Русская беседа
 
29 Сентября 2024, 07:23:16  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21
  Печать  
Автор Тема: Русофобия: истоки и современность  (Прочитано 126472 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105865

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #285 : 10 Августа 2022, 21:09:27 »

(Продолжение)



Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress

56. АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ

Музыкант, либерал с огромным стажем, начинал ещё в годы горбачёвской "перестройки". Регулярный участник пробандеровских акций со времён "оранжевой революции".

Война с собственным народом началась. Закрыть пару радиостанций, телеканалов, потом вырубить соцсети – и твори что хочешь. Казалось бы.

Ну что, всё еще думаем, что несём мир и независимость в Донбасс? Или просто напали на Украину?

Почти у каждого россиянина на Украине есть либо друг, либо знакомый, либо родственник. И сейчас мы в них стреляем. Что вообще происходит? Прекратите это сумасшествие немедленно.

И вот еще вопрос: те жители Украины, которых сейчас начнут убивать - это они виноваты в том, что НАТО как бы "подвинулось к нашим границам?" Вот точно они?





Фото: Anton Belitsky / Globallookpress

57. СЕРГЕЙ ГУРИЕВ

Экономист из колоды экстремиста Алексея Навального, убеждённый либеральный монетарист, стажировался и работал в США и Великобритании, откуда и вынес свои убеждения.

Что нужно делать простому гражданину в этом зверском полицейском режиме? … это [митинги] действительно самый главный способ изменить ситуацию в стране.

Нападение на Украину – это акт агрессии. Мы требуем немедленного прекращения боевых действий и вывода российских войск из Украины. Нет войне!





Фото: via www.imago-images.de / Globallookpress

58. АННА НЕТРЕБКО

Оперная певица (сопрано), народная артистка России, каммерзенгерин Венской государственной оперы. С 2006 года – гражданка Австрийской республики. С началом специальной военной операции была отстранена от работы Баварской государственной оперой, поскольку не осудила "вторжение". Давление сделало своё дело и Нетребко решила опубликовать "покаянное" высказывание:

Я категорически осуждаю войну на Украине и мои мысли с жертвами этой войны и их семьями.



Фото: Anatoly Lomokhov / Global Look Press

59. МАКСИМ ГАЛКИН

Артист эстрады, пародист, юморист. Гражданин Республики Кипр. Придерживается либеральных взглядов: выступал против закона о запрете пропаганды содомии, против "закона Димы Яковлева", положительно оценивает деятельность экстремиста Алексея Навального. В феврале 2022 года резко осудил начало специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины:

Не может быть оправданий войне! Нет войне!




Фото: Anton Gvozdikov / Shutterstock.com

60. ИВАН УРГАНТ

Актёр, шоумен и телеведущий "Первого канала". С 2018 года – гражданин Израиля. Известен своими американофильскими взглядами (автор книги "Одноэтажная Америка", написанной совместно с Владимиром Познером), опускал неприемлемые шутки в адрес Иисуса Христа, за что публично приносил извинения в 2020 году. 24 февраля опубликовал пост с чёрным квадратом в своём аккаунте в одной социальной сети, где написал:

Страх и боль. НЕТ ВОЙНЕ.

_____________________
Затем уехал в Израиль, как заявляется, "в отпуск".




Скриншот кадра видео Maxim Mironov / Youtube

61. МАКСИМ МИРОНОВ

Экономист, член признанного экстремистским предвыборного штаба Алексея Навального* (внесён в список террористов и экстремистов в России). Открыто желает поражения русской армии, ведёт пробандеровскую пропаганду и распространяет манипуляции и фейки украинской пропагандистской машины.

Россияне, это мы несём на украинскую землю горе и страдания. Это наша личная ответственность.

Низкий поклон всем тем смелым, кто сегодня вышел [на "антивоенный" митинг]".

Что я могу сказать, соотечественники… Выходите сегодня "27" февраля на митинги против войны.

Пусть все у вас получится. Слава Украине!

Никогда не думал, что я когда-нибудь смогу это сказать, но я желаю поражения российским войскам... Потому что это уже не российские войска – это военные преступники.





Фото: Anatoly Lomokhov/ Globallookpress

62. ДАНИЛА КОЗЛОВСКИЙ

Актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Осудил проведение специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Открыто противопоставил себя собственному Отечеству.

Страх и стыд…

Разве можно в 21-м веке, в это расшатанное и взнервлённое ковидом и прочими конфликтами время, решать подобные проблемы "военными операциями" против братского народа.

Гибнут люди... солдаты, мирные жители. И здесь совершено не нужно разбираться в политике, чтобы абсолютно точно понимать, что этому не существует никакого оправдания.





Скриншот кадра видео youtube.com

63. ЕВГЕНИЙ СИНЕЛЬНИКОВ

Телеведущий, автор телепрограммы "Орёл и Решка".

Ну что, русские, начинаете уже понимать, что Украина и Россия – это не одна страна?! И русские с украинцами – это не один народ?! Потому что украинцы свободные… А вы, а вы "терпилы"!!! Вы так и останетесь рабами! Вас просто не выпустят никуда. Добро пожаловать в Северную Корею, твари!

Я Украинец! Слава нации!




Скриншот кадра видео kvvalerka / youtube

64. ДРЁМИН ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ (FACE)*

Известный российский рэпер. Постоянно заявляет о том, что ему "стыдно быть русским".

Меня как российского артиста теперь практически не существует, как гражданина тоже. Я больше не собираюсь платить налоги в Россию, я уехал и больше не приеду в Россию, я больше не буду давать концерты в России. Когда-нибудь Россия станет достойным государством, с людьми, у которых современный и разумный менталитет, но сегодня это, к сожалению, не так. Потому что нравится вам всем это или нет, но будущее России за такими, как я, а не за такими, как вы. Свободу Украине.

____________________________________
* Решением Минюста признан иностранным агентом.




Фото: twister909/ twitter.com/ Globallookpress

65. ЖАННА НЕМЦОВА

Журналистка и общественный деятель, телеведущая. Дочь политика и оппозиционера Бориса Немцова.

Сегодня меня разбудил звонок моего мужа. Он сказал, что Россия напала на Украину и мне нужно уезжать.  Ужасно и то, что в эти страшные дни немалая часть населения России поддерживает войну, судя по опросам и частным разговорам.  Фонд Немцова против войны с Украиной! Наша солидарность с украинским народом.




Фото: Komsomolskaya Pravda/ Globallookpress

66. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Журналистка и радиоведущая, бывший сотрудник радиостанции "Эхо Москвы". Ещё в 2006 году общественными активистами была внесена в список "врагов русского народа". Оправдывала чеченских боевиков и грузинских агрессоров, всегда последовательно занимала сторону противников русского государства. Не изменила себе и в 2022-м.

Символом победы в какой войне является георгиевская лента? Единственная война, которую я знаю и которая велась под чёрно-оранжевым флагом, это вот была необъявленная война на Донбассе. Это была война, в ходе которой мы сбили Боинг, мы наводнили Донбасс маргиналами, которые грабят мирное население.

Все приличные русские сейчас – украинцы. Украина сражается и за нас.



Скриншот кадра видео youtube.com

67. НИКОЛАЙ СОБОЛЕВ

Видеоблогер и предприниматель из Санкт-Петербурга, основатель проекта Rakamakafo. В 2017 году получил "Золотую кнопку" YouTube. 24 февраля 2022 года выпустил видео "Война на уничтожение. Какие последствия?", в котором подверг критике специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.

Нет войне.



Скриншот кадра youtube.com

68. РУСЛАН УСАЧЁВ

Видеоблогер, путешественник, организатор фестивалей. Является ведущим и сценаристом тревел-шоу с говорящим названием "Пора валить!", а также основателем и организатором фестиваля видеоблогеров "Видфест". Регулярно выступал против "клерикализации" России. Осудил проведение спецоперации.

Пора валить в Дубай, ОАЭ!



Panoramic/Keystone Press Agency/globalookpress.com

69. ИВАН ДОРН

Певец и музыкант, диджей. Основатель и директор студии звукозаписи Masterskaya. Ещё в 2014-2015 гг. собирал деньги для "героев АТО". Соответственно, выступил в поддержку украинских неонацистов сейчас.

Про заход русской армии в Славутич, где вырос родившийся в Челябинске Иван Дорн:

Всё моё детство. Они сейчас захватили то, что я даже не мог представить себе, что будет захвачено российскими оккупантами. Я не могу это представить. Я сейчас на связи с теми, кто сейчас там, и мы не можем понять ситуацию до конца.




Russian Look/globalookpress.com

70. АНДРЕЙ ЛОШАК

Журналист и репортёр, бывший сотрудник телеканала НТВ, автор ряда документальных фильмов. Двоюродный брат либеральной журналистки Анны Монгайт.

Но единственное, во что я не верил, это в войну, как и все. Для меня это казалось какой-то дичью. И Путин казался всё-таки мерзким, отвратительным, воплощающим всё худшее для меня, что есть в людях, но тем не менее рациональным человеком, который не будет совершать настолько безумные действия. Но оказалось, что мы его недооценивали. Он оказался, видимо, не совсем рациональным, но и как бы еще немного романтиком – как бы это жутко ни звучало. Гитлер тоже был романтиком. У него какие-то идейки оказались. Но и это логично, потому что человек 23 года находится у власти, которая никак не контролируется. Когда у тебя нет потолка, то ты, конечно, начинаешь просто сходить с ума.



Фото: Скриншот кадра / rutube.ru

71. ЛЕСЯ НИКИТЮК

Ведущая популярной телепрограммы "Орёл и решка". Выступает с радикальной антирусской пропагандой, распространяла фейки о Вооружённых cилах России, в частности о якобы имевшем место целенаправленном обстреле нашими военными Запорожской атомной электростанции.

"Российские танки обстреляли Запорожскую атомную электростанцию, крупнейшую в Европе. Если она взорвётся, то ударная волна дойдёт аж до Урала. Это так, для информации".

"Вы можете остановить эту войну. Идите на площади, не в IKEA, не в Apple. Выходите на площади своих городов. В будни – 19:00, в выходные – 14:00. Остановите эту войну. Ведь эта война против вас, против вашей экономики. Подумайте. Вы, 140 млн человек, будете решать свою судьбу и судьбу своих детей"?





Скриншот кадра / youtube.com

72. ВЛАДИМИР ДАНТЕС (ГУДКОВ)

Певец, теле- и радиоведущий родом из Харькова, победитель проекта "Фабрика звёзд – 2", являлся ведущим кулинарного тревел-шоу на телеканале "Пятница", бывший супруг солистки группы "Время и Стекло" Нади Дорофеевой.

"Азов"* о последних событиях в Мариуполе и призыв, наконец, закрыть небо. Посмотрите это ужасное видео из города-героя Мариуполя.

А всем остальным, кто ещё не сделал то, за что будет проклят миром, желаю собрать свои мозги и выходить с призывом вывести войска РФ из Украины!


_________________
*Отряд специального назначения "Азов", "азовцы" – организация, запрещённая на территории России.



Фото: Скриншот кадра / youtube.com

73. ВАСЯ ОБЛОМОВ (ВАСИЛИЙ ГОНЧАРОВ)

Певец и музыкант, прославившийся несколькими хитами в 2010-х. В упор не видит угроз, исходящих от бандеровского режима в Киеве, а также от разворачивающейся военной инфраструктуры НАТО у границ нашего государства.

Я считаю, что начавшаяся сегодня рано утром (без объявления!) война России против Украины – это ужас, стыд и позор. Её нужно как можно скорее прекратить. Я считаю, что Украина не представляет никакой угрозы для России.




Фото: Скриншот кадра / youtube.com

74. ДМИТРИЙ ВОЛЧЕК

Поэт, прозаик и переводчик, лауреат премии Андрея Белого, главный редактор сайта "Радио Свобода" (признан иностранным агентом на территории России). Проживает в Праге (Чехия).

Уверен, что доживу до того дня, когда памятник Бандере поставят на Красной площади.



Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress

75. ОЛЬГА СМИРНОВА

Прима-балерина московского Большого театра после начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины покинула нашу страну и стала примой-балериной Нидерландского национального балета.

Друзья, мне жаль, что первая публикация на моём канале отнюдь не радостная, но я не могу не сказать, что всеми фибрами души я против войны. Я никогда не думала, что мне будет стыдно за Россию, я всегда гордилась талантливыми русскими людьми, нашими культурными, спортивными достижениями. Но теперь проведена черта на до и после.



Фото: Zamir Usmanov/ Globallookpress

76. МАКСИМ РЕЗНИК

Бывший депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, ранее возглавлял филиал партии "Яблоко" в Северной столице. На данный момент состоит в "Партии Роста", хотя и заявляет о разногласиях с руководством организации, в частности, в вопросе оценки внешней политики президента России. Прямо призывает к войне против нашей страны.

Неужели одни чемберлены? Есть в мире хоть один Черчилль? Помогите украинцам остановить фашистов.

Zомби-ватники всегда были фашистами. Их нелюбовь к Гитлеру лишь за то, что тот напал на Сталина. Переживали, что два тирана не подружились.





facebook.com/babchenkoa/Globallookpress

77. АРКАДИЙ БАБЧЕНКО

Журналист, военный корреспондент, проходил воинскую службу в Чечне во время первой и второй войны, затем занимался журналистской деятельностью на Северном Кавказе, освещал боевые действия в Южной Осетии. С 2019 года проживает в Израиле.

Кстати, когда они всё поймут окончательно и окончательно посыплются психологически – их же надо будет всех куда-то девать. Ну или как минимум охранять их разоружённый табор в поле. Обнести ленточками хотя бы. В технической документации это называется концентрационный лагерь, кстати говоря. Не удивлюсь, если с деньгами на них поможет Германия. Вы только уловите красоту момента – Германия помогает Украине строить концентрационные лагеря для русских фашистов.

Кстати говоря, именно двадцать четвёртого февраля, в день вторжения, ровно пять лет назад я на костылях и с двумя чемоданами бежал из этого долбаного Мордора. Тоже своего рода днюха. Я не русский. Господи, какой восторг!


(Продолжение следует)
« Последнее редактирование: 11 Августа 2022, 00:37:28 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105865

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #286 : 12 Августа 2022, 09:37:20 »

(Продолжение)




facebook.com/russidyaschaya/globalookpress.com

78. ОЛЬГА РОМАНОВА

Журналистка, теле- и радиоведущая, исполнительный директор движения "Русь сидящая" (признана Минюстом России иностранным агентом), активистка российской либеральной оппозиции, называет себя правозащитницей.

В Минобороны сообщают, что крейсер "Москва" затонул от волнения. Лучше не скажешь.

 

Трудно быть русским – не потому, что кто-то попрекает. А потому что моя страна тупой у*бищный агрессор.




Yorick Jansens/ZUMAPRESS.com/globalookpress.com

79. ОЛЕГ ТИНЬКОВ

Предприниматель, один из богатейших людей России, гражданин Кипра, до 2013 года – гражданин Соединённых Штатов Америки, основатель "Тинькофф банка". Выступил с оскорбительными словами в адрес русских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Я не вижу ни ОДНОГО бенефициара этой безумной войны! Гибнут невинные люди и солдаты. Генералы, проснувшись с похмелья, поняли, что у них говно-армия. А откуда армия будет хорошая, если всё остальное в стране говно и погрязло в непотизме, холуйстве и чинопочитании? Кремлёвские чиновники в шоке, что не только они, но и их дети теперь летом не поедут на Средиземное море. Бизнесмены пытаются спасать остатки имущества.




Anatoly Lomokhov/Global Look Press

80. ТАТЬЯНА ЛАЗАРЕВА

Актриса, телеведущая, лауреат премии "ТЭФИ", имеет гражданство Испании, где и проживает с 2016 года. Неоднократно высказывалась в поддержку содомитов, либеральной оппозиции, а сейчас выступила за киевский режим против русской спецоперации. Даёт крайне нелестные характеристики русскому народу.

Они тупые, пьяницы, наркоманы. Что им надо? Развлекуху по телеку и жрачку!




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

81. ВЕРА КИЧАНОВА

Либеральная активистка и пропагандистка, член "Либертарианской партии России". В настоящее время проживает в Великобритании и жёстко критикует проведение специальной военной операции, выставляя свою историческую Родину в качестве коварного и жестокого агрессора.

"Украинцы сейчас делают то, что мы начали более 10 лет назад, – пытаются положить конец самому уродливому режиму, который Европа, вероятно, не видела с 1945 года. Они сражаются и за наше будущее, а не только за своё. И они заслуживают нашей поддержки. И они победят. Слава Украине!"

"Киев – это тот самый город, который сейчас бомбят российские оккупанты".

"Я отправляюсь на Даунинг-стрит и надеюсь встретить там много своих лондонских друзей. Украина нуждается в вашей поддержке".





Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

82. РОМАН БАДАНИН

Либеральный пропагандист и "расследователь", учредитель издания "Проект" (признано в России нежелательной организацией). Внесён Министерством юстиции в список иностранных агентов. Ранее работал в Forbes, РБК и на телеканале "Дождь" (признан иностранным агентом в нашей стране).

Просто пост восхищения президентом Зеленским, за которым я в последние дни много наблюдаю (к сожалению, раньше я за ним следил мало). Карьера от комика до национального вождя на главной войне мира, начался как герой бурлеска, а к кульминации превратился в огромного драматического персонажа. И что бы ни случилось с ним дальше, он уже реальный герой мировой истории, о которых потом пишут великие книги и снимают великие фильмы, оскары, букеры, нобели, все дела.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

83. БОРИС ЗИМИН

Предприниматель, общественный деятель, спонсор ряда либеральных проектов в России, сын основателя "Вымпел-Коммуникации" (торговая марка "Билайн") Дмитрия Зимина. С 2004 года проживал в Лондоне, затем в США, с 2020 года – в Израиле. Структуры, курируемые Зиминым, признаны иностранными агентами решением Министерства юстиции.

Те, кто сейчас выходит на улицы, спасают честь России. Выходите на улицу. Чем больше будет людей в автозаках, тем меньше будет трупов в Украине. 6 марта в 14:00 в Москве от Пушкинской до Манежной площади и на главные улицы ваших городов. Если не можете выйти, сигнальте в 14:00 или включите запись сирены воздушной тревоги.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

84. ЕВГЕНИЙ КИСЕЛЁВ

Журналист и общественный деятель, в 1993–2001 годах – сотрудник телеканала НТВ, с 2008 года работает по профессии на Украине. Бывший член КПСС. В 2000–2001 годах возглавлял телеканал НТВ. Придерживается крайне антирусской позиции, поддерживал украинских националистов ещё во времена "оранжевой революции" 2004 года.

"Те, кто сейчас выходит на улицы, спасают честь России. И помните, когда ваш брат Авель спросит вас: "А что ты делал, когда Харьков бомбили "Градами", – счастлив будет тот, кто сможет ответить: "Я сидел в автозаке". Выходите на улицу. Чем больше будет людей в автозаках, тем меньше будет трупов в Украине".

"Погода – на стороне Украины. Похолодало. Русские оккупанты будут вымерзать".





Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

85. КОНСТАНТИН БОРОВОЙ

Предприниматель и политик, один из основателей сырьевой биржи в России, руководитель партии "Западный выбор". С 2014 года проживает в Лос-Анджелесе (США) и критикует оттуда политику Владимира Путина. Призывает к уничтожению русской государственности.

Следовательно, конец войне наступит тогда, когда перестанет существовать (я повторюсь, это банальность) эта империя зла. Чекистская империя, возникшая на очень большом куске остатка Советского Союза. В России, которая в короткое время была демократическим государством, скажем, с 1991 до конца 1994 года, а затем снова начала превращаться в чекистскую злостную империю уже без элементов идеологии. В фашистскую империю.




Фото: Anatoly Lomohov / Globallookpress

86. МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ

Журналист и режиссёр театра и кино, общественный деятель. В 1991–2022 гг. – ведущий радиостанции "Эхо Москвы", с 2017 года работает на порошенковском телеканале "Прямой". В 2016 году получил гражданство Украины. Является одним из главных бандеровских пропагандистов.

"О коктейлях Молотова: Рецепты от баристы, очень популярны сейчас".

"А на протесты [в России] выходит "вшивая интеллигенция". Я знаю, что трибунала над матерями не существует, это нонсенс. Но надо бы".





Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

87. ЕКАТЕРИНА КОТРИКАДЗЕ

Журналистка и медиаменеджер, бывший руководитель информационной службы телеканала "Дождь" (признан иностранным агентом на территории России). Родилась и выросла в Грузии, но получать высшее образование и жить решила в Москве. В 2022 году осудила специальную военную операцию и уехала в Тбилиси.

