Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 00:57:53  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 21
  Печать  
Автор Тема: Адепты расстриги филарета Денисенко стали гонителями Православия  (Прочитано 115922 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #30 : 28 Февраля 2008, 11:33:03 »

Слава Богу.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #31 : 30 Марта 2008, 13:33:57 »

ПРЕДОТВРАЩЕНА ПОПЫТКА УКРАИНСКИХ РАСКОЛЬНИКОВ ПОЛУЧИТЬ БЛАГОСЛОВЕНИЕ У ИЕРУСАЛИМСКОГО ПАТРИАРХА

Иерусалим, 29 марта 2008 г.



Утром 26 марта группа людей, среди которых были «епископ», несколько «священнослужителей» и миряне, подойдя на улице к Генеральному Секретарю Иерусалимской Церкви архиепископу Константинскому Аристарху, пытались вручить ему письмо от «патриарха» Филарета Денисенко на украинском языке и записаться на аудиенцию к Блаженнейшему Патриарху Феофилу.

При этом, разговор с владыкой записывался на видеокамеру. Понимая, что имеет дело с раскольниками и, предвидя попытку новой фальсификации событий, подобной недавнему инциденту с якобы имевшим место в феврале 2008 г. богослужением «епископа» Михаила Волынского в Крестном монастыре, архиепископ Аристарх отдал бумагу обратно «епископу» и в просьбе встретиться с Патриархом отказал.

Сразу же после этого разговора во все храмы Иерусалимской Церкви поступило сообщение, что украинские раскольники, возможно, предпримут попытки заявить о себе, сфальсифицировав факты совершения ими богослужений.

Сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

http://www.pravoslavie.ru/news/080329124116

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #32 : 08 Апреля 2008, 17:51:14 »

Украина открывает при своих посольствах неканонические храмы раскольнического «Киевского патриархата»

КИЕВ. В рамках официального визита в Ливию президент Виктор Ющенко провел встречу с местной украинской общиной. Мероприятие состоялось в помещении посольства Украины в Ливии, сообщили 8 апреля в пресс-службе главы украинского государства.

Примечательно, что перед началом встречи президент Украины посетил храм Андрея Первозванного неканонического «Киевского патриархата», построенный на территории дипломатического представительства Украины.

В своем выступлении глава украинского государства также коснулся вопроса религии и отметил толерантное отношение Ливии как мусульманской страны к развитию мирного диалога с другими религиями. "Важно то, что на африканском континенте можно посетить православную церковь. Это колоссальное уважение к нашей религии, которое демонстрирует эта страна", - сказал Виктор Ющенко.

Между тем, ни одна Православная Церковь в мире не признает «Киевский патриархат», возглавляемый преданным анафеме Филаретом Денисенко.


ИА REGNUM/Седмица.Ru
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #33 : 08 Апреля 2008, 17:53:54 »

Василий Анисимов: "Виктор Ющенко отличается особой религиозной всеядностью"

Руководитель пресс-службы УПЦ МП считает, что религиозная неразборчивость украинского президента привела к перманентной общественной смуте на Украине…

"К сожалению, на Украине до сих пор существуют остатки тоталитаризма, проявлением которого, в частности, является наличие мнимо верующих людей. Такие люди, приезжая в Японию, обязательно посещают синтоистский храм и там молятся. Когда же они приезжают в Израиль, то они непременно посещают синагогу и там молятся; при этом, они считают, что это в порядке вещей. То же можно сказать о раскольничьих храмах, которые, по сути, являются обыкновенными театрализованными комнатами, поскольку они безблагодатны, там нет помощи Святого Духа. К сожалению, Виктор Ющенко отличается особой религиозной всеядностью", – заявил в интервью "Русской линии" руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП), референт Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира Василий Анисимов.

Отметим, что на днях в рамках официального визита в Ливию президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с местной украинской общиной, сообщает ИА Regnum. Мероприятие состоялось в помещении посольства Украины в Ливии. Примечательно, что перед началом встречи президент Украины посетил храм Андрея Первозванного неканонического "киевского патриархата", построенный на территории дипломатического представительства Украины. В своем выступлении глава украинского государства также коснулся вопроса религии и отметил толерантное отношение Ливии как мусульманской страны к развитию мирного диалога с другими религиями. "Важно то, что на африканском континенте можно посетить православную церковь. Это колоссальное уважение к нашей религии, которое демонстрирует эта страна", – сказал Виктор Ющенко.

Между тем, как известно, ни одна Православная Церковь в мире не признает "киевский патриархат", возглавляемый преданным анафеме Михаилом Денисенко.

 Василий Анисимов сожалеет, что Ющенко не замечает своей религиозной всеядности и не считает ее бедой. "Он постоянно говорит о том, что, увидя священника, сразу берет у него благословение и при этом не спрашивает, к какой конфессии тот принадлежит. И он даже не смущается, что тот вовсе может не принадлежать ни к какой конфессии, а просто быть ряженым самозванцем, каким, например, является Филарет Денисенко. Это говорит о крайне низкой степени воцерковленности нашего президента", – считает руководитель пресс-службы УПЦ МП.

Также, по словам В. Анисимова, религиозная неразборчивость украинского президента свидетельствует о том, что он не смог изжить у себя пережитков прошлого. "В советское время он был коммунистом; он, кстати, закончил высшую партию школу. Видимо, его отношение к религии сформировалось еще в те времена. С одной стороны, он демонстрирует свое уважение к Церкви, а с другой стороны, он не хочет проникнуть в суть Православной веры. Это его личная трагедия. Поэтому он не получает помощи Божьей", – полагает он.

