Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 06:46:58  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 109
  Печать  
Автор Тема: Папизм - злейший враг Православной Церкви  (Прочитано 435972 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103727

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1500 : 22 Апреля 2022, 16:38:01 »

Встречи Патриарха Кирилла и папы римского не будет. И слава Богу!


© STEFANO SPAZIANI /SPAZIANI/GLOBALLOOKPRESS

Папа римский заявил, что его встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Иерусалиме в июне не состоится. СМИ сообщили, что понтифик сожалеет об этом. Православные люди, напротив, приняли известие с радостью: слава Богу!

В преддверии Светлой Пасхи для всех православных пришла поистине благая весть из Ватикана: прежде анонсированной как возможная встречи папы римского Франциска с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Иерусалиме в июне не будет. Об этом объявил сам понтифик, выразив сожаление.

Напомним, ранее посол России в Ватикане Александр Авдеев предположил, что встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви и папы римского может состояться летом этого года. Руководитель идеологического отдела телеканала Царьград Михаил Тюренков тогда же сформулировал чёткое требование к понтифику и просчитал потенциальные риски для Русской Церкви от этой встречи.

От римского папы хотелось бы услышать чёткое осуждение русофобских и антиправославных действий подчиняющейся ему Украинской греко-католической церкви, - выразил тогда свою точку зрения эксперт. - В противном случае подобная встреча может принести священноначалию Русской Православной Церкви репутационные риски.

Сегодняшнюю новость о том, что встречи не будет, он, как и многие православные верующие в России, воспринял с радостью: и слава Богу, что не будет!

Римский понтифик сожалеет, а для миллионов православных христиан сегодняшняя новость сродни предпасхальной радости. Мы доподлинно не знаем, какими дипломатическими подоплёками обуславливалась работа по организации этой встречи Патриарха Московского и папы римского, но то, что она смущала множество верующих нашей Церкви, факт, - подчеркнул Михаил Тюренков. - В сегодняшних условиях сложно предположить, чем должна закончиться такая встреча, чтобы назвать её полезной и эффективной. Обличение формально подчиняющихся Ватикану украинских греко-католиков (униатов) за их подлинно сатанистские зверства на Украине? А может, публичное покаяние и присоединение папы Франциска к Православию? Очевидно, и то и другое - из области фантастики. А потому то, что "встреча ради самой встречи" отменяется, вызывает большую радость.

https://tsargrad.tv/news/vstrechi-patriarha-kirilla-i-papy-rimskogo-ne-budet-i-slava-bogu_535273
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103727

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1501 : 30 Апреля 2022, 21:06:52 »

Пасхальное перемирие Франциска

Обращение Понтифика за версту отдаёт лукавством


Фото: AP Photo/Gregorio Borgia

Папа римский Франциск призвал встретить католическую Пасху с миром на Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ANSA.

«Сложите оружие, начните пасхальное перемирие», – сказал Понтифик во время католической мессы в Пальмовое (Вербное) воскресенье. Папа Римский отметил, что перемирие необходимо не для того, чтобы «перезарядить оружие и возобновить бои». «Перемирие для того, чтобы прийти к миру путем настоящих переговоров, с готовностью также пойти на некоторые жертвы ради блага народа», – сказал он

Франциск впервые с начала пандемии объехал площадь Святого Петра в «папамобиле», белом открытом джипе. По данным ватиканской жандармерии, на площади собралось около 50 тыс. человек.


Призыв папы Римского Франциска звучит весьма и весьма двусмысленно.

Двусмысленность начинается уже с того, что католики, исказив Григорианским календарём дату празднования Пасхи, встречают её в 2022 году от Рождества Христова, в день, когда православные будут только вступать в неделю самого строгого поста, в Страстную Седмицу.

Поэтому, строго говоря, Франциску, если он и впрямь озабочен миром на Украине, надо было бы призывать к перемирию на Страстной Седмице, ибо католиков на Украине мизерное число.

Конечно, Киевские власти уже давно пытались смело преодолеть календарную проблему и начать праздновать, к примеру, Рождество два раза – и с католиками, и с православными. Могут и Пасху начать директивно праздновать вместе с католиками. Тем паче, что нынешний президент Зеленский неизвестно к какому вероисповеданию принадлежит – чи православный (но свидомый), чи иудей (но патриот-жидобандеровец). Однако усилия властей приучить народ отмечать церковные праздники по католическому календарю серьёзной поддержки не нашли.

Конечно, на Украине много тех, кто придерживается греко-католического или униатского исповедания, когда богослужения совершаются по православному обряду, но главной церкви считается Римский понтифик. Это, совершённое несколько веков назад, предательство православия распространено как раз в Западной Украине. Сейчас особенно много униатов во власти и в националистических бандформированиях.

Именно униаты навязали Украине националистической идеологию, именно униатские священники благословляли организаторов и активистов Майдана, осуществлявших государственный переворот в Киеве в 2014 году, именно униаты окормляют украинские националистические батальоны, именно их священники постоянно призывали к войне против несмирившегося Донбасса.

Униатов призвать к миру Понтифику стоило бы давно. И если миротворческий пасхальный призыв Папы Франциска «сложить оружие и начать пасхальное перемирие» обращён к униатам, это можно было бы приветствовать. Он обращается по адресу – закопёрщиками всех несчастий и бед Украины являются именно униаты.

Но вот беда, греко-католики тоже используют юлианскую православную Пасхалию, и на католическую пасху будут праздновать только Вербное воскресенье.

Для православных же людей, для людей православной культуры, которыми в большинстве своём являются русские люди, участвующие в военных действиях на Украине с обеих сторон, конечно, «пасхальное миротворчество» Понтифика совершенно непонятно. Тем паче, двуличие Ватикана, который за семь лет бомбёжек Донбасса не попытался остановить там кровопролитие, но напротив прямо или косвенно поддерживал разжигавшее конфликт униатское духовенство, всем хорошо известно.

Так что «пасхальное миротворчество» папы Франциска больше похоже на пиар в надеже на реакцию не очень грамотного населения.

Что ж остаётся только посмотреть, насколько велик авторитет папы Римского как среди украинских униатов, так и в целом в мире, кто прислушается к призыву Понтифика...

Редакция Русской народной линии

https://ruskline.ru/news_rl/2022/04/11/pashalnoe_peremirie_franciska
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103727

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1502 : 03 Мая 2022, 12:20:34 »

Папа римский рвётся в Москву. Для чего?




Папа римский Франциск заявил в интервью газете Corriere Della Sera, что попросился на встречу к президенту России Владимиру Путину в Москве. Но пока ответа нет.

Новые откровения понтифика о России прозвучали в его интервью газете Corriere Della Sera. В беседе с журналистом он заявил, что напрашивался на встречу в Москве с президентом России Владимиром Путиным, чтобы попытаться остановить спецоперацию на Украине.

Любопытный факт, но об этом шаге он задумался лишь через 20 дней с начала спецоперации России, а в первый же её день позвонил… президенту Украины Владимиру Зеленскому (хотя в Киев ехать наотрез оказался). Причём в интервью итальянскому ежедневнику понтифик так и заявил, что вместо Путина он Зеленскому не звонил. То есть каждый шаг папы римского был чётко просчитан - всё в точности по лекалам западных политиков.

Я хотел сделать чёткий жест на всеобщее обозрение и для этого пошёл к российскому послу, - прямо признаётся понтифик. - Я попросил их объяснить, я сказал: "Пожалуйста, остановитесь".

