Русская беседа
 
29 Марта 2024, 08:58:16  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 34
  Печать  
Автор Тема: «Сталин - это имперский символ»  (Прочитано 127501 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 13 Мая 2008, 14:07:47 »

Москве надо вспомнить главный тост Сталина
Что сказал Верховный Главнокомандующий СССР 24-го мая 63 года назад



Говорят, что большое видится на расстоянии. Но удивительное дело: чем дальше мы от мая 1945 года, тем больше мутных гипотез, нелепых домыслов, а то и откровенной клеветы накручивается вокруг этого величайшего события ХХ столетия.

Пересмотреть пытаются не только границы, сложившиеся в Европе после разгрома фашистской Германии, и другие итоги Второй Мировой войны, но и такие, вроде бы вполне очевидные вещи, как например, значение великой Победы, или роль в ней нашего народа.

Полемизировать с клеветниками – дело неблагодарное. А вот напомнить, в те дни, когда мы празднуем очередную годовщину нашей Победы, об одном из самых убедительных и компетентных свидетельств о роли русского народа, известного историкам. Речь идет о знаменитом тосте, произнесенном Главнокомандующим Вооруженных Сил СССР Иосифом Сталиным на приеме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии 24 мая 1945 года.

Тогда он произнес следующее:

«Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа.
(Бурные, продолжительные аплодисменты, крики "ура".)

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой.

Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества - над фашизмом.

Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!
».


Александр Аристархов
 
http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=13&newsid=5891
« Последнее редактирование: 27 Января 2016, 15:04:45 от Александр Васильевич » Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #1 : 14 Мая 2008, 23:35:07 »

Можно конечно спорить о роли Сталина, но факт остается фактом , он первым (после 1917 г) в 1943 году прекратил гонения на церковь, (хотя после войны они несколько раз и повторялись). Человек не может защищать идею материализма, ему обязательно надо знать конкретно для чего и во имя чего он это делает. И только осознав свои корни, веру он может идти воевать. Люди понимали, что внутри страны ситацию со временем они изменят, а вот если потеряют Родину, то уже ничего не будет. И никакая Америка не поможет.
Записан

Игорь
Наталья Д.
Пользователь
**
Сообщений: 87


Просмотр профиля
Православная
« Ответ #2 : 16 Мая 2008, 02:09:28 »

Надеюсь развеять недоразумение. (Н.Д.)

Привожу письмо епископа другому епископу, год - 1927. Хозяин у власти, уничтожение Церкви идет полным ходом, Патриарший местоблюститель Митрополит Петр проживает в местечке Хе на Северном Урале, м. Сергий только что сказал: "Ваши радости - наши радости".

"С ужасом прочитали мы откровенный ответ Генерального Секретаря ЦК ВКП (б) Сталина Американской рабочей делегации на вопрос: «Могла ли бы коммунистическая партия быть нейтральной к религии, которая бы поддерживала всю науку в целом и не противостояла коммунизму».
[u]«Мы ведем, - говорит Сталин, - и будем вести пропаганду против религиозных предрассудков... Проводя отделение Церкви от Государства и провозглашая свободу верисповедания, мы вместе с тем сохранили за каждым гражданином право бороться путем убеждения, путем пропаганды и агитации (только ли?) против той или иной религии. Партия не может быть нейтральной в отношении религии, и она ведет антирелигиозную пропаганду против всех и всяких религиозных предрассудков, потому что она стоит за науку, а религиозные предрассудки идут против науки, ибо всякая религия есть нечто, противоположное науке...
Партия не может быть нейтральной в отношении религиозных предрассудков, и она будет вести пропаганду против этих предрассудков, потому, что это есть одно из верных средств подорвать влияние реакционного духовенства, поддерживающего повиновение этим классам. Партия не может быть нейтральной в отношении носителей религиозных предрассудков, в отношении реакционного духовенства Вселенной, за исключением СССР, открывшего небывалую, новую, загадочную в истории человечества эпоху.
...духовенства, отравляющего сознание трудящихся масс. Подавили ли мы реакционное духовенство? Да, подавили. Беда только в том, что оно не вполне ликвидировано. Антирелигиозная пропаганда является тем средством, которое должно довести до конца дело ликвидации реакционного духовенства. Бывают случаи, что кое-кто из членов партии иногда мешает всемерному развертыванию антирелигиозной пропаганды. Если так – из членов партии исключают? Так это очень хорошо, ибо таким «коммунистам» не место в рядах партии» (Изв. ЦИК СССР от 15 сентября 1927 г. № 211).[/
u]

