Русская беседа
 
25 Октября 2024, 06:21:31  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: За что депортировали народы в СССР?  (Прочитано 18864 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #15 : 20 Ноября 2007, 15:27:53 »

Я согласна с Олегом Шиловым. Я русская в пятом поколении точно (о более дальних предках не известно). Имею крестьянские корни. Родилась в СССР, живу в России. Вот уважаемый Владимир К. предлагает представить себя на месте отца или матери чеченской семьи, я этого сделать не могу, потому что понимаю - культуры разные. И что им нужно для счастья тоже не знаю. А вот как чувствовала себя мать русских крестьян, когда их ночью выселяли, знаю. Как пожилая женщина бежала ночью зимой босая с грудным внуком в другую деревню к своей дочери. Потом соседи рассказывали, что ее сына, жену и старших внуков погрузили на подводу и увезли. Больше их в деревне никто никогда не видел. Вестей тоже не было. Маленький внук умер, простудился. Сама женщина сошла с горя с ума. А дом отдали под контору колхоза, скот тоже забрали, имущество разграбили. Это было в 30-е годы. Таких случаев можно привести несчетное количество. Как вы думаете, что стало с этим колхозом сейчас? Правильно, он разорился. И мне кажется, я знаю почему. Нельзя построить своего счастья на трупах невинных детей.

Можно и про это вспоминать, опираясь на память всех пяти поколений. А можно вспомнить про то, как те, кто выгонял упомянутых Вами людей из домов, за несколько лет до этого фактически наняли для этой же роли обсуждаемых здесь депортантов, каковые с ещё более страшными зверствами МАССОВО осуществляли эту роль выселятелей , выгонятелей и убийц по отношению к жившим там казакам. Что будем обсуждать?
Записан

Андрей
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #16 : 20 Ноября 2007, 15:53:26 »

Нет, не будем. Бог им Судья!
Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #17 : 20 Ноября 2007, 20:17:27 »

На вопрос - За что депортировали народы в СССР?
Я бы ответил - Ни за что.

Правильнее было бы сказать - Для чего депортировали народы в СССР. В этом ключе разговор имеет место быть...

Уважаемый Олег! Понятно, что Вам очень не нравится СССР, но Вы должны обосновать свое утверждение об абсолютной безвинности всех депортированных народов. ...


Понятно, что Вам очень нравится СССР, но Вы должны прежде обосновать свое утверждение об абсолютной виновности всех депортированных народов. Обоснуйте в чем конкретная вина грудных младенцев брошеных на смерть в чистом поле в условиях сибирской зимы. Обвинять всем скопом народ, да еще и наказывать, нельзя! Неужели это нужно доказывать? Разве немецкий народ не виновен в том, что поддержал фашизм? Виновен. Однако, никому не пришло в голову, что всех их нужно переселить в тундру! Проводились трибуналы, следствия, которые судили и решали - этот конкретный представитель немецкого народа виновен в преступлениях, и стало быть должен нести наказание, а этот нет.


Уважаемый Олег! Тут с Вашей стороны какое-то неверное толкование моих слов. Вот что Вы сказали:

Цитировать
На вопрос - За что депортировали народы в СССР?
Я бы ответил - Ни за что.

Из Ваших слов следует, что нет ни одного виновного народа, поэтому я попросил доказать, что все депортированные народы невиновны. Вообще-то, эта просьба подразумевает, что могут быть народы и невиновные в своей депортации. Теперь я попытаюсь достучаться хоть до небольшого чувства снисходительности у Вас к своей Родине, которая тогда называлась СССР. В указанных Вам материалах видно, что среди мужского населения Чечни (то же крымских татар) дееспособного возраста в сотрудничестве с оккупантами была виновата очень большая его часть. Кроме того, по характеру действия бандитских чеченских (то же крымско-татарских) формирований ясно, что они пользовались решающей поддержкой местного населения, в первую очередь, конечно, родственников. Конечно, коллективная ответственность, примененная к этим народам, не соответствует европейским правовым нормам. Но это наказание оказывается гораздо более мягким, чем то, которое бы перенесли и чеченский и крымско-татарский народы в случае применения “цивилизованных” правовых норм. Ведь по законам военного времени после того, как отброшен противник, предателей нужно просто расстреливать при их поимке. В таком случае значительная часть мужчин была бы уничтожена, а чеченский народ из-за резко ослабленного воспроизводства практически перестал бы существовать. Как известно, из ссылки чеченцев вернулось больше что-то процентов на 14, чем их было до войны. Такой же прирост был у других кавказских народов, которые репрессиям не подвергались. Но это только о мужчинах. Как известно, “цивилизованное” правосудие основано на римском праве, которое вообще требует: пусть рушится мир, а правосудие должно вершиться. Такой подход требует разобраться по справедливости и с пособниками бандитов. Ну а здесь кандидатов в военное время на расстрел и длительное заключение у чеченцев и крымских татар добавлялось еще в размере чуть ни половины народа. Правозащитников, говорящих о “правовом” наказании виновных среди чеченцев и крымских татар, судьба этих народов нисколько не интересовала. Им, не вдумываясь (а точнее, не давая другим вдумываться) в суть обвинений СССР в “депортации народов”, важно было создать отрицательный образ страны и подтолкнуть ее развал. Что, приходится признать, у кагальных политтехнологов хорошо получилось. Как видите, Олег, они, имея целью уничтожение России, прекрасно понимали, что такое СССР, в отличие от тех наивных людей, которые по внушению кагала все еще продолжают заученно твердить, что СССР это не Россия. А развалилась то Россия. Только, простите, необходимая доля невменяемости может не дать увидеть трюк в утверждении того, что СССР – не Россия. Пожалейте Вы свою Родину - то что от нее осталось, не способствуйте ее дальнейшему развалу.
Простите. На этом я заканчиваю - добавить мне нечего.
Владимир К.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2007, 20:38:20 от Владимир К. » Записан
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #18 : 21 Ноября 2007, 11:00:48 »