"Меня не отпускает мысль, что сейчас нас всех спасают украинцы – те, кто защищает Киев и другие города… Спасибо им".

"Дальше был Донбасс, где нас, по официальной версии, не было... Донбасский сепаратизм, не лишённый внутренних причин, годами поддерживался Россией ещё до всяких и любых Майданов. А когда полыхнуло, именно Россия стала спонсором, вдохновителем и хозяином сепаратистов".

"Интересно только то, что это [приостановление участия России в Совете ООН по правам человека] произошло сегодня, 7 марта 2022-го. А не после войны в Грузии, или аннексии Крыма, или начала войны в Донбассе, или преследования СМИ в России, или заключения под стражу Навального. Впрочем, лучше поздно".





Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

88. ДЕНИС КАТАЕВ

Журналист, бывший ведущий телеканала "Дождь" (признан иностранным агентом на территории России), сценарист документального кино. Выпускник Высшей школы экономики по специальности "политология".

"Люди, к сожалению, в это верят и считают, что в Украине нацисты. Есть такое пассивное большинство. Оно никогда никуда не выйдет [на несанкционированные митинги], и дело не в том, что у них нет информации. Это просто состояние ума. К сожалению, люди не готовы что-либо анализировать".

"Если эти люди не хотят искать информацию, если им прекрасно в своём заблуждении, что где-то там в Киеве живут фашисты, сжигающие детей, то в таком мире они и будут пребывать… Вряд ли что-то их убедит… Этим людям нужно самим демилитаризировать свой мозг и денацифицировать своё сознание. Тут нужна работа психиатра".

"Сейчас, на данный момент, происходит уничтожение не Украины, а уничтожение России, её цивилизационного пути".

"Надеюсь, что происходящее принесёт достаточно долгожданное очищение и смену эпох. В итоге мы увидим другой архитектурный порядок, европейскую Россию, европейскую Украину, где мы будем дружить, будем вместе в Европе".

"Хорошая идея [бело-сине-белый флаг и Российская парламентская республика]. Красный пора бы вычеркнуть. Тут уже ближе к очищению и покаянию".





Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

89. ИГОРЬ ВОЛОБУЕВ

Предприниматель, бывший вице-президент "Газпромбанка". Заявил, что хотел переехать на Украину ещё в 2004-м, но помешали семейные обстоятельства. "Последней каплей" стали боевые действия в его родной Сумской области. Вернулся на историческую родину и вступил в ряды территориальной обороны.

Я больше не мог там (в России) находиться. Я по национальности украинец, я не мог больше наблюдать со стороны, что творит Россия с моей родиной… Мой визит – это как покаяние, я хочу отмыться от своего российского прошлого. Я хочу остаться в Украине до победы… Я не могу жить сытой, довольной жизнью, когда убивают моего отца, который живёт в Ахтырке, когда убивают моих родных, знакомых, друзей.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

90. ЕВГЕНИЙ ПОНАСЕНКОВ

Видеоблогер и автор книг по альтернативной истории, публицист. Внесён Министерством юстиции России в список иностранных агентов. Известен целым рядом русофобских и христианофобских высказываний.

Я всегда говорил, что СССР недораспался, и мы имеем дело с ходячим трупом СССР, но накачанным огромными нефтяными деньгами и современными западными технологиями, которые сейчас будут постепенно сходить на нет. И останется одна архаика, которая падёт – ровно по тому же сценарию, что и СССР. И все, кого сейчас зажимают, потом будут, естественно, на коне. А те чинуши, которые сейчас мне гадят, будут лизать мои ботинки – я никогда не ошибался.




Скриншот кадра видео youtube.com

91. ГАСАН ГУСЕЙНОВ

Филолог, автор книг по истории культуры, современной политике и литературе, ранее работал в Высшей школе экономики и отметился скандальными цитатами о "клоачном" русском языке.

Самое удачное слово на букву Z - Zooтечественники. Вот только оно не совсем честное, как и весь наш нынешний поганый язык. Никакой зверь не способен совершить т.н. зверское убийство, а человек – может.

 

Сам я не в состоянии объяснить массовые военные преступления, совершаемые с крайней жестокостью в ходе агрессии РФ против Украины.

 

Убийство российской ракетой тринадцати украинских пограничников на острове Змеиный – крайней юго-западной точке на карте СССР – это и есть твоя геополитическая катастрофа. Кто-то спрашивал, был ли Голодомор целенаправленным истреблением украинцев. Убийство на острове Змеиный – отложенный ответ именно на этот вопрос. Штирлиц, зачем ты стал Гитлером?



Фото: Anatoly Lomokhov/Global Look Press

92. ДЕНИС КОСЯКОВ

Актёр театра и кино, сценарист, продюсер, телеведущий. Ранее участвовал в различных либеральных акциях против "расовой ненависти", затем принимал участие в фотовыставке "Я – гражданин мира". В 2022 году присоединился к числу тех, кто выступил против России во время проведения спецоперации.

Мне Apple Pay важнее вас, мудаков, орущих про 8 лет.




Скриншот кадра youtube.com

93. ДАНИЛА ПОПЕРЕЧНЫЙ

Юморист, стендапер и видеоблогер, обладатель "Золотой кнопки" социальной сети YouTube. В 2018 году ему был запрещён въезд на Украину, но это не помешало Поперечному выступить за "нэзалэжную" во время проведения специальной военной операции.

Владимир Владимирович Путин, мы против войны. Я в шоке, что… Я даже представить себе не мог, что я сегодня с утра буду записывать это видео. Мы против военных действий в любом виде. Я не верю, что в современном мире, какая бы политическая ситуация ни сложилась, эти методы – единственные, которыми можно разрешить эту ситуацию. Что бы ни происходило, какие бы договорённости ни были нарушены, какие бы ситуации ни обсуждались за кулисами, в кулуарах ваших политических игр, я не верю, что происходящему есть оправдание. Пожалуйста, не надо войны. Спасибо.




Скриншот кадра видео youtube.com

94. АЛЕКСАНДР ДОЛГОПОЛОВ

Юморист, комик, стендапер из Воронежа. После начала специальной военной операции решил уехать в Тбилиси и постоянно извиняется перед местными за то, что он русский.

Я стараюсь демонстрировать местным, что я понимаю, что это другая страна, другая культура, они не обязаны знать русский, который им насильно насаждался. Я стараюсь говорить с людьми на том языке, на котором им комфортно. Я не могу поддержать разговор на грузинском, но по крайней мере выучил несколько важных слов. Стараюсь использовать свои соцсети, чтобы говорить в том числе о колониализме, шовинизме и месте России в жизни людей, живущих на постсоветском пространстве. Этот разговор должен состояться в нашей культуре. Иначе мы так и будем оставаться страшным соседом, а не партнёром, так и будем выстраивать отношения с другими странами по принципу главного и подчинённого.




Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

95. ИЛЬЯ ПРУСИКИН

Музыкант, певец, продюсер, лидер и основатель группы Little Big, участник конкурса Евровидение от России в 2020 году. Удалил все публикации в своём "Инстаграме"* и оставил лишь несколько с надписью, которую используют российские проукраинские либералы:

Нет войне. No war.

_________________________
*Запрещён на территории России.




Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress

96. ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ

Политический деятель, бывший депутат Государственной думы, единственный парламентарий, проголосовавший против воссоединения Крыма с Россией в 2014 году. С 2014 года проживает в эмиграции. Живёт в Киеве и "занимается привлечением инвестиций на Украину".

Родственник (сводный племянник) секретаря ЦК КПСС, кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС Бориса Николаевича Пономарёва, автора "Истории Коммунистической партии Советского Союза".

"Враг не пройдёт. Надеюсь увидеть серьёзное антивоенное движение в самой России: сейчас оно нам всем очень нужно, и в том числе – самим россиянам. Хочу извиниться перед американскими коллегами – я им не верил, но они оказались правы. Сейчас важно не поддаваться панике, строить оборону и готовиться перейти в наступление. Этим сейчас и займёмся!"

"Российская армия продолжает накрывать огнём завод "Азовсталь", в котором находятся защитники Мариуполя и где в подвалах прячутся от обстрелов гражданские".




Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress

97. МАРИЯ МАКСАКОВА

Оперная певица, бывший депутат Государственной думы, супруга убитого на Украине экс-депутата ГД Дениса Вороненкова. Гражданка Германии. Единственный парламентарий, воздержавшийся при голосовании за "закон Димы Яковлева" в 2012 году. Проживает на Украине.

"Господин президент Соединённых Штатов. Меня зовут Мария Максакова, я оперная певица. Прежде всего позвольте поблагодарить вас за ту огромную помощь, которую вы оказываете Украине. И очень важно для всех нас, чтобы вашей большой поддержки было достаточно для нашей столь долгожданной победы. Господин президент, ещё можно спасти тысячи жизней украинцев, ещё можно дать Украине необходимые ПВО и, очевидно, ещё можно закрыть небо над Украиной".

"Госпожа вице-президент США. Меня зовут Мария Максакова, я оперная певица и живу в Украине. Обращаюсь к Вам с большой надеждой и сочувствием. Вы приехали в Польшу с рабочим визитом и я верю, что вы тот человек, который может спасти мир от катастрофы. Я уверена, вы преодолеете все бюрократические преграды и трусость некоторых политиков, и небо над Украиной будет закрыто. Боже, благослови Америку. И слава Украине!"




(Продолжение следует)
« Последнее редактирование: 12 Августа 2022, 09:58:13 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105865

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #287 : 13 Августа 2022, 18:01:26 »

(Продолжение)



Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

98. АНДРЕЙ КОЗЫРЕВ

Бывший министр иностранных дел России в 1990–1996 гг., известный как "Мистер Да" (по аналогии с Андреем Громыко, главой советского МИД, которого прозвали за неуступчивость на переговорах "Мистер Нет"). Гражданин США, с 2012 года проживает в Майами. Все последние годы подвергает резкой критике курс президента Путина и выступает с русофобскими комментариями для западной прессы.

"В знак протеста против братоубийственной войны в Украине призываю всех российских дипломатов подать в отставку".




Фото: Bernd von Jutrczenka / Globallookpress

99. МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ

Бывший российский олигарх, владелец нефтяной компании ЮКОС, осуждённый за мошенничество и неуплату налогов. Обвиняется Следственным комитетом в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Скрывается в Лондоне, имеет вид на жительство в Швейцарии.

Мы имеем дело с хорошо известным стокгольмским синдромом, когда человек, опасаясь последствий своего возражения власти в условиях диктатуры, не хочет чувствовать себя совсем уж дерьмом трусливым. Для этого он ищет какое-то объяснение. И пропаганда даёт его. Кто бомбит украинские города? Сами украинцы. Кто убивает украинцев? Сами украинцы. А мы что делаем? Мы защищаем их от нацистов и инопланетян. Извините, инопланетян пока не было – от нацистов и "бендеровцев". Впрочем, они так же виртуальны, как и инопланетяне. Тем не менее это дерьмовая позиция.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

100. ЕВГЕНИЯ ЧИРИКОВА

Политический деятель, пыталась сделать себе имя на "борьбе за экологию" (Химкинский лес), активный участник болотных протестов, соосновательница "Координационного совета российской оппозиции". Проживает в Эстонии, получила эстонское гражданство.

Путина остановят не санкции, а хорошее ПВО.




Скриншот кадра видео youtube.com

101. СЕРГЕЙ ДАВИДИС

Член совета "Правозащитного центра "Мемориал" (признан в России иностранным агентом решением Министерства юстиции), активист либерального толка, координатор "антивоенной" (проукраинской) деятельности.

[Западного] оружия нужно больше. Нужны танки, самолёты, современные системы ПВО, дальнобойная артиллерия и ракетные системы. И, слава Богу, мир постепенно начинает им всё это поставлять!

В эти недели хорошие новости именно такие: успехи украинской армии, новые поставки ей оружия, материальные выражения поддержки всем миром Украины.





Anton Belitsky/Russian Look/globalookpress.com

102. МАРАТ ГЕЛЬМАН

Арт-менеджер, публицист и галерист, политтехнолог, ранее работавший с Глебом Павловским. Известен своими русофобскими и антиправославными высказываниями. Не изменил себе и после 24 февраля 2022 года.

Любишь Россию, помоги Украине. И я хочу стать действительно иноагентом для этой власти. И я наконец понял, какой страны. Я хочу. Стать агентом Украины. Любая помощь Украине, гражданам, армии, это и помощь России.

Оборона Брестской крепости длилась 32 дня. Мариуполь держится, 54 ГЕРОИ.

Каждый, кто любит Россию, должен желать ей скорейшего сокрушительного поражения.





Скриншот кадра видео youtube.com

103. ДМИТРИЙ ГАЛКИН

Общественный деятель левого толка, политический журналист, бывший член совета движения "Левый фронт". Сбежал из страны и из-за границы призывает к поражению собственного Отечества.

Я за пределами России, поскольку я человек трусливый и пугливый, а я не хочу бояться и пугаться, а хочу прямо и открыто высказывать свою позицию. Россия обязана выплатить Украине компенсацию за ущерб, вызванный действиями как российских военных, так и "ополченцев" из ЛНР и ДНР.

 

Если НАТО не закроет украинское небо и не предотвратит бомбардировки крупных городов, на руководство альянса ляжет ответственность за гибель по меньшей мере нескольких тысяч мирных жителей.




Maxim Burlak/Russian Look/globalookpress.com

104. ПАВЕЛ ЛОБКОВ

Журналист, ранее работавший на телеканале НТВ, петербургском "Пятом канале" и на "Дожде" (признан в России иностранным агентом). Является открытым содомитом. Испытывает стыд за денацификацию Украины и сравнивает Россию с гитлеровским рейхом.

А какая книжка может если не излечить от глубинного стыда, но хоть облегчить эту ношу в душе? Может, что-то про Германию, не знаю. Психотерапевт не по карману. И что из еды – повысить серотонин? Рыдаю. Правда, без литературы сейчас не выжить никому, это как глоток воздуха, спрессованный опыт мудрейших. Начал читать Понасенкова – не зашло, не взлетело.




Komsomolskaya Pravda/globalookpress.com

105. АНАТОЛИЙ ПАШИНИН

Актёр, сыгравший роли в известных фильмах 2000-х годов "Грозовые ворота", "Адмиралъ", "Мы из будущего", "Побег". В 2014 году поддержал Евромайдан и уехал на Украину. Регулярно посещал "героев АТО" и поддерживал геноцид населения Донбасса.

Те из вас, кто сюда, в Украину, сунется, здесь и останется. И прорастут здесь поганой полыньей. Мы будем мстить. Вас ждёт ад, если ваши дети сунутся сюда. Украинцы являются сердцем цивилизованного мира.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

106. ИЛЬЯ ЩУРОВ

Математик и журналист, работал в московской Высшей школе экономики, на данный момент проживает за границей и ведёт активную антирусскую пропаганду в Сети, выступает за смену национального флага России на выдуманный либералами бело-голубо-белый.

"Я также надеюсь, что смогу и отсюда вносить свой вклад в антивоенное движение".

"Мне кажется, сейчас очень важно поддержать этот координирующий сигнал. Большая всероссийская акция (антивоенная) – это то, что нам сейчас очень нужно, чтобы остановить войну".





Фото: Lino Mirgeler / Globallookpress

107. ГАРРИ КАСПАРОВ

Шахматист и политический деятель, видная фигура современного российского либерализма, принимает участие едва ли не во всех антирусских движениях, сформированных с помощью Соединённых Штатов на Западе. Проживает в США, имеет гражданство Хорватии.

"Поэтому трагические события, которые происходят сейчас в Украине, мне казались более чем вероятными. Этой трагедии можно было избежать. 8 лет назад можно было поддержать Украину по-настоящему. Санкции, которые приняты сегодня, 8 лет назад остановили бы дальнейшую агрессию".

"Украина сражается не только за свою независимость и свободу, но и за весь мир и будущее человечества … И Запад не имеет права сейчас отступать".

"Сейчас решается вопрос, какую цену мы заплатим за ликвидацию этой раковой опухоли на теле человечества. Поэтому мы категорически требуем, чтобы Запад, страны НАТО пошли на единственное возможное решение и закрыли небо".

"Я призываю западные страны, в первую очередь Америку, резко усилить своё военное присутствие в регионе и прекратить разговоры о том, что военная конфронтация с Россией невозможна".





Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

108. АНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ

Экономист и общественный деятель из команды Егора Гайдара, либеральный монетарист, советник президента России по экономике в 2000-2005 гг. Проживает в США, ранее был женат на американской гражданке и работал в американских некоммерческих организациях.

Решением этой проблемы было бы, с моей точки зрения, предоставление максимального объёма военной помощи, в которой нуждается сегодня Украина. Это наилучший способ как можно быстрее закончить эту войну.




Фото: АГН Москва / Globallookpress

109. АРТЕМИЙ ЛЕБЕДЕВ

Дизайнер, предприниматель и видеоблогер, известный своими антихристианскими убеждениями. Стремится сохранять "лоялистскую" позицию в отношении власти, но начало специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины воспринял в штыки.

Нас ни о чём не предупредили, вдруг с утра начинается война, а наша страна выступает в качестве страны довольно неприятной. Получается, что мы напали на соседа, и самым некрасивым образом.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

110. АЛЕКСАНДР ГОРБУНОВ (СТАЛИНГУЛАГ)

Блогер и общественный активист либеральной направленности, обладатель "Серебряной кнопки" YouTube. По заявлениям бывшего сотрудника СБУ, Телеграм-канал Горбунова был создан и курировался украинскими спецслужбами.

Самое главное, что те, кто сейчас, в канун Пасхи, отдал приказ окончательно сровнять Мариуполь с землёй, через несколько дней будут с двух рук креститься и целовать иконы.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

111. ЕГОР КУРОПТЕВ

Политолог, директор Южно-кавказского отделения "Фонда Свободной России" (признан нежелательной организацией на территории нашей страны). Называет героями украинских карателей и оказывает финансовую поддержку бандеровским террористам.

Отправил 1000€ Вооруженным Силам Украины. Это большая честь – помочь вам хоть чем-то. Героям. Советую каждому сделать также и перевести хоть сколько (счета в комментариях). Хотя бы, чтобы почувствовать, что помогаешь.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

112. ОЛЕГ ПШЕНИЧНЫЙ

Либеральный журналист и обозреватель, пропагандист издания The Insider (признано иностранным агентом на территории России). Желает смерти нашим военнослужащим и сравнивает русских с германскими нацистами.

"СМЕРТЬ ФАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ" (о русских военных).

"Сейчас только одно: не ныть, и помогать Украине по мере сил. Это сегодня frontier мировой цивилизации против абсолютного зла".

"Господи, спаси Украину и накажи этих убогих гопников и мудаков".

"Вы смотрели кино про Гитлера и нацистов? Думали, что это где-то в прошлом? Вуаля, вот оно на улицах наших городов и посёлков. Вот так выглядит живой нацизм".

"Ну что ж, за эти дни у россиян появилась своя свастика [символ "Z"]".





Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com



Праворадикальный общественный деятель, неонацист, основатель запрещённого в России средства массовой информации "Русская Фабула" (внесён в чёрный список по требованию Генеральной прокуратуры). Основатель неонацистского "Общества Нави".

Единственной правильной позицией в связи с агрессивной войной, развязанной РФ против Украины, является "пораженчество". Я, безусловно, желаю поражения РФ. Впрочем, оно произойдёт в любом случае, независимо от исхода военной кампании.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

114. ВАЛЕРИЙ СОЛОВЕЙ

Историк, политический публицист, общественный деятель и аналитик, доктор исторических наук. Ранее работал в МГИМО. Известен рядом экстравагантных высказываний и прогнозов относительно текущей политической ситуации. С 24 февраля выступил резко против спецоперации по денацификации Украины.

Нам, русским, россиянам, России от этого позора не отмыться. Роковое решение принято при нашем молчаливом непротивлении.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

115. МИХАИЛ СВЕТОВ

Общественный деятель, один из главных популяризаторов правого либертарианства в России, видеоблогер. Член Этического комитета Либертарианской партии. Получил образование в Великобритании и Новой Зеландии, продолжительное время жил в Японии. Призывает наших военных сдаваться в плен к бандеровцам.