"Хозяин" в 1943 году имел виды на ВСЦ, заигрывать с Константинополем и были призваны те ТРИ архиерея, который ему отыскали во всей России. (до революции - около 300)!!!
"Хозяин" НИКОГДА не прекращал гонения на Церковь, напротив, в годы войны сроки за к/р агитацию увеличились с обычных до войны 8-10 лет концлагерей до 25 лет, не считая его любимого занятия расстреливать "за участие в к/р организации церковников".
После войны машина работала по-прежнему, даже с 1948-49гг. зверела и зверела.
Странно на Православном форуме читать панегирики сатане. (Н.Д.)
Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #3 : 16 Мая 2008, 09:18:36 »

Странно на Православном форуме читать панегирики сатане. (Н.Д.)

Я бы тоже не возражал, чтобы на Форуме тостовали персонажи менее инфернальные.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 16 Мая 2008, 10:59:52 »

Дорогая Наталья!
Христос Воскресе!

Вообще-то мы уже многократно говорили здесь о личности Сталина. К сожалению, приходится говорить об одном и том же опять и опять...

Сразу оговорюсь, я не отношусь ни к сталинистам, ни к антисталинистам. Считаю, что этого политического деятеля надо оценивать объективно. На нашем Форуме говорилось, что, начиная с Временного правительства и до наших дней Сталин был значительно выше всех правителей нашей страны во всех отношениях. При этом я отдаю себе отчет и о Бутовском полигоне, рядом с которым живу и куда постоянно приезжаю, чтобы помолиться и поклониться Новомученикам.

Посудите сами. Вы знаете, что Царица Небесная в самом начале Великой Отечественной войны по молитвам угодников Божиих через митрополита Гор Ливанских Илию (Антиохийский Патриархат) дала указания, которые немедленно были переданы Сталину и он их полностью исполнил. Неужели Царица Небесная могла дать такие указания человеку, которого Вы считаете "сатаной"?
Почему Сталин наградил митрополита из мало кому известной страны Ливана - Сталинской премией? Почему под подворье Антиохийского Патриархата переданы два грандиознейших храма в самом центре Москвы на Чистых Прудах? Почему Парад Победы по указанию Сталина состоялся 24 июня 1945 года именно в день, когда Церковь наша праздновала Святую Пятидесятницу - День Святой Троицы?

Есть и другие факты, которые приводились на Русской Беседе - почитайте архивы.

Надеюсь развеять недоразумение. (Н.Д.)
Привожу письмо епископа другому епископу, год - 1927. Хозяин у власти, уничтожение Церкви идет полным ходом, Патриарший местоблюститель Митрополит Петр проживает в местечке Хе на Северном Урале, м. Сергий только что сказал: "Ваши радости - наши радости".

Как раз "недоразумения" Вы, дорогая Наталья, не развеяли, а возвращаеете нас к потрепанным тезисам о пресловутом "сергиянстве". Вполне согласен, что такие слова мог сказать Сталин, только бросать камни в него могут те, кто не согрешил. Савл тоже гнал христиан, но стал Первоверховным Апостолом. Я лично против того, чтобы каким-то образом сакрализировать личность Сталина (есть утверждения, что он причащался перед смертью и т.п., ничем не подтвержденные). Во всяком случае предлагаю оставить все на Суд Божий и не подменять Его нашими досужими рассуждениями.

Цитировать
"Хозяин" в 1943 году имел виды на ВСЦ, заигрывать с Константинополем и были призваны те ТРИ архиерея, который ему отыскали во всей России. (до революции - около 300)!!!

Как известно ВСЦ (Всемирный совет церквей) был создан в 1948 году. Поэтому Сталин в 1943 году "иметь виды" на него никак не мог. А вот Всеправославное Совещание в 1948 году в Москве, в котором участвовали представители всех Поместных Церквей, однозначно высказалось об экуменизме и папизме. Сталин, конечно же был грешный человек, но приписывать ему грехи, которых он не совершал, тоже нехорошо...

Цитировать
"Хозяин" НИКОГДА не прекращал гонения на Церковь, напротив, в годы войны сроки за к/р агитацию увеличились с обычных до войны 8-10 лет концлагерей до 25 лет, не считая его любимого занятия расстреливать "за участие в к/р организации церковников".
После войны машина работала по-прежнему, даже с 1948-49гг. зверела и зверела.