"Именно поэтому для его правления характерен политический и общественный разлад. Ведь как мы относимся к Господу, так и Бог относится к нам. Ющенко же является президентом, и его религиозная неразборчивость отражается на всей стране, как он относится к Богу, так и Господь относится к Украине. Поэтому у нас парализованы все ветви власти, у нас царит вечное противостояние, бесконечные выборы, постоянная перманентная общественная смута. Это, конечно, все ужасно. Какая вера, такое и правление", – заключил Василий Анисимов.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=176337

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #34 : 19 Июня 2008, 18:36:17 »

Украинские раскольники утверждают, что их поддерживает Румынская Патриархия

КИЕВ. Как сообщает греко-католический сайт RISU со ссылкой на пресс-центр т.н. «Украинской православной церкви Киевского Патриархата» (УПЦК), 18 июня главу раскольников — самозваного «патриарха Киевского» Филарета Денисенко посетила делегация Румынской Православной Церкви во главе с протосинкелом епархии Арджиш архимандритом Модестом.

Украинские раскольники утверждают, что протосинкел Модест от имени Предстоятеля Румынской Православной Церкви Патриарха Феоктиста заверил «патриарха» Филарета в том, что Румынская Православная Церковь поддерживает стремление приверженцев Денисенко к созданию поместной Украинской Православной Церкви и передал приветствие самозваному «патриарху Киевскому» от главы от Румынской Православной Церкви.


Седмица.Ru
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #35 : 19 Июня 2008, 18:37:59 »

В Румынской Церкви отрицают, что ее представители якобы благословили украинских раскольников

БУХАРЕСТ. В Румынской Православной Церкви заявили, что им не известен факт благословения ее представителями деятельности самопровозглашенного «Киевского патриархата».

"В ответ на соответствующий устный запрос ОВЦС глава Сектора внешних церковных связей Румынской Церкви заявил, что ничего не знает об упомянутом инциденте и тем более о благословении, которое якобы передали от Патриарха Румынского Даниила румынские клирики на встрече с киевскими раскольниками", - заявили 19 июня в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП). Здесь отмечают, что в настоящее время в Русской Церкви ожидают официальной реакции из Румынии.

Как сообщалось накануне в ряде сетевых СМИ Украины, клирики Арджешской епархии Румынской Церкви, прибывшие с паломническим визитом в Киев, встретились с главой "Киевского патриархата" Филаретом Денисенко и якобы передали ему заверение Румынского Патриарха в поддержке стремления этой раскольнической структуры добиться создания на Украине "поместной Украинской православной церкви".


Интерфакс-Религия/Седмица.Ru
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #36 : 20 Июня 2008, 22:28:46 »

Епископ Кременчугский и Лубенский Евлогий выразил официальный протест губернатору Полтавской области по поводу передачи раскольникам земельного участка, на котором находился православный храм

КРЕМЕНЧУГ. В связи с незаконным решением Лохвицкого горсовета о передачи церковной земли общине раскольнической «Украинской православной церкви — Киевского патриархата» (УПЦ КП) епископ Кременчугский и Лубенский Евлогий направил телеграмму губернатору Полтавской области. Об этом сообщает Пресс-служба Украинской Православной Церкви со ссылкой на пресс-службу Кременчугской епархии.

В ней, в частности, сказано: «Верующие Кременчугской епархии глубоко возмущены беззаконным решением Лохвицкого горсовета о передаче земли, на которой находился собор Рождества Пресвятой Богородицы неправославной группировке “Киевский Патриархат”».

По словам владыки Евлогия, православные верующие настроены решительно на защиту православной святини от посягательств раскольников.

Епископ в своем обращении просит губернатора восстановить историческую справедливость и передать землю канонической Православной Церкви, которой принадлежал храм, стоявший в прошлом на этом месте.


Седмица.Ru
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #37 : 21 Июня 2008, 13:35:27 »

Почему филаретовцы оказываются в центре криминальных скандалов

Бывший руководитель отдела внешних церковных сношений УПЦ-КП архимандрит Викентий: "Я занимался размещением не 350, а 500 миллионов долларов, и не в США, а в Европе"

- Вы много лет руководили отделом внешних церковных сношений УПЦ-КП, которую возглавляет отлученный от Церкви Михаил Денисенко (Филарет). Почему филаретовцы постоянно оказываются в центре криминальных скандалов, в том числе и международных? Как бы вы прокомментировали сообщение информагенств о размещении Филаретом 350 миллионов долларов США на своих счетах в США и Гонконге?

- Я не уверен, что речь идет об одних и тех же деньгах, но в 2001 году я действительно по благословению и с ведома Филарета занимался вопросами размещения 500 миллионов долларов США, но не в США, а в Европе.

- И что это за деньги?

- Это деньги мецената гражданина США Марио Турисси, с которым я часто встречался на международных форумах, и он предложил оказать благотворительную помощь Феодосиевскому монастырю, где я был наместником.

- А что, ваш монастырь мог такую гигантскую сумму переварить?

- Речь шла не о 500 миллионах, а о процентах с этой суммы – около 50 миллионов в год. Марио – порядочный человек, это была его добрая воля, чтобы Свято-Феодосиевский монастырь мог заниматься широкой благотворительной деятельностью, содержать детские дома, приюты для престарелых. Эти деньги должны были положить на депозит в банке Ватикана, я давал ему разрешение работать с этими деньгами, а монастырь получал бы проценты с этого депозита. Мы провели встречи в Италии, на Кипре, договорились о схемах. Обо всех поездках и результатах я письменно докладывал Филарету.