Впрочем, и внезапное озарение папе Франциску не помогло. То, что он через 20 дней внезапно выразил готовность поехать в Москву на переговоры к Путину, ещё не говорит о том, что он действительно это сделал бы. Да если бы и поехал, соглашаться на "похабный мир", которого требует от России весь прозападный мир, в Кремле не стали бы.

Глава государства изначально чётко и ясно обозначил позицию России в вопросе спецоперации: полная демилитаризация и денацификация Украины. В свете того, что в СМИ просочилась информация, что папа римский Франциск трижды лично участвовал в работе по освобождению неонацистов с территории "Азовстали" в Мариуполе, поездка его в Москву выглядела бы более чем странно.

Итальянская газета "Мессаджеро" сообщала, что понтифик настаивал на организации таких гуманитарных коридоров, чтобы нацистов (и кстати, иностранных наёмников, а может, и кадровых офицеров НАТО) вывезли, не отдавая русским военным. Причём не исключалось, что на судне под флагом Ватикана.

Ранее мы уже рассказывали, что нацисты папе римскому будто родные. Объяснял происходящее руководитель идеологического отдела Царьграда Михаил Тюренков. Франциск ещё в молодые годы, служа в Латинской Америке, был прекрасно знаком с украинской униатской (греко-католической) общиной, в значительной части состоящей из бежавших за океан бандеровцев и их потомства. Поэтому он хорошо осведомлён о процессах, происходящих на Украине. В этой связи неудивительно, что понтифик ни разу не осудил действия подчиняющейся ему Украинской греко-католической церкви, представители которой приняли активнейшее участие в Евромайдане и перевороте 2013-2014 годов, а также в карательных операциях против народа Донбасса.

И планировавшийся визит папы Франциска на Украину, скорее всего, станет "духовной" поддержкой укронацистов, а также лишним поводом утвердиться на территории Юго-Западной Руси, которую католики стремятся подчинить себе ещё со средневековых времён,

- указал Михаил Тюренков.

https://tsargrad.tv/news/papa-rimskij-rvjotsja-v-moskvu-dlja-chego_541087
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103727

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1503 : 04 Мая 2022, 22:27:44 »

МИХАИЛ ТЮРЕНКОВ

ОТКРОВЕНИЯ ВАТИКАНСКОГО КЛОУНА: ПАПА ФРАНЦИСК ПРОГОВОРИЛСЯ О ПЛАНАХ НА УКРАИНЕ


ФОТО: ALESSIA GIULIANI / GLOBALLOOKPRESS

Публичные выходки папы римского Франциска раздражают многих: католиков-традиционалистов и украинских греко-католиков, православных и людей, далёких от религии. Но важно понимать: за экстравагантными жестами и лицемерным словоблудием понтифика скрывается сложная политическая игра. Именно Ватикан на протяжении многих лет является даже не просто одной из сторон украинского конфликта, а его первым разжигателем.

Папа римский Франциск сломался. Причём сначала в переносном, а потом и в прямом смысле. Так, несколько недель назад, на католической Страстной седмице, он вызвал гнев своих же "духовных чад" – украинских греко-католиков, которые в отнюдь не сыновней форме ("этот папа сломался") выступили против миротворческих инициатив главы Ватикана. А буквально на днях в интервью крупнейшей итальянской ежедневной газете Corriere della Sera понтифик появился в очень простом, приземлённом облике, заявив бравшему интервью главе издания Лучано Фонтане:

Пожалуйста, извините меня, если я не встаю, чтобы поприветствовать вас, но, видите ли, у меня больное колено, и я должен оставаться на месте, таковы указания врача.

Так это или нет, не нам судить, но сам штрих весьма характерный. Все годы своего понтификата папа Франциск пытается предстать перед широкой публикой этаким "понтификом с человеческим лицом", которому не чуждо ничто людское. Порой даже переигрывая, например, нацепив перед парой молодожёнов клоунский красный нос. К слову, тоже весьма характерный для этого персонажа. Но не отнимающий у него то, что это – хитрый и расчётливый, а во многом – лицемерный и циничный политик. И его последние заявления это наглядно подтверждают.


theworld.org

Алло, это папа, говорите громче!

Откровенной издёвкой выглядит рассказ папы Франциска интервьюеру, как с самого начала русской спецоперации против укронацистов он очень долго ждал весточки от Владимира Путина, но так и не решился позвонить главе Государства Российского. Особенно смешно это выглядит на фоне буквально обрывающего путинский телефон Макрона, регулярно своими звонками отвлекающего русского лидера от работы:

В первый день войны я позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому по телефону. Но я не звонил Путину. У меня была возможность поговорить с ним в декабре на мой день рождения, но на этот раз нет, я не пытался связаться с ним. Это должно было стать явным жестом для всего мира, и по этой причине я нанёс визит российскому послу. Я попросил объяснений и сказал ему: "Во имя Бога, остановите эту войну". Позже, примерно через двадцать дней после начала войны, я попросил кардинала Паролина передать моё сообщение Путину о том, что я готов отправиться в Москву. Наверняка я ждал какого-то приветственного жеста от кремлёвского лидера. Никакого ответа мы не получили, но продолжаем настаивать на этом вопросе. Боюсь, однако, что Путин не может или не хочет дать согласие на нашу встречу в данный момент. Но как не попытаться сделать всё возможное, чтобы остановить зверства?


РИМ: ПАПА РИМСКИЙ ФРАНЦИСК ВО ВРЕМЯ СВОЕЙ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЙ ОБЩЕЙ АУДИЕНЦИИ НА ПЛОЩАДИ СВЯТОГО ПЕТРА, ВАТИКАН, 27 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА. ФОТО: ANSA/PRESS OFFICE VATICAN MEDIA / GLOBALLOOKPRESS

Не будем цепляться за риторическое "зверства". Тем более что и действия укронацистов так называть не хочется: в животном мире сложно найти подобное совершаемому этими выродками рода человеческого. Вопрос в другом: в чём причина столь настойчивого стремления папы Франциска в Москву, где ему уже неоднократно давали понять, что ему тут не рады? Но, как говорится, "его в дверь, а он в окно":

Я не готов ехать в Киев, пока нет... Я отправил своего посланника, кардинала Майкла Черни и кардинала Конрада Краевского. Последний только что посетил Киев в четвёртый раз. Но я чувствую, что мне не следует туда ехать. Ещё нет... Я должен поехать в Москву, я хочу встретиться с Путиным в первую очередь.

И здесь есть ряд принципиальных моментов. Нет, даже не то, что папскими легатами в Киеве стали близкий к канадским бандеровцам чех Черни и поляк Краевский. Встреча глав государств (крупнейшего в мире Третьего Рима и карликового, но до сих пор весьма влиятельного Ватикана) не может завершиться всего лишь заявлениями о "мире во всём мире" (гаванскую встречу папы Франциска с Патриархом Кириллом уже несколько лет критикуют именно за это). Очевидно, такой визит должен быть подкреплён определёнными уступками России. А любые уступки Ватикану станут цивилизационными, противоречащими историческому выбору России как православного государства, наследующего великого Ромейского Царства (той самой Византийской Империи, чьё крушение произошло вскоре после предательства Православия).

При этом важно понимать: папа Франциск не только глава государства Ватикан, но первоиерарх Римско-католической церкви. А потому его гипотетический визит в Москву миллионами русских православных христиан небезосновательно воспринимается именно как попытка исторического реванша за предыдущие неудачные попытки католической экспансии. Начиная с Ледового побоища 1242 года и изгнания польско-литовских интервентов в 1612-м, вплоть до католического прозелитизма 1920-х (под лицемерным предлогом помощи голодающим) и 1990-х годов.