А вот эу информацию, пожалуйста, подтвердите фактами. А то получается злонамеренный навет...

Цитировать
Странно на Православном форуме читать панегирики сатане. (Н.Д.)

Опять же навет. Никаких панегириков нет, а есть документальный факт. Факт действительно произнесенной речи Сталиным о русском народе. И больше ничего. Если этого не было, опровергните.

Вместе с тем, дорогая Наталья, я не дерзаю посягать на дарованную Господом свободу Вашей воли. Вы вольны считать, как Вам хочется. Но и нам не надо навязвать свою точку зрения с помощью ничем не подтвержденных фактов.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В.





« Последнее редактирование: 16 Мая 2008, 13:36:10 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 16 Мая 2008, 11:27:48 »

Я бы тоже не возражал, чтобы на Форуме тостовали персонажи менее инфернальные.

Дорогой Александр!
Христос Воскресе!

Простите, откуда у Вас данные о степенях инфернальности? Вам кто-то открыл Тайны Господни о посмертных судьбах людей? Вы уже наперед знаете, кому - вечные муки, а кому - Спасение?

Простите, если обидел.

Во Христе
А.В.
Записан
Наталья Д.
Пользователь
**
Сообщений: 87


Просмотр профиля
Православная
« Ответ #6 : 16 Мая 2008, 11:56:34 »

Александр Васильевич!
Я отвечала не на Ваше сообщение о тосте Хозяина за русских, здесь Бог Вам судья, а следующее сообщение о прекращении гонений на Церковь.
"Потрепанное сергиянство" - это Вы сильно выразились. Спорить на эту тему не собираюсь, т.к. Патриархат тему сглаживает, решив, что для ее обсуждения время еще не пришло, но я больше доверяю свидетельствам Митрополита Петра, Епископов Русской Церкви, ушедшим "в пустыню", отдавшим жизни за Веру Православную.
Чтобы ответить на Вашу просьбу подтвердить фактами репресии 1940-50гг., мне пришлось бы выложить на форум всю базу Новомучеников, создаваемую ПСТБУ. Могу дать Вам ссылку на этот ресурс, но удивлена Вашей неосведомленности. Тем более поражена Вашей лексикой о  "злонамеренном навете". Видимо, посещения Бутовского полигона привели Вас к оправданию сатанинского молоха. Лицемерного прощения у Вас не прошу, понимаю, что Апостасия привела к чудовищному искажению понятий у русских людей. Вместо покаяния пришло - "Ваши радости - наши радости",  Божий Суд рассудит.

http://pstbi.ru/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 16 Мая 2008, 12:02:46 »

м. Сергий только что сказал: "Ваши радости - наши радости".

Кстати, дорогая Наталья, хотелось бы, чтобы Вы не прибегали к ложным цитатам, приводя свои аргументы на Русской Беседе. Митрополит Сергий (Страгородский) таких слов не говорил. Мягко говоря, это неправда. Вот что буквально сказал Митрополит:

"Мы хотим быть православными и в то же время сознавать Советский Союз нашей гражданской Родиной, радости и успехи которой - наши радости и успехи, а неудачи - наши неудачи."

http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?page=print&id=4703

Как говорится, невооруженным взглядом видно что Митрополит разделяет радости и успехи не партии, не властителей, а своей Родины. Здесь я полностью согласен с ним.

Согласитесь, разница в Вашей цитате и моей - существенная.

Как-то, простите, некрасиво получается...

Во Христе
А.В.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 16 Мая 2008, 12:11:21 »

Я отвечала не на Ваше сообщение о тосте Хозяина за русских, здесь Бог Вам судья, а следующее сообщение о прекращении гонений на Церковь.

Простите, дорогая Наталья, если уж мы затеяли разговор, то давайте договоримся о точности цитирования, без искажений.

Я, грешный, привел текст тоста Сталина, а не "Хозяина". Это считаю искажением.

Цитировать
"Потрепанное сергиянство" - это Вы сильно выразились.


Я так не выражался. "Потрепанное сергиянство" - это Ваша придумка, не моя. Я сказал буквально следующее: "возвращаеете нас к потрепанным тезисам о пресловутом "сергиянстве". Надеюсь, разница в цитатах очевидна.

Простите.