- А ему какой был в этом прок, коль деньги шли не на УПЦ-КП, а на монастырь?

– Я ему предложил, чтобы один миллион долларов оставался на нужды монастыря, а остальные шли на благотворительные программы церкви.

- Вас не смутили столь запредельные пожертвования? Может, таким образом отмывались "грязные" деньги?

- Банк Ватикана, а это лучшая гарантия финансовой законности, провел проверки и дал заключение, что деньги "чистые".

- Но, размещая у себя эти средства, Ватикан, таким образом, поддерживал неканоническую группировку в Украине, ведущую неустанную борьбу с Церковью-сестрой?

- Эта проблема не обсуждалась, важно было, что деньги идут на монастырь. Схема была законная, соответствовала юридическим базам США, Италии, Украины.

- И когда же произошла у вас размолвка с Филаретом?

- Когда все документы были готовы, банк Ватикана дал "добро", Нацбанк Украины, я должен был взять разрешение на открытие валютного счета монастыря в Италии, и все это положил на стол Филарету. Он увидел документы и вылетел в США, где стал вести переговоры с Марио напрямую.

- Чего он добивался?

- Он склонял Марио работать не по законной схеме, которую мы уже разработали, а по иной, чтобы тот все деньги разместил на счета Филарета в США. Для переговоров и реализации этой схемы Филарет нанял адвоката. Марио отказался, был возмущен, он мне сказал, что этот человек вообще какой-то "черный".

- Много ли счетов у Филарета в США?

– По моим сведениям, около 14. Я сам передавал номер одного из них для оплаты филаретовских услуг, когда знаменитый доктор Бужинский из Хьюстона приехал в Киев, где ему возвращали дворянский титул. Чтобы церемония прошла торжественно, во Владимирском соборе, Филарет потребовал перевести из Хьюстона на его счет в Нью-Йорке 12 тысяч долларов, что доктор и сделал.

- И что же было дальше?

- После того как переговоры Филарета с Марио провалились, ко мне нагрянули СБУшники. Мы знаем Денисенко Михаила Антоновича как многолетнего агента КГБ, и эти его старые чекистские друзья решили, что я должен уговорить Марио перевести 500 миллионов долларов на счет монастыря в Киев. Когда я сказал об этом Марио, он ответил: "Я вас, отче, люблю и уважаю, но поймите, когда деньги дойдут, они будут на месяц заблокированы для проверки. И за этот месяц, судя по раскладам, я не знаю, в какой канаве я вас буду искать. Я потеряю и вас, и деньги". Марио отказал, да и было очевидно, что его здесь просто "кинут". Я ему также сказал, что меня начинают "прессовать".

- В чем это заключалось?

- Меня вызывал на Владимирскую Степан Ильич Качур, начальник 4-го отдела Управления "К" СБУ, говорил, что все под контролем патриарха Филарета, что есть договоренность с руководством, забрали у меня заграничный паспорт, который, кстати, до сих пор не вернули. Они, да и Филарет, почему-то были уверены, что 500 миллионов я таки получил, и они лежат на моем счету в Швейцарии.

- Что же было дальше?

- А был скандал в США. Филарет не только не договорился с Марио, но и не оплатил услуг американского адвоката, которого он нанял для переговоров и реализации своей схемы. В США это недопустимо. Адвокат подал жалобу в суд, который заблокировал счета и Филарета, и Марио, и начал расследование ситуации. Более того, началась проверка на предмет, не является ли данная схема отмыванием средств, полученных от реализации наркотиков, и не причастен ли Марио Турруси к международному наркобизнесу и отмыванию средств, полученных от реализации наркотиков в США. Перепуганный Филарет заявил мне, что скандал может повредить светлому имиджу УПЦ-КП, что к нему могут предъявить деловые партнеры претензии из-за заблокированных счетов, поспешил все свалить на меня и уволить со всех должностей. Руководитель коллегии адвокатов США Ричард Зарецки написал Филарету официальное письмо, в котором указывал, что "отец Викентий никоим образом не замешан и не принимал участие в финансовых махинациях, равно как и не осуществлял операции по переводу денежных средств из США". Однако Филарет никак не реагировал, ему важно было найти козла отпущения и заявить, что "он уже наказан".

- Но ведь в Украине против вас СБУ открыло уголовное дело по факту намерений отмывания грязных денег?

- Оно было открыто на основании американской информации, расследование длилось почти два года и было закрыто на основании "отсутствия события преступления".

- Можем ли мы утверждать, что информация, распространенная архиепископом Вашингтонским Антонием (Щербой) из Константинопольского патриархата о размещении Филаретом 350 миллионов долларов на своих счетах в Америке и Гонконге, и ваш случай – одно и то же? А адвокат, "кинутый" Филаретом несколько лет назад, и нынешний, требующий от него 9 млн. долларов, – одно и то же лицо.

- Мне трудно судить, ибо нынешний адвокат утверждает, что он выполнил работу по размещению средств. У нас речь не шла ни о США, ни о Гонконге. Может быть, Филарету удалось убедить Марио работать по какой-то иной схеме. Вполне возможно, что это какие-то другие деньги, поскольку Марио отказался сотрудничать с Филаретом.

- Но, может быть, это легализация части тех филаретовских денег, которые тщетно пытался найти "патриарх" УПЦ Владимир Романюк. Ведь вы были с ним в добрых отношениях?