См.видео по нижеприведённой ссылке:



За "путинского алтарника" ответишь!

Парадоксально, но факт: пытаясь представить себя "миротворцем", папа Франциск утратил элементарную дипломатичность и "религкорректность". Фактически опустившись до оскорблений в адрес Предстоятеля Русской Православной Церкви (несмотря на прежние неоднократные "братские" заявления в отношении Патриарха Кирилла):

Я сорок минут разговаривал с Кириллом в Zoom. Первые двадцать минут он читал с листка бумаги, который держал в руке, все причины, оправдывающие вторжение русских. Я выслушал его, а потом ответил: я ничего в этом не понимаю. Брат, мы не государственные клирики, мы не должны говорить языком политики, а языком Иисуса. Мы пастыри одного и того же святого стада Божия. По этой причине мы должны искать путь к миру, мы должны прекратить боевые действия. Патриарх не может опуститься до путинского алтарника.

И здесь, в ответ на "мы не должны говорить языком политики", хотелось бы напомнить не лицемерному понтифику, а всем, читающим эти строки, что русофобский проект "Украина" – изначально не что иное, как продукт идеологических лабораторий Ватикана. Именно Римско-католическая церковь ещё в XVI веке навязала значительной части западнорусского – в основном, белорусского и малороссийского (слово "украинский" тогда ещё не использовалось) православного епископата, находящегося под властью польско-литовской Речи Посполитой, греко-католическую унию.

В итоге именно униаты стали ключевым русофобским звеном в украинском проекте. Униатом был и пресловутый Бандера, главный "святой" укронацистского пантеона. А униатским лидером и главой Украинской греко-католической церкви в 1900-1944 годах был небезызвестный митрополит Андрей (Шептицкий). Ещё в сентябре 1914-го, когда Русская Императорская армия заняла Львов, он арестовывался за антироссийские проповеди, а спустя четверть века, в июле 1941 года, встретился с Бандерой, благословив бандеровцев на борьбу с Красной армией. А в сентябре того же года обратился к Гитлеру:

Как глава Украинской греко-католической церкви, я передаю Вашей Экселенции мои сердечные поздравления по поводу овладения столицей Украины, златоглавым городом на Днепре – Киевом! Я буду молить Бога о благословении победы, которая станет гарантией длительного мира для Вашей Экселенции, Немецкой Армии и Немецкого Народа.


ЛЬВОВ, УКРАИНА. ФРЕСКА В ПАМЯТЬ О МИТРОПОЛИТЕ, АРХИЕПИСКОПЕ УКРАИНСКОЙ ГРЕКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ АНДРЕЕ ШЕПТИЦКОМ НАРИСОВАНА НА СТЕНЕ МНОГОЭТАЖКИ НА УЛИЦЕ ЧЕРВОНОЙ КАЛИНЫ, 64. ФОТО:  MARKIIAN LYSEIKO / GLOBALLOOKPRESS

Активно поддерживал униатов и позапрошлый папа римский Иоанн Павел II, который, будучи поляком, особенно проявил себя в русофобии (вплоть до непосредственного участия в деле разрушения СССР). И конечно, сегодняшний ватиканский клоун в папских одеждах. К слову, нынешний глава УГКЦ Святослав (Шевчук) утверждал, что папа Франциск является воспитанником украинского греко-католического священника Степана Чмиля, и в годы служения в Южной Америке был очень близок с местной униатской (читай – бандеровской) общиной.

Не секрет и то, что УГКЦ активно участвовала в Евромайдане и госперевороте 2013–2014 годов, а затем вдохновляла и "окормляла" карателей из нацбатов в народных республиках Донбасса. Именно об этом в одном из своих Первосвятительских слов несколько лет назад предельно жёстко и эмоционально высказался Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

Одному из этих разделений более 400 лет. И оно было всегда направлено на разделение народа, жившего в этом регионе. И когда сегодня говорят о том, что кто-то со стороны разрушил единство украинского народа, мы отвечаем: Помолчите! 400 лет вы работали на то, чтобы разделить наш народ на Украине!

Возможно, именно эти слова Патриарха Кирилла годами не давали спокойно спать папе Франциску. Вплоть до того, что опустили его риторику до "путинского алтарника". Конечно, отвечать унижением на унижение Предстоятель Русской Церкви никогда не станет. Но, как говорится, sapienti sat. И хочется надеяться, подобная риторика сильно увеличит дистанцию между Ватиканом и Патриаршей резиденцией в подмосковном Переделкине. В том числе и для платформы Zoom.

Что с того?

И в заключение – ещё одна цитата из интервью с папой Франциском:

Я только что опубликовал книгу... с особым подзаголовком "Мужество строить мир". Когда я встретил Орбана, он сказал мне, что у русских есть чёткий план и что война закончится 9 мая. Я очень надеюсь, что это объясняет скорость военных операций в последние несколько дней. Русские захватили не только Донбасс, но и Крым, Одессу, порты на Чёрном море, всё. У меня плохое предчувствие по поводу всего этого, признаюсь, я настроен очень пессимистично. Однако наш долг сделать всё возможное, чтобы остановить войну.

А вот здесь велика вероятность, что господин Бергольо (такова фамилия папы Франциска) не просто ошибся, но "что-то знает". Построить мир на территории Юго-Западной Руси без освобождения героической и многострадальной Одессы и портов на Чёрном море просто невозможно. Конечно, к 9 мая 2022 года это едва ли удастся. Но так Ватикан целых 400 лет работал на это. И есть надежда, что это время заканчивается.

https://tsargrad.tv/articles/otkrovenija-vatikanskogo-klouna-papa-francisk-progovorilsja-o-planah-na-ukraine_541732
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1504 : 05 Мая 2022, 01:21:53 »


О некорректном изложении папой Франциском его разговора с патриархом Кириллом





В Русской православной церкви расценили как некорректное изложение папой Римским Франциском его недавнего разговора с патриархом Московским и всея Руси Кириллом по поводу ситуации вокруг Украины, сообщает «Интерфакс».

«Вызывает сожаление, что полтора месяца спустя после разговора с патриархом Кириллом папа Франциск избрал некорректную тональность для передачи содержания этого разговора. Такие высказывания вряд ли будут способствовать налаживанию конструктивного диалога между Римско-католической и Русской православной церквами, который особенно необходим в нынешнее время», - говорится в опубликованном в среду разъяснении службы коммуникации Отдела внешних церковных связей РПЦ.

Накануне в интервью изданию Corriere della sera понтифик сказал следующее: «Я разговаривал с Кириллом 40 минут в приложении Zoom. Первые 20 минут, глядя в записи, он объяснял мне причины, спровоцировавшие войну. Я ему ответил, что ничего в этом не понимаю. Мы не госслужащие и должны использовать не язык политики, а язык Христа... мы должны искать пути к миру, к прекращению боевых действий. Патриарх не может превращаться в прислужника российских властей. У меня была запланирована с ним встреча в Иерусалиме 14 июня. Но сейчас и он согласен, что нужно приостановить выполнение этих планов, так как в противном случае встреча может быть неверно истолкована».

