославы", выпускники кадетского корпуса в Югославии. И очень напрасно Вы как-то плохо отозвались о русских американцах (это русские патриоты, которые так воспитывали детей и внуков, родившихся в Америке, чтобы они были готовы к войне и с коммунизмом, и с демократией)  и о очень глубоком и полезном мыслителе Иване Солоневиче. Кстати, его многие как раз подозревали со связями с советской разведкой как недостаточно антисоветского и патриотического автора...

Батюшка Вы ничего не ответили по сути моего послания лишь обвинили меня в невежестве
и заклеймили.
Этот прием не очень хороший.
Что касается Югославии. Что является основой РПЦЗ я знаю. Откуда вышел владыка Иоанн Шанхайский тоже. Я не говорил, что Тито
был святым или что-то подобное. Да он расстреливал четников. Они расстреливали коммунистов.
Так или иначе Тито защищал свою землю как он это понимал, в том числе преследуя свои интересы, четники-михайловцы тоже, но русские тут при чем, особенно в форме СС. Они выполняли приказы своих хозяев - немцев.
Про Михайловича я ничего не говорил, и про сербского короля Гавриила тоже. То, что там воевали все против всех, кажется это всем известно. Так или иначе Тито способствовал нашей победе и освобождению уцелевших сербов из рук усташей. Они не успели уничтожить все 2 миллиона хорватских сербов.

Цитировать
А это просто ложь:
Цитировать
Могу добавить, что перебравшись в США, зарубежные епископы стали петь здравицы
американскому правительству, как последнему форпосту борьбы с коммунизмом,
говорить о неизрасходованном духовном потенциале протестантских вероисповеданий.

Вам процитировать послание Архиерейского Собора от 1950 года?
А ложь это потому, что не укладывается в Ваше мифологизированное
представление о реальности. Простите.



« Последнее редактирование: 20 Сентября 2007, 23:31:25 от Константин О. » Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #10 : 20 Сентября 2007, 23:42:25 »

Может Вы про несерба революционЭра, террориста и члена тайных мистических организаций Гавриила Принципа? Так это провокатор, убийца и не король. Грешен я: немало слышал про убиенного сербского короля Александра Карагеоргиевича, у которого сестра была замужем за племянником Николая II и чудом избежала расстрела, который после кровавой революции приютил русских офицеров и русских учёных, которые фактически создали сербскую армию и науку. Слышал о короле Петре I Карагеоргиевиче, слышал, что в Сербии в начале Второй мировой войны был сербский король Петр II Карагеоргиевич и Патриарх Сербский Гавриил, а вот про Вашего  "...сербского короля Гавриила..." не слыхал...   Собственно, как деревенский и малограмотный старик, я вполне мог пропустить этого славного сербского короля... 


Относительно Первого Архиерейского Собора РПЦЗ, проходившего в США в 1950 году, знаю мало. Слышал, что он принял резолюцию по вопросу отношения к экуменическому движению. Ее составили: архиепископ Западно-Европейский Иоанн, c епископами Брюссельским Нафанаилом и Флоридским Никоном. Этот документ запрещал чадам Русской Зарубежной Церкви какое-либо участие в экуменическом движении и все контакты с инославными сводил к сфере сотрудничества в социальной области. Был бы благодарен за ссылку на выложенные в интернете документы Собора.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2007, 16:05:30 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #11 : 21 Сентября 2007, 00:00:33 »

Может Вы про еврея революционЭра, террориста и члена тайных мистических организаций Гавриила Принципа? Так это провокатор, убийца и не король. Грешен я: немало слышал про убиенного сербского короля Александра Карагеоргиевича, у которого сестра была замужем за племянником Николая II и чудом избежала расстрела, который после кровавой революции приютил русских офицеров и русских учёных, которые фактически создали сербскую армию и науку. Слышал о короле Петре I Карагеоргиевиче, слышал, что в Сербии в начале Второй мировой войны был сербский король Петр II Карагеоргиевич и Патриарх Сербский Гавриил, а вот про Вашего  "...сербского короля Гавриила..." не слыхал...

Батюшка, Вы необснованно обвинили меня во лжи и невежестве, в моем ответе Вы нашли опечатку, чтобы пригвоздить меня к позорному столбу невежества. Вместо того, чтобы поправить и сказать, Вы наверное имели ввиду Патриарха Гавриила, Вы начинаете откровенно ерничать. Простите, это не спор. Если не хотите говорить по существу, так и скажите, Вы мне не нравитесь так как ваши слова не соответствуют моим представлениям. Это я приму, мы не обязаны
всем нравиться. Я здесь лишь отстаиваю истину как я понимаю, так как не могу отстаивать ее
как понимает ее мой сосед. Еще раз простите.





Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #12 : 21 Сентября 2007, 00:16:51 »

Простите меня грешного: до седых волос дожил и ума не нажил: грешен излишней горячностью. Но Вы неправы. С Праздником Вас, дай Бог Вам здоровья и терпения. От всей души желаю Вам самого доброго. Не сердитесь на меня. Давайте будем молиться и готовиться к завтрашней праздничной литургии.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2007, 00:29:18 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #13 : 21 Сентября 2007, 07:14:54 »

Относительно Первого Архиерейского Собора РПЦЗ, проходившего в США в 1950 году, знаю мало. Слышал, что он принял резолюцию по вопросу отношения к экуменическому движению. Ее составили: архиепископ Западно-Европейский Иоанн, c епископами Брюссельским Нафанаилом и Флоридским Никоном. Этот документ запрещал чадам Русской Зарубежной Церкви какое-либо участие в экуменическом движении и все контакты с инославными сводил к сфере сотрудничества в социальной области. Был бы благодарен за ссылку на выложенные в интернете документы Собора.

Что впрочем не помешало РПЦЗ стать одним из учредителей Всемирного Совета Церквей
и получать от них деньги. Вышли же они после входа Московской Патриархии в 1961 году.
Что касается посланий Собора, в электронном виде у меня их нет, есть только на бумаге.
Завтра найду и введу или же сосканирую, если Вам __действительно__ интересно.




Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #14 : 21 Сентября 2007, 16:15:32 »

Дорогой батюшка Сельский пастырь! Это Ваше сообщение удалено. Простите, но Вы уже переходите на манеру разговора о. Глеба Якунина. Надеюсь, что уважаемый Константин разместит интересующий Вас материал, а Вам я предоставляю возможность прочитать его без оскорблений модератора. Включаю этот режим на 7 дней.
Простите.
Модератор Владимир К.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2007, 17:22:10 от Владимир К. » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!