- Да, это он назначил меня и на должность наместника Свято-Феодосиевского монастыря, и на должность руководителя ОВЦС УПЦ-КП, в которых я и состоял почти десять лет. Феодосиевский монастырь он определил себе резиденцией, здесь был откровенен. Своим "патриаршеством" Владимир совершенно не дорожил, зная ему цену. Филарета иначе, как "скотиной", не называл. В последние месяцы своей жизни он хотел отправить Филарета на покой, издал указ об его увольнении, вышел на контакты с иерархами канонической Церкви, хотел соединиться на канонических основах, с покаянием, но без Филарета. Чего последний, разумеется, допустить не мог. Кроме того, незадолго до своей смерти Романюк взломал какую-то дверь на Пушкинской и таки нашел архив Филарета, где находились копии за много лет донесений Филарета в КГБ Украины и даже обращение о том, что он сыграл какую-то выдающуюся роль в Чехословацких событиях 1968 года, а правительство не решает его квартирных и бытовых проблем. Романюк был очень рад этой находке, поскольку Филарет всегда кичился тем, что имеет на всех компромат, собранный КГБ, а здесь оказался компромат на самого Филарета. Но Владимир Романюк понимал, насколько это опасно. Он не только заявлял в милицию о том, что Филарет его отравит, но и всем говорил: "Если после обеда у Филарета я не проснусь или умру, знайте – меня отравили".

- Может, это у него была навязчивая идея? Он даже готовил себе отдельно, на электроплитке. Ведь по официальной версии он умер от инфаркта.

– От какого инфаркта? Я был на вскрытии тела вместе с Черпаком, братьями Швецами. Судмедэксперт сказал, что у Романюка было лишь прединфарктное состояние, а вот кровь была свернутая, и сердце эту "кашу" перерабатывало, пока не закупорилось. Эксперт сказал, что это отравление, и определить, каким ядом он был отравлен, – дело времени. Но вот этого времени и не оказалось. Похороны превратились в бойню и т.д. Но, я думаю, что когда-нибудь люди узнают всю правду.

- Вы прямо повторили Леонида Кучму, который пообещал журналистам когда-нибудь рассказать "всю правду" о "черном вторнике", но так до сих пор и не решился. Но, насколько я помню, и Филарета, по его словам, едва не убили, и тоже в Феодосиевском?

- Эта была попытка ликвидации Филарета. Я отпросился на два дня домой в Хмельницкую область. Мне подбросили в багажник тротиловую шашку, ее обнаружил водитель. Филарету позвонили и сказали, что Викентий погрузил все ценности, сбежал из монастыря, его задержали, нашли тротиловую шашку. Расчет был на то, что Филарет не удержится, примчится в Феодосиевский, где его у моего кабинета ждет 4 килограмма тротила. Он взлетает на воздух, шашку находят у меня, закрывают в камеру, где я должен был повеситься. Меня, действительно, задержали, посадили в камеру, а Филарету какое-то чекистское чутье подсказало, что не надо ехать в монастырь. Он заявил: "Я дождусь отца Викентия". Я приехал, обнаружил взрывчатку со взрывным устройством. Оно не сработало, потому что отсырели батарейки. Кстати, в это же время на манеже взрывное устройство было подложено известному криминальному авторитету Борису Савлохову, и тоже не сработало, и опять же из-за отсыревших батареек. Видимо, они были из одной бракованной партии.

- Я слыхал о другой версии. Ну, а кто мог покуситься на жизнь обоих авторитетов?

– Я думаю, за всем этим стоят большие финансовые разборки, передел сфер влияния. В тени за Филаретом находится очень много серьезных влиятельных людей. Без их помощи после отлучения от Церкви он бы не мог держаться на плаву и даже быть в фаворе. Это мощные финансовые круги и силовые структуры. Он сам учредитель банка "Ажио", владеет, если не ошибаюсь, в нем контрольным пакетом акций. Любит говорить о банке: он маленький, но стабильный. Вокруг много бизнесовых структур, та же "Патриарша фундація", которая серьезно работала с газовой, нефтяной промышленностью. У Филарета тесные связи и с дипломатическими представительствами.

- Помнится, был скандал, связанный с тем, что УПЦ-КП занималась платными услугами по оформлению виз в США.

- Наш отдел занимался визовым обеспечением паломников, священнослужителей в США.

- Почему Филарету была оказана такая честь? А где в США места православного паломничества? И каких священнослужителей вы туда отправляли?

- Есть несколько приходов, к тому же в США много родственников украинцев. Мы имели добрые отношения с консулом Робертом Фридманом. Филарет передавал мне список людей, которым надо было сделать визы. Я им звонил, собирал справки – отдавал готовые документы, подавал в посольство. ОВЦС имел возможность идеально подготовить документы: делали пакет на украинском и английском языках. На протяжении двух лет ежемесячно отправляли по 5-6 человек, не считая специальных групп. Мы это все поставили на конвейер, затем сам Филарет начал этим заниматься.

- И сколько стоили такие услуги?

- От шести до десяти тысяч долларов. Сначала все из делегации возвращались, затем перестали возвращаться, причем те, кого вписывал Филарет. Были священники, которые якобы ехали в США на работу, но было видно, что они не священники. Некоторых снимали в иммиграционном бюро в США, потому что пьяными выходили из самолета. Скандал разгорелся оттого, что американские епископы стали писать на консульский отдел, чтобы они священников нам не направляли. Возникли трения и с Филаретом. Мне, например, звонил помощник консула и спрашивал: вы знаете, что это за группа? Я говорил, что не знаю, через ОВЦС она не проходила. Им отказывали в визах. Мгновенно меня вызывал Филарет и делал разгон. Деньги-то он с людей уже взял. Мол, я виноват, хотя сам даже не удосужился позвонить. Мне постоянно было стыдно перед консульством, что мы отправляли под видом священников каких-то барыг, "невозвращенцев". По "церковной" визе проехал – а там занимайся чем угодно. Я сам ему говорил, что этого делать нельзя. А он в ответ: "Ваше дело – подать документы. И все". Я рад был, что Филарет визовую контору забрал к себе. Она, кстати, до сих пор работает уже под руководством Анны Ивановнs, Ольги Евгеньевны – финансистов Филарета.