В свою очередь в РПЦ заявили, что в разговоре 16 марта патриарх рассказал понтифику, что конфликт начался в 2014 году с событий на Майдане в Киеве, по итогам которых произошла смена украинской власти. Особое внимание собеседника он остановил на событиях в Одессе и его последствиях: «В этом городе проходил мирный митинг русскоязычных жителей, отстаивавших свое право на использование родного языка и культуры. Это мирное собрание было атаковано представителями нацистских группировок: они стали избивать манифестантов палками. Люди начали искать убежища в близлежащем здании Дома профсоюзов. И в этот момент произошло нечто ужасающее: это здание было заперто и затем подожжено. Люди пытались спастись, выпрыгивая со второго-третьего этажа и, конечно, разбивались. Те, кто подходили к окнам, не решаясь выпрыгнуть, расстреливались снизу. Мы следили за всем этим по телевидению практически в прямом эфире. Этот ужасающий урок Одессы повлиял на решение жителей юго-востока Украины защищать свои права».

Далее патриарх Кирилл напомнил о том, что на излете советской эпохи Россия получила заверение, что НАТО ни на один дюйм не продвинется в восточном направлении. Однако это обещание было нарушено, в состав НАТО вошли даже бывшие советские балтийские республики. В результате сложилась опаснейшая ситуация: границы НАТО проходят в 130 км от Петербурга, подлетное время ракет составляет всего несколько минут. В случае, если в НАТО была бы принята Украина, то и подлетное время до Москвы также составило бы несколько минут. Россия никак не могла и не может этого допустить.

«Конечно, данная ситуация связана для меня с большой болью, - сказал патриарх в завершение разговора. - Моя паства находится по обе стороны противостояния, это в большинстве своем православные люди. Часть противостоящих относится и к вашей пастве (Римско-католической церкви - ИФ). Поэтому я бы хотел, абстрагируясь от геополитической составляющей, поставить вопрос о том, как мы и как наши Церкви можем повлиять на положение дел? Как мы можем содействовать умиротворению враждующих с единой целью: достичь укрепления мира и справедливости? Очень важно в сложившихся условиях избежать дальнейшей эскалации».

Как отмечается в сообщении РПЦ, ответ папы Франциска был корректно изложен Ватиканской службой новостей в сообщении от 16 марта: «Папа Франциск поблагодарил Патриарха за встречу, мотивированную желанием указать - в качестве пастырей своего народа - путь к миру, молиться о даровании мира, о прекращении огня. Святейший Отец согласился с Патриархом в том, что Церковь должна пользоваться не лексиконом политики, а языком Иисуса Христа. «Мы - пастыри одного и того же Святого Народа, который верит в Бога, в Пресвятую Троицу, в Пресвятую Богородицу: поэтому мы должны объединиться в стремлении помочь миру, поддержать страждущих, искать пути мира, остановить огонь».

Как отмечается в том же сообщении, «стороны подчеркнули исключительную важность продолжающегося переговорного процесса», напоминают в РПЦ.


04.05.2022

Источник
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103727

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1505 : 10 Мая 2022, 22:45:59 »

Дети Франциска


Фото: СПЖ

Папа Римский назвал гомосексуалистов «детьми католической церкви». Франциск заявил, что церковь призывает всех своих детей вместе, независимо от их ориентации. Об этом сообщает outreach.faith – ресурс, посвященный тематике католической церкви и ЛГБТ, сообщает СПЖ.

Главный редактор портала Джеймс Мартин спросил, что бы понтифик сказал представителю сообщества содомитов, который испытал отторжение со стороны церкви.

«Я бы хотел, чтобы они признали это не "отвержением Церкви", а (отвержением – РНЛ) "людей в церкви". Церковь является матерью и собирает вместе всех своих детей.Возьмем, к примеру, притчу о приглашенных на пир: "праведник и грешник, богатый и бедный и т. д." (Евангелие от Матфея, 22:1-15; Евангелие от Луки 14:15-24). "Избранная" Церковь, "чистокровная" – это не Святая Мать-Церковь, а секта», – ответил глава РКЦ.

По словам папы, Божий стиль – это «близость, милосердие и нежность».

Гомосексуалистам или трансгендерам, интересующимся христианством, папа советовал прочитать книгу Деяний. «Там они найдут образ живой Церкви»,– отметил папа Франциск.

https://ruskline.ru/politnews/2022/05/10/deti_franciska
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103727

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1506 : 12 Мая 2022, 13:05:05 »

Папа Римский как орудие против России

В Ватикане организована провокация для оказания давления на Кремль


Фото: corriere.it

Сегодня в Ватикане организована антироссийская провокация, о которой сообщили все западные и отечественные СМИ.

После всеобщей аудиенции на площади Святого Петра Римский папа по традиции дал еще краткие аудиенции особым гостям. Как бы по случайности, папа Франциск встретился с жёнами двух боевиков запрещённого в России полка «Азов», заблокированных на «Азовстали».

«Случайно» с ними оказался посол Украины при Святом престоле Андрей Юраш, который, будучи министром и униатом по вероисповеданию, многое сделал в своё время для гонения против канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Супруги командира полка «Азов» Дениса Прокопенко и Арсения Федосюка попросили папу Франциска оказать посредничество для вывода оставшихся на «Азовстали» боевиков в третью страну.

Видимо, для вящей убедительности женщины прибыли на встречу с Папой в сопровождении печально известного провокатора от масс-культуры, а ныне иноагента, Петра Верзилова, который организовал так называемый «панк-молебен» в храме Христа Спасителя вульгарной группой P... Riots.

Как сообщают, жёны боевиков передали Франциску какие-то фотографии и почему обращение к Владимиру Путину Блаженнейшего митрополита Онуфрия.

Сообщается также, что встреча является частью большой компании – после Ватикана женщины в сопровождении Верзилова отправятся в вояж по Германии и другим странам Европы, чтобы попытаться повлиять на европейские власти надавить на Москву, чтобы она отпустила нацистов «Азова».

Теперь стоит ожидать активизации посреднических инициатив Папы Римского, который стремится набрать себе очки, добиваясь от Путина и России «миротворческого жеста» – выпустить из «Азовстали» преступников-неонацистов, не желающих сдаваться русской армии.

Неоднократно в СМИ появлялись сообщения, что среди боевиков, блокированных на «Азовстали» могут находиться высокопоставленные офицеры стран НАТО.

Таким образом, за «миротворчеством» папы Франциска могут скрываться не только имиджевые интересы Ватикана, но и вполне очевидная попытка увести от наказания не только неонацистов «Азова», но и их покровителей и учителей из НАТО.

Редакция Русской народной линии

https://ruskline.ru/news_rl/2022/05/11/papa_rimskii_kak_orudie_protiv_rossii
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103727

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1507 : 12 Мая 2022, 22:38:38 »

Митрополит Вениамин (Пушкарь)

О горячем желании Папы Римского приехать в Москву

Хотим ли встречи с папой Римским?



На днях папа Римский заявил о своем горячем желании приехать в Москву. Папа Римский – это не простой турист-обыватель, желающий ознакомиться с достопримечательностями нашей Первопрестольной столицы. Он – древний противник Православия и православных христиан. Вся история католицизма сопровождается кровавыми попытками подчинить себе Православную Церковь.

Папа Римский с невероятным лицемерием, надев маску миротворца, притворно говорит о мире. Но вспомним, что даже кровавый майдан в Киеве и война на Донбассе произошли с активным участием духовных чад и подчиненных главы Ватикана – вооруженных и озлобленных униатов.

Недавно папа Римский провел в Ватикане довольно странный обряд «посвящения» России и Украины «непорочному сердцу Пресвятой Богородицы». Святая Русь, вся земля Русская – есть Дом Пречистой Божией Матери. И никакие «посвящения» Римского понтифика не нужны Пресвятой Богородице Заступнице нашей Усердной. Иезуит из Ватикана стремится осквернить Дом Пречистой, пытаясь влезть сюда хотя бы в приоткрытую форточку, сея раздор своими подлыми делами в нашей Православной Церкви.