Во Христе
А.В.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008, 12:13:04 от Александр Васильевич » Записан
Наталья Д.
Пользователь
**
Сообщений: 87


Просмотр профиля
Православная
« Ответ #9 : 16 Мая 2008, 12:41:06 »

Быстро у Вас ответ нашелся, Александр Васильевич! Цитата Ваша полнее, я поленилась искать, но от этого суть выраженного согласия с Ярославским и Тучковым не изменилась. Я привела формулу, употреблявшуюся в то время в откликах на Декларацию 16/29 июля 1927 года.
В том или ином виде эти слова м. Сергия выражают согласие с уничтожением Русской Православной Церкви ради легализации сергиевского синода и его самого, согласие с отрицанием Бога, внедряемого большевиками. Этими словами Сергий предал несогласных с его действиями как внутри страны, так и за рубежом.
Главная причина несогласия Архиереев с м. Сергием - его узурпация власти в Церкви, его отказ от истинного преемства. Ведь Патриарший Местоблюститель Митрополит Петр Крутицкий не давал м. Сергию права на местоблюстительство, и м. Сергий присвоил его себе САМОЧИННО, что было воспринято епископатом болезненно и отрицательно. Ведь митрополит Петр Крутицкий был ЖИВ в это время, знаете ли Вы об этом? А также о том, каким образом Тучков издевался над Патриаршим Местоблюстителем? Одна вроде бы маленькая ложь, одно замалчивание истории М. Петра (ведь советской историей принято перескакивать от Патриарха Тихона сразу к м. Сергию) -  я имею ввиду местоблюстительство митрополита Петра, его арест, заключение, издевательства в течение 12 лет и, наконец, его расстрел в 1937 году - приводит постепенно к оправданию Богоотступничества в Русской Церкви, к оправданию деяний большевиков, Ульянова и Джугашвили, чудовищами, пришедшими испытать Православную Веру.
Вот это нехорошо, Александр Васильевич, а не то, что я не полностью привела цитату, будучи уверена, что полностью она всем известна.
Ваш взгляд именно что "невооруженный", Вы интерпретируете текст, составленный не без внимательного участия Тучкова, без знания реального состояния дел в Русской Церкви того времени.
Без осознания происшедшего с Русской Церковью в 20-м веке, без правды, доведенной до каждого члена Церкви, без покаяния за ложь и предательство - Апостасия (Богоотступничество) не прейдет, не исчезнет, будет продолжать искажать Православное сознание.
Это все, что я хочу Вам сказать, продолжать разговор в таком тоне не считаю возможным.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 16 Мая 2008, 13:33:30 »

Быстро у Вас ответ нашелся, Александр Васильевич!

В чем, дорогая Наталья, я виноват? Тем, что быстро дал ссылку? Этим прегрешил перед Вами?

Цитировать
Цитата Ваша полнее, я поленилась искать, но от этого суть выраженного согласия с Ярославским и Тучковым не изменилась. Я привела формулу, употреблявшуюся в то время в откликах на Декларацию 16/29 июля 1927 года.

Цитата моя не полнее, цитата моя - точна. А Ваша цитата искажает истину. Дважды два - будет четыре, а не "приблизительно - пять-шесть". Считаю, что незачем приводить ложные "формулы", искажающие слова документа. Как известно из Евангелия, сатана - это отец лжи. Потому, считаю, что православному христианину не следует подражать "отцу лжи". Тем более учащемуся в столь уважаемом духовном учебном заведении, как Свято-Тихоновский Богословский Университет.

Цитировать
В том или ином виде эти слова м. Сергия выражают согласие с уничтожением Русской Православной Церкви ради легализации сергиевского синода и его самого, согласие с отрицанием Бога, внедряемого большевиками. Этими словами Сергий предал несогласных с его действиями как внутри страны, так и за рубежом.

"В том или ином виде" - не аргумент. Надо исходить из буквального смысла сказанного или написанного. А не давать простора собственным фантазиям и искажать текст в угоду в утешение собственной фантазийной гордыни.

Цитировать
Главная причина несогласия Архиереев с м. Сергием - его узурпация власти в Церкви, его отказ от истинного преемства. Ведь Патриарший Местоблюститель Митрополит Петр Крутицкий не давал м. Сергию права на местоблюстительство, и м. Сергий присвоил его себе САМОЧИННО, что было воспринято епископатом болезненно и отрицательно. Ведь митрополит Петр Крутицкий был ЖИВ в это время, знаете ли Вы об этом?