Депортировали чтобы сохранить, а не то пришлось бы расстрелять! До такого даже сами коммунисты не додумались. Ловко. Только кто, находясь в здравом рассудке, в это поверит?


Я жалею свою Родину. Именно, поэтому всеми силами стараюсь сохранить то, что от нее осталось. Осталось вопреки деятельности партии большевиков, вопреки их преступлениям, благодаря Богу и Его Святой Церкви. Если мы, православные христиане, в угоду мнимому благополучию своей Родины, станем зло выдавать за добро, то ничего кроме вреда своему Отечеству не принесем. Надо быть сильными и давать трезвую оценку своим поступкам.  Да мы можем дать честную оценку того, что было в нашей Истории благого, а что - непристойного. В этом залог того, что мы будем зрячими и не собъемся с пути предначертанного нам Самим Господом Богом. В этом залог духовного воскресения нашего народа.
Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #19 : 21 Ноября 2007, 12:57:08 »

Депортировали чтобы сохранить, а не то пришлось бы расстрелять! До такого даже сами коммунисты не додумались. Ловко. Только кто, находясь в здравом рассудке, в это поверит?...

Отвлекаясь от того кто и до чего додумался и насколько это было ловко, констатируем, что в наличии имелось четыре варианта развития событий:
1. Депортировать,
2. Расстрелять,
3. Ничего не делать,
4. Делая вид, что пособников из числа родственников и знакомых нет, а виновны только конкретно взявшие в руки оружие, гоняться за ними по горам (днём, когда они при оружии) и по саклям (ночью, когда они без оружия, типа "мирные").
Ещё варианты есть?
Записан

Андрей
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #20 : 21 Ноября 2007, 13:36:46 »

Цитировать
“цивилизованное” правосудие основано на римском праве
Совершенно согласен с заключением первого слова в кавычки. Обыкновенный пиар. Последние 15 веков "цивилизация" сосредоточена в одном месте - Западная Европа + Северная Америка. Остальные варвары. А раньше? Цивилизация - Рим, остальные варвары, Цивилизация - Греция, остальные варвары. А у китайцев тоже все варвары кроме ханьцев.
По отношению к чеченцам, ингушам и крымским татарам, на мой взгляд, было применено "цивилизованное" правосудие. Только это правосудие восточной цивилизации, когда за преступления одного человека отвечает весь его род.
А СССР - это однозначно Россия. Вот власть в нем принадлежала кому угодно, но только не русским. Достаточно посмотреть на национальный состав первых большевистских правительств и политбюро. Позже не лучше. А кто из генсеков был русским? Иуда Сергеевич Горбачев?
Выселение целых народов - далеко не советское изобретение. Американцы в самом начале Тихоокеанской войны создали специальные лагеря для японцев, проживавших в США. можно вспомнить резервации для индейцев. Большевики воспользовались уже готовым изобретением "великой демократии" и "цивилизации"
Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #21 : 21 Ноября 2007, 13:57:42 »

4. Делая вид, что пособников из числа родственников и знакомых нет, а виновны только конкретно взявшие в руки оружие, гоняться за ними по горам (днём, когда они при оружии) и по саклям (ночью, когда они без оружия, типа "мирные").
Ещё варианты есть?

Есть. Конкретно выявлять бандитов и их пособников. Гоняться за ними по горам и по саклям. Доказывать в судебном порядке их вину. И выносить законный и справедливый приговор. Но, чтобы совесть твоя была чиста.