Хитрому иезуиту Бергольо и всем, кто жаждет видеть его в России, хотим напомнить ответ православных христиан, прозвучавший еще в прошлом году в связи со сделанными тогда заявлениями митрополита Илариона о подготовке встречи Патриарха Московского и папы Римского.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=0BtpzINcn_Q&t=522s

https://ruskline.ru/rnl_tv/2021/12/17/tverdyi_otvet_russkogo_naroda_na_
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103727

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1508 : 09 Июня 2022, 09:12:50 »

Старейший иезуитский журнал США пишет, что Католической церкви нужны ЛГБТ-святые


Фото: Википедия

Одно из старейших религиозных изданий США, журнал America, опубликовал статью, где говорится о том, что Католическая церковь нуждается в ЛГБТ-святых, сообщает «Интерфакс».

Почти у каждого католика есть святой, который на него похож, однако святых нетрадиционной ориентации у Католической церкви нет, как нет и святых покровителей ЛГБТ-прихожан, пишет автор статьи, помощник редактора и открытый гей Джим Макдермот.

«Наше фактическое существование в истории Церкви никогда не признавалось, и не было никаких благословений, которые мы могли бы припомнить. Нигде мы не найдем статуй таких людей, как мы. Мы не изображены ни на каких католических полотнах. В лучшем случае мы просто гости в истории спасения. Чаще мы подобны второй жене Авраама, Агари, сосланной в какую-то другую землю», - пишет Макдермот.

Следует отметить, что журнал America был основан более ста лет назад орденом иезуитов, к которому принадлежит и нынешний понтифик. Несмотря на то, что взгляды, излагаемые в статье, противоречат учению Католической церкви, редакция не указывает, что мнение автора может не совпадать с ее собственным.

https://ruskline.ru/politnews/2022/06/08/stareishii_iezuitskii_zhurnal_ssha_pishet_chto_katolicheskoi_cerkvi_nuzhny_lgbtsvyatye
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103727

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1509 : 09 Июня 2022, 19:21:37 »

Папа Франциск рвется на встречу с Патриархом Кириллом


Фото: Википедия

Церковные аналитики выражают надежду на встречу папы Франциска с Патриархом Кириллом в Казахстане на «Съезде лидеров мировых и традиционных религий», который пройдет 14-15 сентября в Нурсултане, сообщает Седмица.ру со ссылкой на apnews.

Ватикан подтвердил 31 мая, что папа Римский Франциск намерен посетить Казахстан в сентябре для участия в межконфессиональной конференции, где появится возможность его личной встречи с Предстоятелем Русской Православной Церкви. Главы церквей могли бы еще раз коснуться в беседе многих вопросов войны на Украине.

Правительство Казахстана принимает «Съезд лидеров мировых и традиционных религий» 14-15 сентября в столице Нурсултане, куда приглашен и Патриарх Кирилл. Московский Патриархат со своей стороны уже подтвердил, что Патриарх собирается посетить это событие. Ватикан также подтвердил в совместном заявлении с Казахстаном от 31 мая по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Ватиканом и Казахстаном, что папа Франциск собирается побывать на Съезде.

«Дальнейшее мирное сосуществование народов пред лицом современных вызовов достижимо только путем инклюзивного и всеобъемлющего диалога, – подчеркивается в этом заявлении. – Поэтому Казахстан приветствует решение папы Римского Франциска принять участие в сентябрьском собрании».

Римский папа прилагает невероятные усилия, чтобы включиться в мирный процесс на Украине. Однако, всем понятно, что включение Ватикана будет означать не усиление мирного процесса, а нарастание напряженности, поскольку именно подчиненные Ватикану греко-католики являются главными вдохновителями украинского нацизма.

Папе Франциску легко запустить мирный процесс на Украине, повлияв на подведомственных ему униатов.

Однако он из кожи вон лезет, чтобы встретиться с Владимиром Путиным и Патриархом Кириллом. И всё это свидетельствует о нечистоплотности помыслов римского понтифика.


https://ruskline.ru/politnews/2022/06/08/papa_francisk_revetsya_na_vstrechu_s_patriarhom_kirillom
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103727

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1510 : 14 Июня 2022, 12:17:30 »

Хитрый ход Ватикана: понтифик пошёл ва-банк с Патриархом Кириллом


© STEFANO COSTANTINO /KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Папа римский Франциск заявил, что надеется на встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сентябре в Казахстане. Руководитель идеологического отдела телеканала Царьград Михаил Тюренков объяснил, для чего понтифику нужен этот хитрый ход и чем рискует при этом Русская Церковь.

Папа римский Франциск заявил, что у него должна была якобы состояться встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом ещё в июне в Иерусалиме. Однако, со слов понтифика, "по обоюдному согласию" встреча была перенесена на более поздний срок, "чтобы наш диалог не был неправильно понят". Теперь папа римский заявляет, что надеется встретиться с Предстоятелем Русской Церкви в сентябре в Казахстане на Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

- Я надеюсь встретиться с ним на генеральной ассамблее в Казахстане в сентябре,

- цитирует его слова газета la Stampa.

Однако слова и дальнейшие поступки понтифика могут оказаться очередным хитрым ходом Ватикана. Руководитель идеологического отдела телеканала Царьград Михаил Тюренков объяснил нюансы того, о чём говорит папа римский, и указал на риски, которые она может создать для Русской Православной Церкви.

С одной стороны, выбор Казахстана в качестве столь навязываемой Ватиканом встречи папы римского и Патриарха Московского неудивителен. Предварительно на сентябрь в этой постсоветской республике намечен уже ставший традиционным Съезд лидеров мировых религий. Впрочем, само это мероприятие пока ни разу не предполагало подобной встречи. И здесь возникает простор для конспирологических интерпретаций, - обратил внимание эксперт. - Начиная с того, что в последнее время в Русской Православной Церкви нанесён сильный удар по весьма условной либерально-филокатолической "партии". Подчеркну: "условной", поскольку в реальности такой партии или фракции в Русской Церкви не существует, однако как тенденция, как вектор умонастроений части православного духовенства, к сожалению, имеет место.

Возможно, столь же условным лоббистом интересов этой части папа Франциск собирается выступить в ходе предполагаемой встречи с Патриархом Кириллом. И здесь речь, конечно же, не о компромиссах в вопросах веры, но исключительно о том, чтобы сохранить за либеральным духовенством их позиции.

Но куда вероятнее другая тема возможной встречи: украинская. И здесь папская цель явно не просто в совместных заявлениях о важности мира во всём мире, - предостерегает Михаил Тюренков. - Судя по тому, что весьма выгодный Ватикану проект украинского раскола с освобождением земель Юго-Западной Руси постепенно сворачивается, папа Франциск, известный своей многолетней близостью с украинскими националистами, пытается что-то "отыграть" на "украинском фронте". Вплоть до упреждения возможности повторения Львовского Собора 1946 года, на котором униатская Украинская греко-католическая церковь была временно ликвидирована и воссоединена с Церковью Русской. И хотя вероятность того, что уже осенью 2022 года русские войска освободят земли Галицкой Руси (Западной Украины), крайне мала, Ватикан явно пытается заручиться заверениями Предстоятеля Русской Церкви в том, что планов повторения 1946 года у православных нет.

Эксперт уверен, что любой поворот подобной встречи, если только это будет не покаяние папы Франциска в русофобской и антиправославной деятельности (в том числе на той же Украине), "представляется рискованным".