- Во время скандала говорили о миллионах?

– Вряд ли. Хотя деньги шли приличные. Например, если под видом хора вывозили 40 человек. 40 умножьте, скажем, на десять – итого 400 тысяч долларов.

- А хор-то не вернулся?

- Не знаю, может, до сих пор поет.

- Вы курировали отношения с другими Церквами. Для чего Филарет, коль он добивается признания, раздражает все Поместные Церкви, собирая по всему миру запрещенных священнослужителей, открывая приходы КП на территории канонических церквей. Ведь были скандалы в Греции, Финляндии. Это какая-то стратегия?

- Это только самореклама. Прежде всего для внутреннего пользования. Вот, мол, у нас все есть. Филарет покрывает весь мир. В этом и стратегия.

- А как после вашего ухода обстоят дела в монастыре?

– После меня сменилось уже три наместника. Я вложил в восстановление монастыря душу. Когда Удовенко был министром иностранных дел, то привел ко мне комиссара ООН по делам беженцев, и это представительство размещено в монастыре до сих пор, что ежемесячно приносит 40 тысяч долларов.

- Но вы же не имеете права сдавать в субаренду монастырские помещения?

- Решением столичной администрации они отданы не в аренду, а в бесплатное пользование. Филарет вообще хотел приватизировать монастырь, но я не дал. Через администрацию он ведь уже приватизировал и здание экзархата на Пушкинской, и церковь Богородицы Пирогощи на Подоле и даже Владимирский кафедральный собор.

- Но ведь это все незаконно. Владимирский собор – памятник архитектуры и искусства, он не может принадлежать частному лицу!

- Омельченко передал собор Церкви, но у церкви нет юридического лица, поэтому написано конкретно – патриарху Филарету, но ведь такого тоже нет, поэтому в юридических документах указано – Михаилу Антоновичу Денисенко. С его связями все законно. Кроме представительства ООН, помещения (450 квадратных метров) в монастыре арендует Ассоциация региональных лидеров. Но плата за них (по 25 долларов за квадратный метр) напрямую идет на Пушкинскую, к бухгалтеру Анне Ивановне. Так что Феодосиевский был и остается хорошей финансовой подпиткой Филарету.

- У него есть какие-то размышления о будущем. Или он уже прокис в своей гордыне?

- У него поздняя стадия прелести. Он постоянно в окружении политиков, бизнесменов – далеких от Церкви людей. Все разговоры либо о деньгах, либо о том, как напакостить Блаженнейшему Митрополиту Владимиру. У него уже не осталось священников, которые имели бы образование, какой-то фундамент Православия. Я сам имею высшие и светское, и духовное образования, кандидат богословия, защищался в Загорске. Ну а какое образование в филаретовских школах, где неучи учат неучей? Они только умеют славословить, петь оды, что Филарет гений, великий, а он в этой пене славословий и живет, трезвый взгляд на себя и труды свои у него отсутствует. Самый образованный – Иван Зоря, он же Евстратий, тот хоть в Интернете сидит.

- Кто он такой и откуда появился?

- Иван Зоря был келейником у покойного митрополита Нестора Кулиша, который нашел его где-то на Черкасчине. Митрополит Нестор его трижды выгонял, потому что тот постоянно воровал. То какие-то ордена украл и продал, потом какие-то личные вещи, кольца, еще что-то. Я ходил к митрополиту, просил, чтобы оставил, мол, молодой, исправится. А тот мне: я его сызмальства знаю, такие не исправляются. Но удавалась его отстоять. Теперь он у Филарета. И не знает, бедный, какие его ждут испытания.

- А сам Филарет готов к покаянию?

- Для покаяния человек должен быть мужественным и духовным. Филарет не является ни тем, ни другим. Он связан с финансовыми, коммерческими, политическими структурами. От них просто так не убежишь. Только вперед ногами. Много лет назад, когда он еще был экзархом, каноническим митрополитом, прозорливая древняя монахиня в Покровском монастыре ему сказала: "Владыка, вас будут в светском костюме хоронить". Он назвал ее выжившей из ума. Но ведь она, действительно, была прозорливой!

Беседовал Василий Анисимов, "Украина Православная"

http://www.rusk.ru/st.php?idar=112897
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #38 : 09 Июля 2008, 10:42:44 »

Раскольники, одумайтесь!