Вариант сдаваться я считаю абсолютно достойным, потому что война недостойная. Очевидно, украинская сторона не собирается убивать тех, кто сдается в плен.




forumfreerussia.org

116. ИВАН ТЮТРИН

Сооснователь оппозиционного "Форума свободной России" (признан нежелательной организацией), общественный активист либеральной направленности. Поддерживает бандеровцев и выступает за поражение собственной страны.

Депутаты литовского Сейма сегодня одобрили проект, согласно которому георгиевскую ленту и символ военного вторжения России в Украину – “Z” – приравняют к нацистским и коммунистическим символам. Использование этой преступной символики в Литве будет запрещено. Слава Украине!

Сегодня в Вильнюсе мы провели акцию, посвящённую новому флагу свободной России – символу российского антивоенного движения. Можно сказать, что сегодня в Литве был официально утверждён новый символ российского антивоенного движения. Слава Украине!

…возврат Крыма и освобождение оккупированных Россией территорий в Украине, Грузии и Молдове мы называли ключевым условием для присоединения к странам свободного мира – с ворованным туда не примут.

И это переучреждённое государство должно иметь не только иное содержание, но и новые символы: новые гимн, герб и флаг.

Необходимо скорейшее объединение усилий как российской оппозиции, так и европейской и американской политических элит, а также украинской и белорусской диаспор.

Впереди возврат всех оккупированных территорий, включая, конечно, Крым; репарации и коллапс российской государственности.





Скриншот кадра youtube.com

117. СЕРГЕЙ АЛЕКСАШЕНКО

Экономист и общественно-политический деятель, кандидат экономических наук, бывший первый заместитель председателя правления Центрального банка и экс-заместитель министра финансов России. Проживает в Вашингтоне (США). В 2019-2020 гг. работал в правительстве Украины внештатным советником премьер-министра.

"Русский солдат – фашистский оккупант!" – скандируют жители Херсона. Оккупанты стреляют в воздух; херсонцы продолжают свой марш.

Украина готова покупать исправные российские боевые самолёты и вертолёты. Каждый российский пилот, доставивший их в Украину, получит денежное вознаграждение.

Героям слава!

Поддержать украинцев во время войны: официальные реквизиты.




Скриншот кадра youtube.com

118. НИКОЛАЙ ЛЕВШИЦ

Соратник экстремиста Алексея Навального, сотрудник нежелательной организации – Фонда "Свободная Россия", либеральный активист. Выступает в поддержку бандеровцев на Украине и оскверняет государственную символику.

Не секрет, что к россиянам по всему миру за эти дни стали относиться хуже. Флаг России на долгий срок покрыт кровью и позором в глазах всего мира. Что мы можем прикрепить к одежде, носить и показывать, что мы нормальные?




Скриншот кадра youtube.com

119. СТАНИСЛАВ АНДРЕЙЧУК

Член совета движения "Голос" (признано в России иностранным агентом). Открыто желает разгрома русской армии и поддерживает украинских неонацистов в "борьбе за мир".

В Сети некоторые удивляются, как много людей сейчас желают поражения собственной армии. Мне кажется, что сам официальный дискурс и подлил масла к тому, как это работает. Отмечу, что если для значительной части российских граждан эта война действительно стала гражданской, то для украинцев она скорее отечественная. Это значит, что при некоторой настойчивости (не сдаваясь сразу) они в конечном счёте победят. И если ещё недавно я думал, что Крым теперь может надолго остаться в составе России, потому что совершенно не понятно, как его вообще можно вернуть (чисто технически), то теперь я убеждён, что Россия из нынешней кровавой авантюры выйдет без целого ряда сегодняшних территорий.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

120. ДМИТРИЙ САВВИН

Историк и публицист, специализировавшийся на церковной истории Забайкалья. Экс-редактор епархиальной газеты "Православное Забайкалье". В 2015 году уехал в "политэмиграцию" в Латвию и выступает с радикально русофобских позиций.

Ну а теперь, после интервенции в Украину, наверняка задумаются и про эффективные системы ПРО, направленные против РФ. И я, русский человек (и, кстати, гражданин России, так как гражданства меня по Конституции вообще нельзя лишить), живущий в Латвии, это всецело поддержу. Сегодня я всецело за то, чтобы в Эстонии, Латвии и Литве были развёрнуты системы противоракетной обороны, направленные на РФ. И я готов поддержать здесь размещение ядерного оружия – и тактического, и стратегического.




globalookpress.com

121. ОКСАНА ПАСКАЛЬ

Журналистка либеральной ориентации, бывшая сотрудника финансируемого Михаилом Ходорковским издания "МБХ-Медиа" (связано с нежелательной организацией "Открытая Россия").

"Включила трансляцию "ПРАЗДНИЧНОГО" концерта по поводу присоединения Крыма в Лужниках, в надежде увидеть скорбные лица соотечественников. А там прямо практически блаженство на лицах россиян. А гром аплодисментов проходит под дулами автоматов? "

"Реальность такова, что страна сошла с ума. А те, кому удалось не сойти, живут среди умалишенных. П***ц, товарищи. И, конечно же, добавлю. Слава Украине. Она четвертую неделю противостоит вот ЭТОМУ. Бедная, бедная ты моя родина".



(Продолжение следует)
« Последнее редактирование: 23 Октября 2023, 15:34:20 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105865

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #288 : 13 Августа 2022, 18:31:42 »

(Продолжение)


Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

122. ОКСАНА БАРШЕВА (КСЕНИЯ ЛАРИНА)

Журналистка либеральной ориентации, бывшая сотрудница финансируемого Михаилом Ходорковским издания "МБХ-Медиа" (связано с нежелательной организацией "Открытая Россия").

Включила трансляцию "ПРАЗДНИЧНОГО" концерта по поводу присоединения Крыма в Лужниках, в надежде увидеть скорбные лица соотечественников. А там прямо практически блаженство на лицах россиян. А гром аплодисментов проходит под дулами автоматов?

Реальность такова, что страна сошла с ума. А те, кому удалось не сойти, живут среди умалишённых. П***ц, товарищи. И конечно же, добавлю. Слава Украине. Она четвёртую неделю противостоит вот ЭТОМУ. Бедная, бедная ты моя родина.





https://birdinflight.com

123. Василий Максимов (Andrey Smirnov)

Бывший фотокорреспондент издания Agence France-Presse, либеральный журналист. Открыто насмехается над жертвами трагедии в Одессе и выступает за поражение русских вооружённых сил на Украине.

Сегодня день шашлыка по-одесски. Восемь лет назад я был в оккупированном Славянске, и хотя там тоже хватало эмоций, очень переживал за Одессу. И какой же радостью было узнать, что славный украинский город выстоял, отправив триколорную нечисть прямиком в ад, где ей и место.

Как русский, как москвич и как не особо либерал я желаю ВСУ лишь одного – уничтожать врага. Чем больше, тем лучше. Слава Украине!

Россия – будь проклята, тварь вонючая. Вместе со своим величием и берёзками. Мир без этого уродства гораздо лучше. И мир огромен.

Давайте все помолимся за парней из "Азова"* и остальных частей, которые дерутся за наш любимый Мариуполь. Господи, дай им сил уничтожать врагов и сохранить город под флагом Украины.


_________________
* Отряд специального назначения "Азов" – организация, запрещённая на территории России.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

124. РОМАН ТРЕГУБОВ

Бывший координатор экстремистской организации – нижегородского штаба Алексея Навального*. Либеральный активист. Приравнивает население России к германским нацистам.

Нижний Новгород, пл. Минина, 19:00. Собираются все, кто против этой братоубийственной бессмысленной войны.

Помню, читал вопрос про немцев: как народ Гёте и Шиллера, Бетховена до такого дошёл? Перефразирую вопрос: как народ Толстого и Достоевского, Чайковского до такого дошёл?

Если вы координируете протесты и вам пишут… Отвечайте просто: "Русский военный корабль, иди на ***".

Системы ПВО Украины сбивают российские летательные объекты над Киевом. Это фашистско-захватническое нападение на суверенную Украину.


__________________________
* Штабы Навального – экстремистская организация, запрещена в России и ликвидирована.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

125. РУСТАМ СОЛНЦЕВ (КАЛГАНОВ)

Бывший участник телевизионного реалити-шоу "Дом-2", телеведущий, шоумен. Женат на гражданке США. Ранее работал моделью в Италии. Деньги предпочитает зарабатывать в России и при этом оскорбляет свою же страну и её народ.

Друзья, мои дорогие, послушав и почитав то, что некоторые из вас пишут спустя месяц после того, как наши жизни были спущены в унитаз, считаю, что все здравомыслящие люди в моей стране должны понимать: нацпредатели, враги народа, пятая колонна – это те, кто выступает за продолжение спецоперации.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

126. МИХАИЛ ЭПШТЕЙН

Философ, филолог и культуролог, литературный критик, преподаватель американского Университета Эмори и британского Университета Дарема, член американского ПЕН-Центра, лауреат премии Liberty "за вклад в русско-американскую культуру и развитие культурных связей между Россией и США". Считает, что русское общество поражено "шизофашизмом".

Шизофашизм – это фашизм под маской борьбы с фашизмом. Собственно, фашизм – цельное мировоззрение, соединяющее теорию этнического или расового превосходства, империализм, национализм, ксенофобию, великодержавность, антикапитализм, антидемократизм, антилиберализм. Шизофашизм – это расколотое мировоззрение, своего рода карикатура на фашизм, но серьёзная, опасная, агрессивная карикатура. Шизофашизм проявляется в истерической ненависти к свободе, демократии, ко всему чужестранному, к людям иной идентичности, а также в поиске врагов и предателей среди своего народа. Но это шовинистическое мировоззрение находится в шизофреническом расколе со стремлением использовать те самые блага, которые обеспечивает "враг": недвижимость за рубежом, привилегия давать образование детям в "Гейропе" и "Пиндостане", хранить счета в их банках и т. д.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

127. ВЛАДИМИР АБАРИНОВ

Внештатный корреспондент "Радио Свобода" (признано иностранным агентом решением Министерства юстиции России), бывший сотрудник "Литературной газеты", "Известий", "Нового русского слова", "Независимой газеты". С 1999 года проживает в США.

Мы – увечная нация. Исцеление ещё даже не начиналось. Россия – в припадке юродивой истерики, когда уже ничего и никого не жалко. Однако и впавший в истерику на всякий случай не членовредительствует, ждёт, пока его остановят санитары.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

128. СЕРГЕЙ МЕДВЕДЕВ

Журналист, теле- и радиоведущий, кандидат исторических наук, бывший профессор Высшей школы экономики, ранее работал и преподавал в Италии, Финляндии и Германии. Стал известен своими высказываниями о том, что Россия недостойна Арктики, за что получил от президента России меткое определение "придурка".

Россия справила Пасху, ни на день не прекращая обстреливать украинские города и убивать мирных жителей, колокольным звоном отметила пасхальную неделю, встретила Антипасху, Красную Горку, совпавшую в этом году с ностальгическим советским Первомаем. На подходе очередной религиозный праздник – День Победы. Жители будут ходить с крестными ходами, нося по улицам портреты мёртвых солдат (а теперь ещё и убитых на войне в Украине), проводить мемориальные службы возле памятников, обряжать детей в пилотки и гимнастёрки. О превращении 9 Мая в религиозный культ сказано и написано уже много, но остаётся неясным: что это за вера, какого Бога чтят и славят в эти весенние дни?




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

129. АНДРЕЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ

Либеральный журналист, заведующий отделом культуры журнала "Огонёк", автор колонки в издании "Взгляд.ру", лауреат премии "Профессия – журналист" организации Михаила Ходорковского "Открытая Россия" (признана нежелательной в нашей стране). Главным событием в жизни считает горбачёвскую "перестройку".

Таким образом, отвечая на вопрос "Несут ли россияне коллективную ответственность за зло, совершаемое сегодня режимом?", следует ответить: "Да, несут". Это расплата за то, что большинство считало для себя возможным быть "вне политики", расплата за политическое несовершеннолетие. Правда, нам напомнят, что в гибридных режимах выборы зачастую являются имитацией, а потому участвовать в них бессмысленно. Но в таком случае само лишение политического выбора также должно было бы вызывать несогласие общества. Но не вызвало.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

130. АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ

Либеральный активист, глава офиса Фонда "Свободная Россия" в Европе (признан нежелательной организацией на территории нашей страны). Публично призывает Запад начать военную агрессию против России и выступает в поддержку бандеровцев, за поражение собственного Отечества.

Дорогие хорошо говорящие на немецком друзья. Нужна помощь в составлении петиции против пророссийских автопробегов в Германии. Типа такой, но для всей Германии.

Уважаемые друзья! В этот мрачный день для всех граждан России и Украины я хочу обратиться ко всем, кто считает войну неприемлемой. Выходите на улицы своих городов, обращайтесь к властям своих стран – самые жёсткие санкции сейчас! Требуйте ввод войск НАТО для защиты Украины! И сил всем нам.





Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

131. МАКСИМ БУРМИЦКИЙ

Предприниматель, специалист по комплексным бизнес-решениям, имеет степень MBA, юрист, специалист по миграционному законодательству. Оказывает помощь украинцам, бежавшим в Болгарию. Поддерживает киевский режим и желает поражения России.

На Западном фронте без перемен. НАТО готов поддерживать Украину только морально и материально. Их, конечно, можно понять, учитывая, что уж "сверхагрессивный" блок НАТО за 18 лет *** не сделал для создания нормальной ПВО в странах Балтии, например. Но всё равно осадочек-то есть: чем украинцы, которые союзники НАТО, хуже тех же латышей? Один *** НАТО придётся воевать с Россией, так может, лучше это сделать сейчас, пока счёт погибших мирных жителей в Украине не пошёл на десятки тысяч?




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

132. АЛИНА ВИТУХНОВСКАЯ

Поэтесса, писательница, общественный деятель, член Союза писателей Москвы и Международного ПЕН-клуба, лауреат немецкой литературной стипендии Альфреда Топфера. В 1990-х годах арестовывалась сотрудниками ФСК по обвинению в хранении и распространении наркотических средств. Выступила против воссоединения Крыма с Россией и поддержала украинский режим в борьбе против народных республик Донбасса.

Карго-культ, имя которому "рашизм", имел источником вдохновения несколько базовых конструктов… "Русская весна" началась задолго до того, как она расцвела кроваво-коричневыми цветами зла в 2022 году. А именно – в 1973 году, когда сериал "17 мгновений весны" был запущен в прокат. Где впервые "страшный враг" был показан высокоинтеллектуальным, собранным, дисциплинированным. Что это было, как не тайный комплимент, завуалированный под агитпроповскую критику? То самое показушное германофильство, по сути, зависть ко всему немецкому и невозможность выносить самого себя, не став самому немцем. Но немцами стать так и не получилось. Поэтому вместо всей этой "гибели голубоглазых богов" мы увидим вооружённый колхоз на ржавых танках и смерть евразийских лохов с лицами Гиви и Моторолы.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

133. АНДРЕЙ ОСТАЛЬСКИЙ

Либеральный журналист и политический комментатор, автор книг, с 1994 года работает в британской информационной службе ВВС, проживает в Лондоне. Представляет Россию агрессором и проводит параллели между нашей страной и гитлеровским Третьим рейхом.

Я бы порвал с вечной традицией, обязывающей Генерального секретаря действовать и высказываться строго в рамках резолюций Совета Безопасности, ни прямо, ни косвенно не критикуя никого из постоянных членов, что бы они ни сделали. И заявил бы на весь мир: то, что происходит, – это никакой не "спор", а явная и неприкрытая агрессия и преступление против человечности. Уволить генсека Россия не сможет. Но наверняка объявит о лишении его доверия. Ну и что, о каком взаимном доверии может идти речь? Его давно уже нет и быть не может, ведь Путин сознательно пошёл на уничтожение мирового порядка, сложившегося после Второй мировой войны.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

134. ЕЛЕНА РЫКОВЦЕВА

Журналист "Радио Свобода" (признано Минюстом России иностранным агентом), в 1990-х годах работала в украинских СМИ, затем переехала в Москву и возглавила столичное бюро американской пропагандистской радиостанции. Радуется антирусским санкциям и выступает за изоляцию России.

Та же Европа, хотя и была против аннексии Крыма и оккупации Донбасса и санкции на Россию накладывала, до поры до времени не относилась ко всему этому как к войне и военным преступлениям, и она ту же россиянку, которую принципиально не пустила Украина, на следующем конкурсе Евровидение отлично у себя принимала. То есть не объявляла бойкот из солидарности. Много чему не объявляла бойкот. Восемь лет понадобилось, чтобы понять, что, когда аннексия и оккупация, полумеры не работают. Даже в, казалось бы, далёком от политики шоубизе.



Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

135. ПОЛИНА РЫЖОВА

Кинокритик, литературный критик, редактор портала "Полка". Делает обзоры нон-фикшн книг, экс-редактор отдела "Мнения" на сайте "Газета.ру". Автор обзоров для сайта "Горький". Поддерживает Украину в специальной военной операции, проводимой русской армией.

Сокурсники, которые всё ещё работают в МИДе и посольствах, бывшие коллеги-журналисты, которые работают в пропагандистских СМИ, подумайте, пожалуйста, сегодня — вам оно надо? Есть много других работ, есть много других путей развития и самореализации.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com



Либеральный пропагандист, сотрудничающий с информационным ресурсом беглого Гарри Каспарова. Называет русских солдат "нацистами", поддерживает украинских праворадикалов.

Стало известно, что террористические бандформирования русских нацистов, называющие себя "российской армией", принудительно вывозят гражданское население Украины на территорию своего превдогосударства Российской Федерация.

Наши перешли в контрнаступление на Ореховском направлении в Запорожье.

Население Славутича встречает прорвавшихся русских нацистов.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

137. ИВАН БЕЛЯЕВ

Редактор социальных сетей "Радио Свобода" (признана иностранным агентом решением Министерства юстиции России), либеральный журналист, стипендиат чешского Фонда имени Вацлава Гавела. Признан иностранным агентом.

Нападение на Украину — это катастрофа. Её политические, экономические и культурные последствия лягут на всех россиян… Если значительная часть общества дала себя запутать и позволила собой манипулировать, то определённая вина общества тут есть, но вина манипуляторов, тем более использующих для этого все ресурсы большого государства, куда больше.


(Продолжение следует)
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #289 : 15 Августа 2022, 00:28:54 »


Русофобия, мировая и местная. Как по-христиански реагировать?

Ответы пастырей


С началом СВО всем нам пришлось столкнуться с русофобскими настроениями, как в повседневной жизни, так и в соцсетях, как лично, так и опосредованно, через родственников и друзей, живущих за границей. Священники делятся своими размышлениями об этом прискорбном феномене, его причинах и корнях, и советами – как отвечать на русофобские выпады, не впадая в ярость и не дегуманизируя оппонента.





«Никогда не стыдись, что ты из России»

Протоиерей Александр Дьяченко, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в с. Иваново Владимирской области, писатель, автор книг «Плачущий ангел» и «Преодоление».


Хочу на эту тему рассказать о двух случаях, произошедших в этом году со мной и с моей дочерью. В мае этого года я побывал у себя на родине, в Беларуси. В Гродно на одном из кладбищ похоронены мои родители.

Прогуливаемся с супругой по центральной городской улице. Она давно уже стала пешеходной, и кое-где вдоль неё народные умельцы выставляют на продажу собственные поделки. Иду и вспоминаю, как уже ровно 40 лет назад после защиты диплома я точно так же шел по этим старинным плиткам и думал: «Ну вот, Саша, начинается твоя взрослая жизнь. Что ждёт тебя дальше?» Эх, как мне хотелось 40 лет спустя встретиться с кем-нибудь из своих бывших однокашников по институту.


Протоиерей Александр Дьяченко

Супруга отвлекла меня от воспоминаний и, указав в сторону одной из старушек, сказала:

– Ты искал барсетку для документов. Посмотри, вон человек торгует чем-то похожим.

Я подошёл к прилавку и выбрал понравившуюся сумку. Тем более грела сердце мысль, что эту сумку сделали в моём родном городе, и теперь она будет мне о нём напоминать.

Хочу расплатиться и вижу, что местных денег мне явно не хватит. Нужно идти менять. Предлагаю бабушке русские рубли по курсу белорусского банка. Та – ни в какую.

– Что? Вашими русскими?! Да никогда! Чтобы я взяла в руки ваши русские рубли, после того как вы это сделали! Да я лучше… – И дальше всё в таком духе.