Нельзя относиться к людям по принципу - лес рубят, щепки летят. Люди не щепки.
Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #22 : 21 Ноября 2007, 14:13:48 »

Цитировать
Но, чтобы совесть твоя была чиста.
Если говорить о чистоте совести возникает вопрос. Насколько будет чиста совесть у тех кто выносит "справедливый" приговор, и приводит его в исполнение?
Понтий Пилат тоже умыл руки, и совесть его была чиста.
Когда идет война на уничтожение о совести лучше не думать. Я думаю, если бы казачество часто задумывалось о совести, то они не смогли бы вести вековую войну с горцами. Но они ее вели и не проиграли, за что им огромная Благодарность.
Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #23 : 21 Ноября 2007, 14:42:14 »

Понтий Пилат тут не при чем. Он мог спасти от смерти Невинного, но предпочел умыть руки.

В любой войне дОлжно думать о совести. И пока казаки о ней помнили, они были непобедимы. А когда переступили через нее были биты жестоко...

Сейчас многим кажется, что небыло никогда в природе православного, христолюбивого Русского Воинства. А оно было и сила его была в христианской совести...
Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #24 : 21 Ноября 2007, 15:12:27 »

Только понятие о совести у любого человека не всегда совпадает с понятием о совести в Православии. Вот в чем беда. Такое будет возможно только в грядущем Царствие. А у казаков, на мой взгляд, на первом месте всегда стояли верность своей Родине и верность своей маленькой родине (семье, Вере, земле). Это и была (надеюсь и есть) их совесть. Оглядываясь, в первую очередь, на эту совесть, они и вели войну со своими врагами, а по-большому счету - врагами Отечества. И не думаю, что при этом они гонялись за кем-то конкретным по горам и саклям. И не доказывали ничью вину. Прав всегда тот, на чьей стороне сила, а сила всегда у того, на чьей стороне Истина.
Проводить пресловутую "точечную" операцию в то время для подавления бандитизма в горах не было ни времени, ни средств. Необходима была эффективная и недорогостоящая войсковая операция, которая и была проведена. А растягивать подавление внутренних волнений во время войны - значит вести страну к внутренней катастрофе, наподобие 1905-07 и 1917 годов. В условиях тотальной войны все решает время и минимизация примененных средств.

Уважаемый Владимир! На Русской Беседе категорчески не допускается самочинное богословствование.
Прав всегда тот, на чьей стороне сила, а сила всегда у того, на чьей стороне Истина. 
Вам административное замечание.
Модератор Владимир К.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2007, 17:06:21 от Владимир К. » Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #25 : 21 Ноября 2007, 18:19:58 »

4. Делая вид, что пособников из числа родственников и знакомых нет, а виновны только конкретно взявшие в руки оружие, гоняться за ними по горам (днём, когда они при оружии) и по саклям (ночью, когда они без оружия, типа "мирные").
Ещё варианты есть?

Есть. Конкретно выявлять бандитов и их пособников. Гоняться за ними по горам и по саклям. Доказывать в судебном порядке их вину. И выносить законный и справедливый приговор. Но, чтобы совесть твоя была чиста.

Нельзя относиться к людям по принципу - лес рубят, щепки летят. Люди не щепки.

Я так и думал - что Вы выберете предложенный мной вариант №4 (почему-то сказанное Вами Вы считаете отличным от этого варианта???). Теперь перейдём к частностям. Бегающих по горам/саклям бандитов тогда было несколько десятков тысяч + столько же сочуствующих и помогающих им, которых Вы решили не преследовать, пока они явно не нарушат Закон. Для преследования, поимки, уничтожения или осуждения такого количества бандитов (вооружённых БОЕВЫМ оружием) сколько по-Вашему потребовалось бы там разместить полноценных боевых частей или частей НКВД ( + легковооружённой милиции) и на какой срок? Я думаю - в 2-3 раза больше, чем бандитов на срок 3-5 лет. Это было тогда возможно? Подсказываю: НЕТ! Возможны были только три первых варианта - из них и выбирайте.
Записан

Андрей
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #26 : 21 Ноября 2007, 18:28:54 »

Понтий Пилат тут не при чем. Он мог спасти от смерти Невинного, но предпочел умыть руки.

В любой войне дОлжно думать о совести. И пока казаки о ней помнили, они были непобедимы. А когда переступили через нее были биты жестоко...

Сейчас многим кажется, что небыло никогда в природе православного, христолюбивого Русского Воинства. А оно было и сила его была в христианской совести...