Поскольку ничего не даст Русской Православной Церкви, кроме очевидных репутационных рисков в глазах многих консервативно настроенных верующих и духовенства,

- резюмирует свою мысль Михаил Тюренков.

https://tsargrad.tv/news/hitryj-hod-vatikana-pontifik-poshjol-va-bank-s-patriarhom-kirillom_565592
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103727

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1511 : 21 Июня 2022, 19:25:32 »

Папа Франциск хочет извиниться перед Патриархом Кириллом?

Римский понтифик всё-таки намерен встретиться с московским Патриархом в Казахстане


Фото: lastampa.it

Папа Римский Франциск заявил, что надеется встретиться с Патриархом Кириллом в Казахстане в сентябре. Об этом сообщает газета la Stampa, которая опубликовала фрагмент беседы понтифика с руководителями иезуитских изданий Европы, сообщает «Союз православных журналистов».

«Я должен был встретиться с ним 14 июня в Иерусалиме, поговорить о наших делах. Но... по обоюдному согласию мы решили перенести встречу на более поздний срок, чтобы наш диалог не был неправильно понят», – сказал папа Римский.

«Я надеюсь встретиться с ним на генеральной ассамблее в Казахстане в сентябре. Я надеюсь, что смогу поприветствовать его и немного поговорить с ним как с пастором», – добавил понтифик.

Напомним, что папа Римский и Патриарх Кирилл разговаривали по видеосвязи 16 марта, а через некоторое время в интервью изданию «Corriere della Sera», папа пошёл на беспрецедентный шаг, «слив» информацию о конфиденциальном разговоре.

Понтифик якобы сказал Патриарху Кириллу: «Брат, мы не государственные священнослужители, мы должны использовать не язык политики, но язык Иисуса. Мы пастыри святого народа Божия. Мы должны искать пути мира, чтобы положить конец обстрелам. Патриарх не может превратиться в путинского алтарника».

Эти оскорбительные слова о «путинском алтарнике» папа Римский впоследствии не опроверг. Его высказывание кочевало по всем западным СМИ, его с удовольствием цитировали разного рода враги нашей Церкви и России.

Главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов в статье «Агент Кремля? Или Франциск очень хочет в Москву?» в этой связи отмечал: «Лукавство Франциска заключается в том, что Римские понтифики давно сами стали государством, поскольку являются главами государства Ватикан. Именно этот соблазн властолюбия, дьявольский соблазн власти мира сего, которым искушал Иисуса Христа враг рода человеческого, и стал первопричиной духовного падения католиков. А теперь вот Франциск демонстрирует свою «духовность» перед тем, кто олицетворяет верность Христовой Церкви. Поразительное фарисейство!»

Московская Патриархия вынуждена была реагировать на хамское поведение главы Римо-католической церкви. Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей опубликовала официальное заявление, что слова Патриарха искажены понтификом или журналистами: «Вызывает сожаление, что полтора месяца спустя после разговора с Патриархом Кириллом папа Франциск избрал некорректную тональность для передачи содержания этого разговора. Такие высказывания вряд ли будут способствовать налаживанию конструктивного диалога между Римско-католической и Русской Православной Церквами, который особенно необходим в нынешнее время».

Но Римский понтифик делает вид, что ничего экстраординарного не произошло. Папа Франциск уже не в первый раз сообщает, как о некоем своём снисхождении, что он готов встретиться с Патриархом Кириллом. Создаётся даже впечатление, что Франциск просто домогается встречи с нашим Патриархом. Может быть хочет извиниться за своё нетактичное поведение?

Всё-таки вероятнее всего Папу не муки совести замучили, а он очень рвётся выступить в роли посредника по ситуации на Украине. Мы уже отмечали ранее, что «Римский папа прилагает невероятные усилия, чтобы включиться в мирный процесс на Украине. Однако, всем понятно, что включение Ватикана будет означать не усиление мирного процесса, а нарастание напряженности, поскольку именно подчиненные Ватикану греко-католики являются главными вдохновителями украинского нацизма».

Так что к попыткам Папы стать посредником правильно было бы относиться как к дарам данайцев, и не уподобляться жителям осаждённой Трои: «Не верь данайцам дары приносящим».

Напомним, что VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдёт в столице Казахстана Нур-Султане 14–15 сентября 2022 года. Как сообщила пресс-служба Сената Казахстана, предстоящий форум планируется посвятить роли лидеров мировых и традиционных конфессий в социально-духовном развитии человечества в постпандемийный период. Впервые Съезд лидеров мировых и традиционных религий был организован осенью 2003 года в столице Казахстана Астане (так ранее назывался Нур-Султан, в советское время – Целиноград, до революции – Акмолинск). Обсуждалась тема «Религия, общество и международная безопасность». Предыдущий форум прошел в столице Казахстана в октябре 2018 года. Общее число делегаций тогда составило более 80, из 45 стран мира.

Редакция «Русской народной линии»

https://ruskline.ru/news_rl/2022/06/14/papa_francisk_hochet_izvinitsya_pered_patriarhom_kirillom
« Последнее редактирование: 21 Июня 2022, 19:30:46 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103727

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1512 : 27 Июня 2022, 10:38:28 »

Хтонические культы «экологистов»

Ватикан занял нишу леволиберального дискурса современной мировой политики



В Ирландии ныне проходит фестиваль Летнего солнцестояния в городе Корк (Cork Midsummer Festival), длящийся с 15 по 26 июня. Это стандартное европейское мероприятие наших дней: блуд и наркотики, все та же скучная пропаганда неоязычества, все та же ведущая роль негров-мультикультуралистов, всяких содомитов-прогрессистов с феминистками. Интересно в нем было другое: весьма своеобразное «украшательство» местного католического собора «экологическим» идолом.

В Кове – городе-спутнике Корка, находится один из крупнейших и самых красивых кафедральных соборов Ирландии, построенный знаменитым архитектором 19 в. Эдвардом Пьюджином. И вот в этом соборе св. Колмана была установлена скульптура в честь “божества Гея”. Это конгениальное творение местных скульпторов Энн и Гари Уилсона представляет собой уменьшенную копию нашей планеты и выставляется в рамках фестиваля. Конструкция представляет собой шар диаметром семь метров, покрытый спутниковыми снимками земной поверхности, предоставленными НАСА. Разумеется, этот кощунственный акт был проведен с согласия начальства местной католической епархии.

Некоторые тамошние пользователи социальных сетей саркастически задаются вопросом о том, обязательно ли им теперь молиться идолу Геи, а также справедливо добавляют: “Пьюджин сжег бы свой собор, если бы это было единственным способом избавиться от этой монструозной конструкции”. Притом Гея являлась весьма зловещим хтоническим «божеством», и ее связь с подземным, адским миром передавали фигурой женщины, наполовину расположенной над поверхностью земли, а наполовину вросшей в нее. В греческой мифологии термин «Гея» используется для обозначения «матери-земли», что, кстати, соответствует индейской «богине» Пачамаме, поклонение которой столь рьяно сейчас навязывает пастве папа-иезуит, втащивший ее идола даже в знаменитый римский собор св. апостола Петра. Культ Пачамамы де-факто был установлен в Ватикане в 2019 в период так называемого Амазонского собора, причем когда один недовольный католик выбросил идола, то его восстановили обратно. Даже некоторые католические епископы были в шоке от всего этого, и не побоялись выразить протест всесильному папе. Так, 61-летний Робертус Мутсаертс – викарный епископ из Нидерландов резко заявил, что документы синода Амазонии создает «новую религию», «поддерживает пантеизм» и признает «языческие предрассудки» в роли божественного откровения.