Знаю. Но новомученик-митрополит Петр был в узилище и, не выходя из него, был расстрелян. Но Церковью надо было управлять. Тем более, что, как известно, церковную власть пытались прибрать к своим рукам "дети" Тучкова и Губельмана-Ярославского - обновленцы-"живоцерковники". Кстати, читал исследования Ваших же коллег из Свято-Тихоновского Университета, что опубликованный текст "Декларации" митр.Сергия был именно Тучковым искажен, подписанный митрополитом Сергием (Страгородским) текст был другим. Кроме того, текст "Декларации" митр.Сергия удивительным образом совпадает с "Завещательным посланием" Патриарха Тихона. Но бросаться столь страшными обвинениями в узурпации власти в адрес почившего патриарха-исповедника Сергия - считаю ни чем иным как хамовым грехом, попыткой подменить собой Суд Божий.

Цитировать
Вот это нехорошо, Александр Васильевич, а не то, что я не полностью привела цитату, будучи уверена, что полностью она всем известна.

Простите великодушно, но я, грешный, не вижу большой разницы между фальсификацией Тучковым и иже с ним "Декларации" мирополита Сергия и "Завещательного послания" патриарха Тихона с фальсификацией Вами документов и исторических событий. Это не неполная цитата, а искажение.

Цитировать
Ваш взгляд именно что "невооруженный", Вы интерпретируете текст, составленный не без внимательного участия Тучкова, без знания реального состояния дел в Русской Церкви того времени.

Я интепретировал те слова, которые приведены в документе. Вы же исказили их, придав тем самым зловещий смысл.
 
Цитировать
Без осознания происшедшего с Русской Церковью в 20-м веке, без правды, доведенной до каждого члена Церкви, без покаяния за ложь и предательство - Апостасия (Богоотступничество) не прейдет, не исчезнет, будет продолжать искажать Православное сознание.

Начните с себя, дорогая Наталья. Покайтесь в том, что пытались оболгать покойного митрополита Сергия (впоследствии Патриарха). Я уже не говорю об искажении слов, написанных мною, многогрешным в этой ветке нашей дискуссии на Русской Беседе.

Цитировать
Это все, что я хочу Вам сказать, продолжать разговор в таком тоне не считаю возможным.

Действительно шулерство с цитированием делает такой разговор совершенно невозможным.

Простите великодушно.

Во Христе Иисусе
А.В.

 
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008, 13:46:45 от Александр Васильевич » Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #11 : 16 Мая 2008, 14:29:56 »

Я бы тоже не возражал, чтобы на Форуме тостовали персонажи менее инфернальные.

Дорогой Александр!
Христос Воскресе!

Простите, откуда у Вас данные о степенях инфернальности? Вам кто-то открыл Тайны Господни о посмертных судьбах людей? Вы уже наперед знаете, кому - вечные муки, а кому - Спасение?

Простите, если обидел.

Во Христе
А.В.
Есть такое выражение в русском языке: "исчадие ада". Вы, я надеюсь, не станете подозревать каждого, это выражение употребляющего, в ознакомленности с посмертными судьбами? Еще есть одно: "дьявол во плоти" (не люблю я эти термины) . Вы не признаете синонимичности вышеприведенных выражений моему "инфернальная личность", или Вас просто раздражает негативное отношение к упомянутой персоне?
С уважением,
Александр.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #12 : 16 Мая 2008, 14:57:33 »

Наталья Д.

Дорогая Наталья. Личность Сталина надо все-таки оценивать объективно. А личность совершенно неоднозначная. Наверняка у него на совести великое множество страшных грехов и загубленных невинно жизней. Однако ясно, что человек этот изменился уж по крайней мере во время отечественной войны и в лучшую сторону. Так что его просто сложно полностью или очернить, или перекрасить в белый цвет. У нас были аналогичные правители в истории и раньше. Хотя бы Иван Грозный.

А вот самоуничижение, к которому вы фактически призываете в бесконечных попытках "осознать историю" - ну это нехорошо. Нам из истории выводы надо делать, а не самоуничижаться. Самоуничижение нас в глазах других народов может только привести к их паразитированию на нашем многострадальном народном теле. Не надо разводить здесь "комплекс вины". Бесконечными воплями и попытками внушения нам этого комплекса, кстати, обожают сегодня многие политики заниматься, особенно грузинские и украинские, а также их заокеанские спонсоры, которые Россию ненавидят.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #13 : 16 Мая 2008, 15:26:24 »

Есть такое выражение в русском языке: "исчадие ада". Вы, я надеюсь, не станете подозревать каждого, это выражение употребляющего, в ознакомленности с посмертными судьбами? Еще есть одно: "дьявол во плоти" (не люблю я эти термины) . Вы не признаете синонимичности вышеприведенных выражений моему "инфернальная личность", или Вас просто раздражает негативное отношение к упомянутой персоне?
-------------------------
Я бы тоже не возражал, чтобы на Форуме тостовали персонажи менее инфернальные.