Ладно, думаю, спорить я с ней не стану, пойду в обменник. Молча отдаю ей белорусские деньги. Она так же молча всем своим видом продолжает выказывать мне свою неприязнь. Можно было просто взять сумку и уйти, но я ей всё-таки сказал:

– Зря ты, мать, на меня злишься. Гродно мой родной город. 40 лет назад я окончил Гродненский сельхозинститут и ушёл в армию. Служил в России, там и остался. Тогда всё это был Советский Союз.

Бабушка меня внимательно слушает.

– Погоди, говоришь, сельхозинститут? 40 лет назад? А факультет какой?

Разговорились, и оказалось, что учились мы с этой бабушкой на одном курсе, только в разных группах. Прощаясь, она смущённо произнесла:

– Ты на меня не обижайся. Просто настроение у меня сегодня скверное. Вообще-то я сама русская, школу заканчивала в Якутии, а потом с родителями переехали в Гродно. Помню я тебя ещё совсем молодым, и Якутск, и родину свою давно забытую вспомнила. Ты уж меня прости.

Правда, я её так и не вспомнил, но всё равно приятно.

А это уже из рассказа моей дочери. Она вместе с двумя нашими внучками этим летом отдыхала в Турции. Попали они в отель, где, кроме них, остальными постояльцами были туристы из Великобритании. Народ, как рассказывала дочь, всё такой брутальный, своим поведением в буфете отеля напоминающий знаменитых английских футбольных фанатов.

Поскольку лежаки они занимали одни и те же, то и невольно перезнакомились со своими британскими соседями. Иногда общались. Дочь английским владеет свободно, но не без акцента. И однажды те задали ей вопрос, мол, а вы сами кто будете, откуда приехали на отдых?

Дочка моя – худенькая, маленькая, всего метр шестьдесят ростом, – оказавшись в окружении трёх уже с утра нетрезвых здоровенных толстых мужиков и их таких же женщин, смущённо запинаясь, призналась, что они с детьми русские, из Москвы. Нужно было видеть реакцию этих людей, которых мы чуть ли не априори привыкли считать своими злейшими врагами.

– А почему ты мямлишь, девочка, говоря, что ты из Москвы?!

– Ну, как-то мне не по себе, ведь сегодня в Европе русских считают за главных злодеев.

– Неправда! Во всяком случае, там, где мы живём, никто вас злодеями не считает. Наоборот, все вам сочувствуют. Так что на будущее никогда не стыдись, что ты из России. И говори всегда гордо: я – русская!

   «И говори всегда гордо: я – русская!»

Там же, в отеле, у неё состоялся мимолётный разговор с семейной парой из Румынии, которая также проживает в Великобритании. Те, узнав, что вместе с ними в отеле отдыхает русская мама с детьми, посчитали нужным во время обеда подойти к их столику и сказать:

– Узнали, что вы русские, и что вы из Москвы. Это очень хорошо, мы надеемся на русских.

Каких-то откровенно русофобских выпадов в свой адрес я не припоминаю. Во время недавней поездки в ту же Западную Беларусь, узнавая, что я священник из России, люди к нам с супругой относились очень радушно. А о политике никто вообще не заводил разговор. Людям больше хочется говорить о Боге.

Лишь однажды в римском метро одна пожилая немка очень тихо обозвала меня «русской свиньей», но я предпочёл этих оскорбительных слов «не услышать». Но это было ещё задолго до последних известных событий на Украине.

Думаю, если позволяют обстоятельства, на подобные выпады не отвечать вовсе. В соцсетях тоже данную тему не развивать, потому как очень много провокаторов. Оппонентов же, если случится беседа, не оскорблять, и уж, конечно, ни перед кем ни в чём не оправдываться.

   30-летний колониальный период закончился. Естественно, что русские с этого дня сразу же стали «плохими»

Нет здесь никакого феномена. Могучий Советский Союз на Западе не любили, зато боялись и старались без нужды не цеплять. В 1991-м году страна развалилась, превратившись в западную сырьевую колонию. Все эти годы слабую Россию грабили беззастенчиво. Зато русские в это время считались условно «хорошими». Сейчас этот тридцатилетний колониальный период закончился. Естественно, что русские с этого дня сразу же стали «плохими». Но не для всех. «Отмороженных» русофобов очень и очень мало.

Я вас уверяю, пройди сегодня по улицам, к примеру, кого-нибудь польского городка и заговори с первым попавшимся поляком, – если тот не испугается соседей, то обязательно скажет: «Русский – это хорошо». Почему он так скажет? Потому, что в мире всегда уважали силу, и в первую очередь силу духа. А для того, чтобы тебя уважали другие, тебе самому в первую очередь нужно научиться уважать самого себя.


Просто пожалеть и помолиться


Иеромонах Александр (Митрофанов)

Иеромонах Александр (Митрофанов), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Богородск Корткеросского района Республики Коми. Эксперт православного телеканала «Спас». Активный участник международного проекта «Батюшка онлайн».


Да вроде особо не сталкивался с этим, но я очень давно в Интернете, поэтому, может быть, я просто не замечаю, потому что я уже давно привык не замечать какие-то гневные комментарии, особо на них не реагировать. Но я не замечаю, что что-то в отношении сильно изменилось, и у нас в республике тоже. Коми и русские живут в мире очень давно. Как отвечать? Ну, так же, как на все другие выпады, мы же христиане. Все равно должны стараться всех любить, и при этом понимать, что в Западных странах идет некая пропаганда, делают эти выпады не потому, что они злодеи, а потому, что просто некоторые поддались этой пропаганде. Поэтому просто пожалеть и помолиться за них, за обижающих вас помолиться, и попросить, чтобы Господь нас примирил.

   В Западных странах идет пропаганда, делают эти выпады не потому, что злодеи, а потому, что поддались этой пропаганде

Я так понимаю, что имеется в виду как русофобия, которая сейчас за границей, так и в самой России. Я за границу не езжу, поэтому не сталкиваюсь. Вот с чем это может быть связано? Желание, наверное, западных политиков объединить Европу, сделать более сплоченной, а делать это всегда проще против общего врага, то есть на общих интересах людей сложно объединить, а против общего врага легче, поэтому вполне возможно, что из русских делают именно такого врага – для того, чтобы европейское население сплотить и отвлечь от каких-то реальных проблем. Ну, как и везде: чтобы отвлечь от реальных проблем, назначают какую-то проблему надуманную, и народ на нее переключается.


Я хочу жить в Святой Руси

Иеромонах Паисий (Новоженов), клирик Вологодской епархии, иконописец.


Иеромонах Паисий (Новоженов)

Есть ложь о России, сознательное очернение образа Русского мира, – это клевета. Но бывает и справедливая критика. И горе нам, если Россию и нас, русских людей, будут порицать за наши действительно настоящие ошибки и дурные явления в российской действительности, за преступность, пьянство, коррупцию, распад семей, разруху системы образования. Тогда наши критики будут правы. Нужно всеми силами стараться исправлять нашу жизнь в этих областях.

Нам всем нужно исправляться и приближаться к Богу. Я хочу жить в Святой Руси. Свой дом, свою работу нужно сделать отблеском Святой Руси. Когда я отправляю письма своему товарищу, осетинскому священнику, то подписываю обратный адрес – «Святая Русь».

   Свой дом, свою работу нужно сделать отблеском Святой Руси

Когда у меня появилась возможность знакомить иностранных студентов МГИМО с нашим монастырëм, я непременно поспешил это сделать, понимая важность знакомства их с русским Православием. Мы наладили регулярные экскурсии. Студенты, будущие дипломаты, приезжали каждую вторую неделю малыми группами по пять человек. В общей сложности я провёл им более 35 экскурсий. Там были студенты из разных стран, но в основном из разных штатов Америки. Они изучали русскую культуру, и им по учёбе нужно было посещать такие места. Через нашу монастырскую трапезную прошло больше сотни иностранных молодых людей. Мы поднимались на высокую колокольню, звонили в колокола, они слушали истории о Православии и русских традициях. Я приглашал их в свою иконописную мастерскую, и завершалась экскурсия чаепитием, поеданием румяных блинов с мёдом и вареньем. Они были в восторге, делились контактами. И по моим спискам контактов получалось, что почти из всех штатов там были ребята. Хоть некоторые бабушки-прихожанки ворчали: «Отец Паисий, разве вы не понимаете, с какой целью они сюда едут, это шпионы». А я смотрел под другим углом. Их страна послала их учить русский язык и культуру, но мы можем их пребывание здесь повернуть себе на пользу и приобрести себе будущих друзей. Не знаю, какой след оставили эти встречи, но лет через 10 они и правда могут стать действующими дипломатами, и, я надеюсь, будут уважительно относиться к России, к нашей культуре и Церкви.

А однажды ко мне приехал целый автобус школьников из Гейдельберга. Хорошие добрые ребята. Была пышная трапеза из пастилы, блинов, пирогов. Я провёл им мастер-класс, как пишется русская икона на яичной темпере. Им было очень интересно, некоторые открывали рты от удивления. И лица у них были радостными от откровения нового, неизвестного им мира русской религиозной культуры.

Я хочу сказать, что благодаря русским росписям и иконам нам было о чем поговорить. Язык культуры и искусства – он универсальный, он делает нас дружнее, добрее, помогает преодолеть барьеры и границы, национальные или политические.

   Язык культуры и искусства – универсальный, он делает нас дружнее, добрее, помогает преодолеть барьеры и границы, национальные или политические

Я провёл опрос своих иностранных подписчиков, и вот что они написали о своём отношении к русским и России.

Валентина Богданова: «Я нахожусь на Аляске. Русофобия в основном проявляется в прессе и средствах массовой информации. Здешние люди очень приветливы к русским и к Русской Церкви».

(Аноним, Верона, Италия): «Опыт дружбы с русскими людьми разный… и, думаю, здесь важен не национальный фактор, а человеческий.

Считаю русскую культуру богатейшей: шедевры русской литературы и искусства – это мировое достояние.

Образ православной семьи, основанной на вере, – это цель любого здравомыслящего человека, т.к. подразумевает любовь, верность и общую цель – спасение.

Церковные традиции, надеюсь, Россия сохранит.

Я желаю русским людям единения и покаяния… где бы они не находились».


Аноним: «К сожалению, со всех сторон сейчас кричат, что русские – это не люди. Даже Православие раскололось на две половины. Я не хочу идти в ту церковь, где нет ничего русского, а сколько святых, они ведь почти все русские. А кому тогда молиться? Как быть? Мои все родственники русские, я русская, живу в Одесской обл.».

Хелен, Великобритания: «У бесовщины нет национальности. Есть люди, которые могут творить добро и/или зло. Это выбор каждого».


За страхом перед Русской Церковью кроется страх возрождения великой Империи

О. Димитрий Шишкин, настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) в поселке Тенистое Бахчисарайского района.


О. Димитрий Шишкин

Русофобия – это реально существующее явление, своего рода духовное заболевание, «сезонное обострение» которого, в силу известных причин, мы наблюдаем в последние месяцы. Но явление это имеет «долгосрочную» духовную основу. Суть ее – противление духу Православия, которое, как кажется иногда, выветрилось изрядно и в Отечестве нашем, но на деле, может быть именно в России и сохраняется еще в истинной своей, незамутненной чистоте. Сохраняется, как живая традиция, не пресекавшаяся никогда со времен Крещения Руси и в последнее столетие очищенная в горниле огненных испытаний и запечатленная слезами и кровью многих и многих исповедников и мучеников Земли Русской. Эта традиция жива, слава Богу, и мы призваны услышать ее в шуме суетливой многоголосицы, отыскать, как драгоценное сокровище, затерянное в пыли, открыть, осмыслить и, усвоив, продолжить.

   Явление это имеет «долгосрочную» духовную основу. Суть ее – противление духу Православия

Причастность иному духу – это главная причина неприязни в отношении нас со стороны «посткатолического» Западного мира. Слово «дух» здесь с маленькой буквы, как сложное и во многом противоречивое явление нашей общенациональной жизни. Но то, что этот дух сформировался под влиянием Православия и действием Духа Святого, – в этом нет никакого сомнения.

Если не ошибаюсь, нынешняя Мизеробритания (ни о какой Великой Британии, конечно, говорить уже не приходится), а также Канада явили полноту повреждения ума, объявив санкции против Святейшего Патриарха Кирилла. Но чем же именно Русское Православие так досадило коллективному Западу? Смею предположить, что главных причин две. Первая – Русскую Православную Церковь (в силу слабой аффилированности западных структур в ее жизнь) трудно «переформатировать», то есть сделать либеральной. На данный момент это, может быть наиболее консервативная Поместная Православная Церковь в мире. А вторая причина заключается в том, что Запад понимает, что единственная по-настоящему государствообразующая, державная идея на Руси – это Православие, и за страхом перед Русской Церковью кроется страх возрождения великой Империи, а может быть, и (страшный сон либерального мира!) – православной монархии.

Кроме того, как об этом говорили и многие святые отцы, – Западный мир боится нашей громадности, нашего характера, во многом непредсказуемого и «дикого», как кажется Западу, а на деле – мало подверженного влиянию рационального начала и в большей степени – вере, интуиции, порыву. Иногда это играет дурную шутку с нами самими, но когда мы действительно предаемся в руки Божии, то эта вера, и интуиция, и порыв превращаются в непобедимую силу и приобретают черты мощного созидательного начала. В чем состоит, как я думаю, главная причина нашей способности осваивать огромные пространства и осуществлять громадные проекты, и вообще восставать, подниматься из руин после всякого, казалось бы, катастрофического и безнадежного падения и краха – как душевного, так и телесного.

В конечном итоге – это восстание, возрождение русской жизни и есть то, чего боится больше всего так называемый коллективный Запад, объединенный духом, враждебным Православию, и проявляющий себя в бесовском разнообразии суждений, интриг и влияний. Все остальные причины – политические, культурные, ментальные и какие угодно – это всё причины вторичные и никак не объясняющие неистребимость русофобии, которой Запад одержим с давних пор, так что болезнь эта только обостряется время от времени или переходит в хроническую стадию.

   Противостоять этой болезни мы должны здравым образом жизни

Ясно только одно – противостоять этой болезни мы должны здравым образом жизни. Здравие здесь разумеем и духовное (вероучительное), и морально-нравственное, и культурное. Мужество и терпение, достоинство и постоянство в исполнении Заповедей Христовых на всех уровнях жизни: и в личном измерении, и в семейном, и в общественном – вот единственно правильный ответ, который мы можем и должны дать глобальной (внешней и внутренней) русофобии. Уверен, что многие во всем мире не только услышат этот ответ, но и прислушаются к нему, и заинтересуются тем, что он несет в себе, приблизятся к познанию истины, а, может быть, и станут нашими единомышленниками и единоверцами. В этом, думаю, состоит «мессианский» смысл нашего ответа на ненависть коллективного Запада в отношении Русского мира.


Подготовила Елена Цыганова

15 августа 2022 г.


https://pravoslavie.ru/147710.html
« Последнее редактирование: 15 Августа 2022, 00:30:53 от Дмитрий Н » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105865

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #290 : 15 Августа 2022, 19:00:58 »

(Продолжение)




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

138. ТАТЬЯНА ВОЛЬСКАЯ

Внештатный корреспондент "Радио Свобода" (признано иностранным агентом решением Минюста), журналист, ведущая программы "Петербург Свободы". Поэт и эссеист, лауреат премии журнала "Звезда". Признана иностранным агентом. Сравнивает современную Россию с гитлеровским Третьим Рейхом.

Вспоминаю, как избивали у Гостиного Двора людей, кричавших “Нет войне!” и “Миру мир!”. Как в Петербурге вздрагивают при виде участников репетиций парада Победы с красными нарукавными повязками с белым кругом и чёрной цифрой внутри. Люди — вздрагивают, нелюди — нет. Помешивают горячий бульон фашизма. Насколько стремительно он густеет и крепчает, становится понятно только тогда, когда отойдешь на безопасное расстояние.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

139. ЮРИЙ ФЁДОРОВ

Военно-политический эксперт и блогер, частный гость либеральных пропагандистских средств массовой информации. Поддерживает украинскую армию и желает ей победы над Россией, которую именует "Московией".

Фантасмагорическая идея создания Южной Руси, находящейся, понятно, под полным контролем современной Московии, вписывается в обозначившуюся в конце апреля стратегическую линию, предполагающую отторжение от Украины некоторых её исторических регионов. Галичину и Волынь, намекают в российской столице, можно было бы отдать Польше; на Донбассе утвердить две "народные республики"; а южные украинские области — Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую, например, превратить в Южную Русь. О том, что они собираются сделать с другими регионами Украины, современные кремлевские мечтатели пока не объявили. Но, надо думать, какие-то планы у них имеются, столь же смелые, сколь и безумные.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

140. ДМИТРИЙ ПЕРМЯКОВ

Либеральный политик, бывший заместитель председателя регионального отделения партии "Яблоко" в Пскове. Поддерживает бандеровцев на Украине и, не стесняясь, произносит праворадикальные лозунги украинских неонацистов.

Сегодня я пожертвовал деньги гуманитарной миссии Красного Креста в Украине. На очереди People in Need. Платёжные системы за свой счёт удваивают такие пожертвования, и это прям круто. Я прихожу на многочисленные митинги в Праге, выступаю на них и даю интервью. Я рисую на своём респираторе украинский флаг. Местная русскоязычная диаспора создала Пражский Российский антивоенный комитет, я, конечно, вступаю в него. Слава Украине!

Началась война. Война, которую трудно было вообразить, война с нашими соседями и друзьями, с Украиной. Ни один здравомыслящий человек никогда не поверит в провокации со стороны Украины.

У вас тоже есть друзья и родственники, которые "мы многого не знаем"? Это прям повальное явление в последнее время. Как только человек начинает отводить глаза и шаркать ножкой – уже понятно, что он скажет. Хватит этого цирка, всё вы знаете на самом-то деле. И вы поддерживаете войну, просто вам неловко говорить мне это в лицо. Найдите в себе смелость честно сказать, что вам нравятся убийцы. В конце концов, вы ведь явно нездоровы.





Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

141. АНАТОЛИЙ СТРЕЛЯНЫЙ

Журналист, внештатный обозреватель "Радио Свобода" (признано иностранным агентом решением Минюста России). Лауреат Государственной премии СССР, бывший вице-президент Русского ПЕН-центра. Выступал в поддержку украинских националистов начиная с 1991 года.

Ветер истории одним порывом снёс силу, которая наращивалась веками. А для сближения с Польшей, кстати сказать, не понадобилось даже какого-нибудь зачатка польской партии в Украине. С украинской стороны это произошло во исполнение старинного народного завета: Поляка гудьмо, та з поляком будьмо ("Поляка хаять, но с поляком быть"). А что Россия? Она опять слиняла в три дня – по крайней мере в глазах людей свободного мира. Враз изменилось отношение ко всему русскому – не в лучшую сторону. Оказываясь за границей, да и сидя дома, русский человек теперь вряд ли решится вслух или даже про себя обижаться, что мир недооценивает его отечество. Этот мир дал ему понять: отныне ко мне никаких претензий.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

142. АЛЕКСАНДР ГОГУН

Историк, исследователь бандеровского движения на Западной Украине, кандидат исторических наук. Проживает в Берлине, является докторантом Берлинского университета имени Гумбольдта. Занимается обелением украинских прогитлеровских формирований. Считает политику России на международной арене проявлением агрессии.

Протест, достигший максимума в 2011 году, в последнее десятилетие планомерно подавлялся с помощью в том числе и внешнеполитических актов агрессии. Наиболее буйные участники националистических "Русских маршей" сложили головы в Донбассе. Другие говорят: "В ходе войны против своего правительства не выступают". Великодержавно настроенному русскому люду с 2014 года непрерывно показывают захватывающий фильм про войну. Но главное, что либерально настроенная общественность деморализована, шокирована и подавлена. Не осталось сомнений, что если в руины превратили Мариуполь, то при необходимости разбомбят не только Воронеж, а судьбу Бучи вполне может повторить, например, расположенная в Калужской области Таруса, историко-литературный символ всей российской провинции, где в 2020 году прошла локальная топонимическая декоммунизация – если таковая начнёт переходить в местный "майдан".




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

143. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

Правозащитник и общественно-политический деятель либеральной ориентации, бывший советский диссидент. Член федерального политсовета движения "Солидарность". Лауреат премии журнала "Знамя". Призывает к ядерному удару по России.