Он объяснил, что синод Амазонии продвигает «экосоциализм, изменения климата, экуменизм, женатых священников и рукоположение женщин».

Этот синод начался с открытого участия папы Франциска в языческом индейском ритуале и торжественном внесении в зал заседаний языческого идола Пачамамы. Были подготовлены полуязыческие документы для подписания участниками синода, которые легализуют синкретизм политеизма и католицизма. И само название «Амазонский синод» помогает ему развивать пропаганду феминизма.

Замечу, что такого еще не было во всей богатой истории папства… Когда только данный папа взошел на престол, то я сразу отметил, что это первый папа-иезуит, первый латиноамериканец, первый папа, на интронизации которого звучали молитвы на русском, чем сразу был продемонстрирован вектор экспансии на Русь. Также впервые Папа взял себе имя Франциска, которого даже многие католики изначально считали еретиком…

Когда в некой старинной и устойчивой системе происходит так много «впервые», то это уже само по себе свидетельствует о начавшихся тектонических процессах «перестройки» системы.

Ватиканские горе-реформаторы сделали амазонские католические епархии настоящей социальной лабораторией для внедрения неоязычества, женского «священства», индейского и негритянского расизма, причем постоянно действующей. Ломка остатков христианского вероучения в католицизме происходит под жалостливые всхлипывания о несчастной судьбе коренных народов Амазонии и матери-природы. Причем эти спекуляции происходят зачастую на вполне реальных проблемах, вот только рецепты «лечения» Ватикан предлагает намного худшие, чем сами болезни…

Бергольо чаще всего принимает у себя украинских униатов, которые борются с Русским миром и способствуют экспансии неокатолицизма на Восток, а также «амазонцев», в рядах которых даже созданы специальные «реформаторские» структуры, ломающие нравственность и устои. 20 июня сего года он снова принял амазонских епископов в Риме, где оказал им публичные почести, оказывая поддержку их антихристианским бесчинствам. В ответ они одели на него индейскую повязку с перьями, которая не только неприлично выглядит, но и носит языческий ритуальный характер.

На этой встрече латиноамериканский епископ Эдсон Дамиан заявил, о необходимости «претворить в жизнь глубочайшие интуиции Второго Ватиканского Собора».

https://www.repam.net/es/francisco-a-los-obispos-de-la-amazonia-brasilena-estan-en-la-frontera-con-los-mas-pobres-donde-quisiera-estar/

Этот оккультист в данном случае сказал правду: действительно, такие мероприятия продолжают курс Второго Ватиканского Собора, на коем контроль над католической конфессией взяла тоталитарная секта масонов, превращающая католицизм в сатанизм.

И насчет ватиканской «борьбы за экологию», то она применяется не только с целью насаждения идолопоклонства, но и с целью поддержки цветных революций.

Например, главный сателлит Ватикана на Украине – «Украинская Греко-католическая церковь» даже создала специальное «Экологическое бюро УГКЦ», которое активно занимается русофобской и экуменической пропагандой (что, в принципе, практически одно и то же.

И униаты поддержали евромайдан не только, как конфессия, но и … как экологисты.

Сразу же после начала евромайдана «Экологическое бюро УГКЦ» выпустило довольно комическое воззвание в поддержку мятежа, где пообещало полное очищение природы Украины в случае его победы. Но – комическое, не комическое, а определенные группы людей в обстановке психоза и оно тоже увлекло…

Но вернемся к культу Геи. По странному стечению обстоятельств в древнем Риме на Ватиканском холме как раз стоял храм Кибелы – ближневостойной «богини» земли, которую часто и отождествляли с Геей. Ее жрецы часто гадали в храме, потому Ватикан – это от латинского vaticinia – “место гаданий”. Так что папа-иезуит со своей Пачамамой и Геей фактически возвращается к хтоническим культам того места, на котором стоит его резиденция.

Конечно же, избрание папой-иезуитом для поклонения именно этого идола отнюдь не случайно. Эта «мать всего живого» идеально вписывается в его «экологизм», который под видом борьбы за защиту природы и контроль над климатом представляет собой насаждение неоязычества, вмешательства во внутренние дела суверенных государств, создание единого мирового правительства.

Папа Франциск давно использует коммунистическую, экологическую и феминистскую фразеологию, пытаясь обосновать с их помощью власть над миром западного олигархата. В частности, об этом говорит изданная в 2015 году папская энциклика «Laudato Si’» и много других его обращений.

Кроме прочего, папа говорил: «В нынешней ситуации абсолютно необходимо разработать более сильные и эффективные международные ведомства, чиновники в которых будут справедливо назначаться консенсусом национальных правительств, и которые будут уполномочены вводить санкции».

В целом Ватикан занял нишу леволиберального дискурса современной мировой политики. Это гремучая смесь элементов неомарксизма, неоязычества, идеологии вавилонского смешения народов – «мультикультурализма», полнейшей толерантности к различным смертным грехам, включая наркотики и содомию (как известно, папа-иезуит требовал от христиан извиняться перед гомосексуалистами).

Это напоминает так называемый альтерглобализм, известный также, как альтернативная глобализация. Альтерглобалисты согласны, что глобализация, якобы, неизбежна, только картинно отвергают американский империализм и «глобальную власть капитала» в лице всяких МВФ и ТНК. На самом деле тот же «Всемирный социальный форум» альтерглобалистов финансируется теми же глобалистами и ТНК, поддерживается американским правительством.

Но, конечно же, глобалисты – это верующие люди, и они насаждают свой мистицизм, причем часто – в ущерб своим экономическим и политическим интересам. И делают это отнюдь не только в католицизме, но и в Православии. В эти же дни летнего солнцестояния глава Фанара патриарх Варфоломей заявил, что центральным вопросом сотрудничества между религиями и конфессиями должна быть экология, сообщает сайт fosfanariou.gr.

Во время вручения степени «почетного доктора» Греческого открытого университета патриарх Варфоломей заявил, что «экологический кризис показал, что наш мир един, что наши проблемы общие, что ни одна инициатива, ни один народ, ни одно государство или другое учреждение, ни наука и техника, ни религия не в состоянии противостоять вызовам без сотрудничества».

Предстоятель Константинопольского патриархата уверен, что любовь к экологии со стороны верующих является продолжением того, что они испытывают как члены Церкви.

Варфоломей даже заявил, что борьба за окружающую среду – центральный аспект жизни Церкви, что является прямой ересью, да и просто бредом.

Он считает, что любовь к экологии со стороны верующих – «это продолжение того, что они испытывают как члены Церкви».
По словам главы Фанара, культура Православия является «экофильной» (такой, что любит экологию, – Ред.), а жизнь Церкви – «это “прожитая”, “продуманная” экология».

Но и Русскую Церковь «экологическая» демагогия не минула. Недавно уволенный со своих постов митрополит Иларион даже выражал солидарность с психически больной Гретой Тунберг. Так что «реформаторы» хотят со временем внести своих «пачамам» и в Храм Христа-Спасителя – да не попустит им Господь!

Игорь Друзь

https://ruskline.ru/opp/2022/06/27/htonicheskie_kulty_ekologistov

http://rossiyaplyus.info/26569-26/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103727

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1513 : 01 Июля 2022, 10:27:47 »

Ватикан вместо ООН

Об одной идеологической диверсии


Фото: vk.com/photo1004423_456241496

Издание «The Moscow Times» опубликовало статью так называемого председателя Всемирного союза староверов Леонида Севастьянова под названием «Папа Франциск вместо ООН». По сути дела, это и не статья, а настоящая идеологическая диверсия!