Уважаемый Александр! Ваш вопрос, получается, адресован не только уважаемому Александру Васильевичу, но и всем тем, кто не станет называть Сталина "инфернальной личностью". Я этого делать не стану, и у меня есть причины не только те, которые указал Александр Васильевич. Но, прежде всего, я не согласен с Вами в том, что Сталин не сделал абсолютно ничего положительного для России. Такое утверждение следует из того, что Вы определяете его "исчадием ада". Так как во славу и на пользу России он, все-таки, кое-что сделал, то Вы и должны всякий раз указывать, что это имено Вы считаете его "инфернальной личностью", "исчадием ада", а не все без исключения русские люди, если судить по безоговорочности Вашего определения. Здесь, на Русской Беседе, собрались люди, которые любят Родину и хотят торжества исторической правды, а не лжи, использующейся в информационной войне против России - вроде "инфернального" Сталина, получается, такого же инфернального, как Гитлер - хотя бы потому, что другой инфернальности не существует. Нам, модераторам, к сожалению, уже приходилось указывать Вам на Ваш иррациональный подход к нашей истории, когда у Вас русские люди, разгромившие гитлеровские полчища, оказались "проститутками". Может быть, поэтому Вам так не понравилось, что не забыт сталинский тост во славу Русского народа? Простите, если как-то обидел.
Модератор Владимир К.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008, 19:00:40 от Владимир К. » Записан
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #14 : 16 Мая 2008, 21:38:08 »

Дорогой Александр Васильевич!

Прошу прощения, что влезаю в диалог

Цитировать
Цитировать
"Хозяин" НИКОГДА не прекращал гонения на Церковь, напротив, в годы войны сроки за к/р агитацию увеличились с обычных до войны 8-10 лет концлагерей до 25 лет, не считая его любимого занятия расстреливать "за участие в к/р организации церковников".
После войны машина работала по-прежнему, даже с 1948-49гг. зверела и зверела.

А вот эу информацию, пожалуйста, подтвердите фактами. А то получается злонамеренный навет...

Вот с сайта http://www.fond.ru/reutov/reutov_1/reutov_1-2.htm
Однако ни начало войны, ни поражения первых месяцев, ни оставление обширных территорий врагу нисколько не повлияли на враждебное отношение правительства советского государства к Русской Православной Церкви и не побудили власти прекратить гонение. И лишь после того, как стало известно, что немцы попустительствуют открытию храмов и на оккупированных территориях открыто 3732 храма, то есть больше, чем во всей Советской России, а на территории собственно России, без Украины и Белоруссии, немцы способствовали открытию 1300 храмов, — власти пересмотрели свою позицию.

4 сентября 1943 года состоялась встреча митрополитов Сергия (Страгородского), Алексия (Симанского) и Николая (Ярушевича) со Сталиным. С утра следующего дня НКГБ СССР по приказу Сталина выделил в распоряжение митрополита Сергия автомашину с шофером и горючим. Один день потребовался НКГБ для приведения в порядок особняка, отданного патриархии, и 7 сентября митрополит Сергий со своим небольшим штатом переселился в Чистый переулок. И уже на одинннадцать часов следующего дня было назначено открытие Собора епископов и возведение митрополита Сергия в сан патриарха.

Таким образом советское правительство демонстрировало миру перемену в своем отношении к Русской Православной Церкви, что теперь оно относится к ней лояльно, впрочем, всю свою лояльность исчерпав пустой декларацией. Если на территории, захваченной немцами, храмы продолжали открываться и восстанавливаться, то ни Сталин, ни советское правительство не собирались открывать храмы, ограничившись выгодами представительной деятельности Русской Православной Церкви за рубежом. Во все время Великой Отечественной войны не прекращались аресты духовенства. В 1943 году было арестовано более 1.000 православных священников, из них расстреляно 500 человек. В 1944-1946 годах количество смертных казней ежегодно составляло более 100 человек [*41].

А еще можно сослаться на книгу "Отец Арсений".  Отец Арсений сидел всю войну, и сел перед войной (точные годы не помню), также в книги есть свидетельства о. Самсона, что он сидел 30 лет в лагерях.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008, 21:43:23 от Святослав.Р » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 34
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!