Ещё сейчас не поздно было бы закрыть силами НАТО небо Украины, защитить от полного уничтожения мегаполисы и атомные электростанции. Но Запад поймёт, что опоздал с этим, когда российские ракеты полетят на Киев, Одессу и Львов, на Запорожскую, Хмельницкую и Южноукраинскую атомные электростанции, на АЭС в Ровно и Чернобыле. Дорога опозданий ведёт к катастрофе. Ничего другого в конце этого пути нет. Тогда перед Западом встанет последний выбор: нанести по агрессору упреждающий ядерный удар, при котором погибнут десятки миллионов мирных людей, или ждать ракетной атаки из Москвы, до последнего момента надеясь, что она не случится.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

144. ЛЮДМИЛА САВИЦКАЯ

Либеральная пропагандистка из Пскова, признана иностранным агентом решением Министерства юстиции. Автор статей на американском "Радио Свобода" (признано иностранным агентом).

"Я всё думаю про новую свастику в России – про эту букву z, которая за три недели стала символом убийства мирных людей в Украине. Как люди, читавшие о Гитлере пусть даже только в учебниках истории, так легко согласились повторить. Они совсем-совсем не заметили, насколько похожи по целям-задачам свастика и их z?".

"Отправила небольшую денежку в помощь Украине через доверенную организацию. Просто не знаю, что ещё, помимо выхода на антивоенные митинги, могу сделать для этих отважных людей. Я гражданка России, но никогда не встану на сторону захватчика, которым сейчас стали солдаты моей страны. Для Украины это Отечественная война, и я верю: она выстоит и победит. Потому что на стороне украинцев правда. За правду когда-то мы все выпьем горилки. А пока – Слава Украине! Героям слава!"

"Всё, что я могу сейчас, это, позабыв свой атеизм, молиться всем богам за жёлто-голубое небо теплой и доброй страны, обнимать встречных украинцев и говорить, что люблю их, а не бело-сине-красные танки. Сегодня первый день, когда я горжусь тем, что я официальный иноагент. Я не с этим развязавшим войну государством. Я с Украиной".





Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

145. ЕЛЕНА ФАНАЙЛОВА

Журналист "Радио Свобода" (признано иностранным агентом решением Минюста России), поэт и литературный критик, лауреат премий Андрея Белого, "Московский счёт" и журнала "Знамя". Выступает за поражение своего Отечества в борьбе с бандеровщиной.

Сегодня настало время, когда "добрые русские люди" очарованы злом. Их раззомбирование – это не компетенция культуры, это вопрос политики. Но для этого Россия должна проиграть украинскую войну. Проиграть вчистую.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

146. ВАДИМ ШТЕПА

Философ и публицист, поэт, актёр. По мнению либеральных комментаторов, является "одним из лидеров и концепторов российского интеллектуального движения за культурное самоопределение регионов". Проживает в Таллине (Эстония). Считает Россию средоточием мирового зла.

Вторжение России в Украину вызвало глубокий кризис российского самосознания, доходящий даже до "отрицания" всей русской культуры. Изобретение нового флага выглядит в этих условиях попыткой удержать общероссийские категории, мировоззрение "единого государства", с той же столицей в Москве, где надо лишь поменять "плохого" кремлёвского царя на "хорошего". Однако хлёсткий термин "рашизм" в устах мировых лидеров перевешивает эти попытки, делая словосочетание "свободная Россия" оксюмороническим, типа "свободного рейха".




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

147. ГАЛИНА СИДОРОВА

Журналист и внешнеполитический обозреватель либеральной ориентации, ранее работавшая в структурах козыревского МИД. Председатель Совета учредителей Фонда поддержки расследовательской журналистики (признан иностранным агентом решением Министерства юстиции России).

Автозак – символ рашизма. Символ этой войны, всё более беспощадной и бессмысленной. Войны, которую Путин и Ко развязали на два фронта – против Украины и против собственных инакомыслящих граждан. Беспощадной, потому что в ней гибнут тысячи и тысячи людей – украинцы, с оружием в руках защищающие свою страну; русские, точнее, рашисты, пришедшие с оружием на чужую землю, принесшие смерть и страдания мирным жителям.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

148. ЯКОВ КРОТОВ

Религиозный публицист и раскольник, ушедший из лона Русской Православной Церкви в 2002 году. Ныне является "священником" так называемой ПЦУ – бандеровско-порошенковской экстремистской организации под эгидой ЦРУ США , позиционирующей себя в качестве самостоятельной церкви. Тем не менее проживает в Москве.

Вторжение России в Украину убило не только десятки тысяч людей. Война духовно убила тысячи людей. Убиты все те, кто "до последнего" защищал патриарха Русской православной церкви Кирилла. Кто тщательно вглядывался: а вот патриарх не пришёл на торжество по случаю завоевания Крыма, значит, не одобряет. А вот он то… А вот сё… Балаган закончился резко и капитально. Патриарх не просто поддержал войну, а сделал это в самой резкой и крайней форме. Лопнул миф о независимой Церкви, как лопнул миф о либерале Медведеве.




Скриншот кадра видео youtube.com

149. ДАНИЛ РУСАКОВ

Либеральный журналист, радиоведущий "Дэвидзон Радио", ведущий программы "Пульс дня". Считает Россию "откровенным злом", желает ей поражения и прославляет украинских праворадикалов.

Дорогие украинцы: все, кто сейчас на передовой, в тылу или в больницах оперирует раненных – вы большие молодцы! Вы это наглядно доказываете, раз за разом, начиная с 2013 года (начало Евромайдана) и продолжаете демонстрировать своё мужество до сих пор. Для меня в этой ситуации никогда не было дилеммы, кого я поддерживаю. Я давно для себя определил, на чьей стороне правда, а на чьей – откровенное зло. Сейчас, нам всем, дорогие украинцы, очень нужна ваша скорая победа!

Девятое мая приближается. Оно будет ужасным, и так ясно. В принципе этот день всегда был ужасен (как на мой вкус). Праздник мракобесия, тотальное отсутствие эстетики и милитаристские потуги государства – вот его суть!

Тут мой предыдущий пост о том, что делать с Мамаевым курганом в перспективе, вызвал резонанс. Видел, читал. Вердикт тот же – только сносить! И забывать эти источники зла со всеми парадами как страшный сон.

Уродливое изваяние в Волгограде, как и многочисленные подобные, дождутся своего часа. Часа, когда они будут навсегда отправлены на свалку истории.





Фото: Кирилл Зыков / АГН "Москва"

150. МИХАИЛ ДУРНЕНКОВ

Драматург, сценарист и педагог, лауреат премии "Золотая маска" 2019 года. После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины осудил свою страну и уехал в Финляндию. Активно поддерживает бандеровцев в борьбе против России.

Желаю полного и сокрушительного поражения российской армии. Верю, что чем значительнее будет это поражение, тем быстрее очнутся от своего позорного сна мои соотечественники. Украинцам желаю сил и мужества. Знаю, что ощущение внутренней правоты своего дела удесятеряет силы, пусть это произойдёт и в этот раз!

Уже много дней пишу и вычёркиваю, пишу и вычеркиваю. Не чувствую права ни на проявление сочувствия, ни на жалобу, ни на вопль возмущения. Как же я ненавижу это государство, укравшее у меня голос, только потому, что мне довелось родиться русским.





Viktor Chernov/Russian Look/globalookpress.com

151. НАТАН ЩАРАНСКИЙ

Бывший советский диссидент, активист еврейского движения за эмиграцию, участник Московской Хельсинской группы, член правительства Израиля в 1996-2005 гг. (с краткосрочными перерывами), кавалер двух высших американских наград – Золотой медали Конгресса США и Президентской медали Свободы, лауреат Премии Израиля.

Россия символизирует абсолютное зло.




Viktor Chernov/Russian Look/globalookpress.com

152. АЛЕКСАНДР ГЕНИС

Писатель, эссеист и литературовед, радиоведущий. Эмигрировал в США в 1977 году. С 1983 года сотрудничает с "Радио Свобода" (признано иностранным агентом решением Минюста России). Член Академии российской словесности.

Сейчас идет новая война по старому сценарию. Кремлёвская пропаганда уверяет, что Россия в Украине сражается с Западом. В определённом смысле так оно и есть, если считать, что путинский режим воюет с цивилизацией, а Украина её защищает, оплачивая кровью свой билет в Европу. То, что цена этого билета оказалась так высока, изменило расклад сил, в том числе на Западе. Пожалуй, впервые за три четверти века более или менее мирной жизни демократия вновь и разом осознала собственную исключительную ценность, вспомнила о своих вечных идеалах и объединилась в общем порыве.




Скриншот кадра видео youtube.com

153. АНДРЕЙ МАЛЬГИН

Журналист, литературовед, литературный критик, издатель. Политическую карьеру начал ещё во время "перестройки". В конце 2000-х годов эмигрировал в Италию. Считает Россию "злом в чистом виде".

Эта дата войдет в историю. Вероломное вторжение российских войск на территорию Украины произошло 24 февраля 2022 года, в четыре часа утра по киевскому времени. Прямо как в песне пелось: "…Ровно в четыре часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война. Война началась на рассвете, чтоб больше народу убить. Спали родители, спали их дети, когда стали Киев бомбить". Я всё правильно процитировал, да, Константин Эрнст? Вы ведь у нас главный специалист по "старым песням о главном"? Вам, кстати, какое исполнение больше нравится – Клавдии Шульженко или Марка Бернеса?




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

154. АРТУР СМОЛЬЯНИНОВ

Актёр театра и кино, известный по ролям в фильмах "9 рота" и "Мария. Спасти Москву", театральный режиссёр. Считает, что Россию нужно поделить, поддерживает бандеровский режим на Украине.

Мне кажется, что с нами как с народом злую шутку играет эта гигантская территория, эта огромная бесконечная Россия, которая просто не успевает за миром… Было бы хорошо это как-то всё поделить. Не в смысле разрушить. В смысле поделить эти территории каким-то образом так, чтобы даже лежащий в луже говна, чтобы он не ощущал себя великим и могучим, как эта страна.

После того как с севера [Украины] ушли российские войска, после того, что там обнаружилось и вскрылось, нам бы вообще  помалкивать.

Параллели напрашиваются сами собой. Немцы напали на Советский Союз, пошла волна в обратную сторону потом. Здесь так не будет, хотя мне бы хотелось всё вернуть. Каждую каплю, каждую.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

155. НАТАЛЬЯ КИСЕЛЁВА

Либеральная пропагандистка, бывшая сотрудница телеканала "Дождь" (признан иностранным агентом решением Министерства юстиции России). Сравнивает свою же страну с гитлеровской Германией и оскверняет День Победы и память народа о Великой Отечественной войне.

Это такая честь и такое счастье открыто поддержать Украину на митинге и идти вместе с украинцами на марше полтора часа. Открыто выступить против войны. Петь песни. Песни "Ой у лузі червона калина", "Вставай" Вакарчука и "Весна" Макса Барских.

Как сейчас можно цеплять на себя и тем более на детей георгиевскую ленточку? В голове совсем ничего не осталось? Я не знаю, как можно не понимать, что лента сейчас, мягко скажем, неуместна. Это как со свастикой…

Парад Z-кринжа (то, что вызывает стыд – прим. ред.). Слава Богу, в параде принимает участие санитарный батальон, а то я хотела уже санитаров вызывать.



(Продолжение следует)
« Последнее редактирование: 15 Августа 2022, 19:03:53 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105865

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #291 : 16 Августа 2022, 11:49:00 »

(Продолжение)



Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

156. СВЕТЛАНА ПРОКОПЬЕВА

Псковская журналистка, сотрудница американского "Радио Свобода" (признано иноагентом решением Минюста России), экс-колумнистка радиостанции "Эхо Москвы в Пскове". Ранее была осуждена за публичное оправдание терроризма.

Мое государство разрушило мою жизнь так, что разблокировкой счетов ничего не поправишь. И разрушило вовсе не тем уголовным делом. И не включением в этот долбаный перечень. Ни даже этим идиотским обыском с наручниками и выбиванием дверей в доме по надуманному абсолютно поводу, после которого я уехала из страны. Нет. Все рухнуло 24 февраля – когда Россия развязала агрессивную войну против Украины. За смерти тысяч ни в чём не повинных мирных людей, погибших от действий российской армии, я несу свою долю ответственности как гражданин своей страны. И это не тот груз, с которым можно спокойно жить и планировать будущее.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

157. ЯН ЛЕВЧЕНКО

Бывший профессор Высшей школы экономики, автор работ по истории и теории кино. Получил степень PhD в Эстонии. Учился и работал в Европейском университете Санкт-Петербурга. Распространяет украинские фейки, направленные на дискредитацию русской армии. Обвиняет Россию в агрессии.

Видео, снятые камерами наблюдения в пунктах компании СДЭК, показали мародёров в российской форме, деловито и безмятежно пакующих украденные вещи. Это было наглядное доказательство того, что убийства мирного населения – не просто акты мести за предполагаемое укрывание военных. С людьми расправляются, чтобы забрать их имущество.

Чем дальше, тем больше попытки подлинного, не имитационного самовыражения будут равняться актам предательства и пресекаться как фейки. Научившись зарабатывать деньги, добывать успех и демонстрировать благополучие, Россия ещё даже не начинала осознавать потребности в идеях, уравновешивающих конкретику. Поэтому сейчас вместо них – бредовый, монструозный, пропитанный кровью пропагандистский эрзац. Не говоря уже об утрате всякого благополучия.




https://img.tsargrad.tv/cache/3/d/Levch.jpg/w500h500.jpg
Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

158. МИХАИЛ СОКОЛОВ

Либеральный журналист, с 1990 года - политический обозреватель "Радио Свобода" (признано иностранным агентом решением Минюста России), кандидат исторических наук, исследователь истории русской эмиграции. Считает нашу страну извечным агрессором.

Что же впереди у России 2022 года после нынешнего путинского "великого перелома"? Террористическая Неокампучия, полузакрытый православный Иран, победобесная большевизация страны? Советская империя, ослабив террор, рухнула под тяжестью своих проблем в 1991 году. Теперь, после 30-летнего периода свобод и их изживания под нажимом всё укрепляющейся личной диктатуры Владимира Путина, Россия, начинённая идеологией "победолюбия", вновь возвращается в своё естественное (по мнению многих экспертов) состояние: агрессора, зацикленного на силовом расширении территории, в данном случае – ценой бесчисленных жертв в Украине.




Скриншот кадра видео youtube.com

159. АЛЕКСАНДР НЕЖНЫЙ

Писатель, журналист, публицист, бывший член Союза писателей СССР, активно публиковался в советское время, занимался коммунистической пропагандой. Сейчас является постоянным автором ряда либеральных русофобских изданий. Считает Россию фашистской страной.

Все 14 свойств, определяющих российскую политическую систему как фашистскую, в той или иной мере наличествуют. С горечью признавая это, мы получаем ясное представление о глубинных причинах действий и решений кремлёвской власти – в том числе и о том, отчего Путин решил начать войну с Украиной. Фашизм презирает человека, его жизнь, его мечты и стремления. Ложь для фашизма является непременным условием существования. Беспощадное государство – его цель.




Скриншот кадра видео youtube.com

160. СВЕТЛАНА СТИВЕНСОН

Социолог, профессор Школы социальных наук Лондонского столичного университета. Является подданной Великобритании. Кандидат социологических наук. Воспитанница либерального социолога Юрия Левады. Освещает вопросы молодёжной преступности в России.

Катастрофические события полностью переопределяют нашу жизнь, сдвигая все временные координаты. Сдвиги в восприятии биографического и исторического времени находятся в центре осмысления того, что произошло в результате развязанной Россией войны в Украине. В публичных выступлениях, в фейсбучных постах, в личных разговорах люди говорят о том, что их жизнь как будто подменили, что все планы, которые они строили для себя и своих детей, рухнули. Время или остановилось, или уже принадлежит не им.




Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press

161. АНДРЕЙ ПИВОВАРОВ

Оппозиционный политик и предприниматель, бывший член Координационного совета российской оппозиции, в 2019–2021 гг. – исполнительный директор движения "Открытая Россия" (признана нежелательной организацией). Находится в местах лишения свободы.

Пропагандисты по моему радио рассказывают, что Беларусь, Иран и КНДР много лет под санкциями – и нормально живут. А вы прикинули, сколько Корей может поместиться в нашей стране?




Скриншот кадра видео youtube.com

162. ДМИТРИЙ СЕМЁНОВ

Журналист литовского пропагандистского издания Delfi, бывший координатор чувашского отделения "Открытой России" (признана нежелательной организацией решением Минюста). Получил политическое убежище и вид на жительство в Литовской республике.

Не очень-то хочу на сегодня помогать россиянам. Украинцам – да (донатить, собирать вещи на гуманитарку и так далее).

Господи, дай сил украинцам надавать оккупантам по рогам!

Я просто очистил свою жизнь ещё от парочки человек, посты которых попались в ленте. Один мне доказывает, что "Азов"* – откровенные нацисты. Вторая пишет, что настоящий нацизм – это недопуск российских паралимпийцев к международным соревнованиям.





Фото: adcmemorial.org

163. ОЛЬГА АБРАМЕНКО

Либеральная активистка, эксперт антидискриминационного центра "Мемориал" (признан иностранным агентом решением Минюста России). Постоянный автор американского "Радио Свобода" (признан иностранным агентом).

После вторжения российских войск в Украину даже у самых уверенных "путинферштееров" и в России, и за её пределами вроде бы должна спасть пелена с глаз. Никакой не гибридный, а чистый случай военной агрессии. "Больше невозможно терпеть" существующий миропорядок в форме нынешней конфигурации государственных границ – вот единственное официальное объяснение необходимости развязать войну. Глаза должны открыться даже у тех пожилых людей, которые привыкли верить только российскому телевизору.




Фото: geneva-academy.ch

164. ИЛЬЯ НУЗОВ

Руководитель отдела стран Восточной Европы и Центральной Азии Международной федерации за права человека (штаб-квартира – в Париже). Член коллегии адвокатов Нью-Йорка. Ранее преподавал в Женевской академии международного гуманитарного права и прав человека.

Для оправдания российского вторжения в Украину Владимир Путин неоднократно использовал термин "геноцид" по отношению к ситуации в Донбассе с 2014 года по сегодняшний день. К сожалению, этот юридический термин с относительно чётким определением в последние десятилетия всё чаще используется в политических целях без веских на то оснований. Но так цинично и безосновательно, как сейчас, российские политики термин "геноцид" используют впервые с момента его появления.




Фото: svoboda.org

165. ЯРОСЛАВ ШИМОВ

Заместитель директора русской службы американского "Радио Свобода" (признано иностранным агентом решением Минюста России), международный обозреватель. Кандидат исторических наук. С 1999 года проживает в Чехии.

Ну а поскольку идеология в путинском государстве отдана на откуп исторически малограмотным постмодернистам-любителям, то эстетика "победобесия" начала быстро смещаться в сторону не победителей, а побежденных во Второй мировой. Логическое завершение она нашла в агитации за войну против Украины – с недосвастикой Z и истерическими обвинениями в адрес соседней страны.




Фото: АГН "Москва" / globalookpress.com

166. МИХАИЛ ВЕЛЛЕР

Писатель и журналист, член Российского ПЕН-Центра и Российского философского общества. Награждён эстонским орденом Белой Звезды 4-й степени. Является гражданином Эстонии.

Сегодня любое действие, любое слово в поддержку войны в Украине – это оголтелая, страшная русофобия, потому что с точки зрения российских национальных интересов – эгоизма, национализма, шовинизма, чего угодно – эта война для России гибельна. Это уменьшение генофонда, это уничтожение репутации, это уничтожение экономики. Идиоты продолжают пилить сук, на котором сидят.




Скриншот кадра видео youtube.com



Историк русской общественной мысли, педагог, кандидат исторических наук. Ранее преподавал в Высшей школе экономики. Позиционировал себя в качестве русского националиста, но с началом специальной военной операции на Украине призвал себя таковым не считать. Перешёл на открыто русофобские позиции.

"Мы всегда за нашу армию!" Да на хрена ты получал высшее гуманитарное и учёную степень, если твоё осмысление трагической ситуации не может подняться выше уровня примитивной агитки?!




Pavel Kashaev / globalookpress.com

168. КСЕНИЯ СОБЧАК

Журналистка, общественный деятель, телеведущая, экс-кандидат в президенты России от либерального лагеря. Член Политического совета партии "Гражданская инициатива". Израильская пресса сообщала о наличии у Собчак израильского гражданства.

Все мои прогнозы – к ***ням. Мы все теперь заперты в этой ситуации. Выхода нет. Мы, россияне, ещё много лет будем расхлёбывать последствия сегодняшнего дня.

Марина Овсянникова. Просто запомните это имя. Единственное, на что я надеюсь, что где-то рядом с "красной кнопкой" тоже найдётся такой пока неизвестный Герой, который не выполнит приказ по уничтожению планеты.