Насколько я знаю, испокон веков была одна методика у казаков по отношению к обсуждаемым радетелям набеговой системы хозяйствования: собирались казаки (бывало - аж из под Воронежа, докуда набеги доходили), шли тайно или явно в зели того рода, который был ответственен за последний набег, там наказывали как могли, но главное - вешали старейшину рода - по тогдашним тамошним родовым верованиям повешенный не имел в загробной жизни ни гурий, ни рабов (из убитых им врагов). После этого новый старейшина набирал силу и наглость года 3-4, в течении которых именно этот род набегов гарантированно не делал. 
Записан

Андрей
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #27 : 21 Ноября 2007, 18:35:29 »

Приношу свои извенения за свое выражение. Жаль, что он расценено как богословствование. Не по Сеньке шапка, чтобы мне богословствовать. Впредь такого постараюсь не допускать.
Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #28 : 05 Июля 2009, 15:33:26 »

Эстонские слуги Гитлера в годы войны и после

(из книги О. Морозова "Передел")

Как-то покойный ныне президент Эстонии Л. Мери на вопрос журналиста, почему он наградил орденами Эстонии бывших солдат, служивших в годы войны в германской и финской армиях, ответил, что наградил эстонцев, служивших в армиях союзников Эстонии во время Второй мировой войны. Вряд ли эстонцев служивших Гитлреу во время войны можно назвать его союзниками, а вот холуями, пожалуй, верней. Ведь всё это «воинство» вместе с командирами, если они были эстонцами, считались унтерменшами, то есть недочеловеками и по своему статусу были ниже рядового немецкого солдата.

Депортации 1941 года — ликвидация заговора немецкой агентуры



После возвращения в состав метрополии Прибалтики, там оставалось немало недовольных этим актом. В основном это былю люди, связанные с прежней властью, многие из них были завербованы немецкой разведкой.
К лету 1941 года советским спецорганам стало известно, что агентура Германии готовить восстание на момент начала войны Германии с СССР. Среди командиров подпольных групп преобладали бывшие офицеры, полицейские, чиновники. Времени оставалось мало. Буквально за неделю до начала войны были предприняты акции по пресечению заговора. Активные участники подпольных формирований были арестованы, а тех, кого только подозревали в связях с ними депортировали вместе с семьями на поселения вглубь страны. Это произошло 14 июня 1941 года. Но в отличие от эстонцев, которые зимой 1920 года бросали русских беженцев на снег вместе с маленькими детьми, от чего многие погибали, депортируемых в 1941 года поселяли в жилых домах. По-настоящему безвинно пострадали только бывшие русские белогвардейцы, многих из которых как генерала Верцинского расстреляли неизвестноза что.
То, что немецкая «пятая колонна» в Прибалтике готовила выступление свидетельствует латышский эмигрант В. Хазнер в изданной в 1974 году в Торонто (Канада) книге «Время, пространство, люди». Он утверждает, что депортация сорвала планы восстания. Большинство командиров подпольных групп были задержаны. В этой же книге В. Хазнер указывает на то, что подготовкой восстания в Латвии руководил из Берлина полковник А. Плеснер. Надо сказать, что подобные депортации проводились в начале войны в Англии и США.

Эстонские структуры оккупационной администрации

После нападения немцев на СССР в Прибалтике развернулись ожесточенные оборонительные бои советских войск с вторгшимися немецкими оккупантами. В боях принимали участие и сформированные в Эстонии истребительные батальоны и части территориального корпуса. Тем не менее, многие бывшие полицейские, кайтелийтчики (члены фашистской милиции Кайтселийт) и офицеры бывшей эстонской армии уходили в леса и нападали на небольшие подразделения советских войск.
В местечке Каутла была уничтожена разведовательно-диверсионная группа «Эрна», сформированная обвером (немецкая военная разведка) из эстонцев в Финляндии. Это фашистское формирование было разгромлено частями красной армии при участии военнослужащих истребительных батальонов. К сентябрю 1941 года немцам удалось оккупировать Эстонию.
Но восстанавливать так называемую эстонскую республику, как на это надеялись некоторые бывшие эстонсеие министры, они не стали. Эстония была включена в систему немецкой гражданской и военной администрации. Во главе гражданской германской администрации был поставлен К. Лицман. Для выполнения решений и заданий немцев была образована эстонская туземня администрация во главе с эстонским фашистом, одним из лидеров вапсов Х. Мяэ. Для выполнения «грязной работы», которую не желали брать на себя немцы из эстонских кайтелийтчикой и полицейских была организована местная полиция «Омакайтсе» («Самозащита»). Позднее в Эстонии были открыты концлагеря в которых вся администрация от охранника до начальника лагеря состояла из эстонцев.
Известно, что в советское время многие левые эстонцы, или выдававшие себя за левых, засыпали органы НКВД (Наркомат внутренних дел) доносами на своих соседей и знакомых, обвиняя их в антикоммунистической деятельности.
Такая же картинка наблюдалась и в первые же дни гитлеровской оккупации. Эстонцы, писавшие в гестапо, так достали этих политполицвев, что уже осенью 1941 года на всех углах висели объявления о том, что заявления от населения не принимаются, так как нет возможности в таком количестве обрабатывать почту. В Эстонии, как и других оккупированных территориях Прибалтики была сформирована СД (служба безопасности). В 1942 году была произведена ее реорганизация. Всю структуру СД возглавлял штандартенфюрер СС Зандербергер. СД состояла из двух отделов. Отдел «А» насчитывавший 100 сотрудников состоял исключительно из немцев. Их задачей была следственная работа. Начальником отдела была штурмбаннфюрер СС Ульман.
Отдел «В» насчитывавший 2500 человек состоял только из эстонцев. В их обязанности входила «грязная работа» (экзекуции, пытки, расстрелы). Отдел «В» возглавлял оберштурмбаннфюрер СС Айн Мере.