Севастьянов подготовил целую программу мирового переустройства, патетично заявляя, что «Папа римский в сегодняшнем хрупком мире становится не только религиозной фигурой, главой одной из наиболее крупных в мире конфессий. Его роль становится планетарно значимой и, можно сказать, институциональной».

Но если бы это было опубликовано где-нибудь в личном блоге автора, это смотрелось бы курьёзом, а тут эти бредовые и провокационные идеи публикует респектабельное издание, что вызывает уже вопросы не только к автору, но и к тем, кто решил с какой-то непонятной целью опубликовать эту статью. Причём статью довольно безграмотную при всей ее амбициозности.

Так Севастьянов пишет: «ООН была создана решением Ялтинской конференции – прежде всего как институт, который должен предотвращать войны. Но, как ни странно, ООН не смогла за всю свою историю предотвратить ни единой войны. Причина, на мой взгляд, состоит в том, что устав ООН не предусматривает механизмов разрешения кризиса в случае, если воюющими сторонами становятся постоянные члены Совета безопасности ООН. Право вето надежно ограждает такое государство от любых решений мирового сообщества. Можно констатировать несовершенство ООН как института, если не ее бесполезность. Добавим сюда то обстоятельство, что ООН физически находится на территории сверхдержавы с собственными глобальными экономическими и политическими интересами».

Но ведь это – полная чушь. ООН как раз предотвратила войны между постоянными членами Совбеза – ядерными державами – и их прямыми сателлитами. Да, порой некоторые члены Совбеза, прежде всего США, игнорировали решения ООН и развязывали войны, но они были локальными.

Севастьянов предлагает вместо ООН создать некий институт, который бы «принуждал к дипломатическому диалогу постоянных членов Совета безопасности». И «такой институт должен располагаться на территории нейтрального независимого государства, зарекомендовавшего себя многолетней деятельностью по продвижению мира». А, мол, когда нейтральные государства Швеция и Финляндия вступили в НАТО, а Австрия и Швейцария «декларировали сближение с военными структурами Запада», выбор не богат.

И тут становится понятно, что Севастьянов ведёт речь о «Ватикане – крошечном теократическом государстве, находящемся в Риме», которое «в ситуации резкой политической поляризации выглядит наиболее приемлемым кандидатом для размещения международного института, предотвращающего войны и разрешающего уже разразившиеся конфликты». Ну и дальше известный своими близкими связями с папой Римским Франциском Севастьянов распинается в преимуществах Ватикана: «В пользу Ватикана говорит и то, что это государство всей своей историей доказало приверженность миру во всем мире, строгому нейтралитету; Ватикан известен и своим стремлением к справедливости и инклюзивности как основам глобальной стабильности. Ватикан всегда осуждает войну – но делает это, не занимая позицию одной из конфликтующих сторон, а из христианских побуждений. Ватикан выступал против военных операций США в Ираке, Ливии, Вьетнаме и Афганистане. И сейчас папа римский Франциск осуждает войну в Украине, но не становится ни на чью сторону: папа заявляет о множестве причин этой войны, устранить которые можно только путем диалога».

Ну и в конце прямым текстом: «Папа Франциск готов выступить организатором, хозяином и модератором такого диалога: необходимо срочно завершить военный конфликт в Европе, ежедневно уносящий множество жизней, и завершить так, чтобы были учтены интересы противоборствующих сторон. Папа готов нести всю полноту ответственности за мирное окончание конфликта, все моральные риски, с этим связанные, – лишь бы достичь справедливого и устойчивого мира в Европе».

Леонид Севастьянов – фигура довольно странная. С одной стороны, он позиционирует себя как «председателя Всемирного союза староверов», хотя никакого отношения ни к Русской Православной Старообрядческой Церкви, ни к другим направлениям старообрядчества не имеет. Вероятно, это какая-то другая «старая вера»? А может быть просто некий ник, под которым Севастьянов выступает в общественном пространстве.

С другой стороны, Севастьянов был близок к недавно уволенному с должности председателя Отдела внешних церковных связей митрополиту Илариону (Алфееву), возглавлял при нем какие-то финансовые структуры, в качестве сопровождающего митрополита Илариона лица посещал папу Римского. А чуть раньше даже участвовал к кампании в поддержку тогда митрополита Калининградского Кирилла на пост предстоятеля Русской Церкви.

Очевидно, кто-то во властных структурах предоставляет Севастьянову возможность выступать с такими провокационными идеями, причём, в весьма солидном издании «The Moscow Times». Идея заменить Ватиканом Организацию объединённых наций – абсолютно провокационная, ничем иным как идеологической диверсией назвать её невозможно. Причём, эта идея находится в русле попыток демонтировать ООН, особенно лишить Совбез ООН права вето, которые время от времени предпринимают США и страны НАТО.

Стремление сделать всемирным судиёй и миротворцем Ватикан – абсурдная идея, поскольку у папы Римского нет никаких механизмов принуждения к миру, о чём лукаво повествует в своей статейке Севастьянов. Но не только. Это еще и попытка поднять мировой статус Римо-Католический церкви, сделать еретический с точки зрения Православия Ватикан центром мирового христианства.

Севастьянов лукаво изображает Ватикан и папу Римского миротворцем, приводя примеры того, как Ватикан всегда выступает против военных операций. Однако это большевистское мышление, поскольку оно предполагает усекновение истории. Но у нас, в отличие от Севастьянова, хорошая память, и мы помним, что Ватикан выступал идейным вдохновителем практически всех нашествий Запада на Россию. Ватикан был вековым врагом России. И вряд ли что-то изменилось за последние несколько лет, – разве только технологии и методы работы.

И, наконец, последнее, Севастьянов предлагает нам мыслить в парадигме европоцентризма, мол, России нужно выстраивать отношения с Западом, особенно когда (караул!) вся Европа вступает в НАТО, становится врагом России. И теперь, мол, единственная наша надежда на Ватикан.

На самом деле, и это показывает политика Владимира Путина, надежда России – на то, что незападный мир будет вместе с нами. И эта надежда, этот курс Путина сегодня оправдывает себя. Мы видим, что при активном участии России БРИКС становится центром мирового экономического и политического влияния.

Мир Европой не ограничивается, на Европе не заканчивается. И в этом, неевропейском, мире Россия призвана играть своё важное значение. И это фундаментальный факт современной политики. И это происходит без всякого участия Папы Римского и Ватикана, который был и остаётся частью западного мира.

Редакция русской народной линии

https://ruskline.ru/news_rl/2022/06/30/vatikan_vmesto_oon
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103727

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1514 : 01 Июля 2022, 11:49:43 »

Папа Римский обвинил Россию в империализме



Папа Римский Франциск в четверг, 30 июня, обвинил Россию в «вооруженном завоевании, экспансионизме и империализме» в отношении Украины, назвав происходящее сейчас на Украине «жестокой и бессмысленной агрессивной войной».

Он обратился к делегации православных лидеров Константинопольского патриархата, отметив, что «развязанная Россией война настроила христиан друг против друга».

Соответственно, глава Святого Престола в Ватикане призвал христиан объединиться ради мира на Украине.

«Примирение между разделенными христианами, как средство содействия миру между конфликтующими народами, является самым своевременным соображением в наши дни, когда наш мир разрушен жестокой и бессмысленной агрессивной войной, в которой многие, многие христиане сражаются друг с другом», — сказал он.

Кроме того, Папа Римский посоветовал России «признать, что вооруженное завоевание, экспансия и империализм не имеют ничего общего с царством, которое провозгласил Иисус».


https://rusvesna.su/news/1656618823
Записан
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 109
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!