В выборе "быть победителем" или "сохранить жизнь даже одного человека" – я за жизнь человека. Нет ничего важнее. Гуманизм важнее геополитики. Война же обесчеловечивает беспощадно.





Скриншот кадра видео youtube.com

169. ОЛЕГ КАШИН

Журналист, публицист и обозреватель, ранее работал на влиятельные либеральные издания. Резко осудил специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины, считает это не спасением, а "убийством русских".

Вроде бы говорили о защите русских, но поскольку оказывается, что русские, живущие на украинской территории, не очень рады российским освободителям, то, собственно, здесь уже нужно отводить глаза. Более того, освобождение русских силами тех людей, которых моё поколение помнит немножко в другом контексте – бородачи в камуфляже, кричащие "Аллах акбар", – вряд ли они более русские, чем какие-то наши друзья-знакомые, живущие в украинских городах.

 

Путин решил как бы немножко поиграть в то, чтобы убивать русских в том числе силами своего интернационала. Либералы говорят, что это имперская русская культура влияет на поведение России – на самом деле не имперская и не русская, а буквально советская. Какие-то китайские ходи из ЧК расстреливают подвернувшихся под руку людей, говорящих по-русски и думающих по-русски.




Скриншот кадра видео youtube.com

170. ДМИТРИЙ ДЁМУШКИН

Политик и общественный деятель, позиционирующий себя в качестве "русского националиста". Отстранился от поддержки народных республик Донбасса и проигнорировал геноцид русских на Украине. Осудил специальную военную операцию.

Единства между жителями Украины и России не стало. Ваша спецоперация ничего хорошего для русского мира и для русских не сделала. Война это всегда кровь, она всегда разъединяет людей. У всех солдат, которые умирают и получают ранения, есть родственники и знакомые, которые никогда вам этого не простят. Это множит негатив и непонимание с обеих сторон. Про "русский мир" можете забыть.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

171. МАРИЯ МОТУЗНАЯ

Блогер, общественный активист, известна своими христианофобскими воззрениями. Обвинялась правоохранителями в экстремизме. В 2019 году уехала на Украину, а оттуда подалась в бега в Литовскую республику.

Мне хочется посмотреть в глаза всем тиктокерам, которые щас снимают заказы. Год назад во время митингов за свободу Навального вы ещё могли мысленно себя оправдать. Сейчас вы как себя оправдываете? Шутя и обыгрывая смерти мирных граждан. Вы ничтожества. Вы нелюди. Интернет всё помнит, вы никогда не отмоетесь от этого.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

172. КОНСТАНТИН СОНИН

Экономист, профессор Чикагского университета и Высшей школы экономики. Кандидат физико-математических наук. В 2013–2014 гг. – проректор ВШЭ. Проживает в США. Награждён Премией Гайдара за "выдающийся вклад в области экономики".

России не нужна война с Украиной, ни в каком виде. Не нужна кровавая и затяжная война, конечно, но не нужна и маленькая победоносная война. И бескровная оккупация чего-либо не нужна совершенно. У нашей страны есть всё, что нужно для устойчивого и стабильного развития и счастливой жизни.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

173. ВИКТОР ВОРОБЬЁВ

Политик и общественный деятель, лидер фракции КПРФ в Госсовете Республики Коми. Внесён в список иностранных агентов решением Министерства юстиции России. Известен своей борьбой с "федеральным центром", который якобы отнимает у региона все деньги.

Пока пропагандисты бряцают оружием с телеэкранов, а дети путинской элиты попрятались по лондонским квартирам, на войне, стыдливо называемой специальной операцией, льётся кровь простых российских и украинских граждан.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

174. ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА

Блогер, либеральная активистка, координатор ОВД-Инфо (внесён Министерством юстиции России в список иностранных агентов).

ПРЯМО СЕЙЧАС РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ НАСИЛУЮТ И УБИВАЮТ УКРАИНСКИХ ЖЕНЩИН. ПРЕКРАТИТЕ ЭТУ ВОЙНУ.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

175. МИХАИЛ ПОЖАРСКИЙ

Настоящая фамилия — Денисов. Видеоблогер, публицист, автор YouTube-канала "Whalesplaining". Ранее придерживался ультраправых взглядов, затем перешёл на либертарианские позиции.

Все эти крепостные бюджетники с рыбьими глазами, согнанные на убогий шабаш в Лужниках, – это и есть настоящее лицо авторитаризма. Английская буква Z цвета колорадского жука на фоне российского триколора, формирующая вырвиглазную палитру, – ровно та эстетика, которую этот авторитаризм заслуживает. И я полагаю, что большинство исторических авторитарных режимом в глазах современников выглядели немногим лучше этого убожества. Так и выглядит настоящее зло, лишённое романтизации.




Скриншот кадра видео youtube.com

176. РОМАН ПОПКОВ

Журналист, репортёр издания "Вот так" (контролируется властями Польши), один из сооснователей карликовой партии "Нация Свободы", отколовшейся от нацболов. Проживает на Украине.

Власть РФ всё время говорит о Великой Отечественной войне, на этом она выстроила себе религиозно-идеологический фундамент. Так вот, в Украине сейчас идёт настоящая Великая Отечественная война. Это я пишу из Киева, я это вижу. К своей российской аудитории обращаюсь. Не сидите в своих информационных либеральных пузырях, пересылая друг другу ссылки на новости, которые вы в этих пузырях и так знаете и понимаете. Говорите со своими родственниками, соседями, неполитическими друзьями. Идите к ним. Рассказывайте и показывайте им, что происходит в действительности. Про сплочённость украинцев, про чудовищные потери, которые несет российская армия. Рассказывайте о российских пленных, которым их командование лгало про учения или про то, что тут их будут встречать цветами.




Скриншот кадра видео youtube.com



Видеоблогер и экономист праволиберального толка, публицист.

Я не понимаю, как можно искренне считать, что братство и единство можно принести с кишками, намотанными на танковые гусеницы. Я не понимаю, как можно – после всего того, что мы узнали за последние несколько дней, – верить, что украинцы только и мечтали, что на их землю придёт бородатый человек с автоматом и освободит их, превратив их город в Новый Грозный со всеми преимуществами в виде специализированных подвалов для всех, кто оставляет неправильный комментарий в инстаграме* главного бородатого человека с автоматом.

________________
*Запрещён на территории России.




Скриншот кадра видео youtube.com

178. РОДИОН БЕЛЬКОВИЧ

Юрист, руководитель "Центра республиканских исследований", кандидат юридических наук, доцент. Преподаватель Высшей школы экономики.

В России всегда была только одна власть, оккупационная. Совершенно посторонние люди, которые объявляют себя "отцами народов", из поколения в поколение себя воспроизводят. Это могут быть немцы, это могут быть грузины, евреи, кто угодно. И они тщательно борются за интересы русских как бы. Отправляя нас на всякие весёлые мероприятия, где русские люди должны гибнуть, например. Ради чего? Ради деспотии и террора.


(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105865

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #292 : 16 Августа 2022, 19:47:53 »

(Окончание)




Скриншот кадра видео youtube.com

179. АНАТОЛИЙ МИЦЕНГЕНДЛЕР (УБЕРМАРГИНАЛ)

Видеоблогер и русскоязычный стример, проживающий в США. Позиционирует себя как "зелёного консерватора", высказывал симпатии к язычеству и негативно высказывался в адрес христианской веры.

Русские и украинцы – это один народ. Получается, что русские сначала бомбили русских на Донбассе, а потом Путин ввёл войска, чтобы бомбить русских в Киеве, в Херсоне, в Харькове. То есть я немного не улавливаю нить вот этой вот шизофрении в правящих кругах, особенно РФ.




Скриншот кадра видео youtube.com



Экономист, публицист, автор канала "FURYDROPS". Выступил резко против специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Считает, что руководство России должно быть "наказано за военные преступления".

Хуже войны может быть только безнаказанность военных преступлений. Мы смотрим в глаза учителям и удивляемся, как же так, они нам в школе про доброе и вечное говорят, а сами совершают преступления. Но если вбросы на выборах никто не наказывает, а так делают все, то и преступление как-то не преступление. И это обычное рутинное соучастие злу.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

181. НИКОЛАЙ РОСОВ

Видеоблогер, историк, автор YouTube-канала "Гроза". Позиционирует себя как "правый", при этом фактически поддерживает антирусскую политику коллективного Запада.

Украина – это развитое государство в Европе. Если мы будем говорить с ним на уровне силы, мы вызовем неизбежную ответную реакцию Запада. А нам необходима дружба и контакты с Западом, чтобы вернуть свою экономику и восстановить себя. Чтобы сделать себя новым центром силы.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

182. АЛЕКСЕЙ ЛЁВКИН

Публицист и музыкант, автор канала "Thule Signal". Выступил с осуждением специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Что характерно, Путин как внутри РФ был все эти годы главным русофобом, так и в своих неосоветских замашках обрушил удар именно на русскоязычные регионы Украины, научив их "русскому миру". Великий стратег!




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

183. АНДРЕЙ КУЗНЕЦОВ

Общественный деятель, правый либерал, основатель русофобского паблика "Orange East".

Как сказал Мединский, война в Украине это война за будущее [их] России. Но я хочу видеть свою страну свободной и вольной, где сами люди на местах решают свои проблемы, а не ждут звонка из Кремля. В этом их анти-Россия? Тогда я буду сражаться за свою мечту, а не за то, что построил Путин и его чмошники. Нет более русофобской страны, чем путинская Россия.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

184. ВАДИМ ПОЛИТИКОВ

Историк и блогер "правого" направления, администратор канала "Секира ликтора". Считает, что никаких бандеровцев на Украине нет, а специальная военная операция проводится безосновательно.

Война, развязанная Россией, катастрофически непопулярна. Если вспоминать события чеченской войны, тоже, кстати, не очень популярной в российском обществе и быстро забытой, то перед нами встаёт образ злого террориста, захватывающего больницы, взрывающего дома на территории России или отрезающего головы русским солдатам; этого важного визуального эффекта злобного кровожадного гунна у войны с Украиной нет, есть какие-то там бандеровцы-националисты, которых в глаза никто не видел, и чего они плохого сделали, тоже мало кому понятно, кстати, все эти злобные правосеки пытались в Украине в политику идти, но выборы проиграли с треском, набрав 2%, поэтому даже самим украинцам не до конца понятно, зачем русский сапог топчет их землю.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

185. ЯРОСЛАВ КОНВЕЙ

Общественный активист, блогер, председатель незарегистрированной "Либертарианской партии России".

Мы – русские люди, руководствуемся собственным моральным стержнем и отказываемся поддерживать мясорубку, устроенную совковым номенклатурщиком Путиным в угоду своим политическим амбициям. А вы **й знает кто такие.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

186. СЕРГЕЙ БОЙКО

Общественно-политический деятель, бывший председатель незарегистрированной "Либертарианской партии России", политолог.

Война на Донбассе – следствие присутствия наших ихтамнетов. Нашим правителям оказалось этого мало, и они решили принести ужас войны всей Украине.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

187. АЛЕКСАНДР СТАНКЕВИЧЮС

Писатель и публицист, позиционирующий себя в качестве "консерватора" и "сторонника свободного рынка".

Не совершайте необратимую ошибку. Не поддерживайте братоубийственную войну между европейцами. Осуждайте тех, кто её поддерживает и оправдывает. Плевать, какие границы были в 1913 и 1991 году – это дело давно минувших дней, а вам надо строить будущее. Европа не может позволить себе войну. Мы отвоевали своё в 1941–1945-м. Наши деды воевали для того, чтобы мы жили в мире. Хватит.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

188. ПЁТР СОКОВЫХ

Политический публицист, председатель либертарианского движения "Чайный клуб".

24 февраля я проснулся от звонка. "Путин начал войну с Украиной, нам нужно сделать какое-то заявление". Моргаю спросонья. Х*** войне, что тут ещё заявлять.




Фото: Скриншот кадра видео / vk.com



Либеральная активистка, блогер в социальной сети TikTok, руководитель движения "Маяк".

"Русский мир" означает не "захватничество территорий и пролитую кровь", а культуру, нравственность, язык и историю. Историю, которая показала русским последствия кровавых бессмысленных войн и имперских замашек.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

190. АНДРЕЙ СИКОРСКИЙ

Видеоблогер, автор канала "Genderfluid Helisexual", позиционирует себя в качестве "правого" общественного деятеля. Несмотря на это, выступил против ликвидации антирусской бандеровской государственности.

Оплывший от ботокса старик сидит и ****** про то, что в Украине фашисты, а значит, Украину надо освободить. ****, у вторжения в страну обоснование на уровне запрета группы Kiss в совке. И вот уже бомбы летят в мирный и в основном русскоговорящий Харьков. ******* защита русскоговорящего населения, Путин! Мои друзья из Харькова очень это оценили.




Скриншот кадра видео youtube.com

191. АНТОН ГРОМОВ

Политолог, автор экстремистского проекта "База данных", позиционировал себя в качестве "русского националиста", поддержал Украину в ходе специальной военной операции. Проживает в Латвии как "политический беженец".

Итог имперских псевдонационалистов за "Новороссию", любивших что-то там рассуждать за Белое дело и Российскую империю, это вылизывание сапогов кадыровцам. Они их последняя надежда и опора. Ведь красные тряпки и "русское 9 мая" им уже не помогли.




Скриншот кадра видео youtube.com

192. ВЛАДИСЛАВ ЗДОЛЬНИКОВ

Программист, общественный деятель либертарианского направления, создатель "GlobalCheck" и "Red Shield VPN".

Коллективная ответственность – инструмент для перекладывания персональной ответственности на общество. Я понимаю, когда это на эмоциях пишут украинцы – им бомбы на голову из РФ летят. Но зачем русские отмазывают Путина и его элиты, перекладывая с них ответственность на всех?




Скриншот кадра видео youtube.com



Юрист, политический публицист "Центра Республиканских исследований", преподаватель Высшей школы экономики.

В итоге мы с вами приходим к тому, что цель [войны] это дерусификация, потому что под бомбёжкой оказываются сегодня преимущественно русскоязычные регионы, где вишенкой на торте выступают освободители с криками "Ахмат сила!", хотя у моего поколения вполне логичные ассоциации возникают при виде такой диспозиции.




Скриншот кадра видео youtube.com

194. ВИКТОР ГЕВИКСМАН (ВИКТОР СД)

Рэпер, основатель и участник музыкальных лейблов What?Rec, "Ренессанс", группы UnderWHAT? и творческого объединения "Антихайп".

А те, кто сейчас ведут уроки в школах, объясняя, что война против Украины круто и это всё националисты виноваты, это же те же мрази, что у нас с вами выборы воруют много лет подряд.




Скриншот кадра видео youtube.com

195. АРТЁМ СЕВЕРСКИЙ

Политический публицист, экономист, председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии незарегистрированной Либертарианской партии России.

У нас нет конфликта, нам нечего делить и тем более нам не за что кого-то убивать. Украинцы не угрожают русским, ничего у нас не украли и ничего нам не должны. Жителей Донбасса пора оставить в покое и перестать играть их жизнями в этой кровожадной авантюре.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

196. ВЛАДИМИР МЕЛИХОВ

Предприниматель, потомственный казак, известен попытками реабилитации русских коллаборационистов времён Великой Отечественной войны (установил у себя на территории памятник Петру Краснову).

Всех тех средств, которые были затрачены то на "русский мир", то на "спецоперацию", то на "мнимый суверенитет", с лихвой бы хватило, чтобы всех жаждущих этого «русского мира» перевезти в Россию, выстроить им дома, краше прежних, построить предприятия, на которых бы они могли работать. И еще столько бы осталось, чтобы на этот остаток улучшить жизнь уже и всем живущим в России. И не было бы ни разрушенных городов, ни детских слез, ни смертей, ни презрения к "русскому миру", ни могил погибших украинцев, захороненных во дворах своих бывших домов, ни цинковых гробов потянувшихся в Россию.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

197. МИХАИЛ ЧИЧКОВ

Экономист, блогер, активист либертарианской направленности, участник акций протеста несистемной оппозиции. Обеляет киевский режим неонацистов и наркоманов.

Нельзя оправдать бомбардировки мирных людей в Украине, ничем. В том числе их нельзя оправдать бомбардировками в Донбассе. Которые вообще при другом президенте были — ну так, на секунду. И если что, в районах, которые украинская армия отвоевала при Порошенко, за Зеленского проголосовало свыше 80%, это был рекорд по стране.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

198. БОРИС ФЕДЮКИН

Политик, председатель незарегистрированной Либертарианской партии России. Считает, что русская армия "дискредитировала" себя проведением специальной военной операции на Украине.

Это не наша война, это война российской элиты и силовиков во главе с безумным и лицемерным Путиным. Они ответят за всё. Нет войне!.




Фото: Скриншот кадра видео / youtube.com

199. РИНА МАЦАПУЛИНА

Общественно-политический деятель, дизайнер, заместитель председателя незарегистрированной Либертарианской партии России.

Я, если честно, до конца не верила, что Путин действительно пойдет на это. Утренние новости вызвали полный шок и ужас. В ситуации, когда гражданское общество покалечено и фактически нет возможности хоть как-то влиять на ситуацию, остается использовать оставшиеся доступные способы, чтобы высказать свое неприятие. Либертарианская Партия против войны с Украиной. Я против войны с Украиной.




Скриншот кадра видео / youtube.com

200. РОМАН ХУДЯКОВ (ЛОКИМИН)

Рэпер, EDM-продюсер, битмейкер, диджей и звукорежиссёр. Член творческого объединения Kultizdat. Выступает против денацификации и демилитаризации бандеровской Украины.

Силовики, которые отказались воевать в Украине – это и есть та армия России, которая отстаивает суверенитет России. Эта война обезжиривает страну и сужает окно возможностей, в котором мы будем зависеть от немногочисленных союзников и соглашаться на их условия взаимодействия.



https://tsargrad.tv/rusofob
« Последнее редактирование: 16 Августа 2022, 19:50:33 от Александр Васильевич » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #293 : 10 Октября 2022, 00:56:43 »


Садизм стал новой стадией русофобской пропаганды

Британские офицеры уже не скрывают, что их главная задача — увеличить уровень «летальности» украинских военных

Владимир Корнилов
 


Противогаз, предоставленный Нацполицией Украины в селе Пески-Радьковские


Наверное, вы уже слышали, что на реке Оскол в Харьковской области «найден» "мини-Освенцим". Это сложно было не услышать, учитывая тот факт, что с подачи киевских властей об этом раструбили многие мировые СМИ. Сначала украинские силовики распространили изображения "коробки с вырванными зубными протезами", якобы свидетельствующими о том, что в селе Пески-Радьковские, которое недавно захватили ВСУ, обнаружена "российская пыточная". А затем эта тема активно разошлась по западным газетам и сайтам.

Еще бы! Россию можно прямо обвинить в использовании нацистских методов! Чем не преминули воспользоваться британские газеты, тут же породившие термин "мини-Освенцим". Украинский профессор Роман Шеремета даже решил использовать этот кейс в нашумевшем споре твиттер-сообщества с Илоном Маском: "Ящики с золотыми зубными протезами, обнаруженные украинскими военными после освобождения Песок. Такие же ящики были обнаружены американскими войсками после освобождения концентрационного лагеря Бухенвальд. Илон Маск, сколько городов Украины вы еще хотите отдать под контроль России?"


Коробка с золотыми коронками, предоставленная Нацполицией Украины в селе Пески-Радьковские

В четверг практически все основные британские газеты вышли с фотографиями "золотых зубов", обнаруженных на берегах реки Оскол. В выражениях не стеснялись. "Ад на земле, — восклицает самая тиражная газета The Sun. — Внутри ужасающей путинской камеры пыток в стиле Освенцима найдена коробка с золотыми зубами". И без того леденящая кровь история, так газета еще добавила и другую "подробность": якобы русские "оккупанты" хоронили там своих жертв живьем.

"Эхо холокоста" — звучит со страниц Daily Mail, которая добавляет: "Это — только последний пример того, как российские солдаты пытают и казнят гражданских в оккупированных районах страны". Но не только таблоиды подхватили и распространили эту жуткую историю. "Золотые зубы выдергивались из зубов живых и мертвых украинцев", — гласит заголовок The Independent. Вот и постоянный автор The Times Максим Такер, который уже неоднократно был замечен в том, что его используют для распространения провокаций украинских и британских спецслужб, также пересказал фейк о "золотых зубах". Причем провел параллель с "обнаружением массовых захоронений в лесу возле города Изюма". Напомним, это еще одна фейковая история, в которой старое городское кладбище пытаются выдать за некую тайную братскую могилу "жертв пыток и расстрелов".