План «Ост»

Сегодня полудохлые эстонские фашисты заявлюят, что сражались в СС за свободу и независимость Эстонии. Однако, хорошо известно, что Гитлер никакой независимости не собирался предоставлять этому быдлу. Известно и то, что когда немецкие чиновники оккупированной Прибалтики составили план протектората, за основу которого был положен режим оккупированной немцами Чехии, превращенной в протекторат Богемии и Моравии, Гитлер наотрез запретил что-то даже в этой форме обещать прибалтам, так как по его планам их место должны были занять немецкие поселенцы.
Более того, в конце 1944 года, то есть тогда, когда немцев уже не было в большей части в Прибалтики и даже незадолго до падения Берлина в 1945 году Гитлер ответил категорическим отказом на предложение организовать из беглых эстонских и латышских фашистов так называемые «правительства в изгнании». Гитлер даже теоретически никогда не признавал права бывших эстонских и латышских крепостных на какую-лиьо форму государственности.
В соответствии с планом «Ост», разработанным гитлеровскими идеологами, на Востоке («ост» - нем) должно было быть уничтожено до 90% населения. Это распространялось и на Прибалтику, которую предпологалось заселить немецкими колонистами. Большую часть местного населения готовились выселить на берега Белого моря, а меньшую ассимилоировать. Эту работау должна была проделать СД примерно за 25 — 30 лет.