В потоке вестей, которые обильно обрушивают на нас средства массовой информации, какие только темы не звучат – от самых пустых, на которые и внимания обращать не стоило бы, до очень важных. Одни забываются, другие вызывают досаду, третьи настораживают. Но время от времени поднимается тема, которая, как внезапно начавший ныть зуб, напоминает нам, что в нашем организме происходит болезнетворный процесс, который неизвестно к какой беде может привести. Эта тема – деятельность нынешней власти Украины и определённых кругов Украинской Православной Церкви, направленная на отделение от Русской Православной Церкви

Украина… Кто из нас не носит в своём сердце образ этой милой, ласковой страны, кто не думает с теплотой и симпатией о её добром, терпеливом, непритязательном народе, умеющем переносить все трудности с шуткой и задушевной песней? Трудно найти в России человека, у которого не было бы на Украине родных, приезд в гости к ним всегда праздник, главное украшение стола – вареники с вишнями. Наша кровь, другая веточка того же ствола великого народа, – и теперь мы для них и они для нас заграница! На войне из одного котелка ели кашу, прикрывали друг друга при бомбёжке, вместе спасли Европу от фашизма, вместе восстанавливали разорённую страну и сделали её великой державой, и теперь они для нас и мы для них – иностранцы! Но и это ещё не всё. Эту часть нашей плоти и крови настраивают в духе ненависти к «москалям», искореняют как врага русский язык и готовят Украину к военному союзу с нашим главным противником – Америкой, желая вступить в возглавляемое ею НАТО, главной целью которого является уничтожение нашей страны. Не абсурд ли это?
Мы знаем по имени режиссёра этого театра абсурда. Его имя – Ющенко. Нам известно также и то, почему он так себя ведёт. Тут не надо напрягать ум, доискиваясь до подоплёки – он сам сделал её очевидной. С ошеломляющим прямотой признался, что его кумиром является… гетман Мазепа и он хочет сделать его национальным героем украинского народа. Непонятно, почему человек, считающий себя политиком, вместо того, чтобы, как того требует профессия, казаться лучше, чем он есть на самом деле, с такой мазохисткой откровенностью выворачивает наизнанку свою истинную натуру. Но это признание ставит всё на свои места. Ведь в чём в суть Мазепы, служащего для Ющенки образцом для подражания? Один из лучших знатоков малороссийской истории Костомаров так говорит о нём: «Это был человек чрезвычайно лживый. Под наружным видом правдивости он был способен представляться не тем, чем он был на самом деле, не только в глазах людей простодушных и легко поддающихся обману, но и перед самыми проницательными». Ладно, если бы он был беспринципным, но у него был жизненный принцип, состоящий в том, чтобы тайно предлагать свои услуги тому, кто сильнее, предавая при этом того, с кем дружил до этого, и кто, по его расчётам терял свою силу. Такое приспособленчество долго приносило ему успех – он через трупы поднимался все выше и сказочно богател. Но в конце, как и всякого мерзавца, судьба жестоко его наказала: он совершил роковую ошибку, посчитав, что Карл XII сильнее Петра, и перед самой Полтавской битвой переметнулся на сторону шведов. Верно, что кого Бог хочет наказать, того лишает разума: собранные «с бору по сосенке» головорезы авантюриста Карла не имели ни малейшего шанса. Это было очевидно всем, кроме Мазепы, поэтому, по свидетельству того же Костомарова, «малорусский народ решительно не пристал к замыслу гетмана и нимало не сочувствовал ему. За Мазепою перешли к неприятелям только старшины, но из тех многие бежали от него, лишь узнали, что надежда на шведского короля плоха и что Карл, если бы даже и хотел, не мог доставить Малороссии независимости».
Гнусный грех продажности сам наказывает того, кто его совершает. Двуличность не совместима с мудростью, и приспособленец рано или поздно делает ставку на карту, которая бывает бита. Просчитался когда-то Иуда и удавился. Просчитался Мазепа и был вынужден прятаться на чужбине. Просчитался Ющенко, потому что Россия, хотя сегодня слабей Америки, но находится на подъёме, а Америка входит в стадию агонии. Это понимают все, даже Юлия Тимошенко, которая всегда рвётся в НАТО. Не понимает только Ющенко – Бог отнял у него разум. Свою судьбу он предопределил сам, поэтому увещевать и предостерегать его нет никакого смысла. А вот родной нам и любимый нами украинский народ предостеречь велит нам наша христианская совесть.
Речь идёт не об авантюре втягивания Украины в НАТО, а о внедряемой в общественное мнение идеи, что Украинскую Православную Церковь, которая ныне является частью Московского Патриархата, сделать автокефальной. Распространению этой идеи способствует то, что при первом взгляде она кажется естественной: мы, украинцы, приобрели политическую независимость, у нас автономное государство, так почему бы нам не иметь и автономную церковь? И пусть Россия не рассматривает наше движение за автокефалию как проявление недружественных к ней чувств – мы не изменим нашей общей вере, просто механизм окормления украинской паствы напрямую из Киева станет более простым, а значит и более эффективным.
О, если бы это было так, кто бы возразил! Но те, кто так рассуждают, лукавят, а те, кто верят подобным рассуждениям, проявляют опасную близорукость и крайнюю наивность. Создание единой православной веры возможно только в условиях единой церковной политики, а поборники автокефалии ратуют за неё как раз с тем дальнейшим прицелом, чтобы вести в Украине свою собственную церковную политику, и совсем нетрудно догадаться, куда они её направят: на сближение с унией и католицизмом. Сейчас этому препятствует Московский Патриархат. Но именно этого хочет небольшой, но влиятельный прозападный слой украинской верхушки. Обещая, что автокефалия укрепит малороссийское Православие, она готовится использовать её для прямо противоположного – для уничтожения Православия.
В том, что эта публика плетёт свои коварные сети, нет ничего экстраординарного. Человечество всё явственней расщепляется сейчас на две части: на тех, кто сохраняют в своей душе Бога и тех, кто окончательно отпали от Него и поэтому ненавидят. Пропагандисты автокефалии делают своё дело и в этом вполне логичны – они принадлежат ко второй части. Огорчает то, что, поддаваясь на обман, в их лагере оказывается много простых украинских верующих. И как хотелось бы докричаться до этих честных и чистых наших братьев, предостеречь их от большой беды, призвав к бдительности! Ведь то, что мы говорим об Украине здесь, в России, туда не пропускают, и сам язык, на котором мы говорим, заставляют забыть. И всё же судьба опубликованного слова неисповедима, и на это мы и возлагаем нашу надежду, напоминаем украинцам о некоторых важных эпизодах нашей общей истории.
Вспомним о событиях XVII столетия. Нет, речь пойдёт не о Богдане Хмельницком – при всей своей значительности всё-таки не он был главным героем века Малороссии. Им был, конечно же, митрополит Пётр Могила. Принадлежал к царскому роду (его отец одно время был правителем Молдавии и Валахии), получив блестящее светское образование (учился в Париже), будучи очень богатым человеком, он в 1625 году принял пострижение в Киево-Печерской лавре и вскоре стал её архимандритом, а в 1632 году был избран Киевским митрополитом и утверждён в этом сане как польским королём Владиславом, так и Константинопольским патриархом. Это высокое положение, наряду со знатностью рода, богатством и родством со многими владетельными домами Европы позволяли ему отдать свой административный талант и свои богословские знания делу, которое он считал главным в своей жизни, – укреплению Православия на Украине и его защите от униатов и католиков. Его гений проявился в том, что он понял, с чего надо начать: с подготовки грамотных кадров православного священства. Для это он послал на свои личные деньги молодых людей учится в Европу, а в Киеве создал знаменитую Могилянскую академию, в течение более сотни лет поставлявшую архиереев не только во все малороссийские епархии, но и в саму Россию. Из Малороссии пришли к нам такие светила, без которых нельзя представить себе Русскую Церковь – Димитрий Ростовский и Тихон Задонский. Это были великие миссионеры, просвещавшие Русь и тем самым содействовавшие расцвету в ней Православия и утверждению единой веры на всей Русской земле. Не хватит никаких слов, чтобы выразить нашу за это благодарность Киеву. А теперь тот же Киев намеревается перечеркнуть свой миссионерский подвиг. Что сказал бы на это Петр Могила, встав из гроба? И что скажите вы, украинские браться, в ответ наш упрёк?

Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ

http://www.rusdom.org/node/278
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #39 : 21 Июля 2008, 15:36:40 »

В Чернигове раскольники из «Киевского патриархата» захватили православный Свято-Екатерининский храм

ЧЕРНИГОВ. Раскольники из так называемой «Украинской православной церкви Киевского патриархата» (УПЦ КП) — последователи отлученного от Церкви бывшего митрополита Киевского Филарета (Денисенко), захватили в субботу утром 19 июля православную святыню – Свято-Екатерининский храм в Чернигове. При этом захват храма проходил в сопровождении украинской милиции. Об этом сообщил депутат горсовета Чернигова Иван Донец.

Он рассказал о предыстории конфликта. По словам депутата, как только раскольники несколько лет назад заявили о своих претензиях на Свято-Екатерининский храм, на защиту православной святыни встали черниговские верующие, активисты всеукраинской общественной организации «Православный выбор» и члены Прогрессивно-социалистической партии Украины.

«Они-то и взяли на себя основной удар со стороны раскольников в течение последних двух лет. На палатки активистов, расположенные у стен самого собора, нападали националисты с ножами, резали эти палатки, а вызванная к месту происшествий милиция при задержании молодчиков изымала у них ножи и пистолеты. Однако министр МВД Юрий Луценко их отпустил и принес извинения», — говорит Донец.

«Захватом храма самозванцы, преданные анафеме, осквернили православную святыню – Екатерининский храм. Понятно, что этот грязный выпад против православных был осуществлен под патронатом власти, реализующей антиправославную политику президента Ющенко», — заявил депутат горсовета Чернигова.

Свое мнение о происшедшем в Чернигове в дни празднования 1020-летия Крещения Руси высказал и экс-депутат Верховной Рады Украины Владимир Марченко. «Захват православной святыни, к которой раскольники, преданные анафеме, никакого отношения никогда не имели, так как они его не строили, он не был в их собственности, — это все чисто политические акции. Это плевок в Русскую Православную Церковь со стороны украинской власти в годовщину крещения Руси», — считает Марченко.

Храм в Чернигове был воздвигнут по Указу императрицы Екатерины в знак благодарности Черниговскому полку, доблестно сражавшемуся в русско-турецкой войне. Этот храм принадлежал и принадлежит православной общине города Чернигова, и до настоящего времени не имел отношения к самопровозглашенному «Киевскому патриархату».

Росбалт/Седмица.Ru

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #40 : 22 Июля 2008, 19:10:43 »

Иерей Александр Ледовой: "Мы прошли уже все суды Украины, но ничего не добились"

Настоятель палаточной церкви у Свято-Екатерининского храма прокомментировал захват раскольниками православной святыни…



"Наши верующие уже два года бьются за этот храм, нами организована походная церковь, мы молимся день и ночь, совершаем богослужения, крестные ходы, несмотря на прямые угрозы насилия и призывы убираться из города. Мы прошли уже все суды Украины, но ничего не добились. Верховный суд отклонил наше заявление с тем, чтобы отдать храм группировке раскольников", – рассказал "Русской линии" настоятель походной церкви иерей Александр Ледовой, комментируя захват раскольниками-филаретовцами Свято-Екатерининского храма в Чернигова.

По его словам, в субботу, 19 июля в 7 часов утра, когда верующие пришли к храму, раскольники с помощью националистически настроенных украинских казаков их оттеснили и вошли в церковь. "Они ведут себя очень грубо, угрожают физической расправой, ругаются, курят возле храма, угрожают и походному храму; по всему видно, что эти люди неверующие", – сказал отец Александр, подчеркнувший, что раскольников при этом еще охраняет и милиция, впуская в храм только тех, кого они сочтут нужным.