Но историю о "золотых зубах" явно подпортил германский таблоид Bild, который сложно заподозрить в симпатиях к России». «Если британские авторы тиражировали фейк в основном из лондонских редакций, то немцы отправили своего корреспондента Пауля Ронцхаймера непосредственно в Пески, дабы лично засвидетельствовать следы "российских злодеяний". Но журналист — на беду западным русофобам — нашел местного 60-летнего стоматолога Сергея (единственного на всю округу). И тот признался, что коробка с зубами принадлежала ему и золотых среди них нет. По словам дантиста, это — результат его 30-летней практики. Якобы коробку украли у него мародеры.

То есть Bild полностью опровергла всю эту ужасную историю о "мини-Освенциме". Стоит обратить особое внимание на время публикации эксклюзива от немцев: статья была опубликована и широко растиражирована в соцсетях в среду вечером. Учитывая тот факт, что лондонская пресса сдается позже берлинской (между ними — час разницы), у британцев было достаточно времени для снятия с верстки этого откровенного фейка или его опровержения. Но они предпочли не заметить эксклюзива от Bild — уж больно хороша для раскрутки волны русофобии эта страшная история, какой бы неправдоподобной она ни была. Лишь только Daily Telegraph из всех этих газет удосужился вставить в статью с броским заголовком "Золотые зубы вырывались из жертв пыток" маленькую незаметную фразу в середине материала: "Прошлым вечером немецкий таблоид Bild заявил, что зубы были украдены у городского дантиста". Конечно, народ прочитал только заголовок и увидел страшное фото, но на фоне других британских газет здесь хотя бы упомянули версию Bild.

Причем заранее понятно, что Bild обвинят в "кремлевской пропаганде" и смешают с грязью за историю, не вписывающуюся в официальный западный нарратив». «Собственно, в соцсетях автора уже успели обвинить в этом. Тяжелее всего придется несчастному стоматологу — с ним наверняка поработают соответствующие службы, с тем чтобы он отказался от своей версии, разрушающей стройную русофобскую пропаганду.

А причастность украинских спецслужб к стряпанию подобных низкопробных фейков очевидна. Это наглядно подтвердила бывшая уполномоченная по правам человека Украины Людмила Денисова, которая поведала нашим пранкерам (думая, что разговаривает с бывшим послом США Майклом Макфолом) о том, как разведка требовала от нее распространения фейка о "тюрьме на Запорожской АЭС". Она же в этой беседе подтвердила, что все ее байки об "изнасилованных детях" взяты из анонимных, никем не проверявшихся источников. Но ведь эти страшилки со ссылкой на Денисову рассказывал с международных трибун сам Владимир Зеленский, их тиражировали мировые СМИ, выносили на плакаты различные протестующие на антироссийских демонстрациях. Само собой, ни одно западное издание не отреагировало на новые откровения Денисовой — зачем опровергать фейк, если он русофобский?

Для чего все это нужно? Зачем западной прессе необходимо такое количество совершенно безумных, легко опровергаемых обвинений против России? А в общем-то уже мало кто скрывает, что за разжиганием ненависти к русским стоит стремление начать практические действия, направленные на расширение террора, убийств, насилия.

К примеру, история с "золотыми зубами" в Песках, упомянутая в Daily Mail, является лишь прелюдией для разворота с "эксклюзивом" от этой газеты, характерно озаглавленным: "Мы охотимся за ними и стреляем их, как свиней. Как украинцы жестоко мстят коллаборационистам, которые сдали русским своих соседей и страну". В этом обширном материале корреспондент Иэн Биррелл открыто поддерживает террористические акты против гражданских лиц, которых в Киеве обвиняют в "коллаборационизме", радуется убийствам "ренегатов", в которые он записывает любого, кого украинские националисты заподозрили в "пророссийскости".

Так, автор, повторяя киевскую пропаганду, обвиняет девушку из городка Запорожской области в "страшном преступлении": "Она разместила в соцсетях фотографии двух своих сыновей в советской военной форме". Представляете, какой ужас: девушка одела своих маленьких детей в форму армии, боровшейся против нацизма. И в этой связи британская газета оправдывает террор и убийства.

Анализируя тональность антироссийской пропаганды западных СМИ, можно сделать вывод о том, что разжигание русофобии переходит в новую стадию. На протяжении нескольких месяцев фейками наподобие историй с Бучей, Изюмом, "мини-Освенцимом" велась скоординированная кампания по расчеловечиванию русских в глазах украинских и западных обывателей. Однако теперь эта кампания переходит к восхвалению террора и даже садизма относительно "врага.

Здесь особую миссию выполняет специальный корреспондент The Times Энтони Лойд. Именно его задолго до начала спецоперации задействовали для кампании по реабилитации и героизации украинских нацистов. Именно он еще в январе (то есть опять-таки до военных действий) запустил в Сеть призыв "рвать русских голыми руками". Именно он тогда же устроил фотосессию с 52-летней киевлянкой Марьяной Жагло, которая на своей  бодранной кухне позировала с новеньким дорогим карабином, обещая лично убивать русских.

Тогда эти фотографии обошли весь мир. Однако об этом "воине" все подзабыли, когда российские войска действительно стояли у стен Киева. А теперь Лойд решил использовать раскрученный образ и устроил новую фотосессию: теперь Жагло обряжена в свежую — с иголочки — военную форму британского образца (допускаю, что лично "журналист" и привез с собой для фотосессии) и с потертым автоматом Калашникова. Штатный провокатор The Times публикует заметку под заголовком: "Кухонный воин: теперь я убиваю русских" (именно так заметка озаглавлена в печатной версии газеты).

Вы только почитайте, какие садистские фразы вкладывает в ее уста Лойд: "Многих мертвых русских солдат я вижу разорванными на куски: только руки и ноги. После резни в Буче и Ирпене вид их конечностей доставляет мне удовольствие. Не так уж плохо видеть их мертвыми в таком виде". Да простят нас читатели за такую цитату, но это — то, что печатается прессой европейского истеблишмента. То, ради чего и устраиваются медийные провокации в Буче или на берегах Оскола.

Неслучайно, что данная заметка вышла буквально через день после публикации подробного репортажа The Sunday Times о том, как и чему тренируют украинских вояк на британских полигонах. Именно этому и готовят — привыканию к виду кровавых разорванных на части тел, для чего нанимаются специальные актеры и не жалеются средства на грим и киношные спецэффекты.

Британские офицеры уже не скрывают, что их главная задача — увеличить уровень "летальности" украинских военных. С тем чтобы они продолжали убивать, даже когда вокруг лежат оторванные конечности. Чтобы не просто убивать, а получать от этого наслаждение. Именно на этот уровень и переходит культивируемая на Западе русофобия.


07.10.2022

Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #294 : 16 Октября 2022, 20:18:33 »


«Русофобия с целью расчеловечивания русских»

Чтобы не проиграть в информационной войне, нужно создать специальную государственную программу, опираясь на советский пропагандистский опыт

Владимир Корнилов

 



То, что сейчас делается в западных медиа — это скоординированная кампания, попытка вызвать садистские настроения, уже не просто ненависть к русским, а ненависть, которая должна перерасти в садистское такое наслаждение от гибели русских, считает политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Владимирович Корнилов


В.Корнилов отметил, что занимался проблемой Донбасса с 1989 года, когда написал первую свою статью на тему опасности украинского сепаратизма и, соответственно, раскола, распада родины, Советского Союза.

«Конечно, для меня 1 декабря 1991 года, так называемый референдум о незалежности Украины, был личной трагедией. Я вдруг, как и миллионы жителей Донбасса, жители части территорий Украины, Новороссии в том числе, не выезжая из своих домов, вдруг оказался за границей. Я, оставаясь в своем родном Донбассе, вдруг оказался за границей моей родной России. Конечно, это была личная трагедия, я тогда публично поклялся делать все от меня зависящее, чтобы мой родной Донбасс в итоге оказался в едином государстве с моей родной Россией. И делал все эти годы, что мог, что было в моих силах — для этого, ради этого. Так что для меня это особый праздник, и вспоминаю всех тех, кто не дожил, не дошел, погиб ради этого, отдал свои жизни ради этого. Нельзя в этот праздник забывать и об этом», - подчеркнул Корнилов, говоря о воссоединении Донбасса, Херсонской и Запорожской областей с Россией.

Он подчеркнул, что «русские — это не только этнос, не только национальность, это принадлежность к русской, к православной культуре, к сознанию значимости великого Российского государства».

«Давайте вспомним, как люди разных национальностей, надевая форму российской армии, российские мундиры, по происхождению шотландцы, французы, грузины, да кто угодно — с верой и правдой служили своему Отечеству, России, становились русскими генералами, русскими мореплавателями, русскими первопроходцами и т. д. В то же время во все времена были вроде бы коренные русские, вроде бы местные жители, которые презрительно относились к своему народу, восхваляли исключительно западные державы, не разговаривали на русском языке и, соответственно, при первой возможности либо предавали Россию, либо бежали из нее. Как мы сейчас наблюдаем некоторых… Было так всегда и, наверное, будет, сколько будет существовать Россия — я очень надеюсь, что она будет существовать вечно», - продолжил политолог.

Он воздержался от сравнения ситуации вокруг Украины с Великой Отечественной войной. «Можно многое подтянуть. Слово "Сталинград", фразу "Это наш Сталинград" — столько раз уже эту фразу задействовали, что украинские пропагандисты, что российская сторона, что тоже не хочется повторяться в этом смысле. Я где-то недавно увидал фразу, не знаю, чье авторство, но слышал ее и раньше, что "в России нельзя предсказать ничего на пять лет вперед, зато каждые сто лет наверняка все повторяется". Вроде бы непредсказуемые события завтрашнего дня все равно приводят к тому, что мы через сто лет периодически проходим одни и те же циклы. Вы же помните, что мы с вами обсуждали и в Киеве, потом в Москве, что многие события, которые в моей книге были описаны "Донецко-Криворожская республика. Расстрелянная мечта", они были воспроизведены — лозунги, идеи, события — в Донбассе в наше время. Все вернулось, все повторилось, спустя сто лет», - продолжил политолог.

«В этом плане параллели нужно всегда проводить, нужно учиться на уроках истории, конечно, нужно учитывать уроки истории, в том числе провалы в первые месяцы некоторых войн — в Первой мировой войне, в Русско-Японской войне и тем более в святой для нас всех Великой Отечественной войне. Я знаю, на меня могут наброситься адепты Сталина, он опять стал моден и популярен. Сталин, советское руководство в 1941 году допустило массу колоссальных просчетов и, если кто-то хочет меня за это критиковать, я могу сослаться на авторитет для них — на товарища Сталина, который прямо об этом заявил в 1945 году, когда он уже праздновал Победу и сказал, что другой бы народ за эти ошибки, за эти просчеты нас бы уже снес», - добавил он.

«Были колоссальные, огромные ошибки, всегда это связано было, кстати, со снабжением, с мобилизационным ресурсом, с неготовностью, связанной с обмундированием армии. Подчеркну: в любые войны так было на первом, начальном этапе. Но затем… Мы всегда славимся тем, что ценой значительных усилий преодолеваем созданные нами же проблемы и всевозможные недоразумения, всевозможные недочеты. Я очень надеюсь, что и сейчас мы повторим весь этот путь и пройдем его так, как проходили наши славные предки», - продолжил Корнилов.

«Если мы проводим параллели с 1941-м, с 1942 годами, то давайте признаем: вот стратегия Ворошилова и Буденного, великих военачальников периода Гражданской войны, оказалась устаревшей в 1941-1942 годах. Я, в отличие от тех, кто меня критиковал, читал, тщательно изучал советскую прессу тех лет. Вы нигде не найдете на страницах той прессу критику Ворошилова и Буденного. При этом там говорилось о предателях, саботажниках, вводились жесткие меры против них. Но никто в публичной сфере, в публичной плоскости не обсуждал все эти личности и тем более не подвергал сомнению решения высшего командования от Верховного Главнокомандующего до его маршалов, генералов Ставки Верховного Главнокомандующего. Быть такого не могло, за это расстрел полагался», - отметил политолог.

«Я не призываю к повторению таких методов, но тем не менее. Мы должны понимать: так устроена любая война, если кто этого не понимает. А критика командования позволялась в 1905 году, в Русско-Японской войне, на либеральном тусовочном уровне. И да, в 1914 (и последующих. — РНЛ) годах… И мы знаем, к чему это привело. Есть определенные законы жанра. Как это ни парадоксально, Украина и западные ее союзники, западные ее хозяева, эти законы соблюдают. Украина тоже вольницу допускала в начале. Но мы же понимаем, ими руководят западные советники, генералы и т. д. — там очень жесткая цензура военная введена, никто этого не скрывает, все подчинились. И это работает», - продолжил он.

«Я, когда наблюдаю за тем, как работают многие наши начинающие военкоры, люди, которые недавно стали военкорами, при всем моем уважении к ним снимаю шляпу: то, что они творят, — это просто подвиг, когда они проникают, как в советские военные времена пели, "с "лейкой" и блокнотом", которые проникают на передовые позиции. Я так не умею, я так не могу и вроде бы не смею их критиковать. Но когда я их читаю: вот, я побывал в этом городе, на этой передовой, он охраняется ротой такой-то — с точными цифрами, позывными и прочее, и таким отрядом казачьим. Срочно нужно подкрепление, иначе он падет… И это все в прямом эфире выдается. Я сижу, думаю: слушайте, ну раньше для получения этих сведений нужно было засылать (разведку. — РНЛ), брать языка, добывать, проникать через линию фронта, потому что это секретные сведения по законам любой войны. Подчеркиваю, так было и в древние времена, и сейчас ничего в этом смысле не изменилось. Ведь это же наводка и противнику», - сказал он.

«Если ты хочешь доложить в Генштаб российский эти сведения, то есть определенные каналы, ты знаешь, как они работают. Но если ты это выдаешь в прямой эфир, то это знает и твой противник. Я, когда увидел один раз такое, думал: наверное, его попросили, это такая хитрость, введение противника в заблуждение. Дезинформация, направленная специально на то, чтобы противник ударил по этому, как он думает, слабому месту — а там, где-то, в кустах, засечный полк, засадный полк, который ударит с фланга, окружит этого противника. Это нормально, в любой войне применяется дезинформация, и Украина сейчас это показывает на своем примере. Но нет, через пару дней противник бьет по этой точке — действительно, оказывается, что никого, кроме этих двух отрядов, в этой точке не было, противник прорывает это направление, и я читаю восторженные отзывы аудитории. Смотри — ведь был прав, ведь правду говорил, ведь предупреждали же!» - восклицает эксперт.

«Но, с другой стороны, вроде бы не соврал, все вроде бы честно. Но этим воспользовался неприятель. Я этого понять не могу, извините за мою старорежимность, но я вижу, как работают западные СМИ, как работают украинские дезинформаторы, фейкометчики, и я вижу, как работают наши бравые, смелые, честные военные репортеры. Подчеркну: далеко не все так поступают. Я смотрю, как работают Поддубный, Сладков, Коц — ветераны нашей фронтовой журналистики. Они такого не допускают, такие данные в прямой эфир не выкладывают. Даже когда тяжело, даже когда понимают, что здесь чего-то не хватает, они действуют по свои каналам. Особенно начинающие, молодые ребята, они считают, что их задача — вижу проблему, я ее тут же опубличил — аудитория растет резко, обсуждения большие. Кто-то даже смеет меня ругать, как вы говорите», - отметил он.

Корнилов отметил, что мы должны учиться у своих предков, у своих дедов. «Я изучал внимательно, как работали военкоры советские в годы Великой Отечественной войны, можете перечитать Симонова, Суркова, массу других наших известных военкоров сороковых годов. Они проникали на передовые позиции, они замечательные, блестящие репортажи, но всюду вы увидите: "командир Н-ской части", "в городе Н-ск", и т. д. и т. п., чтобы не кормить врага. Я купил недавно книгу "СМЕРШ". Там плакат: "Не болтай, враг подслушивает"», - сообщил политолог.

Говоря о возможном членстве Украины в НАТО, Корнилов отметил: «Это, конечно, большая подстава Америки, натовцев самих. Я просто не знаю, Зеленский вообще помнит, о чем он сам говорит, говорил, делал, делает? Он то ли в марте, то ли в апреле публично заявил: да НАТО — это вообще организация, которая сама себя защитить не может, все, мы отказываемся от курса в НАТО».

«Если НАТО — организация, которая сама себя не может защитить, то с какого перепугу ты сейчас вдруг ускоренно засобирался в это самое НАТО? Забыл уже, что ты сам отказывался от этого? Это как сейчас он указ подписал, запретив сам себе вести переговоры с Путиным. Это человек, который буквально несколько недель назад говорил: я поеду на саммит "Большой двадцатки" только если там будет Путин. Теперь вопрос возникает: а если ты все-таки поедешь и проведешь переговоры с Путиным, ну, даже неважно, хочет того Путин, Россия, или нет, но, если проведешь, ты как себя будешь наказывать за нарушение своего указа? Безумие полное. А что касается заявки на Чемпионат мира, вы знаете, совпало, я смотрю новость одного и того же дня. Смотрю Financial Times вчера утром, и там сообщается: Украина требует от своих иностранных западных союзников, я боюсь ошибиться с цифрами, но огромную, колоссальную сумму — 38 миллиардов долларов на следующий год на поддержание своего бюджета. Бюджета!» - восклицает политолог.

«То есть, соответственно, признает, что это страна-банкрот, которая не может выплатить зарплаты своим сотрудникам, ничего не может вообще. Настолько зависима от западной помощи, что без западных вливаний не может провести ничего. И тут же следующая новость. Причем Зеленский радостно ее озвучивает: мы подали заявку на проведение Чемпионата мира совместно с Испанией и Португалией, в 2030 году. Мы все знаем, что проведение таких Чемпионатов — Россия недавно показала, Украина показала, когда Чемпионат Европы проводила, — это недешевое удовольствие. Для этого нужны очень солидные средства, выделяться из того же бюджета, где, как мы понимаем, не просто нет денег, а где колоссальный минус, если они просят десятки миллиардов долларов. И это все уживается в одном Зеленском, уживается в одной Украине. Спроси их сейчас: подождите, но вы же банкрот, вам же не хватает на зарплату учителям, медика и т. д., за счет чего вы будете брать деньги на проведение, на организацию Чемпионата мира?» - вопрошает он.

«Когда долгие годы они утверждали: да нет, Украине ничего не светит в НАТО, я всегда говорил: не путайте Евросоюз и НАТО. В Евросоюз Украину, конечно, никогда не возьмут какие бы кандидатства ни давали. В НАТО — вполне вероятно. Потому что Украина не интересует Альянс, но интересует ее территории. Понятно, по каким причинам, поскольку она вклинивается в самое сердце России», - отметил Корнилов.

«И, кстати, - продолжил он, - не надо забывать, во многом военная специальная операция, которую Россия начала в этом году, она связана именно с угрозой вступления Украины в НАТО. Мы же в декабре предложили мирно решить данный вопрос, и получить гарантии невступления Украины в Североатлантический альянс».

«Я очень надеюсь, что скептики, которые говорили: "Да нет, никогда, никогда не будет!" — поняли, что все-таки угроза существовала такая. Сейчас она, конечно, несколько отдалена, но это не значит, что можно говорить слово "никогда". Многие в НАТО хотят видеть Украину, точнее, территорию Украины, что там от нее останется, даже неважно. В этом самом Североатлантическом альянсе, мы должны это понимать, есть огромное лобби, которое над этим работает. Мы знаем несколько стран, которые даже сейчас в этих условиях поддержали заявку на ускоренное вступление Украины в НАТО, не понимая, что это приглашение на глобальную войну с Российской Федерацией. Я бы эту угрозу не отметал в любом случае», - отметил политолог.

Далее эксперт коснулся темы фейковых новостей в СМИ. «Открываю сегодняшнюю прессу европейскую, в первую очередь британскую, там особая пропагандистская русофобская линия ведется. И всюду вот эта жуткая кошмарная история о том, что русские вырывали зубы у мертвых и живых украинцев на оккупированной территории Харьковской области, на реке Оскол, село Пески. Всюду фотографии этих зубов, и я смотрю жуткие комментарии британских пользователей: "Нацисты, это же Освенцим, это Бухенвальд, это же концлагеря"! На что обращаю особое внимание — эксклюзивный репортаж немецкой газеты "Бильд", которую уж точно не заподозришь в пророссийскости, даже Маска можно заподозрить больше, чем "Бильд". Она послала своего корреспондента, в отличие от британцев, на место и нашла хозяина этих зубов — на самом деле не золотых, как указывает британская пресса, металлических коронок зубных», - отметил он.