Преступления эстонских фашистов



Сопротивления фашистской оккупации со стороны эстонского населения практически не было. Лесные бандиты уйдет в леса после поражения немцев. А пока они носят немецкую форму и служат новым хозяевам так рьяно, что за излишнее усердие немцы вынуждены их наказывать. Так, за превышение полномочий был казнен Р, Лепик, первый начальник эстонской полиции безопасности при немцах.
По сути дела эстонскими холуями немецких фашстов была поднята вторая, после 20-х гг волна геноцида русских в Эстонии и в прилегающих областях.
Они же первыми в оккупированной Европе доложили своим хозяева, что «Эстония юден фрай» (свободна от евреев), то есть они все уничтожены.
За все время немецкой оккупации в Эстонии было уничтожено 125.307 человек. Половину из них составляли советские военнопленные. Было много мирных жителей из оккупированных областей России и стран восточной и западной Европы.По утверждению руководители СС в Прибалтике Ф. Йекельна в Литве, Латвии, Эстонии в день арестовывалось по 20 человек по политическим мотивам, в основном русских по национальности. В Эстонии было задержано 10.000 человек по политмотивам. Затем их казнили, отправляли в концлагеря. Один из бывших заключенных эстонского концлагеря потом вспоминал: «В лагере было очень много случаем побега... Но почти все эти побеги оканчивались неудачно вследствии враждебного отношения эстонского гражданского населения. Убежать из лагеря было нетрудно, но пробраться через Эстонию к линии фронта очень тяжело, ибо эстонцы буквально охотились за пленными. За каждого задержанного пленного выдавалась премия в 300 марок» (См. Эстония. Кровавый след нацизма. 1941 — 1944 гг. Сборн. Архивн. Докум. М. Изд. «Европа» 2006. Из показаний военнопленного Клиякова К. Н. Документ № 40, стр. 187) То, что премия за подлую выдачу пленных была кратна 30 иудиным серебрянникам видимо не было случайностью. На эту мысль наводит история из нашего прошлого. Когда-то один из руководителей III отделения Канцелярии Его Императорского Величества, занимавшийся политическим сыском, остзейский немец Леонтий Дубельт премировал своих агентов суммами кратными 30. И хотя он, как никто другой понимал необходимость их работы для четкого выполнения III отделением своих функций, боевой офицер 1812 года не мог не вспомнить о доносе Иуды. То же самое можно сказать об отношении немецких оенных к своим добровольным помошникам из эстонских крестьян в годы войны. Пользуясь услугами платных доносчиков, офицеры относились к ним, как к быдлу. Они ведь тоже хорошо знали Священное Писание.
Достаточно вспомнить о том, что немцы казнили нескольких эстонцев — начальников концлагерей за излишнюю жестокость.
Мне самому приходилось не раз слышать рассказы очевидцев о зверствах эстонских фашистов в годы войны.
Старая русская учительница рассказала, что члены эстонской полиции омакайтсе как-то арестовали большую группу проживавших в Таллине русских женщин и детей (несколько десятков человек) и погнали их на расстрел в сторону лесонасажданий. Этих ни в чем не повинных людей спасло то, что они наткнулись на нескольких немецких солдат, которые, узнав в чем дело, дали полицаям по морде, а их отпустили. Моя соседка по дому Ангелина Солопова рассказывала мне, что её отца, простого рабочего расстреляли эстонские полицаи по обвинению в лояльности советскому режиму. Престарелый таллинец об обрусевших эстонцев вспоминал, что во время войнв он батрачил на богатых крестьян в Вильяндиском уезде. На работах там использовался труд наших военнопленных. Осенью 1944 года, незадолго до освобождения Эстонии от немцев военнопленных стали куда-то увозить полицаи. Вскоре он узнал, что, опасаясь наказания за использование рабского труда эстонские хуторяне уговорили полицаев расстрелять их как ненужных свидетелей. Как утверждал этот свидетель, вместе с военнопленными было расстреляло и много русских девушек угнанных из оккупированных немцами русских областей. Эти же воспоминания находят своё подтверждение в книге одного из бывших лидеров русской антикоммунистической организации НТС (Народно-трудовой союз), солдата белой армии в юности П. В. Жадана. Во время войны ему удалось побывать в оккупированных немцами Эстонии и Латвии (См. Жадан П. В. «Пусская судьба» М. «Терра» - «TERRA», 1991, с. 182). Жадан рассказывает, что выселенных немцами их оставляемых ими территорий русских беженцев фашистские холуи держали на положении преступников. Местные эстонцы и латыши не давали им пользоваться трамваем, не пускали их в магазины, в бани и т.д. В своей книге Жадан приводит такой характерный для того времени случай. Насильственно эвакуированные (отказ от эвакуации означал расстрел) немцами русские беженцы были помещены в лагеря для перемещнных лиц, которые местные эстонские и латышские нацистские власти превратили в тюрьмы. В этих лагерях происходили такие случаи. ((См. Жадан П. В. «Пусская судьба» М. «Терра» - «TERRA», 1991, с. 183): «...русский мальчик-калека на костылях играл в мяч; мяч упал недалеко от проволоки, и он старался его поднять. Пьяный охранник-латыш мальчика застрелил». Это призошло в Либаве (Лиепае), но происходило повсюду, где орудовали полицаи. Если бы эстонцы и латыши так поступили с местными немцами, то германские власти их не на Север депортировали, а перевешали всех поголовно. Известен случай, как во время войны одно из национальных эсесовских подразделений приняло в Польше немецкий поселок за польский. Полагая, что убивают и насилуют поляков, эти эсесовские нацмены издевались над немцами. Когда это стало известно немецким военным властям, то они не только перевешали простых исполнителей, но командира обмишурившегося подразделения разрубили на две части и бросили умирать на дороге.

Мобилизация в СС



Когда после поражений на восточном фронте убыль в немецких войсках стала все более ощутимой, немецкая администрация и командование начали проводить мобилизации в оккупированных национальных окраинах России. В Прибалтике, как и в странах Западной Европы, стали создавать национальные легионы СС. Однако, эти легионеры не были равны немецким или даже западноевропейским военнослужащим СС.
На высшей ступеньке пребывали части СС, сформированные из немцев. Чуть ниже находились части образованных из представителей «родственных германских народов».
Самую низшую ступень занимали формирования СС, набранные из прочих «неполноценных народов».
Следует также отметить, что в соответствии с решениями международного трибунала в Нюрнберге все формирования СС признаны преступными. Следовательно, все эсесовцы — военные преступники.
Не являются преступниками в соответствии с решением международного суда, только музыканты берлинского оркестра СС.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #29 : 05 Июля 2009, 15:34:34 »

(окончание)

