Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 10:18:19  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Епископы Манхеттенский Гавриил и Зарайский Меркурий впервые совершили совместное  (Прочитано 3286 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« : 12 Октября 2007, 15:37:06 »

богослужение в Архиерейском Синоде
     
8 октября день преставления преподобного Сергия игумена Радонежского всея России чудотворца – престольный праздник нижнего храма в здании Архиерейского Синода РПЦЗ (МП). В этот день Божественную литургию в синодальном храме совершили Преосвященный Гавриил, епископ Манхэттенский, секретарь Архиерейского Синода и управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий, в сослужении духовенства Синодального и Патриаршего соборов. Это первое совместное богослужение двух иерархов в синодальном храме после подписания Акта о восстановлении канонического общения. После запричастного стиха Преосвященный Меркурий обратился к молящимся за литургией с архипастырским словом, в котором раскрыл слова прочитанного за Литургией апостольского Послания к галатам «Носите тяготы друг друга, и таким образом исполните закон Христов»(Гал.,6,2).

По отпусте богослужения Преосвященного Меркурия приветствовал секретарь Архиерейского Синода епископ Манхэттенский Гавриил, который в частности отметил, что «совместное совершение литургии иерархами некогда разделенной Русской Православной Церкви в день, когда вся ее полнота почитает всероссийского молитвенника, является свидетельством того, что и мы своими скромными трудами и молитвами участвуем в деле преподобного Сергия – «собирании во едино земель Русских».

В заключение были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, Высокопреосвященному митрополиту Лавру, Первоиерарху Зарубежной Церкви (МП), Преосвященным владыкам и всему освященному собору. Затем в трапезном зале состоялась братская трапеза.

Несколькими часами позднее, в Генеральном Консульстве РФ состоялась встреча Преосвященных владык с Генеральным Консулом РФ в Нью-Йорке Сергеем Викторовичем Гармониным на которой обсуждались вопросы развития практического взаимодействия Представительства МП в США и РПЦЗ(МП). Во встрече приняли участие секретарь управляющего Патриаршими приходами МП в США иеромонах Иосиф (Крюков) и клирик Знаменского Синодального собора протоиерей Андрей Соммер.

« Последнее редактирование: 12 Октября 2007, 15:41:02 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!