«Хозяин — это местный дантист, единственный стоматолог на все это село и на все эти окрестности, который говорит: вот это все собирал в течение тридцати лет своих операций, это его коробка, которая была украдена. Не важно даже кем, он утверждает, русскими, хотя там, понятное дело, украинские мародеры сейчас зверствуют и т. д. Я к чему: британцы знали уже об этом репортаже. Британцы видели дискуссию, которая началась в соцсетях вокруг репортажей "Бильд", поскольку опять-таки стали обвинять (издание. — РНЛ) в кремлевской пропаганде украинские боты, тролли и т. д. И никто даже не удосужился вставить это. "Дейли Телеграф" где-то упомянул, что у "Бильд" есть другое мнение. Никто не стал убирать это со своих страниц, потому что еще чего не хватало: тут такая хорошая история, русские нацисты, русофобия рулит, и в этой связи не важно, какой там дантист, что он там заявил. Я уверен, что сейчас этого дантиста еще по нужным инстанциям поведут, он откажется от своих показаний. Я к тому, что даже не стали убирать что-то, или доказывать, что есть другая точка зрения. Это русофобия с целью расчеловечивания русских, России, русских Вооруженных сил — она будет продолжаться. И мало того, она усиливается. Потому что то, что сейчас делается в западных медиа, понятно, все это скоординированная кампания — это попытка вызвать садистские настроения, уже не просто ненависть к русским, а ненависть, которая должна перерасти в садистское такое наслаждение от гибели русских», - продолжил Корнилов.

«Я не утрирую. На днях, дня два назад, на страницах газеты "Таймс" появилось интервью с украинкой, которой в январе вручили в руки ружье, и она там у себя на кухне ободранной — дорогое ружье где-то взяла якобы — грозилась убивать русских. Сейчас эту историю вспомнили, ей теперь вложили автомат Калашникова, и она на страницах "Таймс" — я уверен, что писал на самом деле этот так называемый журналист, а не она, журналист, который руководит этими фотосессиями, — говорит: "Я наслаждаюсь видом конечностей русских оккупантов, мне удовольствие смотреть на их руки-ноги, разбросанные от взрывов". Подчеркиваю: это на страницах некогда солидной, консервативной, старой газеты, старушки "Таймс". Понимаете, на что направлены эти истории о золотых зубах, байки об изнасилованных младенцах — все это должно привести не просто к ненависти к России и к русским вообще, а именно к таким животным эмоциям, животным инстинктам, которые разжигаются среди европейцев, среди британцев, ну и, конечно, среди украинцев», - добавил эксперт.

Далее он коснулся вопроса о том, как не проиграть нам в информационной войне. «Я долго призывал к созданию центрального (органа. — РНЛ), чтобы это было дело не энтузиастов отдельных, а действительно было определенной государственной программой. Как это делают наши западные противники, и как делает Украина на деньги наших западных противников. Этим надо было заниматься давно, этим надо заниматься сейчас, этим никогда не поздно заниматься. Опять-таки надо брать примеры с лучших образцов советской пропаганды. Тогда это слово не носило отрицательного значения, в той же Британии существовало министерство пропаганды в тот период — и никто не стеснялся этого слова. И заниматься этим на всех уровнях. Она должна быть направлена не только вовнутрь, на аудиторию внутри Российской Федерации, но и вовне, как это умело делала наша советская пропаганда в годы самые тяжелые, в том числе и в годы Великой Отечественной войны», - заключил Владимир Корнилов.


08.10.2022

Источник
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105865

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #295 : 18 Декабря 2022, 06:40:42 »

Русофобия. История ненависти

История ненависти. Русофобия и двойные стандарты Запада



Документальный фильм.

Всё, что в мире есть негативного, якобы исходит от русских и их государства — после начала спецоперации на Украине сторонники этого тезиса развили небывалую активность. На Россию наложены масштабные санкции, всё, что связано с ней, пытаются «отменить». Вообще, русофобия имеет на Западе давнюю историю. В фильме рассказывается, когда и по каким причинам возникла эта ненависть, чьи произведения заложили основу восприятия России как дикой, варварской страны, угрожающей гражданам «цивилизованных» стран. Историки и политологи приводят примеры, как европейские правительства используют русофобию для оправдания собственных агрессивных действий.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://doc.rt.com/filmy/rusofobiya-istoriya-nenavisti/

https://www.youtube.com/watch?v=6Zaz9jOK5Ww

https://vk.com/wall-40316705_44241803

https://rutube.ru/video/4dd1fe2d05918162580bba32978deae8/



Russophobia: History of Hate
Western disdain for Russia explained


Russia has been portrayed as a ‘savage and barbaric’ nation, from Ivan the Terrible to Vladimir Putin. But where does the image come from? The documentary explores the creation of the anti-Russian narrative in the West and how it spread to the media and popular culture.

Researchers, historians and writers in the documentary claim Russia became a convenient target after the Great Schism. Throughout history, European rulers and philosophers constructed the image of an uncivilised nation, unfit for talks. For example, French philosophers Diderot, Voltaire and Rousseau argued if Russia could become a civilised country or if it was destined to remain barbarian.

The mythical ferocious Russian bear and the tale of bad Russia still feature in the media and contribute to modern russophobia. The documentary traces the origins of the anti-Russian narrative in the West and explores who benefits from it.

Фильм также доступен для просмотра на английском языке.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://rtd.rt.com/films/russophobia-history-of-hate/


Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105865

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #296 : 18 Декабря 2022, 06:50:59 »

Ги Меттан: Запад-Россия: Тысячелетняя война. История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса



Со времени первой публикации книги ситуация с русофобией еще больше обострилась. Можно сказать, что именно эти антирусские настроения привлекли внимание читателей к изданию, так как книга переведена и вышла в Италии, Китае, Швеции и США.

Уже после того, как первое издание увидело свет на русском языке в мае 2016 года, мы наблюдали невиданный по своему масштабу и информационному размаху допинговый скандал.

Появление в Сирии в сентябре 2015 года российских военных, действующих совместно с сирийскими правительственными войсками, вызвало яростную антироссийскую волну в западных СМИ.

Ситуация на Украине после подписания Минских соглашений в сентябре 2014 года и феврале 2015 года между лидерами Украины, России, Франции и Германии с военной точки зрения остается в замороженном состоянии, без каких-либо изменений. Экономическая же и политическая ситуация в регионе неуклонно ухудшается.

Санкции против России регулярно продлеваются Евросоюзом и США, также под шумное одобрение масс-медиа. Жесткие меры американского руководства теперь уже задевают интересы не только крупных корпораций, но и простых граждан.

Причины такого поведения Конгресса и Президента лежат практически в плоскости мифов. Речь идет о тех самых никем не пойманных "русских хакерах", якобы повлиявших на исход выборов в США.

Мифы вовсе не безопасны. Об этом говорит в своей книге Ги Меттан, анализирующий в новом издании самые последние политические процессы, связанные с неприязнью к нашей стране.



Creating Russophobia: From the Great Religious Schism to Anti-Putin Hysteria by Guy Mettan

https://www.labirint.ru/books/605033/


Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105865

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #297 : 18 Декабря 2022, 07:00:11 »

Николай Стариков: Ненависть. Хроники русофобии



Почему Запад нас не любит? Были мы имперцами, были мы коммунистами, были мы демократами - но во все времена Запад нас ненавидел. Откуда же взялась эта ненависть?

Откройте для себя малоизвестные страницы взаимоотношений России и Запада:
- Как Британская королева флиртовала с советским моряком;
- Почему поляки резали спящих русских солдат, а теперь разрушают памятники советским воинам;
- Зачем США организуют гос. перевороты в странах третьего мира;
- Как вели себя немцы с нашими военнопленными при Кайзере и при Гитлере.

Экономические и политические санкции, бойкотирование спортивных и культурных мероприятий, формирование негативного образа России. Разрушенные православные храмы, сожженные деревни, замученные военнопленные.
Это и есть Ненависть.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=vYU4uV4Nqo8

https://www.labirint.ru/books/656831/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105865

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #298 : 18 Декабря 2022, 07:59:51 »

#Русофобия. Иллюстрации по теме





































[/img]







« Последнее редактирование: 18 Декабря 2022, 08:04:45 от Александр Васильевич » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #299 : 18 Января 2023, 05:10:47 »


Кладбище под Парижем: Операция "Дерусификация" или попытка глобальной отмены русских





«Французские власти с лицемерным прискорбием сообщают, что будут вынуждены закрыть русское кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа, поскольку Россия прекратила оплачивать его содержание. Однако Россия прекратила потому, что французские власти в рамках введённых санкций перестали принимать платежи», - пишет известный политолог, обозреватель МИА «Россия» сегодня Ростислав Владимирович Ищенко в статье, опубликованной на сайте Украина.ру


«Сент-Женевьев-де-Буа — памятник русской эмиграции. Там похоронены и эмигранты эпохи Гражданской войны начала ХХ века, и эмигранты всех последующих волн. Помимо Дроздовского и дроздовцев, Алексеева и алексеевцев, Родзянко, Юсуповых, великого князя Гавриила Константиновича, там лежат Бунин и Гиппиус, Галич и Нуриев, Тэффи и Тарковский, Лифарь и Мережковский.

Это кладбище — памятник русской истории ХХ века, со всеми её проблемами и противоречиями. Но одновременно это памятник русских, не ужившихся в России. Проигравших гражданскую ли войну, политическую ли борьбу, покинувших ли Россию в поисках лучшей жизни или профессиональной самореализации. Но это и памятник русской культуре в её наивысших проявлениях, в которых она является неотъемлемой частью культуры мировой.

То есть фактически французское правительство пытается под прикрытием санкций уничтожить памятник, принадлежащий всему человечеству, только потому что он свидетельствует о вкладе русских в мировую культуру, убедительно демонстрирует, что без русского следа культура человечества будет неполной, инвалидной, урезанной», - пишет политолог.

«Случайно ли это, ошибка ли это, непонимание ли это? Нет. Это осознанное действие в рамках политики отмены русских. Только безграмотные украинские бандеровцы, нанятые на американские деньги, орут о своём желании уничтожить всех русских, включая женщин, стариков и детей любого возраста. "Джентльмены" при этом, не поморщившись продолжают вооружать своих горилл. А "цивилизованные", "культурные" французы попытаются стереть с лица планеты саму память о русских, пока вооружённые с их помощью гориллы будут стараться стереть русских.

Это согласованная, последовательная политика Запада, руководимого США, и до тех пор, пока нынешним американским элитам не будет вбит в сердце осиновый кол, геноцид русских будет записан первым пунктом в западной повестке дня.

Моя мама родилась на Чукотке, но она не чукча, мой папа родился в Ижевске, но он не удмурт, а я родился в Киеве, но я не украинец. Потому что все мы от рождения до смерти говорили по-русски, своей считали русскую литературу, историю и культуру, росли в окружении русских людей, все наши предки, родившиеся в СССР или в Российской империи, в Русском царстве или в русских княжествах были русскими», - подчеркивает Ростислав Ищенко.

«В Киеве моего детства украинский язык можно было услышать только на школьном уроке (обязательное изучение языка республики со второго класса). Вывески на украинском языке служили предметом для анекдотов. Петлюровцы и бандеровцы — комические персонажи из советских фильмов. Никому в голову не могло прийти, что можно героизировать предателей, готовых убивать соотечественников за сало и самогон.

Семьдесят лет существования УССР и две попытки украинизации сверху практически не изменили у большей части как минимум городского населения Украины это ощущение своей русскости. Тем более, что у подавляющего большинства родившихся на Украине были близкие родственники в России, а несколько миллионов жителей РСФСР переехало на Украину после войны, помогая отстраивать города и создавать с нуля новую промышленность. Украинско-русские семьи не считались смешанными, так как пожениться вполне могли Степаненко из Москвы или Питера и Степанова из Киева или Днепропетровска.

В целом на Украине и в России, равно как и в Белоруссии, действительно жил один народ. Но был и другой народ. Советская власть приучила бывших петлюровцев, бандеровцев и их потомков молчать и бояться. Но они ничего не забыли и ничему не научились. Как только единая страна начала распадаться, они выползли на свет в поисках новых хозяев. И хозяева нашлись», - печально констатирует Ищенко.

«Мы знаем, что уже к концу 1992 года в США, после короткой и безуспешной борьбы Буша-старшего (которому не дали переизбраться на второй срок из-за его идеи интегрировать Россию в Запад), победила концепция сдерживания и добивания России. С этой точки зрения США и их союзники должны были приложить все усилия, чтобы не дать России восстановить контроль (пусть даже в виде аморфного СНГ) над отпавшими имперскими окраинами. Следующим этапом должно было стать разрушение самой России, её раздел на пару-тройку десятков "независимых" государств.

Идея создания Уральской, Сибирской, Дальневосточной республик, суверенизации национальных автономий продвигалась американцами параллельно с освоением ими постимперских лимитрофий. С кем-то, как с прибалтами, всё вышло в одно касание. Средняя Азия колеблется до сих пор. Белоруссия чудом устояла в 2020 году. Украина, несмотря на последовательные предательства Кучмой и Януковичем своих избирателей, несмотря на два государственных переворота (2004—2005 и 2007 годов), окончательно капитулировала только в 2014 году, когда американцы поняли, что "в лайковых перчатках" ничего не добьёшься и позволили подопечным бандеровцам перейти к единственно понятной им политике — взять топор и начать открыто красть, рубить и жечь.

По иному быть не могло. В рамках концепции сдерживания России, Запад не мог допустить, чтобы 40−50 миллионов человек на Украине осознавали себя русскими, ибо воссоединившись в рамках единого государства (а зачем русским две России?) они создали бы двухсотмиллионное общество и восстановили бы большую часть имперских экономических связей», - считает политолог.

«Бжезинский ошибался, когда писал, что без Украины Россия не будет империей (Россия империя по самому русскому самосознанию и будет таковой, пока жив хоть один русский). Но без Украины Россия теряла серьёзную часть потенциала и должна была тратить время на его восстановление. Демографический же потенциал вообще был невосстановим. Более того, враждебная Украина служила силой, сдерживающей Россию, сковывающей её возможности, не столько даже военные (межконтинентальные ракеты не остановишь), сколько торгово-экономические (эффективное сотрудничество с Европой).

Американцам удалось расколоть Украину, разорвать её на две части. Но полностью переформатировать её не удалось. Когда в 2007—2009 годах я писал в своих статьях и говорил в эфирах украинского телевидения, что я русский, бандеровцам становилось дурно, ибо это не укладывалось в их концепцию, утверждавшую, что каждый житель Украины мечтает "убить в себе русского". В то же время мне писали десятки людей, благодарившие за то, что поняли, что они не одни, что не только им противна нарастающая официальная русофобия и переделывание русских в нерусских. Таких людей были миллионы. Их и сейчас миллионы, хоть и меньше, чем раньше. Это они радостно встречали наших солдат, и это их сейчас расстреливают бандеровцы на тех территориях, которые были временно оставлены ВС РФ.

Не сумев полностью изменить сознание русских граждан Украины, добившись только начала ожесточённой гражданской войны в Донбассе, вынужденные запустить политику открытого бандеровского террора, чтобы сохранить контроль над остальным Юго-Востоком, США столкнулись с прогрессирующим распадом парализованного внутренним конфликтом украинского государства. Вместо того чтобы, как планировалось, получить на Украине долговременный мощный антироссийский бастион, США были вынуждены разбить Украину об Россию, пока она хоть на это годилась», - далее пишет автор статьи.

«Собственно этот результат — переход Запада к открытому конфликту — уже был победой России. Американцы перешли к открытому лобовому военному столкновению своего украинского вассала с Россией, не установив полного контроля над постсоветским пространством. В Средней Азии они системно теряют ранее захваченные позиции, в Закавказье положение для России более сложное, но там активным игроком скорее выступает отнюдь не дружественная в отношении США Турция. Запад же, захвативший власть в Армении, не в состоянии без России обеспечить выживание своего потенциального союзника. Так что в принципе и в этом регионе российские позиции, хоть и подвергаются давлению, но являются более прочными, чем позиции США.

Расшатать ситуацию внутри России также не удалось. С 2000 года центр усиливает контроль над регионами, причём параллельно происходит консолидация российского общества вокруг проводимой Кремлём политики укрепления российской государственности.

Американцы прекрасно понимают, что в этих условиях их партия на Украине проиграна заранее. У США и их союзников просто недостаточно мощная ресурсная база, чтобы выиграть войну на истощение против России, Китая и союзных им Евразии, Африки и значительной части Латинской Америки. А горячую войну они не могут выиграть из-за российского и китайского ядерного потенциала», - акцентирует внимание автор статьи.

«Войну, которая может завершиться только уничтожением украинской государственности (уже сейчас она может существовать только за счёт внешнего финансирования), гибелью сотен тысяч и эмиграцией миллионов граждан Украины, США начали в рамках операции по дерусификации планеты, которая является такой же составной частью плана, как уничтожение французами Сент-Женевьев-де-Буа.

Американцы и их европейские пособники не дети. Они прекрасно понимают, что всё население, оставшееся на территории бывшей Украины, которая будет присоединена к России со временем (пусть для этого и понадобится 30−50 лет), вновь станет русскими, ибо те, кто решил, что он украинец, убил в себе русского и стал-таки украинцем просто убегут, для них русская власть будет абсолютно неприемлема.

Следовательно граждане Украины убивают русских не только, когда стреляют в россиян, но и когда умирают сами. Когда по наущению тех же американцев они разрушают собственные города, уничтожают собственную экономику, они наносят ущерб не Украине, которой, почитай, уже нет, а России, которая есть и будет конкурентом США», - пишет далее политолог.

«Максимальное ослабление России, пока есть такая возможность, — вот задача американцев. А как можно ослабить Россию сильнее, чем убив русских побольше? Пусть и потенциальных русских, считающих себя сегодня украинцами. Пусть бы даже русскими стали их нерождённые дети. Но они бы всё равно стали русскими и никем иным.

США правильно просчитали, что открытый горячий конфликт Украины с Россией усилит русофобские тенденции в украинском обществе и сделает для его части невозможным сосуществование с Россией. Но пассионариев, желающих любой ценой сохранить свою новоприобретённую идентичность, всегда бывает относительно мало. Большая часть любого общества состоит из конформистов, иначе общество утрачивает стабильность и начинается гражданская война.

А это значит, что если результатом военных действий становится разделение русских на русских и украинцев, причём последние не могут физически жить рядом с русскими, то те граждане бывшей Украины, которые останутся на территориях, уже ставших российскими, и теми, которые ещё станут таковыми, не будут иметь варианта. Им придётся признать себя русскими, а тридцать лет существования Украины — исторической ошибкой», - справедливо замечает Ищенко.

«Отсюда, чем больше граждан Украины погибнет или убежит на Запад (где они станут со временем поляками, немцами, итальянцами), тем меньше останется русских. Речь реально идёт о геноциде. Только в результате американской политики открытой конфронтации, проводимой последние десять лет, численность потенциальных русских сократилась миллионов на двадцать, и это ещё не конец.

Не оставили США и попыток расколоть русских внутри России. Потому что когда украинец и белорус спорят с татарином и якутом, кто больший русский: тот кто родился славянином или тот, кто родился в границах РСФРСР, они все отрабатывают американскую методичку. Русские они все только до тех пор, пока признают друг друга русскими. Ибо в современных русских течёт и славянская, и тюркская, и угро-финская, и монгольская, и нормандская кровь. В Пушкине и вовсе эфиопская текла, что не помешало ему стать величайшим русским поэтом всех времён.

Для русских местечковый национализм слишком узок. У нас не может быть маленькой чистенькой Голландии, свято блюдущей своё отличие от Германии, частью которой когда-то была. У нас есть Русский мир. Весь мир. Потому что к русскости не принуждают и в русскости не отказывают. Она тем и притягательна, что она для всех. В русскости, как в православии, "несть ни эллина, ни иудея". Именно поэтому наши враги боятся любого проявления русскости — даже кладбища русских эмигрантов, не ужившихся с Россией, но подаривших Россию миру», - заключил Ростислав Ищенко.


16.01.2023

Источник
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!