Когда немецкие власти после страшного поражения под Сталинградом начали мобилизацию в Эстонии и Латвии местное фашистское самоуправление активно поддержало немцев. Десятки тысяч добровольцев откликнулись на призыв эстонских и латышских фашистов и вступили в ряды легионов СС. Они давали личную клятву на верность Адольфу Гитлеру, который их и за людей не считал. Глава фашистского самоуправления в Эстонии Х. Мяэ, выступая в Тартуском универсистете 29 октября 1943 года, назвал участие в войне на стороне немцев (в качестве их военных холопов) продолжением так называемой «освободительной войны». Вот откуда взят термин о «второй освободительной войне 1941-1944 гг», который используют сегодня современные эстонские политики. Они цитируют слова фашистского функционера и продолжают вслед за ним фашистскую пропаганду.
В феврале 1944 года в немецких частях служилось 28.500 эстонцев. Они явились в ответ на призыв фашиста и вапса Х. Мяэ. Но немцам этого было мало и они провели переговоры с бывшим премьером Эстонии Улуотсом, считавшимся сторонником английской ориентации. Его поддержка была нужна, чтобы повлиять на тех, кто уже разуверился в способности Германии выиграть войну. За туманные обещания некоей автономии в пределах Германского Рейха Улуотс согласился принять участие в пропаганде мобилизации в СС. Он поддержал тотальную мобилизацию в германские войска.
7 февраля 1944 года Улуотс выступил по нацистскому радио с обращением к эстонскому народу с призывом о тотальной мобилизации в германскую армию и особенно в СС. Он сказал, что от этого зависит будущее Эстонии. Затем, на полученных у немцах автомоболиях он и его сторонники отправились в пропагандистские поездки по Эстонии. К 21 февраля 1944 года на призывние пункты явились 36.000 добровольцев. В это время создавалась эстонская добровольческая дивизия СС. Об эстонской автономии в Германском Рейхе речь уже не заходила.

Последние конвульсии эстонских нацистов перед окончательным разгромом

В марте 1944 года эстонские националистические группы создали некую оппозиционную организацию «Эстонский государственный народный комитет», руководители которого вступили в переписку с госорганами Финляндии и Швеции. 230 членов комитета было арестовано, но вскоре большинство из них освободили, так как немцы убедились в их полной для себя безобидности.
25 апреля 1944 года Мяэ пригласил к себе, приехавшего из Финляндии Питку, бывшего до революции капитаном торгового флота. Во время гражданской войны его назначили командовать флотом Пятса. После этого Мяэ сбежал из Эстонии под предлогом чтения лекций в Германии и Австрии.
Так называемый «адмирал» Питка был издавна известен своей русофобией. Именно он являлся инициатором снова памятника Петра Великого, стоявшего на Петровской площади в Ревеле (ныне площадь Свободы).
Этот не вполне адекватный господин объявил, что приехал спасать Эстонию от большевизма (спасать ее от фашизма он и не пытался). Немцы даже дали говоруну поболтать на радио. За сим он и и сгинул при невыясненных обстоятельствах.
15 сентября 1944 года фронт немцев был прерван и к 21 сентября они и их пособники эвакуировались из Эстонии.

Духовное холопство

К осени 1944 года практически все эстонские мужчины способные носить оружие за исключением стариков и 16 летних юнцов оказались на службе в немецких вооруженных силах (СС, вермахт, полиция безопасности). Причем большинство из них пришли на призывные пункты добровольно, воодушевляемые нацистской пропагандой пособников гитлеровцев от Мяэ до Улуотса и Питки. Поэтому, за исключением потомком нескольких тясч эстонцев, призванных в красную армию, подавляющее большинство эстонского насееления края имеет, как правило, по отцовской и материнской линии предков (дедов, прадедов), служивших в германской армии и карательных частях оккупантов. А поскольку денацификация 1948 года проводилась в Прибалтике в отличие от Германии частично, то нет ничего удивительного в отношении эстонцев и латышей к поражению Германии в войне как к своему поражению и к нацистским формированиям как к формированиям национальным. И поэтому бесполезно доказывать этим людям, что большая часть их народа в годы войны поддерживала нацизм и служила в нацистской армии. Но если немецкий народ был признан международным сообществом носителем коллективной ответственности за преступления нацизма в годы войны, то полагаю, что такая же ответственность должна быть отнесена к народам -саттелитам.