"Сегодня мы стоим и молимся около здания Городского совета, где проходило заседание, на котором 45 из 47 депутатов проголосовали за то, чтобы обратиться к областной администрации с требованием отменить решение прошлой администрации о передаче Свято-Екатерининского храма раскольникам, и временно не передавать храм не одной из сторон спора. Это связано с тем, что в городе уже наблюдается накал страстей и неизвестно, чем все это может закончиться", – рассказал священник. Он также добавил, что депутаты Горсовета хотят вернуть храм обратно музею, желая таким образом разрядить конфликтную ситуацию, сложившуюся между приходом канонической Церкви и раскольниками.



Белоснежный величественный храм во имя Святой Великомученицы Екатерины, который, по сути, является символом города, был воздвигнут по Указу Императрицы Екатерины Великой в знак благодарности Черниговскому полку, доблестно сражавшемуся в Русско-турецкой войне. Издревле этот храм принадлежал Русской Православной Церкви, и поэтому должен быть возвращен ее законной правопреемнице – единственной канонической Православной Церкви на Украине, а не раскольнической группировке – "киевскому патриархату". Но в 2006 г. черниговские власти приняли решение передать Екатерининский храм, который долгие годы использовался как музей не православной общине УПЦ МП, а раскольникам-филаретовцам (сама церковь была закрыта и богослужения в ней не проводились). Узнав об этом, православные верующие Чернигова встали на защиту святыни, установив по благословению правящего архиерея палаточный храм Святой Великомученицы Екатерины. В ответ на это, раскольники неоднократно пытались захватить храм штурмом и поджигали палаточную церковь.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=177636
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #41 : 29 Июля 2008, 16:33:26 »

В Московском Патриархате будут противостоять всем попыткам взять реванш со стороны украинских раскольников

МОСКВА. В Русской Православной Церкви не исключают, что успех торжеств в честь 1020-летия Крещения Руси может побудить украинских раскольников на ответное противостояние, и намерены противостоять всем таким попыткам.

"Я не думаю, что в одночасье все успокоится. Я не думаю, что нашу Церковь ждут легкие времена на Украине. Более того, возможно, кто-то захочет взять реванш за то, что произошло", - сказал во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе" председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Вследствие этого он не видит оснований для "прекраснодушного оптимизма" со стороны Русской Православной Церкви.

"Но наша задача заключается в том, чтобы противостоять всем этим опасностям, исходя из нашей веры, из наших убеждений и опираясь на помощь Божию", - считает владыка Кирилл.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #42 : 07 Августа 2008, 12:46:59 »

В Винницкой области во время реконструкции храма, занимаемого раскольниками, обрушились леса: погибло 3 человека

КИЕВ. В городе Козатин Винницкой области Украины произошло обрушение лесов во время реконструкции церкви святого Пророка Илии. Погибло три человека, сообщает пресс-служба МинЧС Украины.

Обрушение кирпичного фронтона произошло вследствие нарушений при установлении лесов.

Церковь 1905 года постройки занимают приверженцы самопровозглашенного «Киевского патриархата».


Интерфакс-Религия/Седмица.Ru
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #43 : 13 Августа 2008, 14:18:14 »

Архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан принял через покаяние в лоно канонической Церкви общину раскольников из т.н. «Киевского патриархата»

КИЕВ. 9 августа, в день памяти святого великомученика Пантелеимона, управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан посетил Тетиевское благочиние Киевской области, где совершил Божественную литургию в храме св. вмч. Пантелеимона на территории районной больницы г. Тетиева.

Через Таинство Покаяния в лоно канонической Православной Церкви была принята церковная община в честь святых праведных Иоакима и Анны села Ненадиха Тетиевского района, которая раньше принадлежала раскольнической организации «Украинская православная церковь — Киевский патриархат» (УПЦ КП).

Также архиепископ Митрофан рукоположил бывшего «священника» УПЦ КП Виталия Дуку во диаконы.


Украина Православная/Патриархия.Ru/Седмица.Ru
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #44 : 16 Сентября 2008, 14:10:20 »

В Северодонецке община «Киевского патриархата» перешла в лоно канонической Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. Община Свято-Усекновенского храма поселка Калиново Попаснянского района перешла из т.н. «Киевского патриархата» в лоно канонической Украинской Православной Церкви, сообщает пресс-служба Северодонецкой епархии.

11 сентября приходской совет и прихожане Свято-Иоанно-Предтеченского храма самопровозглашенного «Киевского патриархата» путем покаяния перешли в лоно Православной Церкви, куда были приняты по благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, игуменом Никоном (Горловым).

После чина покаяния общинной были переданы документация и ключи от молитвенного дома, вместе с имуществом.

Отец Никон передал новым прихожанам слова архипастырского благословения управляющего епархией и пожелания духовного совершенствования, ревности о чистоте веры и спасения в лоне канонической Православной Церкви.

Необходимо отметить то, что в Пасхальные дни текущего года, община «Киевского патриархата», существующая 12 лет, изгнала из своего молитвенного дома т.н. «иеромонаха Феодосия» (Артема Сторожко), который пробыл у них «настоятелем» с 2004 года.

По благословению владыки Агапита, отец Никон проводил в поселке просветительскую работу, что сыграло важную роль в решении раскольничьей общины стать православными христианами в лоне канонической Церкви.

Пресс-служба Украинской Православной Церкви/Седмица.Ru
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 21
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!