Срыв мобилизационных планов немцев в Литве

То, что литовский национализм, при всей его русофобии не является лакейским в отличие от национализма эстонского или латышского, литовцы доказали во время войны.
Уже в 1942 году стал заметен кризис в отношениях литовского самоуправления, созданного немцами с немецкой же администрацией (См. Крысин М. Ю. «Прибалтика между Сатлиным и Гитлером» М. : «Вече», 2004, с. 137).
26 февраля 1943 года генеральный комиссар «Остланда» (Прибалтика + Белоруссия) фон Ринтельн обратился с призывом к литовцам вступать в СС. Тем не менее, члены литовского самоуправления отказались подписать этот документ и направили в ответ свой меморандум, в котором говорилось, что немецкая мобилизация в Литве противоречит международному праву и, что сначало следует восстаносить независимость Литовской республики. Мобилизацию они были готовы проводить только в литовскую национальную армию, находяющуюся под командой литовских командиров. Все леса заполнились литовскими призывниками. Это бегство было организовано чиновниками литовского самоуправления и литовской полицией. 48 литовских чиновнка были арестованы немцами и отправлены в концлагерь. В ноябре 1943 года в Вилньюсе литовская воинская часть (сформированная немцами) напала на немцев, угонявших людей на работы в Германию и освободила несколько тысяч человек. Под угрозой всеобщего восстания в Литву стали вводить — эстонские, латышские, украинские и немецкие полицейские подразделения.
Позднее немцы согласились на создание Литовского территориального корпуса (ЛТК), который должен был заменить не созданный легион СС. Корпус возглавил генерал Плехавичус и все офицеры и солдаты были литовцами. Однако, вскоре немцы пронюхали о готовящемся в корпусе против них восстании. Офицеры корпуса при содействии литовского национального подполья готовились независимо от немцев сформировать 6 дивизий по довоенным мобилизационным планам. Гестапо арестовало в Таллине литовского офицера, направлявшегося в Финляндию для переговоров о снабжении их национальной армии оружием.
После этого ЛТК был расформирован. Немцы арестовали штаб корпуса во главе с генералом Плехавичусом. 83 офицера были расстреляи, а 110 отправлены в концлагерь.

Денацификация

К сентябрю 1944 года советские войска освободили Эстонию. В боях с немецкими оккупантами и их местными пособниками участвовал Эстонский стрелковый корпус красной армии, в рядах которого сражались местные и российские эстонцы и русские уроженцы Эстонии и Печёрского края.
После изгнания немцев из Эстонии в крае осталось много пособников фашистов, участвовавших в преступлениях протви человечности. Не успевшим бежать с немцами эстонским фашистам, спасая свою шкуру, пришлось уйти в леса.
Однако, костяком фашистского подполья служила немецкая агентура. Надо сказать, что формирования так называемых «лесных братьяев» только в Литве были организованы по инициативе местного националистического подполья, которые имели серьезную организационную структуру и подчинялись подпольному командованию.
В Эстонии и Латвии такой страктуры не было, так как тамошние бандитские отряды были сформированы немецкими спецслужбами и до конца войны руководились из Германии. Деятельность эстонских и латышских лесных бандитов координировал отдел «Балтикум» организации «Ягдербанд Скорцени» (т.е. Истребительный отряж Скорцени). После войны эстафету у немцев в руководстве «лесными братьями» взяли американские и британские спецслужбы.
Следует помнить, что название «лесные братья» относятся еще к годам революции 1905 гоа. Тогда так назывались банды революционных боевиков Прибалтики, скрывавшиеся в лесах. И «лесных братьев» 1905 года и «лесных братьев» 1944 года объединяет прежде всего русофобия и ненависть к России.
Сформированные из пособников нацистов отряды «лесных братьев», знавшие, что пощады им не будет, оставили в Прибалтике кровавый след. Единственной их надеждой спасти свои поганые шкуры была вера в грядущую войну Запада с СССР. Эти, так называемые борцы за свободу Эстонии, как пишут сегодня лживые эстонские борзописцы, развязали массовый террор против мирного населения и советских активистов. Вырезали целые семьи. В архивах и по сию пору хранятся фотографии зарубленых, зарезаных, застреленых этими нелюдьми женщин и малых детей.
Видимо, эти дети убитых красных активистов и был главными врагами эстонской независимости. К концу 40 гг бандподполье в Прибалтике было кончательно разгромлено В 1949 году были выселены на поселение в северные районы России связанные с подпольными формированиями лица вместе с семьями. В их числе были родственники бандитов, оказывавшие им помощь. Из Эстонии на поселение было препровождено 20.000 человек.
Борьба с нацистским попольем в Прибалтике и депортации 1949 года являлись очень слабой и мягкой формой денацификации региона.
Для сравнения, в рамках программы денацификации Германии англичане и американцы уже после войны убили 3.000.000 немцев. Поляки депортировали в Германию целые эшелоны набитые миллионами польских немцев. Чехи депортировали из Судет 2 с лишним миллиона немцев (в 2 раза больше чем население Эстонии). Во Франции были казнены 100.000 сотрудничавших с немцами французов (в Эстонии таких было в десятки раз больше).
Если бы советские власти проводили программу данцификации Прибалтики как ее проводили в свое время чехи, поляки или французы, не говоря уже об американцах с англичанами (о чем они и сегодня не раскаиваются), то советы должны были бы вывести не те несколько десятков тысяч, подвергшихся депортации, а всех поголовно, т.е. на 100% за сотрудничество и службу у немцев.

http://ssznp.ru/index.php?newsid=80
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!